Перейти к содержимому



Роль личности в истории


Ответов в теме: 25

#1 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 28 Июль 2005 - 13:53:38

Может ли один человек собственной волей по своему произволу влиять на историческое развитие своей страны или всего мира ? Сообразуясь в основном только с собственными мыслями, желаниями и эмоциями повелевать судьбами миллионов других ? Имеет ли он на это право, если другие люди согласны ему подчиниться ?

#2 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 28 Июль 2005 - 13:59:20

По-моему, может и имеет.

#3 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Июль 2005 - 14:01:12

1. Страны - может, мира - вряд ли. Пока.

2. Да, исходя из первого вопроса.

3. Это - самый главный вопрос. Он из области морали; к сожалению, неограниченная власть может испортить даже достойного человека.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#4 СтРеЛоК 999

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 26 сообщений
  • Из: СеКрЕт !!!

Отправлено: 28 Июль 2005 - 18:28:45

Достопочтенный Оrk насчёт права то НЕТ, но исходя ис того что раз за ним идут значит признали главным то вероятно ДА.
И ещё, Vagabond прав - власть развращает большую часть людей, как это не грустно :lol:

Отредактировано: СтРеЛоК 999, 28 Июль 2005 - 18:29:16


#5 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 28 Июль 2005 - 19:45:47

Цитата

Может ли один человек собственной волей по своему произволу влиять на историческое развитие своей страны или всего мира ?

Конечно, может. Например, Александр Македонский. Покорил практически весь известный на тот момент мир. И кто знал, как бы повернулась история, не умри он в возрасте 33 лет… Появилась бы тогда Римская империя?
Я считаю Александра самым… даже не знаю… Великим, наверное…
Когда люди только-только начинают жить самостоятельно, он уже владел половиной мира. :lol:

Я согласен с той теорией, по которой есть лидеры словно созданны под определенный исторический момент, и есть такие, которые сами творят историю.
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#6 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 29 Июль 2005 - 01:15:22

Историю именно личности и делают.

#7 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Июль 2005 - 09:17:00

Мортен (Jul 28 2005, 08:45 PM) писал:

Конечно, может. Например, Александр Македонский. Покорил практически весь известный на тот момент мир. И кто знал, как бы повернулась история, не умри он в возрасте 33 лет… Появилась бы тогда Римская империя?
Я считаю Александра самым… даже не знаю… Великим, наверное…
Когда люди только-только начинают жить самостоятельно, он уже владел половиной мира. :)
Да, половиной Ойкумены; но люди стали жить самостоятельно задолго до Искандера Двурогого :)

Шумерия, Китай, Крит, Айгюптос - это ли не титаны, это ли не Колоссы Родосские - но не на глиняных ногах, а на бронзовых, вызолоченные, знающие себе цену, живущие тысячелетия. Что перед ними этот юноша с горящим взором, перед которым склонили голову царства? Он был велик, несомненно; но дыхание безжалостного времени погасило неукротимый огонь его духа, и бесконечные дебри Индии стали для него его личным Ватерлоо.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#8 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 29 Июль 2005 - 11:01:08

Vagabond (Jul 29 2005, 09:17 AM) писал:

Он был велик, несомненно; но дыхание безжалостного времени погасило неукротимый огонь его духа, и бесконечные дебри Индии стали для него его личным Ватерлоо.
Ваг, а кого время не загасило? :)
Александр Великий изменил мир и навсегда стал его частью. Мы о нем говорим, помним, спорим. Огонь его духа, все еще тревожит наш разум.
А меня вот и в моем подъезде не все знают, и про мои ватерлоо знаю только я. Разница.

#9 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Июль 2005 - 11:10:17

Я признаю роль личности в истории, Мэй.

Хаммурапи, Тутанхамон, Александр Македонский, Ши Хуань Ди, Чингизхан, Тамерлан, Дмитрий Донской, Торквемада, Игнатий Лойола, Иван Грозный - этот ряд можно продолжить и до наших дней, но я не хочу, все и так ясно.

Другое дело, что зачастую личность становится заложником обстоятельств, и свита делает короля. И тогда река времени выносит на берег кости вместо цветов.

А твои личные ватерлоо - что ж, пусть о них мало кто знает. Зато здесь появился человек, который внес в общение что-то новое - словно дыхание легкого бриза с моря :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#10 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 29 Июль 2005 - 12:51:30

О, Вы очень добры к никчемной девчонке, сэй! :)
Не делайте так больше, с непривычки она тает и испаряется.
Кроме того, только что я хотела тебя подколоть насчет Тутанхамона, который прославился лишь тем, что рано умер и нашли его симпатичную масочку в отличном состоянии, - больше ничем :D
Ясно, что после такого вопиюще доброго ко мне отношения, мне остается лишь приятно улыбнуться и в полупоклоне сконфуженно удалиться в тень цветущей сливы.

#11 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 29 Июль 2005 - 15:54:47

Данная тема возникла под влиянием книжки "Шестьдесят сражений Наполеона". Кем бы стали тысячи французов погибших в России или в других компаниях, без Наполеона ? Их raison d'etre были долг, честь, победы, они гордились собой. Наполеон был их символом, а жизнь - яркой. Они прожили бы ее в безвестности крестьянами, рабочими, мелкими буржуа, счетая деньги и заботясь о семье в каких-нибудь убогих городишках, никогда не выезжая, быть может, дальше своего департамента. И неуспели бы оглянуться, как состарились, ничего не видя и не слыша.
А Наполеон вписал их имена в историю. Они увидели лучшие города мира, прошагали по всей Европе. Ими гордилась и гордится Франция. А живи они на родине, Франция бы о них и не вспомнила. Кому нужен бедный офицер-корсиканец, кроме своей матери ?
С другой стороны - они принесли много горя всем остальным народам, но могло ли быть иначе ?

#12 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 30 Июль 2005 - 02:00:12

Цитата

дыхание безжалостного времени погасило неукротимый огонь его духа

Бонд, ты не совсем прав. Время стирает всё. Но в случае Александра это не очень важно.

Его фигура выпадает из времени – и всё тут. Где его бисексуальность мешает, а где целые народы затаили на него обиду и даже спустя тысячелетия не хотят простить ему ни единого жеста – и это при полном безразличии их к таким персонажам как Ленин и Гитлер. После смерти, имя Александра на Западе около 300 лет всячески принижали. А на Востоке (в Азии) им восхищались. Греки его просто ненавидели, называли тираном. Но его завоевания положили начало расширению ареала греческой культуры.

8 лет и 22000 миль понадобилось армии Александра, чтобы покорить территорию от Балкан до Гималаев. М-да… :lol:

Цитата

Цитата

Когда люди только-только начинают жить самостоятельно, он уже владел половиной мира. 
Да, половиной Ойкумены; но люди стали жить самостоятельно задолго до Искандера Двурогого

Я не это имел ввиду. Я хотел сказать то, что большинство людей в 23 года еще не могут полностью уйти от опеки родителей, а Александр в те же 23 года был самым могущественным человеком на земле.

Отредактировано: Мортен, 30 Июль 2005 - 15:16:14

Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#13 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 30 Июль 2005 - 17:56:41

Греки ненавидели Александра ? С кем же тогда он прошел 22 000 миль, неужто с одними македонцами ? Как, неужели эти дети гор, могли принести на своих копьях утонченную греческую культуру ? ;) :P :P Мне всегда казалось, что фалангу набирали из свободных крестьян.
Как неужели греки ненавидели Александра настолько, что отказывались жить в Александрии Египетской под сенью династии Птолемеев ? Для Европейской Греции он был завоевателем, но для греческих городов в Малой Азии, - освободителем. Не так ли ? :D

Его имя в течение 300 лет принижали ? Забавно, а мне казалось, что Ганнибал, оба Сципиона, Антоний, Красс, Цезарь всегда мечтали сравняться с его славой. ;) ;)

Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! — Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран...

(А.С. Пушкин)

#14 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 30 Июль 2005 - 19:16:12

Имя Александра принижали. Только когда в Риме пришел к власти император Август, он вернул Александра истории - потому что у самого Августа были имперские амбиции. Война против Александра и за преуменьшение его заслуг велась на протяжении веков: сперва доминировал антимакедонский греческий элемент, а потом возобладали промакедонские иранские взгялды - что-то подобное творилось на протяжении двух тысяч лет.

Цитата

неужто с одними македонцами ?

ну почему с одними македонцами? с греками (воины Фесаллии и Коринфской Лиги), с персами... да мало ли народов он покорил? С наемниками, наконец.

Цитата

неужели эти дети гор, могли принести на своих копьях утонченную греческую культуру ?

А когда Рим завоевывал мир, он не насаждал свою культуру? Или у римлян копья были подлиннее?
Во всех завоеванных регионах сын Зевса ;) поселял греков, что способствовало распространению греческого языка и культуры на огромной территории.

Цитата

греки ненавидели Александра настолько, что отказывались жить в Александрии Египетской под сенью династии Птолемеев ?

Не убедил. А переселенные в Сибирь татары и прочие народы высказывали свое "Пфе!" Сталину? Александр тоже был тираном.

Цитата

Мне всегда казалось, что фалангу набирали из свободных крестьян.

Не-а. Ударной силой фаланги были гоплиты. Гоплитами были отнюдь не крестьяне. Не каждый крестьянин мог позволить себе бронзовые кирасу, шлем, щит, меч и сариссу.
А вот служить во вспомогательных частях крестьянин вполне мог. Лучники, псилои, копьеметатели, метатели из пращи...

По мне, так стоит завязывать с фигурой Александра. Давайте переключимся на Гитлера, Наполеона, Юлия Цезаря... да мало ли на кого? :D
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#15 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 30 Июль 2005 - 21:00:42

Mon cher, в состав македонской фаланги - основной ударной силы македонской армии входили свободные македонцы - пастухи и крестьяне. Элита составляла тяжелую конницу (гетайры) и кроме того имелись отборные отряды пехоты не всегда всключенные в фалангу.
Наемники должны были составлять часть тяжелой пехоты, отчасти легкую пехоту, вспомогательные контингенты конницы и обеспечивать гарнизоны.
Таков мой взгляд на вещи, который я основываю на книге Шахермайра "Александр Македонский".
Где взяли столько шлемов, щитов и т.д. - это дело десятое, македонская армия была народной и оружие делали на всех по стандарту. Каким же интересно тыком можно сделать македонскую фалангу без унитарных образцов оружия.
Идея фаланги была греческой, но македонская фаланга отличалась от построения греческих гоплитов.
В том то и вся соль, что Македония была бедной аграрной страной и чтобы сколотить армию им требовалось единство царя, знати и многочисленного негородского населения.
Римляне не только привносили свое, но и заимствовали чужое - греческую архитектруру, скульптуру, науку. Но македонскую фалангу они посчитали архаичной и предпочитали легион с постороением в три линии с делением на манипулы.
Греческая культура распространилась на Македонию и на ее копьях пришла во внутренние области Азии, но одновременно она влияла и на Македонию. Я хочу сказать, что в военном плане - завоевания были македонские, а в культурном - греческие. Подобно тому как римляне попав в Грецию захотели иметь "такое" и у себя, так и полуварварская македонская элита приобщалась ко всему греческому.
Взгляд аристократии Спарты, Афин и т.д. был, надо понимать, неоднозначный, так-как с приходом македонцев, они утратили часть своей свободы. Но я думаю многие граждане данных городов участвовали либо в походах, либо заселяли завоеванные земли, либо как-то иначе способствовали завоеванию. В противном случае, Александр повлиял бы на персидских подданных в культурном плане не больше, чем орда Тимуджина на Китай или на Хорезм. В таком случае скорее надо было бы говорить о распространении персидской культуры среди македонцев и на Македонию.
Александр был одним из самых образованных людей эпохи, но это было греческое образование, а не македонское.

Впрочем, я не историк.

Отредактировано: ork, 30 Июль 2005 - 21:05:44






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика