←  Фильмы по произведениям

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Фильм "Куджо"

 фотография Мик 30 июл 2007

Книгу не читал, высказываю свое мнение только о фильме.
Фильм в целом понравился. Внятный последовательный сценарий, причины и следствия увязаны. Очень хорошо передана снова все та же атмосфера одиночества и безысходности - на этот раз женщины в маленького ребенка, которые обречены на поистине ужасный выбор - смерть от удушья в запертой машине или на не менее ужасную смерть от клыков взбесившегося сенбернара. Эта сцена, являющаяся ключевой и в книге /полистал концовку немного после просмотра/, и в фильме, в картине сыграна очень убедительно. Хотя если спуститься на чисто "бытовой", уровень, вообще-то закрадывается червячок сомнения: неужели вот так за два дня мимо фермы никто и не проехал? Сомнительно. Но, в принципе, возможно. Очень понравился мальчик, который по-детски непосредственно радовался, боялся и плакал. Вообще на детские роли в экранизациях произведений С.Кинга мне пока везет. И Денни из "Сияния" С.Кубрика, и Тед из “Куджо” мне понравились. Видел еще кусок фильма "Воспламеняющая взглядом", но там Дрю Бэрримор уже немного старше этих детей.
Возвращаясь в "Куджо". По моему мнению, хорошо натаскали и собаку. И пес попался понятливый. Никогда бы не подумал, что добродушные сенбернары, о которых в кино я доселе судил только по "Бетховену", может превратиться в такое злобное чудовище. Не случайно, наверное, С.Кинг выбрал из всех пород на эту роль именно такую добродушную, любящую и сильно привязанную к людям /вспомним, чем прославились сенбернары на своей родине в Швейцарских Альпах!/ породу. По-видимому, как раз затем, чтоб разительнее был контраст между тем, каким Куджо был и каким он стал. Правда, из фильма явствует, что бешенством его заразила банальная летучая мышь в норе. Не знал, кстати, что бешенство и через летучих мышей передается. Не знаю, как это описывается в книге, но, насколько я могу судить по аннотации к ней, там не говорится однозначно о бешенстве, делается намек на какую-то "темную и страшную силу".
Вы знаете, в данном случае не хочется даже упрекать сценаристов за измененный финал. Я о том, что в финале фильма мать все-таки возвращает Теда к жизни и эффектно пристреливает Куджо. В книге Тед погибает. Дело, наверное, в том, что, во второй половине фильма все настолько мрачно и беспросветно, что создатели ленты не решились присовокуплять к этому и совсем уж мрачный финал в виде смерти мальчугана. А может, просто решили, что ребенок ценой таких мучений заслужил право на жизнь.
Так что впечатления от картины очень и очень неплохие.
Ответить

 фотография Эрик 30 июл 2007

Думаю, вам, Мик, будет интересно.



Фильм "КУДЖО" (1983): Интересные факты

"Куджо" - древнеиндийское слово, означающее "неостановимая мощь".

Стивен Кинг внес существенный вклад в создание сценария фильма, однако его имя указано в титрах фильма только как имя автора исходного романа.

В роли Куджо снялись целых пять разных собак породы сенбернар.

Помимо этого, была использована одна механическая голова сенбернара и один человек, одетый в костюм собаки.

Кроме того, в некоторых сценах снимался не сенбернар, а загримированный ротвейлер. Создатели фильма были вынуждены пойти на эту подмену, потому что не смогли добиться от добродушных по природе сенбернаров необходимого для фильма угрожающе-зловещего вида.

Пена на губах Куджо имитировалась взбитыми с сахаром яичными белками. Это вызывало определенные проблемы, так как собаки постоянно слизывали со своих губ сладкую смесь.

Чтобы снять сцену, в которой сенбернар атакует автомобиль, внутрь машины посадили Джинни Каултер, дублершу актрисы Ди Уоллас, и дали ей в руки любимую игрушку снимавшейся в этой сцене собаки.

Съемки в этом эпизоде не прошли для Джинни Каултер даром. Нужно было снять момент, когда пес успевает просунуть лапы в приоткрытое окно автомобиля. Джинни приманила пса игрушкой, тот подпрыгнул и, как и требовалось, просунул лапы в оконную щель. Однако создатели фильма не учли чудовищные силу и массу сенбернара: навалившись на стекло, пес смог опустить его и добраться до своей игрушки. Джинни попыталась отдернуть игрушку, но реакция собаки была мгновенной: огромный пес вцепился в нос каскадерши. Джинни доставили в больницу, но к счастью, травма оказалась не столь сильной, как можно было ожидать. После осмотра и оказания медицинской помощи Джинни вернулась на съемки.

Эта история дала почву мгновенно распространившимся слухам, будто бы Джинни Каултер покусала бешеная собака.

Как и почти во всех фильмах с участием животных, в картине несколько раз можно заметить скрывающихся рядом с собакой тренеров.

Первоначально фильм должен был ставить Питер Медак.

Заявленный бюджет фильма составил всего $5 млн. Картина окупилась с лихвой в первый же прокатный уикенд. Общие же сборы от проката фильма в США составили более $21 млн.

В 1984 году из пяти претендентов на премию Американской киноакадемии научной фантастики, фэнтези и хоррора "Сатурн" в номинации «лучший хоррор-фильм» только одна картина не имела никакого отношения к Стивену Кингу. Три других были экранизациями его романов ("Кристина" Джона Карпентера, "Мертвая зона" Дэвида Кроненберга и "Куджо" Льюиса Тига), а еще одна – "Сумеречная зона: кинофильм" – была снята по мотивам одноименного телесериала, одна из серий которого была поставлена по рассказу Стивена Кинга "Бабуля". Лауреатом премии "Сатурн" стал фильм "Мертвая зона".

Фильм "Куджо" особенно рекомендуется к просмотру любителям острых ощущений, предрасположенным к кинофобии. Как человек, с детства страдающий острой формой кинофобии, на полном серьезе авторитетно заявляю: в жизни не видел фильма страшнее, чем "Куджо" Льюиса Тига!!
Ответить

 фотография сова 02 мар 2009

действительно страшный фильм
Ответить

 фотография CHARMED 02 мар 2009

Фильм мне не пнравился. И книга-то не нравится, а кино и вовсе ерундовое. Главный образом из-за концовки: мальчик должен был умереть!!! Если написали, что по Кингу, как можно было оставить мальчика в живых? Изверги... передельщики Кинга. Всех расстрелять!
Ответить

 фотография Эрик 02 мар 2009

 CHARMED (Mar 2 2009, 01:42 PM) писал:

Фильм мне не пнравился. И книга-то не нравится, а кино и вовсе ерундовое. Главный образом из-за концовки: мальчик должен был умереть!!! Если написали, что по Кингу, как можно было оставить мальчика в живых? Изверги... передельщики Кинга. Всех расстрелять!
Вы, конечно, вправе иметь свое мнение. Но не устану повторять, что книга - это книга. А фильм - это фильм. И он вовсе не обязан вам быть тупым перенесением текста книги на киноэкран. Слава богу, что создатели экранизаций с вашим мнением не согласны. И слава богу, что у вас нет никакой власти воплотить в жизнь ваши кровожадные помыслы! :)
Ответить

 фотография флойд 02 мар 2009

Хороший фильм. Я не могу сказать, что это одна из моих любимейших картин по Кингу, но в первой трети персонального рейтинга она, уж точно, находится.

Цитата

книга - это книга. А фильм - это фильм.

С этим можно согласиться. Поэтому, не буду говорить о том, что книгу перекрутили и т.д. и т.п. (поскольку, так происходит, практически, всегда). Как по мне, фильм на твёрдую 4.
Отредактировано: флойд, 02 Март 2009 - 18:50:30
Ответить

 фотография CHARMED 03 мар 2009

вашим мнением не согласны

И плохо, что они не согласны!
Плохо, что вы, Эрик, не понимаете, в чем была вся соль этой книги, весь смак. В том, что мальчик умер, а семья все равно склеилась обратно. Это, если хотите, даже драматично, а в кино сделали старую сказочку о главном, блин. Это совсем переиначивает Кинга и это ПЛОХО! У тех, кто посмотрел, складывается направильное представление и о произведении "Куджо".
"А-а-а!" - думают они - "Простая сказочка про страшную собаку".

Назвались грузьдем - полезайте в кузов.

Написали, что по Кингу, так не убивайте самый смак! пацан должен был ПОГИБНУТЬ, обязан был!
Ответить

 фотография Эрик 03 мар 2009

Нет, сударь, это ВЫ не понимаете элементарных вещей, которые вам объясняют уже на пальцах... Но только не надо думать, что если вы не понимаете разницу между фильмом и книгой, то и все тоже не понимают, - у людей, слава богу, есть свои головы на плечах!

И имейте в виду: ничего вам никто НЕ ОБЯЗАН! И слава богу! :)
Ответить

 фотография CHARMED 03 мар 2009

Ничего-то я не понимаю. Зато вы мне все на пальцах видите ли объясняете. Отличненько.
Тогда позвольте вас спросить: вы хотя бы читали "Куджо"?
Ответить

 фотография сова 03 мар 2009

конец из книги мне кажется более подходящим, но в остальном фильм хороший.
Ответить

 фотография Эрик 04 мар 2009

 CHARMED (Mar 3 2009, 06:40 PM) писал:

Тогда позвольте вас спросить: вы хотя бы читали "Куджо"?
Позвольте вам ответить: разумеется - благодаря фильму, это был один из первых романов Стивена Кинга, приобретенных мною.
Ответить

 фотография CHARMED 04 мар 2009

Спасибо вам, сова! И я того же мнения! Концовка из книги - там есть хоризма, есть фишка Кинговская, а в кино как всегда хэппи - улыбайтесь, детишки, все хорошо - энд. Так уже устаешь от хороших концовок. В жизни так не бывает. Кинг со мной согласен, поэтому в его книге мальчик УМЕР. И точка.
Эрик, с вами спорить не буду. Больше не стану. Вам нравится кино - мне нет.
Ответить

 фотография сова 04 мар 2009

CHARMED, мне фильм нравится, только концовка не в тему, а в остатальном фильм хороший
Ответить

 фотография kfpanda1 05 мар 2009

После книги Кинга обычно фильм смотришь с кайфом (Сияние, Зеленая миля).
А тут - вообще дешевка. Отстойный фильм. :rolleyes:
Ответить

 фотография CHARMED 06 мар 2009

Вот, вот дело человек говорит!
Сияние я не видел, но Зеленую милю с великим кайфом смотрел, а это - правильно kfpanda1! Готов подписаться под каждым словом.
Ответить