Перейти к содержимому



Необычная жизь, или необычное восприятие?


Ответов в теме: 12

#1 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 13 Ноябрь 2001 - 13:53:41

Во многих произведениях Кинга описываются события основанные на личных впечатлениях автора - например "Давилка", "Иногда они возвращаются", "Бабуля", "Кэрри" и т.п.

Интересно, что и его произведения каким то образом отражаются в его и нашей жизни - катастрофа из "Мизери", теракт из "Бегущего Человека", бойня в одной американской школе по мотивам "Ярости"

Как мне кажется наблюдается своего рода "взаимопроникновение" выдуманного мира Кинга и реального мира. Кто влияет на кого - мир на Кинга или Кинг на мир, посредством людей, прочитавших его книги?
Изображение Изображение

#2 Mona

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений

Отправлено: 16 Ноябрь 2001 - 01:56:43

Цитата

Во многих произведениях Кинга описываются события основанные на личных впечатлениях автора - например "Давилка", "Иногда они возвращаются", "Бабуля", "Кэрри" и т.п.
М.б. я не поняла,но... в своих предисловиях к некоторым книгам Он пишет о том, что жанр в котором Он работает "представляет собой одно:вымышленные страхи." Помните: "Кошмарный сон сам по себе может пренести разрядку...?"
  Или имеется в виду то самое впечатление, что заставляет покалеченного героя "Мизери" взяться за новый роман, увидев странного зверька на дороге?
Интересно, что и его произведения каким то образом отражаются в его и нашей жизни - катастрофа из "Мизери", теракт из "Бегущего Человека", бойня в одной американской школе по мотивам "Ярости"
 По поводу Его неудачной утренней прбежки: в своих книгах Он часто описывает ощущения умирающего человека. Например в "Мешок с костями" очень волнующе описываются ощущения сбитой машиной жены героя. У меня есть мечта выиграть в каком-нибудь конкурсе, приз которого возможность пообщаться со С.К. в течении дня, то есть возможность эадавать ему любые вопросы!!! И первый вопрос,который я задала бы это был - Что, похоже на правду, то как вы ЭТО представляли в своих книгах!? На самом деле ЭТОГО Вы боялись, думая о смерти, представляя ее рядом с Вами?
Что касается "Б.ч." - реалии книги не были, хотя в будущем и могли бы быть, реалиями той А. образца 11.09.2001. И потом, согласитесь, что американцы и без Него довольно часто "разрушали" свои горда в книгах и фильмах.
Еще заметьте, что герои С.К. говорят... Мальчик в "Ярости" с одноклассниками долго беседовал на разные темы. Не знаю можно ли зачесть этот разговор за попытку объясниться, но отморозком он точно не был. Я считаю эту книгу марализаторской. Герой выходит маральным и признаным победителем, хотя и отправляется в тюрьму.
Это наверное от того, что С.К. в тот период еще переживал, когда его спрашивали,- " Когда Вы напишите НОРМАЛЬНУЮ книгу?"  

Как мне кажется наблюдается своего рода "взаимопроникновение" выдуманного мира Кинга и реального мира. Кто влияет на кого - мир на Кинга или Кинг на мир, посредством людей, прочитавших его книги?
Это очень глобальный вопрос на который невозможно ПРОСТО ответить. И на самом деле страшноватенький. Знаю одно в любой Его книге есть оптимистические и жизнеутверждающие мотивы. Прошу прощение за пафос! Пример? "Долгая прогулка"! Уж хуже конца нет! Все погибли, а главный герой хоть и остался ОДИН, а значит стал победителем, но ушел по ту сторону сознания, и лавры не вкусит. Но у него остадась девушка и мать, и они его не бросят. Может я зря на это надеюсь? Но в любом случае дружба возникшая между соперниками, приколы участников, личные воспоминания, внушают мысль о том, что жизнь имеет смысл. Это же собствено окрашивает повествование в трагические тона. Но это С.К.!

#3 Сэй Костик Пермский

  • Гости

Отправлено: 22 Декабрь 2001 - 10:49:14

Герр Кинг пожалуй первым придумал концепцию реал-шоу, это проявилось в его произведениях "Долгий путь" (Длинная прогулка) и "Бегущий человек". Эта концепция сейчас воплощается и на Западе и отчести у нас. Народу нужны зрелища, тогда народом легче управлять. Не удивлюсь, что через пару десятков лет появиться реал-шоу "Долгий путь" и "Бегущий человек" с теми же правилами, что и описал Кинг, народ думаю к тому времени для этого созреет.

#4 Mona

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений

Отправлено: 24 Декабрь 2001 - 10:13:55

Уверенна,что так и будет. Не хочеться только,что бы родоночальником подобных шоу обозвали Кинга.Или превозвестником,тьфу, прости меня грешную.Как принято в любой статье посвященной научной фантастике вспоминать Жюль Верна и его капитана,его предсказания по поводу научных открытий в будущем. Только с отрицательным зарядом.
Но согласитесь,что и в "БЧ",и в "ДП" идея подобных шоу автором осуждается.

#5 Jane

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 25 Февраль 2002 - 20:54:50

Не надо гнать на Стиви! Что до реал-шоу, то, если уж на то пошло, ещё в шестидесятых один из американских писателей-битников (запамятовала фамилию) написал рассказ "Безумный приз", описывающий гонки на выживание, так что СК тут не первый. Но дело даже не в реал-шоу, т.к. если подобное и произойдёт (а в этом почти нет сомнений), то вряд ли в обозримом будущем. Хуже другое - то, что УЖЕ ПРОИЗОШЛО. Когда Кинга спросили, жалеет ли он о чём-либо в своей писательсткой карьере, он ответил, что жалеет, что написал "Ярость". И тут же выдал свою известнейшую фразу насчёт плагиата - ну, вы её знаете.
Но в Кинге ли дело? Если Энни Уилкс едет мознами, начитавшись любовних романов, чего вы ещё хотите от Америки? Новозаветная истина насчёт зерна, брошенного в плодородную почву, двояка, как и всё в Библии: не имеет значения, ЧТО вы говорите, всегда найдутся люди с достаточно больным воображением, чтобы воспринять ваши слова как руководство к действию. Влияет ли Кинг на события в окружающем мире? Да. Как и ЛЮБОЙ писатель. Так что тут ни хвалить, ни винить его не в чем. Давайте тогда уж сразу поставим к стенке всех писателей (детских в том числе). Помните Брэдбери и "451 по Фаренгейту"? Великий костёр и всё такое. Чудненько. А другого выхода нет, потому что пока люди умеют читать, не важно, чтО они читают - больное восприятие НЕ избирательно; да, ему нужен толчок, но какой - всё равно.

#6 Andrew_Kaminsky

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 14 сообщений

Отправлено: 10 Май 2002 - 23:36:01

Jane

Хмм... как оптимистично... больное восприятие... Стиви сам " больное восприятие" этого мира. Думаю вряд ли он сколь нибудь влияет на окружающий мир, он сам порождение этого необычного (хе-хе) мира (заметТе Америки, сумасшедшей Америки)Вряд ли бы он мог родится в какой-нибудь другой стране...И я бы не ставил Кинга в один ряд с Бредбери (Рей значительно глубже, но и нудней).    

#7 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 11 Май 2002 - 08:17:10

Цитата

Во многих произведениях Кинга описываются события основанные на личных впечатлениях автора - например "Давилка", "Иногда они возвращаются", "Бабуля", "Кэрри" и т.п.

Интересно, что и его произведения каким то образом отражаются в его и нашей жизни - катастрофа из "Мизери", теракт из "Бегущего Человека", бойня в одной американской школе по мотивам "Ярости"

Как мне кажется наблюдается своего рода "взаимопроникновение" выдуманного мира Кинга и реального мира. Кто влияет на кого - мир на Кинга или Кинг на мир, посредством людей, прочитавших его книги?

Хочу заметить, что тему енту тоже задевал в своих мессагах:

Цитата

Мир сдвинулся и потихоньку двигается дальше... Начало этого движения мы где-то просмотрели, но ОН видел (ЧУВСТВОВАЛ?) его. Как ещё по другому объяснить финальную сцену в "Бегущем человеке"? Когда я смотрел репортаж о рушащихся небоскрёбах (СДВИГ ПО ФАЗЕ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ), мне захотелось взять "Бегущего..." и посмотреть - может я чего-то путаю? КАК? Объясните мне, как можно ТАК реалистично описать то, что случится (НЕ СЛУЧИЛОСЬ!). Зато теперь можно смело снимать ХОРОШИЙ фильм по "Бегущему..." (ТО, что уже снято - не в счёт) - финал снят, не надо тратить денег на спецэффекты и массовку... А кадры, снятые в тот момент, когда упал второй небоскрёб - чем не сцена гибели S.J.-я в "Сердцах в Атлантиде"? Я думаю, что в вихре бумаг и строительного мусора попалась парочка - другая мобильников (КТО-НИБУДЬ СМОТРЕЛ, ЧЕГО ТАМ ТОРЧИТ У ОЧЕРЕДНОГО МЕРТВЯКА ИЗ БАШКИ?)...
Всё это наводит на интересные мысли... ГДЕ и ЧТО ОН ещё предвидел?....
(http://stephenking.p...3369957;start=4)

А по поводу кто на кого влияет - то уж точно не Кинг на безграмотных арабов, в рот им нехорошо! >:)
Повторюсь, мне кажется, что Кинг чувтсвовал, или, если хотите предвидел ЭТО через призму своей гениальности...
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#8 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 11 Май 2002 - 08:45:20

Стив, конечно же, слабо воздействует на окружающий мир (в масштабах планеты - вообще НЕ воздействует). Я не думаю, что БинЛаден энд Ко прочитал "Бегущего" и вдруг решил заняться плагиатом... То же самое относительно школьника (теперь уже немецкого), который уложил 13 человек...

Просто...
Кинг - порождение нашего мира... больного мира.. Он его зеркало...
Изображение Изображение

#9 VVKung

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений
  • Из: Киев, Украина

Отправлено: 12 Май 2002 - 10:26:08

1 человек не может влиять на судьбы мира. Но может стать катализатором глобальных изменений. Пример: "Звёздные войны" сняты в 1977 году. Прграмма СОИ (стратегическая оборонная инициатива) в Штатах создана гораздо позже. Но создана! В Германии год или два тому назад появилось (уже!!!) шоу типа "бегущего" - по-моему, по мотивам рассказа Р. Шекли (а не СК). Человек неделю скрывается на оговоренной территории города, а народ его ловит (или помогает скрыться).
А СК, действительно, просто гениален и, как любой гений, трансформирует посредством своего таланта идеи, для которых уже созрел наш мир.

#10 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 05 Ноябрь 2004 - 00:17:15

А ведь ежель прикинуть-что если то что чел выпустил в мир не исчезает,а?Может все возвращается в увеличенном мосштабе,не напрямую,а немного завуалированно.Я к примеру написал о бойне,а в это время самолет разбился-можно такое представить.Как в тест процессоре. :)

#11 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 09 Ноябрь 2004 - 13:26:28

VVKung (May 12 2002, 10:26 AM) писал:

1 человек не может влиять на судьбы мира. Но может стать катализатором глобальных изменений. Пример: "Звёздные войны" сняты в 1977 году. Прграмма СОИ (стратегическая оборонная инициатива) в Штатах создана гораздо позже. Но создана! В Германии год или два тому назад появилось (уже!!!) шоу типа "бегущего" - по-моему, по мотивам рассказа Р. Шекли (а не СК). Человек неделю скрывается на оговоренной территории города, а народ его ловит (или помогает скрыться).
А СК, действительно, просто гениален и, как любой гений, трансформирует посредством своего таланта идеи, для которых уже созрел наш мир.
Кто-то подумал, кто-то сказал,кто-то услышал.
А кто-то слышит раньше,чем у кого-то родится мысль.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#12 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 20 Сентябрь 2005 - 23:34:35

Цитата

Как мне кажется наблюдается своего рода "взаимопроникновение" выдуманного мира Кинга и реального мира. Кто влияет на кого - мир на Кинга или Кинг на мир, посредством людей, прочитавших его книги?
Влияние есть.
1. Мелочи - вроде психов, реализующих некоторые моменты кинговских книг или фразочек "иногда они возращаются" или "мир сдвинулся
2. Общекультурное влияние, которое может оказаться совершенно непресказуемым. Искусство может определить жизненную позицию человека, а человек этот может сделать что угодно.

#13 Князь Мышкин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 155 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Стокгольм

Отправлено: 16 Ноябрь 2017 - 16:09:54



Очень-очень многое Кинг видит, а соответственно и предвидит.
Он как та безумная девица... Кассандра (только мужского пола).
И пользуются его творчеством (не понявшие), как героиня романа "Мизери"...

Отредактировано: Князь Мышкин, 16 Ноябрь 2017 - 16:11:05

Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружьё.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика