Перейти к содержимому



Трилогия Дракулы


Ответов в теме: 26

#1 Lady in black

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений
  • Из: Россия,Москва

Отправлено: 06 Апрель 2006 - 02:14:34

каждому известно такое имя,как Дракула и,естесственно,большинство слышало о знаменитом фильме "Дракула" (режисер: Френсис Форд Коппола;экранизация романа Брема Стоккера "Дракула")или более известное звучание и, скорее, даже вошедшее в обиход "Дракула Брема Стоккера"...

по моему мнению лучшего сделать было просто невозможно(хотя,естесственно,учитывая нынешние технологии-некоторые моменты кажутся нам неестесственными и не принимаются всерьез...как говорится-графика слабовата...но, признаюсь честно,когда смотрела фильм в юном возрасте-впечатлил сильно).тем не менее Коппола внес свой особый пролог,в котором Влад Дракула предстает перед нами не как чудовище,а как бунтарь,потерявший жену,и,в связи с этим,идущий своей волей против Бога и против Святой веры.

весь фильм сопровождается прекрасной музыкой и профессиональной игрой актеров.тем не менее,фильм отличается от романа,но не теряет своей значимости и ни в чем не уступает ему.вобщем,это стоящая вещь,которую можно посмотреть с удовольствием несколько раз...

Дракула-2 (или то,как делать не надо!!! )

прочитав название фильма на обложке,я даже заинтересовалась,что же там такого может быть.честно скажу,если кому-то попадется этот фильм-кидайте его в топку!это конечно не худшее,что может быть из фильмов...но это самое ужасное продолжение Дракулы!когда слабая игра актерев,смешивается с несуразным сюжетом про кучку американских студентов и Дракулу-блондина ( ?! :huh: )...вобщем ради сравнения и интереса можно посмотреть,но поклонникам Дракулы или хорошего кино лучше подтянуть при просмотре поближе аптечку,потому что случится одно из двух-либо станет плохо,либо станет очень смешно...в обоих случаях аптечка пригодится.

Дракула- 3 (попытка переврать историю Стоккера)

снова идет нелепое переплетение с современностью...и продолжение второй истории.типичный американский ужастик,в смешении с хорошей ( ! )работой оператора...но и это не спасло их фильма.полная отрешенность от реальной истории и, тем более,от Дракулы...только лишь повторившаяся концовка,с отрубанием головы Дракуле, "припудренная"вроде как неожиданной (для знающих людей банальной и предсказуемой) концовкой.

в итоге можно сказать,что лучше "Дракулы" Брема Стоккера снять будет невозможно.насыщенность и глубокий смысл сюжета не оставят никого равнодушным.

Отредактировано: Lady in black, 06 Апрель 2006 - 11:26:50


#2 Lady in black

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений
  • Из: Россия,Москва

Отправлено: 06 Апрель 2006 - 23:08:19

а что по поводу "Дракулы Брема Стоккера"думаете Вы?в частности о кино...

#3 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 00:22:09

Lady in black, ни об одном из этих трёх фильмов ничего хорошего сказать не могу.
Но хочу лишь напомнить, что истоки - это не Коппола. Кинематографические истоки - это "Носферату" и, конечно, "Дракула" Браунинга (с восхитительным, единственным настоящим Дракулой, Белой Лугоши).
Никто не сумел так сыграть Дракулу, как это сделал Лугоши - так естесственно, так благородно, таким, каким он описан в романе Стокера.
Поверьте мне на слово. Это я вам говорю. Внучка :)

Отредактировано: Arienh, 07 Апрель 2006 - 02:11:00


#4 Lady in black

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений
  • Из: Россия,Москва

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 01:15:55

Благодарю за ответ,вдохновлена на просмотр очередной экранизации,благодаря Вам,Arienh ...просто после появления многочисленных фильмов,вроде "Дракула 2000"и т.п.(правда не смотрела... и не хочу...)отбилось все желание смотреть и видеть,как коверкают имя Дракулы...

#5 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 02:18:43

Lady in black, ну, скажем, Стокер тоже не с натуры писал :)
Я видела, кажется, все фильмы о Дракуле. В различных вариациях. Но единственные вещи, снятые после 31 года, которые достойны просмотра, это (всё ИМХА!) - "Тень Вампира" (фильм о съёмках фильма "Носферату"), "Дракула. Мёртвый и довольный" (замогильный стёб на уровне искусства), а также я сюда отнесу с большой натяжкой гаденький фильм с красивым и харизматичным Дракулой "Ван Хельсинг" (всё гротеск и враки, но на Дракулу можно посмотреть и даже местами полюбоваться).
"Bela Lugosi's dead... The bats have left the bell tower..." =)

#6 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 09:10:47

Лучший фильм о Дракуле - "Носферату" однозначно!!! "Тень вампира" не зря сняли - черно-белый фильм смотреть очень даже интересно.
Неплох фильм "Влад" - скорее историческое полотно о жизни Дракула-Цепеша. Вполне объективно (не считая дурной концовки), много исторических фактов. А еще, мне понравился Дрейк-Дракула (Блейд:Троица) - коротко стриженный мужчина, явно восточного типа (вроде как родился в Шумерии), воин, привыкший женщин кусать, мужчин убивать...необычно. :)
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#7 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 13:04:14

Samael, по поводу последнего есть у меня чудесная цитата:
"Дракула как смесь скинхеда, футбольного фаната и люберецкого братка? Фи!"(с)одна рецензия =)
Восточная внешность явно здесь не к месту, а боксёрское телосложение - слишком. Воин-то он воин, но не гладиатор...

#8 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 13:07:57

Внученьке виднее, Сэм...
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#9 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 13:15:15

Vagabond, покусаю... Изображение

#10 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 14:01:33

Цитата

Samael, по поводу последнего есть у меня чудесная цитата:
"Дракула как смесь скинхеда, футбольного фаната и люберецкого братка? Фи!"(с)одна рецензия =)
Восточная внешность явно здесь не к месту, а боксёрское телосложение - слишком. Воин-то он воин, но не гладиатор...
Угу! Этот номер МФ я тоже читал. Могу только сказать: кино надо смотреть внимательно! Так ясно сказано - "родился в Шумерии" (восток), а из простейших логических соображений и слов Дрейка ясно, он именно воин (гладиатор, не воин? Или доспехи ввели в заблуждение?) Он именно такой, каким должен быть по сюжету, бледнолицых аристократов и так пруд пруди! Надоели уже!
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#11 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 14:16:50

Arienh (Apr 7 2006, 02:15 PM) писал:

Vagabond, покусаю... Изображение
Aye, Gwynnbleid is warned.

And prepared - as well :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#12 Lady in black

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений
  • Из: Россия,Москва

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 14:47:55

да..."Ван Хельсинга"интересно смотреть,так сказать,не задумываясь...кстати,Arienh ,я внучка Абрахама Ван Хельсинга... :) ...будем знакомы! :)

#13 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 18:39:46

Samael, да я не против, пусть хоть наложник. =) Просто если он задумывался как вариация на тему "Дракула", то получился из рук вон плохо. Если нет, то вполне себе жизнеспособный персонаж. =)

Lady in black, вот как? Что ж, будем знакомы... И осведомлены :)
Да, кстати, а для чего нам второй топик по той же самой, в сущности, теме? =/

Бонд, хто такое Gwynnbleid? Я что-то пропустила?

пы. сы. Извините, если мои реплики выглядели сверх меры самонадеянно или, может, даже высокомерно.
Это всего лишь мой маленький пунктик - слишком ревностное отношение к вышеозначенной известной персоналии... Сорри :)

Отредактировано: Arienh, 07 Апрель 2006 - 18:40:50


#14 Lady in black

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений
  • Из: Россия,Москва

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 21:16:02

Arienh... зачем?а затем,чтобы рассказать не только о Дракуле,как о вампире,но и,к примеру,таким,какими вампиры предстают перед нами в только что выпущенном кино...в последнее время стали появляться такие фильмы,как "другой мир","ночной дозор" и т.п. .стоить дать незнающим людям оценку об этих фильмах...и вообще,что сейчас в понятии любого человека-вампир...спросишь и волосы дыбом встаютИзображение!стереотипы,далекие от истины и навеянные американскими ужастиками...так что,может расскажем миру,кто же такие вампиры? :) анализируя это через недавно появившиеся и относительно старые фильмы...

Отредактировано: Lady in black, 07 Апрель 2006 - 21:25:24


#15 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 07 Апрель 2006 - 21:39:16

Истина? А какая она, эта истина о вампирах? =)

Ну так Вы и начните. Обозначьте пунктиром, а я присоединюсь =)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика