Перейти к содержимому



Ярость / Rage (1977)


Ответов в теме: 265

#46 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 25 Март 2005 - 21:36:17

2 виктори: Кинг писал Ярость будучи американским подростком. С прошествием нескольких лет ему уже было несколько неловко за такое произведение, а потом он вообще пожалел, что написал его. Это мудро. Жаль, что ты поверила в систему ценностей в данном романе... В школе я тоже верил. Но мы же уже взрослые люди! ;)

#47 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 26 Март 2005 - 01:35:12

McMurphy, сладенький - даже тесты выдают, что я практически ни во что не верю, а все выводы делаю, основываясь на чисто логических построениях... ;) Практика жизни показывает, что и в самом деле всё дерьмо, кроме мёда, но если как следует призадуматься и проанализировать - то и мёд ещё то дерьмо.
Вот ты веришь, что американцы какие-то другие... цитируя Тэсс, спрошу - а что, эстонцы и в самом деле так тормозят? ;) Не надо измерять человеческие мотивы стереотипно.
З.Ы.: Ну, а если уж ты разглядел во мне тень подростка - спасибо! :D В моём почтенном возрасте это не просто комплимент, а вообще - беспардонная, но оч-ч-чень приятная лесть! Изображение
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#48 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 26 Март 2005 - 03:03:39

Victory (Mar 26 2005, 01:35 AM) писал:

Практика жизни показывает, что и в самом деле всё дерьмо, кроме мёда, но если как следует призадуматься и проанализировать - то и мёд ещё то дерьмо.
А вот это уже субъективный фактор. У меня практика с точностью до наоборот. Никто больше мне не создает проблем, чем я сам себе...
Ты, наверное, разделяешь виденье Чарли, я, точно, нет... Вот и весь итог.
П.С. В оригинале фразу я слышал так: Все дерьмо, кроме мочи ;)

#49 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Март 2005 - 00:25:56

McMurphy (Mar 4 2005, 10:31 AM) писал:

К сожалению, маскировка Кинга это только ощущение, т.к. книга была написана задолго до появления Кинга (вы понимаете о чем я?)
Если честно, то не очень.. :D

#50 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 27 Март 2005 - 17:01:57

Demetrio_Albertini (Mar 27 2005, 12:25 AM) писал:

Если честно, то не очень.. :huh:
Кинг стал известен широким массам после написания Кэрри, Ярость он написал задолго до этого (еще в школе)... Лишь потом Ярость была издана, но под псевдонимом Бахман

#51 Пеннивайз

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 144 сообщений
  • Из: Ленинград

Отправлено: 29 Март 2005 - 02:04:34

Это ещё раз доказывает, что творчество Кинга многогранно.

#52 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 29 Март 2005 - 08:19:13

Вообще - это феномен. Мы читаем книги и смотрим фильмы, восхищаясь убийцами и грабителями. Сам вчера пересмотрел "Жару" с Де Ниро и Пачино и в очередной раз посочувствовал Де Ниро. Суть в чем - как бы Чарли не обижали, он убийца. Он убил двух человек. Я понимаю, многие считают, что их школьные учителя заслуживают смерти, но зачем же так буквально это понимать.

Кстати, никому не пришла в голову идея, что Декер - симулянт? И совсем он не больной?

#53 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 29 Март 2005 - 09:44:33

Blacky (Mar 29 2005, 05:19 AM) писал:

Вообще - это феномен. Мы читаем книги и смотрим фильмы, восхищаясь убийцами и грабителями.
А это вообще загадка человеческой психики, при остром инстинкте самосохранения и любви к жизни, непреодолимая тяга с самоуничтожению...


Blacky (Mar 29 2005, 05:19 AM) писал:

Кстати, никому не пришла в голову идея, что Декер - симулянт? И совсем он не больной?
Ага.. а учителя ему просто подыграли...
Человек, перешедший черту и убивший другого, при этом не находясь в состоянии афекта или самозащиты... Психически здоровым быть не может. Если бы он просто попугал бы их пистолетом, подержал в заложниках, а потом отпустил без жертв, это еще возможно... хотя определенные растройства на лицо.. Но хладнокровное убийство, причем практичесски не за что, просто потому что человек мешал... Это клиника.
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#54 Пеннивайз

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 144 сообщений
  • Из: Ленинград

Отправлено: 03 Апрель 2005 - 01:49:13

Интересно, а я псих? Если бы я учился сейчас в школе, то наверное сделал то же самое.

#55 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 04 Апрель 2005 - 08:30:42

Пеннивайз (Apr 3 2005, 04:49 AM) писал:

Интересно, а я псих? Если бы я учился сейчас в школе, то наверное сделал то же самое.
Что "то же самое"? Если вы об убийстве учителя, то да - вы стопроцентный псих. Впрочем, полагаю, что это пустое бахвальство.

#56 Сэй Роман

  • Гости

Отправлено: 04 Апрель 2005 - 12:27:09

Алексей, как любитель точных научных определений, объясни мне - что такое "псих"?

#57 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 04 Апрель 2005 - 13:21:26

Aegis (Apr 4 2005, 09:30 AM) писал:

Что "то же самое"? Если вы об убийстве учителя, то да - вы стопроцентный псих. Впрочем, полагаю, что это пустое бахвальство.
Браво, Иджис, перчатка брошена :D

Теперь жди шариков, привязанных к оконной ручке :D

Кста, как лучше - латынь или аглицкий, Аегис или Иджис? Первое у меня ассоциируется в Гомером, второе - с 1001 ночью ;)

Ярость же - неплохая психологическая зарисовка. Кинг вообще любит рассказы о "взрослых детях". Такие случаи не редки у него на родине, которая больна духовно - слишком большой перекос в сторону прагматичности не исправить пением госпелов в церквях и щедрыми пожертвованиями.

Что касается главного героя книги - если он и сумасшедший, то весьма расчетливый; быть может, расчетливый симулянт, симуляция которого вышла из-под контроля после того, как у него все стало получаться.

Но в любом случае, Ярость - штука довольно умозрительная, пример для учебника. Повторить такое в реальности не у всех хватит духу; довести до конца - тем более. А потом - либо пуля (твоя или снайпера), либо нары и параша, либо большие санитары и ежедневная доза.

Стоит ли это польщенного самолюбия?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#58 Пеннивайз

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 144 сообщений
  • Из: Ленинград

Отправлено: 05 Апрель 2005 - 02:48:12

Цитата

Если вы об убийстве учителя
В школе у меня были хорошие учителя. Их не за что убивать. А вот в универе...
Я очень хорошо понимаю Чарли. И считаю, что он правильно дал по башке своему учителю разводным ключом. Я считаю, что преподаватель должен учить, а не издеватся.
Иджис
Хочешь шарик? Он летает...

#59 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 05 Апрель 2005 - 09:24:36

Роман (Apr 4 2005, 03:27 PM) писал:

Алексей, как любитель точных научных определений, объясни мне - что такое "псих"?
Точные научные определения даются научным терминам, а не всем словам языка. Если же попытаться ухватить суть этого явления, то может получиться примерно следующее: "Человек, который вследствие психического заболевания не способен понимать значение своих действий и руководить ими и опасный для общества в силу своей потенциальной способности/склонности к совершению насильственных преступлений".

#60 Сэй Роман

  • Гости

Отправлено: 05 Апрель 2005 - 10:16:26

Великолепно. Как любое "точное научное определение" оно ничего не объясняет, так как остаётся непонятным, что же такое "психическое заболевание"? :rolleyes: Зато, словосочетания "опасный для общества" и "насильственные преступления" чётко формируют вектор отношения к этому человеку со стороны среднего члена социума.
И кстати, кто возьмёт на себя смелость и глупость заявить, что в полной мере "способен понимать значение своих действий и руководить ими"?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика