←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Тема тюрьмы в произведениях Стива

 фотография Deathcatcher 14 мар 2004

Ну, тут я не согласен. Кинг поднимает очень много проблем. Ну, а почему бы не написать про тюрьму? Написал всего пару романов и переключился на что-то новое. Мне всегда нравились книги и фильмы про тюрьму. Не знаю почему :)
Ответить

Сэй IW-GDK 04 янв 2006

Рита Хэйуорт вот она какая)) :

Изображение
или
Побег из Шоушенка

-=-=-=-=-=-

Книга имхо средненькая, хотя не скажу что не интересная.. Тема побега довольно известна в литературе, эт и Граф Монте-Кристо, да и теже Глаза Дракона СК))

Фильм считается лучшей экранизацией, эт и СК говорит. Но лично я вижу в нем точное сходство (до буквенное)) ) с книгой и больше ничяго(



а про тюрму же есть и Буря Века, только вместо Коффи - Гонт, и не такой он хороший))
Ответить

 фотография Lissa 04 янв 2006

IW-GDK (Jan 4 2006, 01:34 PM) писал:

Книга имхо средненькая, хотя не скажу что не интересная.. Тема побега довольно известна в литературе, эт и Граф Монте-Кристо, да и теже Глаза Дракона СК))

Фильм считается лучшей экранизацией, эт и СК говорит. Но лично я вижу в нем точное сходство (до буквенное)) ) с книгой и больше ничяго(
Насчет оценки книги - это, как говорится, дело вкуса.
Но вот насчет основной темы - ИМХО, не в теме побега все дело. Кем был бы тот же граф Монте-Кристо, не сиди рядом с ним аббат Фариа? Еще один свихнувшийся узник замка ИФ. У Кинга же - иная ситуация. Обитатели Шоушенка - люди, успевшие свыкнуться со свим существованием настолько, что освобождение для них - это наказание. Для них несвобода - естественное состояние. Никто из них не надеется выйти их тюрьмы раньше определенного срока, по прошествии лет внешний мир становится для них чужим, непонятным, люди там не подчиняются распорядку, там нет режима, нет ограничений, столь привычных узнику. И единственный человек, который сохраняет чувство свободы, - Энди Дюфресн (или Дюфрей?). Он-то, в отличие от других "жильцов" Шоушенка, стремится не отказаться от свободы, а принести как можно больше примет "того" мира в этот: бутылочку пива для сотоварищей, библиотеку... Все время пребывания в Шоушенке он не теряет внутренней свободы. Именно это качество - БЫТЬ СВОБОДНЫМ даже там, где тебя стремятся "стреножить" - и дает ему возможность бежать, начать свою жизнь заново, безо всякой оглядки на тюрьму.
Ответить

 фотография izida 04 янв 2006

Аббат Фариа мог сидеть и сидеть , и сидел, кстати очень долго рядом с кем угодно .Но появился всё-таки Эдмон Дантес,а не какая- нибудь серая особь - в нужное время и в том самом нужном месте , чтобы произошло чудо -ИМХО . :blink: Шоушенк - ничуть не лучше и не хуже любой другой темницы в мире , есть общий прогресс человечества и соответственно более удобные и благоустроенные камеры , но яркую птицу в клетке , хоть и в самой золочёной не удержать .
Ответить

 фотография Victory 04 янв 2006

При всём восхищении графом Монте-Кристо сравнивать его с Энди Дюфресном я бы не стала. Дюфресн - скорее тот самый Фариа, который и в тюрьме продолжал просто жить, жить так, как представляется возможным на данный момент.
Та тщательная, продуманная, воистину восхитительная месть, которую свершил Монте-Кристо над виновными в его заточении, наглядно показывает, что Эдмона Дантеса нет больше на свете - он остался в прошлой жизни, и месть Монте-Кристо - воистину месть мертвеца. Он поделил свою жизнь на прошлое и настоящее; он стал другим человеком; он потерял лицо.
А Энди Дюфресн был и остался сам собой. Даже не начинал жизнь заново - просто продолжал жить.

Lissa (Jan 4 2006, 02:30 PM) писал:

Но вот насчет основной темы - ИМХО, не в теме побега все дело.
Да и только ли о тюрьме эта книга вообще? Есть же такое расхожее выражение, вырывающееся порой в минуту отчаяния: "Не жизнь, а каторга".

Случается в жизни несправедливость, и последствия случившегося загоняют тебя в такую ж... жестокую реальность, когда приходится жить и даже выживать не там, не так и не с теми, как вроде бы того заслуживаешь.
Но жизнь не останавливается. И нельзя делить жизнь на "до" и "после", на "ту" и "эту". Жизнь одна, и она моя, и я буду жить её, и только её.
И пусть никто не поймёт - ни друзья, ни враги - как, прикрыв свою истинную цель пошленькой, будто бы каждому понятной банальностью, я буду по сантиметру, по зёрнышку пробиваться к той самой, истинной цели. И никто не узнает, как трудно мне было. Сколько молотков истёрто, сколько ногтей сломано и сточено зубов. Сколько еле слышных ругательств и молчаливых бессильных слёз брошено на чашу весов.
Дорогу осилит идущий, и я иду, и я пройду всё. Пусть догадаются, чего мне это стоило - каково было ползти в дерьме из последних сил, как хотелось сдаться и повернуть назад. И как было страшно от поджидающей впереди неизвестности.
Но, рано или поздно, я пройду всё это и всё сумею преодолеть, и я просто буду жить дальше. Буду жить так, как хочу.
Я не испугаюсь зла. Потому что как бы гадко, несправедливо и темно ни было вокруг сейчас, где-то всегда есть место, до боли в глазах освещённое солнцем.


Сюзанна Дин
Ответить

 фотография Aegis 10 янв 2006

Кинг очень четко понимает, что многие носят свою тюрьму с собой.

"...Разговор у них зашел о евреях, проживших в Германии несколько суровых лет перед тем, как силы вермахта вторглись в Польшу и закрутились серьезные дела. Пол вспомнил, как говорил Бернштейну, чьи дед и тетка стали жертвами геноцида, что не понимает, почему евреи остались в Германии — черт возьми, вообще в Европе, но особенно в Германии — и не уехали, пока еще не было поздно. Они, вообще-то говоря, были неглупыми людьми, многие из них когда-то на своем опыте узнали, что такое антисемитизм. Несомненно, они видели, к чему идет. Так почему же они остались?
Ответ Бернштейна потряс его легкомыслием, жестокой насмешкой и неуместностью: У многих в доме было пианино. Мы, евреи, питаем слабость к пианино. А когда у человека есть пианино, ему труднее думать об отъезде".
Ответить

Сэй Roman 10 янв 2006

Aegis (Jan 10 2006, 12:12 PM) писал:

Кинг очень четко понимает, что многие носят свою тюрьму с собой.
Многие?
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 10 янв 2006

Roman (Jan 10 2006, 09:38 AM) писал:

Aegis (Jan 10 2006, 12:12 PM) писал:

Кинг очень четко понимает, что многие носят свою тюрьму с собой.
Многие?
Многие. Скажу больше: We are all German jews (с) :D
Ответить

 фотография Lissa 10 янв 2006

Roman (Jan 10 2006, 12:38 PM) писал:

Aegis (Jan 10 2006, 12:12 PM) писал:

Кинг очень четко понимает, что многие носят свою тюрьму с собой.
Многие?
Многие. И Кинг это показал. Кого из героев, кроме Энди, можно назвать свободным? Каждый из них, в той или иной мере, зависим от предрассудков, лже-морали, или же путает понятия "свобода" и "вседозволенность". Каждый из них строит свою маленькую тюрьму в своей душе. То же самое встречается и в жизни - редко встречаешь людей, которые по-настоящему свободны.
Ответить

 фотография Victory 10 янв 2006

Kak_Trotsky (Jan 10 2006, 01:15 PM) писал:

Многие. Скажу больше: We are all German jews (с)  ;)
Не, Давыдыч. :D Мы все - черепашки, которые якобы защищены от внешнего мира панцирем, но на самом деле эта защита и есть личная тюрьма. И жить без неё не представляется возможным. Зато как ловко до поры до времени мы гадим, создавая собственные миры! ;) Ну, а если уж раньше какой-нибудь орёл залихватский, не рождённый ползать, не расколотит нам панцирь к матери богов, подняв skoldpadd'у к небесам и уронив оттуда на камни, то мы, бедные маленькие никчемные земноводные, так и помираем, втянув головы в свою тюрьму и задохнувшись в отходах собственного производства. ;)


Сюзанна Дин
Ответить

 фотография Aegis 10 янв 2006

Kak_Trotsky (Jan 10 2006, 04:15 PM) писал:

Roman (Jan 10 2006, 09:38 AM) писал:

Многие?
Многие. Скажу больше: We are all German jews (с) :D
Во-во: именно все. Но литература - место для драматических исключений, и поэтому Энди Дюфрень носил свободу, как плащ, хотя другие носят таким же образом тюрьму. Что характерно, эта история попадает к читателю через вторые руки: Кинг рассказывает о человеке, который рассказывает о Дюфрене. Обычно-то он на своего персонажа в упор смотрит и под микроскопом разглядывает, но здесь такой метод не годится: чего доброго, окажется, что Энди - такой же человек-обоз, как и все прочие, так же тянет за собой груз "слишком человеческого" (или толкает навозный шар, пользуясь образом другого писателя). "Побег из Шоушенка" - это легенда о свободном человеке.
Ответить

 фотография DKNY 11 янв 2006

Как ни крути - а тюрьма - это школа жизни. Там все становится понятным - кто плохой, а кто хороший, все по понятиям как говориться. Вот жить там - это не каждому дано, есть те, кто ломается и опускается, не думая о том, что он когда-то выйдет, но есть и те, кто знает, что это место не для него. Но все же случайно ничего не происходит. Значит человек это заслужил. Иногда эта заслуга бывает несправедливой, но значит он должен ее пережить и преобрести этот опыт для чего-то большего, что произойдет немного позже, или для того, чтобы измениться, лучше понять себя. Где как не в тюрьме есть время подумать обо всем этом. Конечно, если ты способен еще думать и мыслить. В том же Противостоянии есть некоторые описания жизни Мусорщика в исправиловке, не сахар, если помните. Но он был согласен на все, потому, что он знал, что он еще разожжет свой великий костер. Он также терпел издевательства Малыша, потому что знал, что он избранный и должен беречь свою жизнь несмотря ни на что. У каждой собаки свой день........
Ответить

 фотография monstradamus 11 янв 2006

Aegis (Jan 10 2006, 02:36 PM) писал:

"Побег из Шоушенка" - это легенда о свободном человеке.
Доброго времени суток!
Мне представляется, Шоушенская тюрьма - это такая же метафора, как "Жёлтая стрела" Виктора Пелевина. И Энди просто сошёл с этого поезда. Свобода его заключалась в том, что он знал, что он в тюрьме (в поезде). Остальные не знают, и просто ждут когда кончится срок.
Ответить

 фотография Lissa 15 янв 2006

DKNY (Jan 11 2006, 01:05 PM) писал:

Как ни крути - а тюрьма - это школа жизни. Там все становится понятным - кто плохой, а кто хороший, все по понятиям как говориться. Вот жить там - это не каждому дано, есть те, кто ломается и опускается, не думая о том, что он когда-то выйдет, но есть и те, кто знает, что это место не для него. Но все же случайно ничего не происходит. Значит человек это заслужил. Иногда эта заслуга бывает несправедливой, но значит он должен ее пережить и преобрести этот опыт для чего-то большего, что произойдет немного позже, или для того, чтобы измениться, лучше понять себя. Где как не в тюрьме есть время подумать обо всем этом. Конечно, если ты способен еще думать и мыслить. В том же Противостоянии есть некоторые описания жизни Мусорщика в исправиловке, не сахар, если помните. Но он был согласен на все, потому, что он знал, что он еще разожжет свой великий костер. Он также терпел издевательства Малыша, потому что знал, что он избранный и должен беречь свою жизнь несмотря ни на что. У каждой собаки свой день........
Ну, насчет школы ЖИЗНИ ... хммм... как-то странно звучит. По этой логике, каждый уважающий себя человек должен посидеть в тюрьме? Конечно, есто поговорка "от сумы и от тюрьмы не зарекайся", но возводить благотворное действие тюрьмы в абсолют - это, ИМХО, слишком. Да и понять там, кто плохой, а кто хороший, очень непросто. Помнится, Рэд рассказывает, что процентов 80 парней, сидящих в Шенке, утверждают, что они невиновны, и только в редких случаях эта невиновность истинна. А люди, которых "ломают"? Становятся ли "сломанные" плохими людьми? Да и "развод по понятиям" в тюрьме не так уж и хорош, потому что "понятия" в этом мире несколько иные, мораль там совершенно иная, иногда не совместимая с моралью вне тюрьмы.
Насчет того, что все, кто сидят, заслужили свое наказание? Какова вина Энди? Зслужил ли он два десятка лет в тюрьме, издевательства "сестер" и администрации Шенка только за то, что не вовремя напился с горя? Хотя, если слодовать логике Глеба Жеглова, "надо было ему с бабами своими вовремя разбираться". Млжно было бы предположить, что испытание ему было дано для того, чтобы понять, что есть свобода; но он принес свою свободу, ("в которую был завернут, как в плащ"), в тюрьму, а не приобрел в Шенке.
Так что, вероятно, тюрьма все-таки не школа жизни, а школа выживания, своеобразная игра на выбывание, в которой зачастую побеждают не самые хорошие люди.
Ответить

 фотография innocent 15 янв 2006

Lissa (Jan 4 2006, 02:30 PM) писал:

Кем был бы тот же граф Монте-Кристо, не сиди рядом с ним аббат Фариа? Еще один свихнувшийся узник замка ИФ.
Граф Монте-Кристо был тем, кем он был. Он был черезвычайно сильным и волевым человеком. Везет, как говорится сильнейшим. Соседство его с аббатом - везение, конечно, невероятное, но это лишь часть успеха графа, и при том не стоит переоценивать ее значение. Достанься такое наследство, какое нашел граф на острове, кому-нибудь другому, результат координально отличался бы от того, что описал Дюма.
Ответить