←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Эдгар Аллан По

 фотография izida 23 авг 2004

Hypnos, СПАСИБО , а то у меня ранний склероз :unsure: :rolleyes: :lol:
Ответить

 фотография Harry 26 авг 2004

«Маска красной смерти» - один из лучших рассказов, что я читал, очень страшная и поэтичная вещь. «Черный кот», «Падение дома Ашеров», «Колодец и маятник» тоже просто супер. А детективы По это же классика жанра. «Убийства на улице Морг» «Злолотой жук»… Из этих вещей вырос весь детективный жанр, По один из его «отцов основателей».
Ответить

 фотография Hypnos 27 авг 2004

Ага. Тогда еще понятия "детективный" не было, он эти рассказы называл, если не ошибаюсь, "логическими".
Ответить

Сэй rubll 21 сен 2004

А мне понровилось "Лигейя" и "Делец"..и вообще такие небольшие вещи.Никак не могу заставить себя дочитать Падение Дома Ашеров или начать Приключения ГОрдона Пима.
Ответить

 фотография Jogurt 04 окт 2004

Эдгар Алан По, классик и все такое. В ситатье, на которую дали здесь ссылочку ошарашило начало, что дескать от По "готическая" литература пошла... Брехня. Это он от нее пошел - от Рэдклифф, Уолпола, Шелли и других. Далеко ущел, кстати.
Про его детективные рассказы - ребята, ну просто поймите, что до него не было вообще Конан Дойла и Шерлока Холмса. Ясно теперь? Он первопроходец был, этот По, за что и респект ему и от Бредбери, и от Маккамона, и от Кинга, и от всех-всех-всех:D
Ответить

 фотография гангстер 19 окт 2004

Читал давно.Мне не нравиться юмор который истользует По.Ты ж ужасы пишешь,а не детские рассказы.Но некоторые произведения ничего.Особенно Калодец и маятник.
Ответить

 фотография Necrasik 10 янв 2005

читала только сборник рассказов с названием Колодеци Маятник...понра....вот же еще что в руки попадёт 100% прочту...
Ответить

 фотография lesnaja 12 янв 2005

Мне больше всего Лигейя запомнилась. Особенно описание гранатовых капель :) А вот рассказ про убийство на улице Морг я так и не уловила.
Первый прочитанный был про чёрного кота. :(
Ответить

Сэй Pickman 13 янв 2005

Jogurt (Oct 4 2004, 04:44 PM) писал:

1. В статье, на которую дали здесь ссылочку ошарашило начало, что дескать от По "готическая" литература пошла... Брехня. Это он от нее пошел - от Рэдклифф, Уолпола, Шелли и других. Далеко ущел, кстати.
2.Про его детективные рассказы - ребята, ну просто поймите, что до него не было вообще Конан Дойла и Шерлока Холмса.
1.Да, но по большому счёту и строго говоря (во как!), творчество По - вообще не готика. Это начало "фантастического реализма", как выразился Достоевский - т.е. умения писать о том, чего [как бы, вероятно] быть не может или НЕ ДОЛЖНО, так, будто это есть. А это и ужасы (прежде всего), и научная фантастика, и фэнтези, и Кафка, и много ещё чего.
2. В советские времена По у нас и признавали только в качестве зачинателя детективного жанра. В социалистическом обществе воинствующего мсатериализма какая мистика? Мне лично кажется, что сам По рассматривал детективные рассказы как своего рода игру и даже отдых - не таковский он был человек, чтобы отдавать поводьяу.души разума
Ответить

 фотография binalya 14 янв 2005

Я читала По , когда мне было лет 14. Я тогда зачитывалась Одоевским , Гоголем, А.Толстым... Меня завлекали их таинственные повести. По мне тоже показался близким к их творчеству. Таинственности хватало с лихвой. С замиранием сердца я читала "Колодец и маятник" например. Очень любила его творчество. Прочитала все, что нашла. До сих пор, а прошло очень много лет ,осталось воспоминание! Но сейчас....сомневаюсь, что он мне понравится. Даже и пробовать не буду. Всему свое время (эта тема была уже , по-моему, на первой странице). Боюсь, что теперь он не произведет на меня сильного впечатления....
Отредактировано: binalya, 22 Апрель 2005 - 13:22:59
Ответить

 фотография Orhidea 22 апр 2005

А я сейчас читаю По. Такое странное впечатление...В целом, нравится, но иногда бывает скучно и я думаю:фигня какая-то, не буду дочитывать книгу... А потом проходит время, и я думаю:блин,охото почитать этого дурацкого По! :( Кстати, некоторые рассказы правда жуткие,бр-р...

Мне почему-то его язык очень напоминает Дойля...Мне нравится.

А вы не знаете, он (По) не был наркоманом? Я прочитала несколько рассказов, постоянно встречается опиум... :unsure:

Так называемые детективные рассказы мне нравятся! :rolleyes:

Короче, хочу завести себе в библиотеке этого писателя. :D
Ответить

Сэй Роман 22 апр 2005

Блондинки открывают классику :( :unsure: :rolleyes:
Ответить

 фотография Margarita 22 апр 2005

Роман (Apr 22 2005, 09:42 AM) писал:

Блондинки открывают классику ;) ;) ;)
У тебя какая то болезненная реакция на блондинок...


У Эдгара читала только "Убийство на улице Морт"... ничего книжка, но как давно это было... ;) Надо будет перечитать. :rolleyes:
Ответить

Сэй Роман 22 апр 2005

Блондинки перечитывают классику :rolleyes:

По напомнил К.Дойля... ;) из серии "Синатра напоминает Баскова..."
Ответить

Сэй IW-GDK 09 янв 2006

"Убийство на улице Морг"!

"Погребенные заживо"!

- тоже класс, как один парень начитался всякой ериси о некромантии и тому подобной ... , проснувшись ночью - решил что его уже похоронили

"Золотой Жук"!

- чистый поиск клада по карте, спрятанной в жуке, захватывающе...


"Ворон" - это тоже его творение:
И воскликнул я, вставая: "Прочь отсюда, птица злая!
Ты из царства тьмы и бури, - уходи опять туда,
Не хочу я лжи позорной, лжи, как эти перья, черной,
Удались же, дух упорный! Быть хочу - один всегда!
Вынь свой жесткий клюв из сердца моего, где скорбь - всегда!"
Каркнул Ворон: "Никогда".




И множество других замечательных рассказов..
Ответить