←  Статьи, рецензии, интервью, новости

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Рецензия На "болельщика"

 фотография Виктор Вебер 30 мар 2007

Случайно наткнулся в Интеренете на упоминание рецензии на "Болельщика" в № 4/2007 "журнала PROспорт". Связался с редакцией и рецензию мне любезно прислали. Полагаю, она интересна не только мне.
Автор - Станислав Ростоцкий
«Бостон Ред Сокс» - единственная профессиональная бейсбольная команда высшей лиги из Новой Англии, известная прежде всего тем, что начиная с «незабываемого 1919-го» она не становилась всеамериканским чемпионом целых восемьдесят шесть лет. Стивен Кинг – один из самых богатых и знаменитых писателей не только Новой Англии, но и всего мира, король ужасов и фанат «Ред Сокс» с почти что пожизненным стажем.
В его книгах всегда было место бейсбольному дискурсу и соответствующей атрибутике - как неотъемлемой части повседневной американской жизни и, в первую очередь, американского же детства, на равных со сдвоенными сеансами фильмов ужасов студии «Юниверсал» и лакричными леденцами. Все эти перчатки, биты, карточки с портретами игроков… Даже самый, наверное, сентиментальный и душераздирающий, способный выбить слезу из любого стоеросового скептика момент всего кинговского творчества, и тот, пусть опосредованно, связан с бейсболом – это эпизод из «Библиотечного полицейского», в котором Дэйв Грязная Работа приносит безнадежно больному мальчику Джо набор мячей с портретами и автографами игроков «Ройалз». Но книге, полностью посвященной бейсболу, у него еще не было, если не считать романа с бейсбольным названием «Девочка, которая любила Тома Гордона» и «не рассказа даже, а эссе» под названием «Опусти голову – и вперед!», повествующего о том, как команда «Бангор-Уэст», в которой играл сын Кинга Оуэн, участвовала в третьей зоне розыгрыша Малой Лиги. «Не рассказ даже, а эссе» вошел в сборник «Ночные кошмары и фантастические видения», и, есть подозрение, что эти несколько страниц не были разрезаны даже в самых зачитанных экземплярах – ни кошмаров, ни видений там, понятное дело, не было.
В новой книге таких страниц пятьсот с лишним. На протяжении всего сезона 2004 года Стивен Кинг в компании своего друга, тоже поклонника «Ред Сокс» и тоже писателя Стюарта О’Нэна (который, как справедливо заметил переводчик книги Виктор Вебер, «известен в России куда меньше бейсбола») вели дневники и обменивались электронными письмами, отслеживая все игры чемпионата и поглощаю любую возможную информацию из газет, в телевизоре и на трибунах, среди таких же, как они сами, ненормальных: «мы знаем, что такая одержимость – глупость, но ничего не можем с этим поделать, как Вуди Ален знает о своих неврозах – но деваться-то некуда». Так и сложился том, полное название которого – «Болельщик: Хроника сезона 2004 года от двух упертых фанатов». По большому счету, это книга, конечно, не столько о «Ред Сокс» (хотя непонятно, что в принципе по прочтении нужно знать об этой команде), сколько о феномене болельщицкой зависимости. Она похожа на непомерно разбухшую ученическую тетрадь, в которую подклеены вырезки, собрана статистика и нарисована от руки схема бейсбольного поля (штука для наших читателей совершенно необходимая, как и словарик специальных терминов, в котором, впрочем, одна непонятная вещь объясняется обычно с помощью трех-четырех настолько же непонятных). Стать поклонником бейсбола вообще и «Ред Сокс» в частности по прочтении у нас вряд ли получится. Но и перестать быть поклонниками Кинга, по счастью, тоже. Так что, как бы ни было скучно, приходиться опустить голову – и вперед!
P.S. В 2004 году в финале чемпионата американской бейсбольной лиги (MLB) «Бостон Ред Сокс» сенсационно обыграли фаворита турнира «Нью-Йорк Янкиз». В серии до четырех побед «Бостон» проигрывал 0:3, и в результате довел серию до решающей седьмой игры, где вырвали чемпионство. Волевая победа, одержанная после счета 0:3, случилась впервые за всю историю бейсбольной лиги. В летописях всех профессиональных американских лиг такой случай был отмечен в третий раз. «Бостон Ред Сокс» стали чемпионами впервые за восемьдесят шесть лет.
Ответить

 фотография Ann 16 авг 2007

К сожалению не могу найти ссылку на свой источник. Это точно журнал про мир фэнтези. Там в новинках была рецензия на эту книгу. Запомнилось вот это: 1)очень скучно, 2)перебор с терминами и профессиональной лексикой, 3) если даже Кинг выпустит телефонный справочник штата Мен под своим именем, то и его раскупят за 2 недели.
Ответить

 фотография Kingofil 29 мар 2009

Ну нельзя же "опускать" книгу из-за своей неосведомленности в ее теме. Совершенно не нужно понимать игру, чтобы насладиться этой книгой, Виктор подтвердит. Ведь книга не о игре, а о болельщиках, и о этом феномене - БОЛЕЛЬЩИК СОКС, и о вечном противостоянии Сокс и Янкиз. Захотелось съездить в Бостон, посетить Фенуэй и посмотреть, знаете ли))))) Книжка класс, и не слушайте всяких там... рецензоров :D
Отредактировано: Kingofil, 29 Март 2009 - 20:53:30
Ответить

 фотография флойд 29 мар 2009

Полностью согласен с предыдущим рецензентом - книга класс! В этой вещи главное - это фанатский дух. Я, конечно, не большой почитатель бейсбола, но, в своё время, проявлял не такой уж и малый интерес к этой игре. Я полностью изучил её правила - просто решил, что должен это сделать для общего развития (тогда я даже не предполагал, что любимый писатель напишет книгу об этом культовом американском виде спорта, но, опять же, не именно о спорте, больше о настоящих болельщиках). Многие пишут, что их запутала непросвещённость в правилах. Но, я считаю, что настоящие фанаты прониклись этим произведением. Ибо, они узнавали самих себя в этой книге, узнавали свои переживания и свою неописуемую радость, которая вызвана победами своей любимой команды. Я, например, почувствовал себя именно так после прочтения (и не только после, но и в процессе чтения). И не важно, нравится вам бейсбол или нет, ещё раз повторюсь, главное в этой книге - болельщицкий дух. Смотрю ли я футбол (болея за свой любимый "Ювентус"), смотрю ли я Формулу 1 (болея за "Феррари") - я чувствую себя настоящим фанатом. Фанатом, который действительно переживает, болеет спортом. Это произведение заставило меня опять окунуться в мир прекрасных болельщицких чувств. Спасибо, мистер Кинг!
Ответить