←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

А если Башня существует???

 фотография Aegis 14 июл 2004

Обсуждение, развернувшееся в теме "Темная башня", разумнее будет перенести сюда.
Прочитал статью, на которую ссылается Пибл (http://www.inauka.ru...ticle48100.html), с некоторым изумлением. Странные вещи там говорятся... Конечно, я не физик, но такие выражения, как "это вещество называют темной энергией" и "энергия вакуума" сильно настораживают. И самое удивительное, что говорит это член-корреспондент РАН, а не какой-то там самозванной академии... Между тем другой членкор, Э. Кругляков, зам. директора нашего Института ядерной физики, приводил "энергию вакуума" как пример лженаучной концепции. Ничего не понимаю!
Ответить

 фотография Urfin Jusse 14 июл 2004

Цитата

Ничего не понимаю!

Может имеется ввиду антиматерия, или же ее скопления?

Ведь даже в физических опытых, непомню правда при каких, выделяют античастицы. Только они сразу же аннигилируются.
Ответить

 фотография Alt 15 июл 2004

Причем тут все физические параметры, материя и антиматерия и т.д. и т.п.
Люди, вы слишком все усложняете. Темная Башня - это вымысел, очень удачный и реалистичный, но вымысел потрясающего автора. Попробую объяснить, почему я так считаю: если бы существовали параллельные миры (а соответствено ТБ, двери между мирами, люди которые могут этими дверьми пользоваться) то все это уже давно стало бы достоянием общественности. Продолжу позже...
Ответить

 фотография Alt 15 июл 2004

Так вот. Уровень информированности общества (и нашего и зарубежного) за последние лет 100 растет уж не знаю в какой прогрессии, а уж новые технологии, впрочем не о них сейчас. Просто если бы хотя бы один факт перехода из одного мира в другой имел место быть, то он был бы известен. Так как опять же не думаю, что все двери между мирами (если они конечно существуют)расположены в трудно доступных и малонаселенных местах нашего мира. Что-то бы обязательно всплыло наружу.
Хотя опять же, допускаю, что-то есть в нашем понимании мира нечто ограниченное и  недоступное. Может мы и не подошли к этой ступени эволюции, или напротив с древних времен не поднядись на одну ступень, а наоборот спустились. Ведь как пишет Кинг, в древние времена волшебства было гораздо больше, чем сейчас.
И тем не менее, по нашей российской привычке, мне слабо верится в существовании иных миров - нет тому достоверных доказательств, а "ТБ" к сожалению не Библия.
Ответить

 фотография Aegis 15 июл 2004

Цитата

Может имеется ввиду антиматерия, или же ее скопления?
Вряд ли. Там ведь сказано, что из этой самой "темной энергии" Вселенная состоит на 70% ;) Просто бросается в глаза нарушение терминологии: вещество называют энергией - это как так? Может, газетчик что-то напутал, они ведь любят красное словцо, даже если при этом ерунда получается.
Эх, далеко зашла наука, трудно во всем этом разобраться...
Ответить

 фотография Urfin Jusse 15 июл 2004

Цитата

Эх, далеко зашла наука, трудно во всем этом разобраться...

Изображение

Вот почитай статейка относительно "темной энергии", похоже есть такая штука: http://www.ural.ru/lenta/all/2003,07,22,0....show_news=30129


Изображение

Или вот эту: http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?id=194&sait=1


Изображение
И эту: http://news.izvestia.ru/tech/news67796
Ответить

 фотография Alt 16 июл 2004

Ну и что?
Как следует из статей "темная энергия" термин скорее не научный, а журналистский. И это совершенно не приближает нас к тому - существует ли Башня на самом деле. Если исходить из принципа равновесия - то у гравитации конечно же есть антигравитация и т.д. Или ТБ источник "темной энергии" - как-то не вяжется с центром мироздания, не согласны?
Ответить

 фотография Ronin 16 июл 2004

"...Просто если бы хотя бы один факт перехода из одного мира в другой имел место быть, то он был бы известен. Так как опять же не думаю, что все двери между мирами (если они конечно существуют)расположены в трудно доступных и малонаселенных местах нашего мира. Что-то бы обязательно всплыло наружу..."

Есть мудрая восточная "поговорка": "Знающий не говорит, говорящий не знает". По всяким магическим книжкам путешествовать между мирами (как и исцелять, левитировать, убивать прикосновением) возможно только в сильно измененном состоянии сознания. Данное состояние не придет к любопытному журналисту "Нешнл Тэтлера" или заслуженному алконавту Васе Пупкину. А придет к тому кто этого хотел, учился, готовился, и "поведать миру" ((с) Фрэкен Бок) об этом ну никак не собирается. ИМХО, размеется...
Ответить

 фотография Флегг 11 авг 2004

Привет Всем!!!!!!!!!!

2Alt

Цитата

Просто если бы хотя бы один факт перехода из одного мира в другой имел место быть, то он был бы известен.

Не факт, если я заявлю что только что из параллельного мира, меня сочтут в лучшем случае странным, в худшем упекут в психушку, а если я и правда был в паралельном мире? Чем это докажешь? Как зставить людей поверить? Сказать -"мамой клянусь"? Может в психушках содержится дофига народу который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО видели другие миры, просто раз это по общепринятым понятиям невозможно, то соответственно эти люди, сумашедшие, а что если тот же Кинг, видел мир Роланда и говорил с ним самим, а? Понимая что если он будет доказывать это людям то ничего не добьется и просто написал книгу, к этому не придерешся. А ты говориш "если бы хотя бы один факт перехода из одного мира в другой имел место быть, то он был бы известен" а если факты есть но человечество просто не хочет их замечать, а если эти факты таковы что их просто нельзя не заметить то человечество начинает от них отбиваться, сожать людей которые ВИДЕЛИ в психушку например. Всеми силами стараясь НЕ ВЕРИТЬ.
Ответить

 фотография Miss-Djein 11 авг 2004

Известно много фактов изчезновения людей просто на улицах, шел, шел и нету, может толчась просто на рынке кто-то изчезнет, а мы и не заметим, нам не до этого (об этом и Кинг пишет, только про Нью-Йорк, но незамечание и безразличие это не только признак этого города, а многих других). В маленьких городках и деревушках ходят легенды, но разве мы воспринимаем их всеръез?
Опять же по Кингу-разве захотел Джейк вернуться в наш мир (или судя по ТБ6 не наш :) ), а Эдии, а Сюзанна ...
У нас в Карсодарском крае есть такая аномальная зона как Шаптсунг (если правильно написала), там есть метса, где нельзя переступать "черту" и никто не знает что там за чертой, ученые устраивают научные экспедиции, бьются над разгадкой этой тайны, но эта зона как оставалась аномальной и опасной так и остается, ее посещают и все желающие и экстрасенсы и т. д.
Так вот я веду к тому, что если исчезнувшие животные (люди если и исчезали, то случайно, вряд ли у кого хватит СМЕЛОСТИ попробовать это на себе) то никто и возможно никогда или не при нашей жизни не сможет узнать куда. Может были и возвращения, но опять же кому хватит смелости а может и здравомыслия рассказать ЧТО ТАМ?
Ответить

 фотография Teanur 11 авг 2004

Цитата

такая аномальная зона как Шаптсунг (если правильно написала), там есть метса, где нельзя переступать "черту" и никто не знает что там за чертой, ученые устраивают научные экспедиции, бьются над разгадкой этой тайны, но эта зона как оставалась аномальной и опасной так и остается, ее посещают и все желающие и экстрасенсы и т. д.


С.Т.А.Л.К.Е.Р прямо, пикник кого-то на обочине.
А вот мне кажется... черт с ним, я ЧУСТВУЮ, что вселенная множественна. В межсезонье у меня появляется ощущение "соскальзывания". Вот пара примеров, абсолютно банальных: я захожу в магазин и кладу свою сумку в шкафчик, закрываю дверь, а на ней наклейка, хотя я 100% уверена, что, когда я открывала дверцу, то никакой наклейки там не было. Или вот: я разговариваю с разными людьми. а уже через пару дней, оказывается, что я с ними ни о чем подобном не говорила. И мир двоится вокруг, кажется, что вот-вот и я ускользну куда-то. скажите мне, что это шизофрения!
Ответить

 фотография Hypnos 11 авг 2004

Значит так. Умные теории я обсуждать не буду - я дурак и горжусь этим.

Случай 1. Зима. Утро. На работу. Еще не рассвело, ессно. Идем в гараж за бибикой. Выходим из квартиры, идем вниз (4-й этаж). Перед нами спускается еще какой-то мужик. Движется чуть быстрее, так что дверь подъезда за ним закрывается, когда мы на площадке 1-го этажа. Выходим. Мужика нет. Но ему некуда было деться!

Случай 2. Лето. Утро. Я еще учусь в универе. Захожу к приятелю - типа, а не попить ли нам пива. Там уже еще один товарищ заседает. Оба возются с белым котенком. Оказывается, недавнее приобретение того первого чела. Назвал он его Пахомычем (вроде). Посидели, покурили. Первый чел ревностно охранял Пахомыча от дыма и просил на него не курить. Потом пошли пить пиво.
Через неделю где-то черт меня за язык дернул спросить того парня, как там поживает Пахомыч. Да еще при втором. Они потом еще неделю на меня как на психа смотрели - это после того, как я им долго и нудно объяснял, кто такой этот Пахомыч. Они-то его и слыхом не слыхивали, и видом не видывали оказывается...
Вопрос на засыпку - шо це було, если принять во внимание тот факт, что курили мы исключительно табачные изделия.

И такого добра много было.
Так что все мы здесь летаем...
Ответить

 фотография Aegis 12 авг 2004

Практические выводы из всех этих случаев?
Ответить

 фотография Teanur 12 авг 2004

Очень простые: на самом деле существует некое "соскальзывание", благодаря которому мы постоянно проникаем из одного мира в другой. кто-то это замечает, кто-то нет. а может, даже есть люди, с которыми это не случается.

Вот только одно грустно - если мы постоянно "соскальзываем" из одного мира в другой, то наверное уже никогда не вернемся в тот мир, в котором родились.
Ответить

 фотография Флегг 12 авг 2004

Привет Всем!!!!

Хм...а со мной таких случаев небыло, так что ничего не могу сказать по этому поводу, хотя.... если подумать...может я просто не придавал им значения? :rolleyes:
Ответить