Перейти к содержимому

Памятные даты в литературе

Ответов в теме: 140

#136 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 094 сообщений
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 11 Ноябрь 2021 - 07:29:29

130 лет со дня рождения ЛИЛИ БРИК

Сегодня, 11 ноября 2021 года, исполняется 130 лет со дня рождения легендарной культурной деятельницы Серебряного века, «музы русского авангарда», хозяйки одного из самых известных в XX веке литературно-художественных салонов, мемуаристки, возлюбленной и адресата произведений Владимира Маяковского («Про это», «Флейта-позвоночник», «Облако в штанах», «Люблю», «Ко всему», «Лиличка!» и многих других), сыгравшей большую роль в жизни великого поэта, создательницы первого в Москве музея Маяковского и одной из самых знаменитых самоубийц — Лили Юрьевны БРИК (1891–1978, имя при рождении Лили Уриевна Каган).

Изображение

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#137 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 094 сообщений

Отправлено: 28 Ноябрь 2021 - 20:42:43

АРТУРО ПЕРЕСУ-РЕВЕРТЕ — 70!

24 ноября 2021 года исполнилось 70 лет культовому испанскому писателю и журналисту, признанному мастеру исторического детектива и историко-приключенческого романа, создателю незабываемых «Фламандской доски», «Клуба Дюма» и «Капитана Алатристе»Артуро ПЕРЕСУ-РЕВЕРТЕ ГУТЬЕРРЕСУ (р. 1951), более известному как просто Артуро ПЕРЕС-РЕВЕРТЕ.

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#138 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 094 сообщений

Отправлено: 10 Декабрь 2021 - 02:54:20

НЕКРАСОВУ — 200!!!

Сегодня, 10 декабря 2021 года, исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга, публициста и издателя, руководителя литературного и общественно-политического журнала «Современник» (1847–66) и редактора журнала «Отечественные записки» (с 1868 года), признанного классика русской и мировой литературы, автора хрестоматийных поэм и стихотворений «Крестьянские дети», «Мороз, Красный Нос», «Русские женщины», «Дедушка Мазай и зайцы», «Железная дорога», «Размышления у парадного подъезда», «Генерал Топтыгин» и, конечно, «Кому на Руси жить хорошо»Николая Алексеевича НЕКРАСОВА (1821–1878, по старому стилю 1877).

Изображение
Изображение

(с) Хэнк Моуди

#139 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 094 сообщений

Отправлено: 12 Декабрь 2021 - 22:52:27

ЭНН РАЙС (1941–2021)

В ночь на субботу, 11 декабря 2021 года, в своём доме в Ранчо-Мираже (штат Калифорния) в окружении членов семьи на 81-м году жизни от осложнений после перенесённого инсульта скончалась культовая американская писательница, классик готической литературы, лауреатка премии имени Брэма Стокера за жизненные достижения (2003), создательница незабываемых «Вампирских хроник»Энн РАЙС (1941–2021, урождённая Говард Аллен Фрэнсис О'Брайен).

Изображение
Изображение

(с) Хэнк Моуди

#140 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 094 сообщений

Отправлено: 04 Январь 2022 - 10:05:35

ПРОФЕССОРУ — 130!

Вчера, 3 января 2022 года, исполнилось 130 лет со дня рождения великого английского писателя и поэта, переводчика, лингвиста и филолога, профессора кафедры англосаксонского языка имени Роулинсона и Босуорта в Пемброк-колледже Оксфордского университета (1925–45), кафедры английского языка и литературы имени Мертона в Мертон-колледже Оксфордского университета (1945–59), лауреата ряда литературных премий, командора ордена Британской империи (1972), создателя мира Средиземья, автора незабываемых «Хоббита» и «Властелина Колец»Джона Рональда Руэла ТОЛКИНА (1892–1973).

Изображение
Изображение

(с) Хэнк Моуди

#141 Эрик

Человек в чёрном

• Пользователи
  • 11 094 сообщений

Отправлено: вчера, 01:58:46

ПАПЕ ВИННИ-ПУХА И КРИСТОФЕРА РОБИНА — 140!

Сегодня, 18 января 2022 года, исполнилось 140 лет со дня рождения английского писателя, романиста, сказочника, поэта, драматурга, фельетониста, эссеиста и пацифиста, создателя Винни-Пуха и его друзей из Стоакрового леса — Алана Александра МИЛНА (1882–1956).

Изображение

Изображение
Изображение

(с) Хэнк Моуди

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика