Перейти к содержимому



The Dark Tower V. Wolves Of The Calla.

волки кальи

Ответов в теме: 182

#121 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Июнь 2004 - 22:07:15

Ну отвечая на вопрос 8) ??? "А не много ли...?" Отвечу своим мнением и пределанной цитатой Reesh,и:
Роланд свои муки и страдания,как главный герой заслужил остальным персонажем ТБ не легче...У Эдди убили брата причем зверски убили,Сюзанна инвалид,Джейк сирота,Катберт ,Ален и Джимми Декарри вообще мертвецы.

И цитата(корректированная): Когда Роланд смотрит на Темную Башню,дьявол надевает на него розовые очки!.

И МЫСЛЬ ко всем и к КОРТУ в ЧАСТНОСТИ...я в стрелке помню момент когда стрелок вспоминая своего старого учителя думает о том куда занесла Корта судьба,а потом отвечает сам себе тем что мир сдвинулся и где теперь Корт он не знает.
Может в Срединном мире ты все еще жив !!! Мой пузатый экзаменатор ;D
Изображение

#122 Сэй Белая Скво

  • Гости

Отправлено: 22 Июнь 2004 - 23:27:01

Цитата

Я прочитав "Извлечение троих" тоже думал,что Ален предатель,но по всей видимости его замочили случайно :D :(
Жаль, почтенные стрелки и обыватели, что вы не смогли мне ответить. В "Извлечении троих" ясно сказано, что Ален стал предателем из-за своего дара - враг смог перетянуть его на свою сторону. В "Wolves of the Calla" сцена его гибели мне непонятна. Там написано, что смерть его была нелепой, но это не значит, что Алена "замочили" случайно. Может, это перевод такой? Попробую перечитать эту сцену еще раз на английском. Изреку потом какую-нибудь умную мысль по этому поводу:(  

#123 Ira

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 89 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Июнь 2004 - 01:47:40

Цитата

И цитата(корректированная): Когда Роланд смотрит на Темную Башню,дьявол надевает на него розовые очки!.
 ;D ;D ;D ;D ...Засмеялась и сама испугалась. :D  Уж очень жутко звучит одинокий приглушенный смех в 3 часа ночи. :( Да... Шизофрения первой степени.

#124 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 23 Июнь 2004 - 10:30:31

Цитата

И МЫСЛЬ ко всем и к КОРТУ в ЧАСТНОСТИ...я в стрелке помню момент когда стрелок вспоминая своего старого учителя думает о том куда занесла Корта судьба,а потом отвечает сам себе тем что мир сдвинулся и где теперь Корт он не знает.
Может в Срединном мире ты все еще жив !!! Мой пузатый экзаменатор ;D
Может, может мой неугомонный ученик, так рано ставший стрелком  :D Я тоже этот момент помню, но еще мне почему-то кажется, что где-то Кинг упоминал, что меня отравили и я уже давно сошел со своей тропы... :'( :'( :'(... да и мы ведь знаем что Роланд - последний стрелок, сл-но, все стрелки, окружавшие его в прошлом (в частности я и Олгуд  :() ужо умерли... вот...

Цитата

Жаль, почтенные стрелки и обыватели, что вы не смогли мне ответить. В "Извлечении троих" ясно сказано, что Ален стал предателем из-за своего дара - враг смог перетянуть его на свою сторону. В "Wolves of the Calla" сцена его гибели мне непонятна. Там написано, что смерть его была нелепой, но это не значит, что Алена "замочили" случайно. Может, это перевод такой? Попробую перечитать эту сцену еще раз на английском. Изреку потом какую-нибудь умную мысль по этому поводу

С нетерпением жду умных мыслей Белой Скво (хм... а почему такой ник?) по этьому поводу, а сам думаю вот что. Скорей всего, в планах Кинга, когда он писал "Собрать Троих", было рассказать две истории и зпрошлого Роланда - одну о Сюзан Дельгано (как умерла его любимая), и вторую - о том, как погибли его друзья, финалом коей, возможно, и должна была стать битва на Иерихонском Холме. Историю о предательстве Алена, погубленног освоим даром. Но потом, видимо, он решил что в оставшихся трех книгах мало места для этого (отмечу, оч. жаль, что так решил - история о предательстве лучшего друга в, так сказать, "экстремальных" условиях типа революции Джона Фарсона или падения ТБ,  и о смерти Катебрта могла бы получиться ох какой неплохой... ::() и ограничился маленьким эпизодиком в "Волках..." и тем, что Алена все таки замочили СЛУЧАЙНО.
У меня нет под рукой книги, но, насколько я понмю, из сцены Битвы на Иерихонском Холме )не раз мною перечитываемой, стоит отметить) следует, что Алена горхнули случайно... что-то там типа "... и онп онмил грохот выстерлов их с Катебртом револьверов в ночи, и страшный крик, когда они увидели, что это был Алне...". Я, конечно, не Кинг, но там было как-то так.

2 Олгуд: Я тут из изменений в твоей подписи сделал вывод, что ТБ-5 ты прочитал. Ну и как она тебе? (извиняюсь за возможную настырность, но просто интересно).

#125 Сэй Белая Скво

  • Гости

Отправлено: 23 Июнь 2004 - 21:28:52

Уважаемый учитель Kort! Вот мое домашнее задание :D
"Wolves of the Calla"
Chapter VII: Todash
FOUR
"With Alain the end was far worse; he was shot in the dark the night before the final battle by his two best friends, a stupid error, a horrible death. There was no help. DeMullet's column was ambushed and slaughtered at Rimrocks and when Alain rode back after midnight to tell them, Roland and Cuthbert… the sound of their guns… and oh, when Alain cried out their names—"
Хорошо, это все понятно.

"Jamie dead, Alain dead under the guns of his best friends—stolid, dependable Alain, who could have ridden on to safety but chose not to—and Cuthbert has been shot...
..."Roland!"he cries. "We've been betrayed! We're outnumbered! Our backs are to the sea! We've got em right where we want em! Shall we charge?"
Уже интереснее.

"And Roland understands he is right. If their quest for the Dark Tower is really to end here on Jericho Hill—betrayed by one of their own and then overwhelmed by this barbaric remnant of John Farson's army—then let it end splendidly."
Учитель Kort, скажите, пожалуйста, "betrayed by one of their own" - о каком из персонажей идет речь?

#126 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 23 Июнь 2004 - 21:40:40

Искренне рад,что дискуссия развертывается интересно :D ;D
Большие завязки в ТБ и то слабо прощупываются,а малые(такие как с Аленом) вообще видны в тумане.
Изображение

#127 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 11:42:43

Цитата

Уважаемый учитель Kort! Вот мое домашнее задание :)
ОЙ вот только умоляю, не надо этого! Мой ник вовсе не значит, что со мной нужно общаться на ВЫ (хотя ,если конечно очень хочется... ;)). я за равенство всех форумчан - гостей, подмастерий и стрелков! (сколкьо пафоса...)

Цитата

"And Roland understands he is right. If their quest for the Dark Tower is really to end here on Jericho Hill—betrayed by one of their own and then overwhelmed by this barbaric remnant of John Farson's army—then let it end splendidly."
Учитель Kort, скажите, пожалуйста, "betrayed by one of their own" - о каком из персонажей идет речь?
Уважаемая Белая Скво. Я не очень владею английским, и хоть суть приведенного Вами куска примерно, в силу своих ограниченных умственных возможностей, понял, хотел бы попросить кого-нибудь помочь нам с Вами в выяснении причин гибели Алена. Мне интересно, как звучит эта цитат в переводе В. Вебера? Просто я не припомню, чтобы в русском тексте было что-то про предательство...
Хм... а ведь изприведенного Белой Скво куску и впрям напраивается вывод что Ален, так сказать, перешел на темную сторону... хм... С другой стороны, не думаю, что в ТБ-7 мы узнаме об этом что-нибудь новове - там и так мслишком мног овсег одолжно произойти... Видимо, Стив се таки решил оставить эту историю с предательством...

З.Ы. Олгуд, ты мне так и не ответил, сэй!

#128 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 14:53:53

Цитата

Хм... а ведь изприведенного Белой Скво куску и впрям напраивается вывод что Ален, так сказать, перешел на темную сторону... хм... С другой стороны, не думаю, что в ТБ-7 мы узнаме об этом что-нибудь новове - там и так мслишком мног овсег одолжно произойти... Видимо, Стив се таки решил оставить эту историю с предательством...

Сказано слишком мало и расплывчато... предателем мог быть кто угодно и мне совсем не кажется, что это был Ален (в этом случае Кинг выразился бы более определенно и Роланд бы не думал, что его смерть нелепа)...
Изображение Изображение

#129 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 15:23:30

Дочитал Волков.Впечатления очень разные.Интересно читать стало со страницы 5оо-й.Когда Эдди в Нью-Йорке общался с Тауэром.На мой взгляд Кинг устроил слишком долгую прилюдию .Многое можно было и упустить.Например история отца Калагена могла быть вдвое короче...да и вообще не особо нужна :-/.Это конечно же все ИМХО.Упоминание в книге Гарри Поттера и Звездных Войн ...не знаю. :;)..Гарри вызвал улыбку,но какую-то грустную...буд-то мастеру надоело что-то выдумывать...решил в эпопею впихнуть ВСЁ...все что  "на гребне"...по-моему это излишне.Как-то комично это выглядит...
Много споров было по поводу перевода.первая глава напрягала...дальше все было гладко и читалось легко :;)
 Описания битвы хватило лишь на 4 листа.Практически никакого сопротивления со стороны волков.Радует что убили Бенни...Кинг еще не слишком сентиментален ;D.
Больше всего понравилась история про "Доган".Джейк действительно растет как герой романа.И это радует.
Понравился Энди.Думающий робот.Робот обманщик и интригант.Робот с чувством самолюбия,злорадства и ненависти.Ну разве это не прекрасно :;) ;D ;)!
А еще концовка...на таком интересном месте все остановить!Если бы перерыв не был бы таким маленьким я б свихнулся :P!

Скоро ли нам ждать Песнь Сюзаны?Эх,поскорей бы...

#130 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 16:12:08

Цитата

 Упоминание в книге Гарри Поттера и Звездных Войн ...не знаю. :;)..Гарри вызвал улыбку,но какую-то грустную...буд-то мастеру надоело что-то выдумывать...решил в эпопею впихнуть ВСЁ...все что  "на гребне"...по-моему это излишне.Как-то комично это выглядит...
...

Да конечно, Потный Гарри это полный отстой!!! >;)

Но вот Кинг его любит, даже рецензии на него пишет.
Вот собственно и становится ясно откуда там Потный Чмырь взялся!
Изображение

#131 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 16:54:28

Да ладно вам. Пари Хоттер всего в одном эпизоде был, да даже и нельзя сказать что он там был, просто упоминался.... ИМХО, это всего лишь еще одна деталь, наряду со "Звездными войнами", указывающая на то, что мир Роланда не очень-то реален...(прям "Матрица" какая-то...)
2 Пларб: блин, я про Энди савсем забыл - супер персонаж! А как он смеялся!  ;D Блин, даже ТБ-5 захотелось перечитать.... А "Песнь Сюзанны" неизвестно когда выйдет... Гед говорил, что ТБ-6 по его прогнозам - где-то в начале зимы... первод через месяй, я думаю ,уже закончен будет, а, понимтся, между кончанием перевода "Волков" и из изданием несколько месяцев прошло. Так что.... :;)

#132 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 19:58:05

Я тоже, не далее как вчера (да продлит леди Ориса благословенные дни моего отпуска ;D) дочитал Волков.
Мне, ежели честно, не показалось, что прилюдия была чересчур затянута. По-моему, это наоборот правильно - показать, сколь тщательной была подготовка к "пяти минутам крови и глупости", принёсшим Победу.
Понравилась сцена разборки с Энди. Мочить робота в сортире... (Хэй! Где-то мы это уже слышали ;D ;D ;D ;)) Это только Мастер мог додуматься. Мечи из звёздных войн и снитчи Потного Гарри меня заставили лишь усмехнуться. По крайне мере, это говорит о том, что Кингевич читает не тока свои книги и смотрит не только свои экранизации. ;D
Правда, сдаётся со впихиванием себя любимого (особенно на последних страницах) СК кажется переборщил :-/ :;) Попахивает самодовольством и симптомами звёздной болезни. Хотя, может, он это задумывал как типа проявление офигенной самоиронии. Получилось как-то не очень корректно :-/ Особенно по отношению к Каллагену ;D Ну нафига над дедком измывыаться? Мало что ли ему в "Судьбе Иерусалима" досталось? :-/ Да и потом ещё, как выясняется в "Волках" ;D Опять же, СК наш скромный малый легко и непринуждённо поставил свой "Иерусалим" в шкаф с охренненно ценными, эксклюзивными книгами, на которых помешался библиофил Тауэр. Скромно, но с вкусом ;) Не удивлюсь, если в конце концов, Роланд дойдёт до Башни, поднимется и увидит, что комнатка действительно пуста. Если не считать стопки из 7 книг в углу. Угадайте, каких? ;D ;D ;D
Ваще, чего это я разошёлся :-[ - его мир - что хочет, то и делает.
В общем и целом книга КЛАССНАЯ. Где-где а в Срединоземье Мастер остался самим собою.

З.Ы: Всё ж таки насколько у него всё это красочно и реалистично получается... Я скоро буду больше верить а существование Срединного Мира, чем не верить :;) Особенно после "Волков". Больше всего почему-то впечатлил эпизод, когда Роланд разговаривает со Слайтманом-старшим во время езды в повозке и "метит" предателя "плевком через ладошку"... Сильно написано.
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#133 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 21:01:27

Цитата

ИМХО, это всего лишь еще одна деталь, наряду со "Звездными войнами", указывающая на то, что мир Роланда не очень-то реален...(прям "Матрица" какая-то...)

Почему? Просто мир будущего.

#134 Сэй Белая Скво

  • Гости

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 23:19:23

2Kort
Kort, я не хотела тебя обидеть. :) Правда. Только немного подразнить ;) Не удержалась от соблазна, ты уж извини. За это объясню про свой ник - ты спрашивал. Просто у меня светлая кожа, и я блондинка; Белая Скво - одно из прозвищ, которые придумывают мне друзья, и которое мне нравится.
Спасибо за попытку помочь мне разобраться. Просто я думала, на этом форуме все такие корифеи - ТБ чуть ли не наизусть знают. :) А "betrayed by one of their own" переводится как "преданные одним из своих". В.Вебер был все-таки не очень точен в переводе, он называет Алена "верным и надежным", хотя "stolid" и "dependable" скорее значит "флегматичный" и "подчинившийся" или "поддавшийся", "зависимый". Все это может быть и незначительно, просто эта короткая сцена на Иерехонском Холме впечатлила меня сильнее, чем вся пятая книга ТБ.

И я все-таки думаю, имелось ввиду предательство Алена, а не кого угодно. Ну, это мое ИМХО. Не могли Роланд и Берт убить его случайно, просто не узнав в темноте. Для этого надо было быть идиотами, а не лучшими стрелками.    

#135 Ira

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 89 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Июнь 2004 - 01:42:27

Цитата

Не удивлюсь, если в конце концов, Роланд дойдёт до Башни, поднимется и увидит, что комнатка действительно пуста. Если не считать стопки из 7 книг в углу. Угадайте, каких? ;D ;D ;D
А что? Между прочим, неплохая идея!! Изображение Зато нежиданно. Оказывается, миром правит не Бог, а книги СК! Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика