Перейти к содержимому



Творчество Пелевина


Ответов в теме: 583

#391 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 21 Октябрь 2008 - 16:42:06

П5 (прощальные песни политических пигмеев пиндостана)


Как следует из названия - 5 вещей, объединённых в концепт. Три - откровенно стёбных, пелевинский цинизм и чёрный юмор во всей красе. Одна - для меня эмоционально пронзительная, оставляет гнетущее впечатление. Ещё одна - стилистически "чистая" восточная сказка с ненавязчивой моралью и открытым концом.
Я очень рад, что сборник. Я люблю Пелевина в "малой" форме.

#392 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 21 Октябрь 2008 - 21:04:51

Не могу похвастаться хорошим знанием Пелевина - Читал у него только Омон Ра и Желтую стрелу. Очень понравилось. Просто айс.
Изображение

#393 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 21 Октябрь 2008 - 21:41:41

Кингофилу:

Советую ознакомится с Generation P. Угар полный. А уж Чапаев и Пустота. Шедевры имхо.

#394 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Декабрь 2008 - 12:31:40

поспорили сейчас с подругой, она считает, что у пелевина должен быть огромный х*й, а мне кажется, что маленький, но наверное долбится жестко.. кто что слышал7)
а 5п что-то типа полуооргазма, когда вроде что-то невнятное было, и из-за этого облом
или как пятка, в которой все есть, кроме волшебного аромата, который был в начале


http://community.liv...vin/271461.html

точно-точно))) "невнятное" местами было, типа: "ты кого пидарасом назвал, сука, спирально с капустой шестнадцать сорок два...", но для оргазма этого конечно маловато. последний рассказ даже дочитывать не стал - в знак уважения к доброй памяти хис'а.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#395 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 12 Декабрь 2008 - 18:02:37

Троцкий, не п.зди! :) Как обычно, ты просто не въехал :)
Или ты обиделся на "некромент"? Про вас, упырей :)

Отредактировано: Roman, 12 Декабрь 2008 - 18:03:11


#396 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Декабрь 2008 - 18:08:45

Просмотр сообщенияRoman (Dec 12 2008, 04:02 PM) писал:

Троцкий, не п.зди! :) Как обычно, ты просто не въехал :)
Или ты обиделся на "некромент"? Про вас, упырей :)

эх, да если б действительно про насъ, упырей, а то все больше про дугина с гельманом... ну кому, кому нужны эти обмылки человеческия?

мне, между прочим, этот "сингл" из форбса (пр-во фридмана) так понравился, что я на этой волне прочитал все его ранние рассказы (чудесные) до которых все руки не доходили. может и остальные неплохие, может перечитать надо попозже, но вместе эта пятерка как-то слишком тускло светит.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#397 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 12 Декабрь 2008 - 20:22:50

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Dec 12 2008, 06:08 PM) писал:

...но вместе эта пятерка как-то слишком тускло светит.

Как концепт, ДПП НН посильнее будет, нет базара. Если смотреть по отдельности, "Кормление крокодила Хуфу" - для меня очень сильная вещь, не уступает "Хрустальному миру" по ощущению какой-то запредельной глупости, дешевизне, ничтожности, и в тоже время, ужаса и красоты "человеческого" бытия в "человеческом" мире.
"Ассасин" тоже очень понравился. Просто хорошая история, где Пелевин демонстрирует стиль, как писатель. Рождает живые картинки в голове. Жизненная такая вещь, со смыслом и без заёбов.
Остальное - "классический" пелевинский материал типа социальная сатира с ароматом метафизики. Со своими находками и со своими самоповторами, это точно.

Отредактировано: Roman, 12 Декабрь 2008 - 20:25:59


#398 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Декабрь 2008 - 20:48:58

решил все-таки уточниться по цитатке:

"Лена увидела, как высвобождается та часть великой реки, которая была в нем заперта. Она оказалась струей темного дыма, похожей на автомобильный выхлоп – ее сразу же снесло куда то вниз. Лена мысленно проследила за ней и ощутила мрачно багровое клубящееся пространство, откуда доносились неумолимо грохочущие голоса: «Кого ты пидарасом назвал, сука? Кого ты на х*й послал?» Еще там были другие голоса, тихие, вкрадчиво умные и совсем жуткие, говорившие что то вроде: «Спирально с капустой, шестнадцать сорок два...» Лене стало неприятно, и она перестала следить за нисхождением дыма. Надо было спешить, и она стала как можно быстрее крутить голову серого богомола из стороны в сторону."

вот эти-то пространства рождают, рождают картинки в голове)) и вообще, про оборотней писал, про вампиров писал, пора бы уже и про Самого... :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#399 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Февраль 2009 - 10:29:05

"Выяснилось, что все давно ждали прихода мессии, потому что приближающийся решительный этап, называвшийся здесь Великим Судом, уже долгое время волновал народные умы, а первосвященники настолько разъелись и обленились, что на все обращенные к ним вопросы отвечали коротким кивком в направлении неба. Так что появление Шестипалого с учеником оказалось очень кстати.
- Ждут проповеди, - сообщил Затворник.
- Ну так наплети им что-нибудь, - буркнул Шестипалый. - Я ведь дурак дураком, сам знаешь.
На слове "дурак" голос у него задрожал, и вообще было видно, что он вот-вот заплачет.
- Они меня съедят, боги эти, - сказал он. - Я чувствую.
- Ну-ну. Успокойся, - сказал Затворник, повернулся к толпе у горки и принял молитвенную позу: задрал кверху голову и воздел руки. - Эй, вы! - закричал он. - Скоро все в ад пойдете. Вас там зажарят, а самых грешных перед этим замаринуют в уксусе.
Над социумом пронесся вздох ужаса.
- Я же, по воле богов и их посланца, моего господина, хочу научить вас, как спастись. Для этого надо победить грех. А вы хоть знаете, что такое грех?
Ответом было молчание.
- Грех - это избыточный вес. Греховна ваша плоть, ибо именно из-за нее вас поражают боги. Подумайте: что приближает ре... Великий Суд? Да именно то, что вы обрастаете жиром. Ибо худые спасутся, а толстые нет. Истинно так: ни один костлявый и синий не будет ввергнут в пламя, а толстые и розовые будут там все. Но те, кто будет отныне и до Великого Суда поститься, обретут вторую жизнь. Ей, Господи! А теперь встаньте и больше не грешите.
Но никто не встал - все лежали на земле и молча глядели: кто на размахивающего руками Затворника, кто в пучину неба. Многие плакали. Пожалуй, речь Затворника не понравилась только первосвященникам.
- Зачем ты так, - шепнул Шестипалый, когда Затворник опустился на солому, они же тебе верят.
- А я что, вру? - ответил Затворник. - Если они сильно похудеют, их отправят на второй цикл откорма. А потом, может, и на третий. Да Бог с ними, давай лучше думать о своих делах."


"Светящееся Существо как-то поскучнело. Некоторое время оно сидело в своем цветке, тихонько покачивая капюшоном. Постепенно капюшон перестал светиться, опал, и вниз по металлическому стеблю проплыло округлое утолщение – словно проглоченный кролик спускался по пищеводу удава. Дойдя до основания стебля, утолщение вывалилось наружу в виде чего-то похожего на дыню в сморщенном кожаном мешке.
Одновременно с этим сделался виден окружающий мир, скрытый до этого мраком. Вокруг, во все стороны до горизонта, лежала каменистая пустыня. Из нее торчали блестящие штыри, под которыми подрагивали в пыли продолговатые кожистые яйца. Над некоторыми стеблями мерцали таинственным огнем белые цветы, но их окружали коконы черного тумана, и они были видны еле-еле, как сквозь закопченное стекло."


и, наконец, любимое:
"Но какая же гадина написала этот сценарий? И кто тот зритель, который жрет свою пиццу, глядя на этот экран? И самое главное, неужели все это происходит только для того, чтобы какая-то жирная надмирная тушка наварила себе что-то вроде денег на чем-то вроде рекламы? А похоже. Ведь известно: все в мире держится на подобии…"

Вот за что мы ценим Виктора Олегыча. А вовсе не за расписную гамазню про Внутреннюю Монголию. :D
Какой еще "буддизм"? Какая нах "философия"? Люди есть КОРМ - истинно так! Остальное - финтифлюшки.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#400 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 05 Февраль 2009 - 16:34:47

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Feb 5 2009, 10:29 AM) писал:

Какой еще "буддизм"? Какая нах "философия"? Люди есть КОРМ - истинно так! Остальное - финтифлюшки.
бгг, а вот мы ценим виктора олеговича за внутреннее намерение выпасть из пищевой цепочки, которое он транслирует читателю :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#401 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Февраль 2009 - 17:05:39

мы, значит, за правду, а вы - за трансляцию финтифлюшек?)))
нет, вероятно ты прав, выпасть можно. правда, шансов тут не больше, чем у куры во щи не попасть... но чем чорт не шутит! (он ведь всем шутит) к тому же, вполне возможно, что на смену плохим богам, что нами кормятся, придут хорошие - и прогонят плохих к чортовой матери! но я бы не стал на это дело уповать, ведь по всем правилам военного искусства ("что внизу, то и наверху", эге!) они первым делом ударят по вражескому ПРОВИАНТУ :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#402 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 05 Февраль 2009 - 17:27:37

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Feb 5 2009, 05:05 PM) писал:

к тому же, вполне возможно, что на смену плохим богам, что нами кормятся, придут хорошие - и прогонят плохих к чортовой матери!
ну, на это даже далай-лама в горном дацане не рассчитывает, let mr. pelevin alone :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#403 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Февраль 2009 - 18:07:40

Просмотр сообщенияVagabond (Feb 5 2009, 03:27 PM) писал:

ну, на это даже далай-лама в горном дацане не рассчитывает
а уж какой-нибудь оптинский старец, попупереваренный еще при жизни, - и подавно (Дон Хуан хохотал до слез, хлопая себя по ляжкам, глядя на выкрутасы Хенаро, изображающего сытого Орла)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#404 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 05 Февраль 2009 - 18:18:18

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Feb 5 2009, 06:07 PM) писал:

а уж какой-нибудь оптинский старец, попупереваренный еще при жизни, - и подавно
по фёдор михалычу, некоторые старцы после смерти смердят-с

хотя куда больше народу смердит при жизни, что не мешает известно кому

кстати, я не очень понимаю логику "хуан матус [знак тождества] рэндалл флегг" :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#405 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Февраль 2009 - 18:37:23

Просмотр сообщенияVagabond (Feb 5 2009, 03:18 PM) писал:

кстати, я не очень понимаю логику "хуан матус [знак тождества] рэндалл флегг" :)
а по "эмергенции", значит, нет вопросов?)))
Рэндалл Флэгг - это продвинутый Хуан Матус, только и всего))) Шутка. Просто у обоих тотемное животное - ворона)))
Елки-палки, Мить, мы живем в энергетической Вселенной (ой, вы слышите, а кто это там на зубах скрипит?) А СИЛА - это еще не БОГ (всеблагой, всемилостивый и еще 97 эпитетов). Кто сильнее - тот и прав. :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика