Перейти к содержимому

Памятные даты в мире музыки

Ответов в теме: 186

#181 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 932 сообщений
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 14 Май 2022 - 21:29:39

НИКОЛАЮ ФОМЕНКО — 60!

30 апреля 2022 года исполнилось 60 лет популярному советскому и российскому актёру, певцу, музыканту, автору песен, композитору, теле- и радиоведущему, шоумену, продюсеру, спортсмену, спортивному комментатору и журналисту, заслуженному артисту РФ (1999), мастеру спорта по горнолыжному спорту, мастеру спорта России международного класса по автоспорту, лауреату 2-х премий ТЭФИ (1998 и 2008) и 3-х премий «Овация», также награждённому медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2018), одному из основателей и участнику (бас-гитара, вокал) легендарного бит-квартета «Секрет»Николаю Владимировичу ФОМЕНКО (р. 1962).

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#182 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 932 сообщений

Отправлено: 20 Май 2022 - 01:03:29

ВАНГЕЛИС (1943–2022)

17 мая 2022 года в одной из больниц Франции на 80-м году жизни от коронавируса скончался легендарный греческий композитор и музыкант, пионер и классик электронной музыки, писавший также джазовую и оркестровую киномузыку, лауреат премий «Оскар» (1982), «Золотой лев RTL» (1996) и «Мировой саундтрек» (2005), премии Жоржа Делерю на МКФ в Генте (1997), премии на МКФ в Салониках (2007) и почётной премии «СинЭйфория» за карьеру (2018), введённый в Зал славы Онлайн-ассоциации кино и ТВ (2019), создатель незабываемых саундтреков культовых картин «Бегущий по лезвию», «Носферату в Венеции» и «Горькая луна»ВАНГЕЛИС (1943–2022, настоящее имя Эвангелос Одиссеас Папатанасиу).

Изображение

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#183 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 932 сообщений

Отправлено: 25 Май 2022 - 22:00:28

110 лет со дня рождения ВЁРДЖИЛА ФОКСА

3 мая 2022 года исполнилось 110 лет со дня рождения легендарного американского органиста, музыкального педагога, композитора и популяризатора классической органной музыки, «Элтона Джона органа» — Вёрджила Кила ФОКСА (1912–1980).

Изображение

Изображение
Изображение

(с) Хэнк Моуди

#184 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 932 сообщений

Отправлено: 29 Май 2022 - 05:43:17

МИХАИЛУ БОРЗЫКИНУ — 60!

Вчера, 27 мая 2022 года, исполнилось 60 лет выдающемуся советскому и российскому рок-музыканту, певцу, поэту, композитору и аранжировщику, основателю и бессменному лидеру легендарной группы «Телевизор», одному из величайших русскоязычных рок-поэтов, дважды в одиночку совершившему революцию в истории отечественного рока, автору и исполнителю незабываемых рок-хитов «С вами говорит телевизор», «Шествие рыб», «Отечество иллюзий», «Твой папа — фашист», «Выйти из-под контроля», «Дети уходят», «Сыт по горло», «Вера», «Отчуждение», «Всё в порядке», «Завтра», «Мечта самоубийцы», «Дым-Туман», «Я у вольных у небес», «Звёздная», «Люли-люли», «Нет денег», «Укатала», «Ада нет», «Пустой», «Костыли», «Ушла из дома», «Пронесло», «Мандариновый снег», «Заколотите подвал», «Тишина», «А по берегам», «Последний стакан воды» и других — Михаилу Владимировичу БОРЗЫКИНУ (р. 1962).

Изображение

Изображение
Изображение

(с) Хэнк Моуди

#185 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 932 сообщений

Отправлено: 18 Июнь 2022 - 19:21:26

ПОЛУ МАККАРТНИ — 80!!

Сегодня, 18 июня 2012 года, исполняется 80 лет легендарному британскому музыканту-мультиинструменталисту, певцу, композитору, автору песен, продюсеру и общественному деятелю, одному из двух ныне здравствующих «битлов», 14-кратному лауреату премии «Грэмми», лауреату премии «Оскар» за песню «Пусть будет так» (1971, в составе группы «Битлз»), почётной награды Центра Кеннеди (2010) и премии Вольфа в области искусства (2018, Израиль), обладателю своей звезды на Аллее славы Голливуда (2012), кавалеру (1965) и рыцарю-бакалавру (1996) ордена Британской империи, компаньону ордена Кавалеров Почёта степени (2017), командору ордена Габриэлы Мистраль (1993, Чили), кавалеру Большого креста ордена Солнца Перу (2011, Перу) и офицеру ордена Почётного легиона (2012, Франция), признанному одним из лучших бас-гитаристов всех времен, неоднократно включённому в Книгу рекордов Гиннесса (в том числе как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории), третьему (после Дэвида Боуи и Элтона Джона) сольному музыкальному исполнителю, получившему собственный специальный выпуск государственных почтовых марок (2021), одному из людей, при жизни ставших героями художественных фильмов, самому знаменитому левше в мире, автору и первому исполнителю одной из величайших песен в истории человечества — сэру Джеймсу Полу МАККАРТНИ (р. 1942).

Изображение

Изображение
Изображение

(с) Хэнк Моуди

#186 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 932 сообщений

Отправлено: 21 Июнь 2022 - 04:10:15

60 лет со дня рождения ВИКТОРА ЦОЯ

Сегодня, 21 июня 2022 года, исполняется 60 лет со дня рождения легендарного советского (русско-корейского происхождения) рок-музыканта, композитора, поэта, певца, шоумена, актёра, резчика по дереву и художника, основателя и бессменного лидера суперпопулярной группы «КИНО»Виктора Робертовича ЦОЯ (1962–1990).

Изображение
Изображение

(с) Хэнк Моуди

#187 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 932 сообщений

Отправлено: 23 Июнь 2022 - 13:38:10

ЮРИЙ ШАТУНОВ (1973–2022)

В ночь на сегодня, 23 июня 2022 года, в Домодедовской больнице Москвы на 49-м году жизни от обширного инфаркта миокарда скоропостижно скончался советский и российский певец, главный солист феномена позднесоветской эстрады и первого отечественного бойз-бэнда, легендарной группы «Ласковый май» (1986–91), — Юрий Васильевич ШАТУНОВ (1973–2022).

Изображение

Изображение
Изображение

(с) Хэнк Моуди

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика