Перейти к содержимому



"Тейлор Фоллс 1980".


Ответов в теме: 16

#16 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 06 Февраль 2004 - 18:26:50

ОТЛИЧНО!!! В коротком рассказе тебе удаётся зацепить за живое. Как сказано выше, написано действительно душевно. Знаешь, это произведение, по-моему, могло бы стать основой сценария для хорошего фильма. И если режессура, актёры и прочие создатели не затупят - есть шансы на Оскар :( Серьёзно те говорю! Мой главный совет - не завязывай с писаниной, пиши побольше и попытайся сделать так, чтобы это стало для тебя больше, чем хобби... Ну, а сейчас, чтоб не зазнался шибко :(, проведём небольшой разбор-анализ, хотя, сразу скажу - замечания, по большей части чисто технические.

1. Знаешь, я пишу с 13 лет и по началу тоже все сюжеты у меня развивались исключительно в Америке. Всё казалось, будто так куда круче, интереснее читать, и ваще, будто так я напишу лучше.  Но давай посмотрим правде в глаза... Что ты знаешь об Америке, её быте, характере и менталитете американцев? То - что они сами показывают о себе в кино и пишут в книгах. А это, поверь, не всегда объективные и не самые достоверные источники. И эти фрагменты в рассказе выглядят, как-то не естественно, шаблонно - словно вырезанные по трафарету. Какие-то плоские, что ли... Может, лучше, чтобы твои сюжеты развивались в наших краях? Ведь российскую действительность ты знаешь гораздо лучше во всех смыслах. И риск допустить ляпы тогда значительно уменьшается.
2. Ты уверен, что Донни должен был так люто ненавидеть свою мать? :-/ Всё-таки он производит впечатленье доброго, чуткого парня. Может, лучше, чтобы он тосковал по ней? Нехватка материнской любви и т.п.
3. Диагноз "идиотия" - по-моему это слишком уж разговорное обозначение. Явно не из медкарты. Та же "олигофрения в стадии лёгкой дебильности" звучит гораздо внушительнее, согласись. По крайней мере, так записано в моей карточке ;D
4. Цепочку умозаключений героя при виде штанов санитара ты классно описал! По-моему это один из таких моментов, который в этом рассказе можно считать вроде авторской находки. В общем - довольно оригинально звучит. Но вообще у тебя чувствуются некоторые противоречия касательно интеллекта Донни. То он не может сообразить самого элементарного (как и положено дауну), то вдруг делает довольно сложные умозаключения. В таком коротком рассказе это слишком уж бросается в глаза.
5. Шланг лучше назвать рукавом - говорю тебе, как бывший пожарный :(
6. Опять же... Донни наивный недалёкий парень, он вряд ли бы стал испытывать стыд, стибривши шмотку пожарного. В его понимании это скорее всего было бы не кражей, не преступлением, короче - не чем-то зазорным. А... Донни просто взял. Донни хороший, Донни обязательно вернёт :( :( ::(
7. Динамика это конечно хорошо. Но, знаешь для того, чтобы рассказ был ваще СУПЕР-СУПЕР, не мешало бы ему какой-то такой глубины что ли, добавить. Может быть подробнее остановиться на переживаниях героя. Описать, как он подходит к водопаду и у него дух захватывет от восторга. Типа того.
8. На мелких шереховатостях по всему тексту останавливаться не буду. Для любого толкового редактора - это максимум пару часов работы.

Так что, не ныкай эту вещь по ящикам столу и папкам компьютера, а попробуй опубликовать в каком-нить журнале. Удачи!
З.Ы: Заходи на топик "Кто пишет всерьёз и надолго..." Нас там цельная банда графоманов. Я главный :P ;D Как раз о всяческих писательских фишках и бакланим.  
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#17 Сэй Scar1

  • Гости

Отправлено: 07 Февраль 2004 - 02:50:40

Привет! Спасибо за отзыв! Естественно, практически со всеми твоими замечаниями согласен! Как я уже говорил, это первый мой рассказ и я не думаю, что буду и дальше их писать... Хотя, кто знает... Мне, если честно, этот процесс понравился.
Как я уже говорил, практически все твои замеания принимаю. Скажу только, что идиотия - это научное понятие действительно. Я учусь на психфаке просто :(
М ещё по поводу сообразительности Донни. В этом как бы фишка такая. Какие-то элементарные вещи он не понимает, но вообще-то он мыслит вполне сносно :( Вот такие дела.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика