Перейти к содержимому



Как устроен мир Роланда?


Ответов в теме: 195

#61 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 22 Февраль 2005 - 21:06:20

*вернулась после глубокого раздумья*

Нет, Други, все же не могут лучи находится под поверхностью… :)

(совсем малюсенький и безобидный спойлерочек ТБ-6)


Лучи ПОДНЯЛИСЬ из Прима. Одна эта фраза отметает у меня все сомнения. Когда-то они находились в Приме, в недрах, где угодно, но потом поднялись над поверхностью.

К тому же, по последним сведениям, Разрушители вгрызаются именно в тот туч, который они видят в небе. Разрушат его – разрушат все. Не был бы он «истинным» лучом, чего бы они стали так стараться? :rolleyes:

#62 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 22 Февраль 2005 - 21:22:26

Scar, не переживай, другим читать осталось и того меньше. :) Тем более, что концовка в общих чертах уже известна, так что по-хорошему завидую тем, кто еще может гадать и фантазировать. :) :rolleyes:

А то, что Роланд сам не знает истинного строения вещей и ведает лишь древние легенды, так ведь оправдались же мифы о Стражах и порталах, хотя он сам думал, что это сказка. И знает он об этом мире гораздо больше, чем говорил поначалу, ну, например, о том же тодеше-прыжке.
К тому же сведения о лучах и высоком предназначении Башни подтверждаются и другими книгами Кинга (тот же Черный дом, СвА).

#63 Scar

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 47 сообщений

Отправлено: 23 Февраль 2005 - 00:03:31

Derri (Feb 22 2005, 06:22 PM) писал:

К тому же сведения о лучах и высоком предназначении Башни подтверждаются и другими книгами Кинга (тот же Черный дом, СвА).
Тут ты права... как-то я не подумал об этом. Тот же "Ломатель" (положительный, однако), который уж должен знать о лучах очень многое, подтверждал это. Кстати, как хотелось бы отдельную книгу об этом Ломателе (забыл как зовут... Тед, кажется)... о том, как он устроил побег от своих эксплуататоров. Неужели Кинг действительно окончательно завязывает с писательством (по крайней мере в любимом нами стиле)? Неужели будет теперь писать только о золотых бейсбольных сезонах и ещё, возможно, свои мемуары??? Может, кто обрадует новостью о том, что Кинг засел-таки за новую книгу в привычном жанре, а?

#64 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 23 Февраль 2005 - 00:16:05

Да, а лучи оказались наиболее сложнымии для понимания, вопрос об их происхождении остается не познаынй нами и по сей день, :)
Вот смотрите, (господи как же сложно описать то, что надо показывать), представте себе что земля это купол парашута а лучи это стропы, и вся эта конструкция крепит нас к БАШНЕ ( я говорю, абстрактно и надеюсь вы поймете то , что я хочу вам передать, ну если не поймете это моя вина ) И тогда получаются, что полюсов у земли должно быть 4 :( получается с каждого конца света тянется луч, но это не возможно трехмерном пространсвте я имею ввиду , что луч должен проходить под определенным углом, и выходит, что пространство длжно быть четырехерным, а то и более :(

#65 Scar

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 47 сообщений

Отправлено: 23 Февраль 2005 - 00:25:54

Ой, у меня мозг уже отказывается это понимать :( Кинг, наверное, собрал как-то у себя дома самых сумасшедших физиков и говорит: "Подкиньте мне идеи такого необычного мира, чтобы фанаты моего творчества коротали длинные зимние вечера за чтением форумов и написанием своих мыслей об этом мире" :( Жаль, что мастер не знает русского и не бывает на этом форуме, а то, я думаю, он бы над нами от души посмеялся :)

#66 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 23 Февраль 2005 - 00:59:14

Ой, obvilion Iost, всё на что оказалась способна, это представить себе парашют… :( дальше дело не пошло. :(
Но мне простительно, я неграмотная девушка с тремя классами образования… Изображение

Да, да, Scar, помнишь, чего сказал Эдди Дин, когда Роланд в «Бесплодных землях» начал ему рассказывать про лучи? –«Добро пожаловать в психушку с физическим уклоном!» :P :( :)

Кинг просто додумывал ТБ по ходу написания эпопеи, он даже не предполагал наверное, что изображенную им картину мира так трудно объяснить… Когда пишешь, о таких мелочах не задумываешься…

Думаю, возможность от души посмеяться над домыслами поклонников у него в любом случае есть. Среди американских фэнов тоже наверняка есть дотошные… ;)

#67 Scar

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 47 сообщений

Отправлено: 23 Февраль 2005 - 02:14:21

Derri, ну вот... я случайно своровал мысль Эдди :) но на самом деле, всё действительно так. Интересно, что у Кинга в голове творилось, когда он дописывал последние книги из серии "ТБ"? Ведь нужно было всё учесть, ничего не забыть, да ещё изложить всё так, чтобы было понятно читателю :(

#68 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 23 Февраль 2005 - 02:32:09

Цитата

Derri, ну вот... я случайно своровал мысль Эдди
Да ничего, у него мыслей много, думаю он не обидится :)

#69 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 23 Февраль 2005 - 21:46:45

Да с парашютом идея не удалась, :blink: я не смог нормально донести эту мысль (наверно писатель из меня никудышний) но всеравно я думаю чтобы понять устройство лучей и откудо они идут надо представить себе четерёхмерное пространство. Интерессно, как видит все это сей Кинг..?
Иногда я думаю, как Кинг мог такое придумать? Конечно идею центра вселенной рассматривал не только он до него были философы которые тоже работали в этом напровлении , но никто из них не затрагивал проблему связи отдельного мира с центром вселеной. Кинг решился на это и описал лучи, но мне не дает покоея то что я не могу четко осознать, как устроенна эта связь.

#70 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 23 Февраль 2005 - 22:02:24

Ой, ребятки, вот уж действительно - дурка с физическим уклоном у нас. Изображение

Мир на дольки уже поделили. За что ж вы его так? Он и так сдвинулся! :D :D
А почему никто не подумал о том, что рисунок Роланда - это такая же версия, как и то, что "сначала было Слово", три слоника на черепашьем панцире и тэ дэ? Люди склонны мистически просто объяснять то, чего они не могут объяснить, отталкиваясь от фундамента банальной эрудиции! И история о Башне, как центре мира, и Лучах, его держащих - не больше, чем красивая легенда Срединных и прочих сопредельных земель?
А само понятие "Башня"- это что-то иное. Настолько же непостижимое, как возникновение форм жизни, приближённых к обладанию зачатками разума.
Дык ведь это можно тогда спокойно объявить порталы, Лучи и Башню нормальным таким храмовым комплексом во славу Гана! А вся остальная сопутствующая мифология - это так... И Лучи, разрушаемые ломателями АК, к порталам и кучности облаков на небе отношения не имеют.
Кстати, об облаках: никто не видел, как иной раз над головой кочует тропа Луча? Я часто наблюдаю... Красиво! :blink:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#71 Scar

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 47 сообщений

Отправлено: 23 Февраль 2005 - 23:11:35

Victory (Feb 23 2005, 07:02 PM) писал:

Ой, ребятки, вот уж действительно - дурка с физическим уклоном у нас. Изображение

Мир на дольки уже поделили. За что ж вы его так? Он и так сдвинулся! :D :D
А почему никто не подумал о том, что рисунок Роланда - это такая же версия, как и то, что "сначала было Слово", три слоника на черепашьем панцире и тэ дэ? Люди склонны мистически просто объяснять то, чего они не могут объяснить, отталкиваясь от фундамента банальной эрудиции! И история о Башне, как центре мира, и Лучах, его держащих - не больше, чем красивая легенда Срединных и прочих сопредельных земель?
А само понятие "Башня"- это что-то иное. Настолько же непостижимое, как возникновение форм жизни, приближённых к обладанию зачатками разума.
Дык ведь это можно тогда спокойно объявить порталы, Лучи и Башню нормальным таким храмовым комплексом во славу Гана! А вся остальная сопутствующая мифология - это так... И Лучи, разрушаемые ломателями АК, к порталам и кучности облаков на небе отношения не имеют.
Кстати, об облаках: никто не видел, как иной раз над головой кочует тропа Луча? Я часто наблюдаю... Красиво! :blink:
А ты мои сообщения читала? Там были подобные версии. Но мы с Derri отказались от них ввиду того, что и другие герои (из других романов, связанных с ТБ) знают о башне то же, что и Роланд. Хотя, возможно действительно все-все в мире Роланда представляют Башню именно так... ведь никто добравшийся до неё обратно не возвращался... поэтому все и в нашем мире как-то (возможно даже телепатически) получили из другого мира такие сведения.

#72 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 24 Февраль 2005 - 01:51:06

Victory

Цитата

Ой, ребятки, вот уж действительно - дурка с физическим уклоном у нас
Вот-вот. Не так давно почти такая же была в топе про то, существует ли Башня… :D Скоро нас всех погрузят в автобус с красным крестом на борту и решетками на окнах, высадят в тихой психиатрической лечебнице, нарядят в смирительные рубашки… Там и устроим встречу форумчан. :blink: Будем спорить о том, держит ли Черепаха мир на спине, сколько квадратных сантиметров Луча разрушают Ломатели в день, а санитарам будем кричать: Башня есть! Она не может не есть! :D

Цитата

А почему никто не подумал о том, что рисунок Роланда - это такая же версия, как и то, что "сначала было Слово", три слоника на черепашьем панцире и тэ дэ?
Подумал, подумал, например, уважаемый сэй Scar. Я тоже вродь чего-то болтнула про то, что если Роланд рисует мир плоским, то это вовсе не значит, что это так. :D Не надо верить неграмотному рыцарю :D, который всегда был силен в стрелковском военном искусстве, а не в науках

Цитата

И Лучи, разрушаемые ломателями АК, к порталам и кучности облаков на небе отношения не имеют.
Не трожь святое. :D Облака пусть себе «кучнеют» сами по себе, а Порталы вроде как генераторы энергии для этих самых лучей. Ну, про то, что Роланд воспитан на сказках, но тем не менее сказки часто оказываются былью здесь уже писали вроде…

#73 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 24 Февраль 2005 - 01:53:27

Цитата

Иногда я думаю, как Кинг мог такое придумать?

Да Кинг действительно это придумал, особо не озадачиваясь тем, как это все выглядит с точки зрения естественных законов. Я не думаю, что он хотел всё это сделать таким сложным и запутанным: полюса, меридианы, проекции, сферы, фиг знает скольки мерное пространство… :D Он изложил все просто и ясно. Есть порталы, товарищи читатели, есть лучи, есть Башня.

То, что изображаемая им картина делает мир Роланда плоским, его вряд ли заботило… А может, он об этом и не подумал. Или поначалу не предполагал, что читатели начнут дотошно изучать физическое строение этого мира, выводя формулы. :D Он уж вроде и многочисленные «отмазы» себе оставил в виде искажения пространства и времени и т.д. и т.п. и все равно это не успокоило поклонников.

Вот по этому поводу показательная цитата (она не про Тб, а про рассказ «Кадиллак Долана», но, имхо, многое объясняет)

Цитата

«на самом деле я исключительно ленив в тех случаях, когда речь заходит о технических деталях и исследованиях, необходимых для того, чтобы написать литературное произведение. Тут меня много раз подкалывали за мои промахи читатели и критики… я понял, что на этот раз нельзя просто что-то состряпать, потому что весь замысел рассказа основывается на разного рода научных деталях, математических формулах и физических постулатах… Если бы я открыл эту неприятную истину раньше, прежде чем успел написать примерно пятнадцать тысяч слов… то, без сомнения, отложил бы рассказ в ту часть моего архива, которая именуется “незаконченные произведения”.
Вот из ТБ, наверное, так.

В конце концов, он писал историю про Роланда, последнего Стрелка, об удивительном, странном, романтическом мире, сдвинувшимся с места, о таинственном центре мироздания, о многочисленных, бесконечных мирах. Поначалу в его истории и лучам-то места не было, он их придумал только к третьей книге. Кинг мучительно искал дорогу в мир Стрелка, пытался придать всему этому вселенский смысл. До астрономии ли, до физики ли, до математики ли ему было? :D
Конечно, тот же Толкин в начале бы всю созданную им картину выверил, обратился бы за консультацией к научному симпозиуму :blink: . Но Кинг - не Толкин, вся Тб – сплошная импровизация, за что я ее и люблю.

Все вышесказанное вовсе не означает, что я отказываюсь от попыток понять устройство мира Роланда. И если Кинг увязал наконец-то все в один букет и имеет четкое представление о картине созданного им мира, то я жажду с этой картиной ознакомиться. :D

Кстати, что удивительно. Сюзанна и Эдди вроде выросли в нашем мире, учились в школе, конечно, знают, что мир не может быть плоским, но им подобные вопросы в голову не приходили.

#74 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 24 Февраль 2005 - 04:49:08

Scar (Feb 23 2005, 11:11 PM) писал:

А ты мои сообщения читала? Там были подобные версии. Но мы с Derri отказались от них ввиду того, что и другие герои (из других романов, связанных с ТБ) знают о башне то же, что и Роланд. Хотя, возможно действительно все-все в мире Роланда представляют Башню именно так... ведь никто добравшийся до неё обратно не возвращался... поэтому все и в нашем мире как-то (возможно даже телепатически) получили из другого мира такие сведения.
Пример того, что кто-то знает о Башне то же, что и Роланд? Что она тёмная, что стоит в центре мира в гигантском розарии, что ежели её развалить, мир разойдётся, как марокканский апельсин? B) :D

Зато Ральф Робертс в "Бессоннице" получил сведения о том, как выглядит мироздание ( огромное здание из тёмного камня... :D ) в виде телепатического послания в доходчиво упрощённом виде. "Вот, мол, наш мир, и приблизительно его можно изобразить как Башню...".
А на самом деле Башня - это не физическое тело, а просто символ того мира, в котором мы существуем! Масса параллельных существований, миллионы вариаций хода событий, тысячи сущностей одного и того же создания - вот Башня и её уровни, а её лучи - направления вероятностей: "Направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь - свободу утратишь, прямо пойдёшь - никогда не вернёшься...".

Если бы всё было так просто, как вы, достопочтенные сэи, пытаетесь объяснить... то Стрелок бы не шёл к той Башне целые тысячи лет подряд! Почему никто не объясняет существование Дверей в прошлое и будущее, исходя из основных известных на сегодняшний день законов физики и прочей прикладной математики? :D Не цепляйтесь к Лучам, не нарушайте экологическое равновесие! B)

Derri (Feb 24 2005, 01:53 AM) писал:

Все вышесказанное вовсе не означает, что я отказываюсь от попыток понять устройство мира Роланда. И если Кинг увязал наконец-то все в один букет и имеет четкое представление о картине созданного им мира, то я жажду с этой картиной ознакомиться. 
Кстати, что удивительно. Сюзанна и Эдди вроде выросли в нашем мире, учились в школе, конечно, знают, что мир не может быть плоским, но им подобные вопросы в голову не приходили
Есть много в мире тайн, мой друг Горацио... :blink:
Уверены ли вы, сэи, что до конца постигаете устройство нашего с вами мира, по крайней мере, того уровня, на котором мы обитаем на данном отрезке времени? :D :D Если да - то вас обуяла гордыня, братья и сестры мои, соплеменники и единоверцы!

З.Ы.: Да и вообще - не надо доказывать существование бога, сидящего на громовом облаке, не надо искать материальную Башню - при чём тут физический материализм и то непознаваемое, что существует на самом деле?

З.З.Ы.: как-то мне сегодня печально... :D Мир меняется - я чувствую это в земле... в воде... в воздухе... Разве вы не ощущаете, как лопаются Лучи? Как вздрагивает и раскалывается земля, как из океанских глубин поднимаются гигантские волны, как воздух пропитан смертельными излучениями? Это всё последствия работы Ломателей! И некоторых из них я знаю в лицо... ;)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#75 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 24 Февраль 2005 - 10:28:44

...Вернемся в нашу родную психуху. Ради интереса состряпал еще одну гипотезу, которую проще объяснить графически. Интересующихся - милости просим:
http://hypnosis.nm.ru/pic.html
См. рис. 1.
Нужно же как-то оправдывать уклон нашей дурки.
ЗЫ. obvilion_lost, я, конечно, понимаю, что очепятка, но уж очень мне это твое четырехерное пространство понравилось. Здорово!





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика