Перейти к содержимому



Денежная единица в мире Роланда!?


Ответов в теме: 12

#1 chu

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 12 Май 2005 - 08:14:09

Люди! Друзья-Товарищи! Подскажите -

давно уже ТБ вошла в мою жизнь, и я прочёл все вышедшие части, но сколько не пытался вспомнить, была ли в мире Роланда какая-нить общепризнанная валюта - никак не получилось

с радостью бы прочёл все части снова - но нет времени - вопрос этот безотлагателен. ведь это не обязательно бумажные купюры - денежной единицей может быть что угодно.

Если же вариантов не будет - то интересно было бы узнать, кто и как представляет себе эту самую валюту B)

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ОБЪЯВЛЯЮ БЛАГОДАРНОСТЬ!

#2 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Май 2005 - 09:35:50

Мда... глубокомысленная тема! B)



Дык Стрелка открываешь и читаешь!




- Давай, значит, мне три бифштекса и пиво.
И снова - едва уловимый сдвиг в атмосфере. Три бифштекса. Рты наполнились слюной, языки впитали ее с неторопливым и сладострастным смаком. Три бифштекса. Где это видано, чтоб человек ел по три бифштекса за раз?!
- С тебя пять быксов. Быксы-то есть?
- В смысле, доллары?
Женщина за стойкой кивнула, так что она, вероятно, имела в виду баксы.
- Это как, вместе с пивом? – спросил стрелок, улыбнувшись. – Или за пиво платить отдельно?
Женщина не улыбнулась в ответ.
- Ты сперва покажи мне деньги, а потом будет пиво.

Изображение

#3 chu

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 12 Май 2005 - 09:46:52

глубокомысленна она или нет - но тем не менее -

с названием определились .. вроде - те же баксы те же доллары
но ведь быть не может чтобы они и выглядели точно также как и наши=)

to Urfin Jusse: может где-нить ещё по тексту встречается валюта? =)
в книге Колдун и кристалл может?

#4 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Май 2005 - 09:50:52

chu (May 12 2005, 10:46 AM) писал:

to Urfin Jusse: может где-нить ещё по тексту встречается валюта? =)
в книге Колдун и кристалл может?
Слушай просто почитай ТБ.ру ;)
Раздел о Гилеаде! Были там монеты золотые кажись!
Изображение

#5 chu

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 12 Май 2005 - 13:24:08

to Urfin Jusse: в разделе о Гилиаде написано всё тоже самое что ты писал - и ни одного слова о внешнем виде =)

да - монеты - они конечно более вероятны нежели бумажные купюры

мне интересно - кто-как представляет себе именно графическое воплощение - не важно бумажные ли это купюры или золотые монеты

#6 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Май 2005 - 14:02:08

"Тёмная Башня: Волки Кальи"

"Роланд подтянул кошель на колени, открыл, порылся в нём. Достал кожаный мешочек, который они видели впервые.
- Его дал мне отец, - рассеянно продолжил Роланд, - Единственное, что осталось у меня, не считая следов времени на моём лице, с тех пор, как я с друзьями ехал в Меджис.
Они с благоговейным трепетом смотрели на мешочек, думая об одном и том же: если стрелок говорил правду, а сомневаться в этом не приходилось, кожаному мешочку многие сотни лет. Роланд развязал тесёмки, заглянул в мешочек, удовлетворённо кивнул.
- Сюзанна, подставь руки.
Она подставила. В сложенные лодочкой ладони Роланд высыпал с десяток серебряных монет , опустошив мешочек.
- Эдди, теперь ты.
- Роланд, я думаю, загашник пуст.
- Подставляй руки.
Эдди пожал плечами, но подчинился. Роланд перевернул мешочек над его ладонями, и в "лодочку" высыпались золотые монеты, столько же, сколько серебряных . Мешочек опустел.
- Джейк?
Мальчик молча подставил руки. Из нагрудного кармана пончо Ыш с интересом наблюдал за происходящим. На этот раз из мешочка высыпались драгоценные камни . Сюзанна ахнула.
- Это всего лишь гранаты, - в голосе Роланда слышались извиняющиеся нотки, - Здесь их цена невысока, но, думаю, ты сможешь купить всё, что тебе захочется.
- Круто! - Джейк широко улыбнулся, - Я говорю тебе спасибо! Большое-большое!
В их взглядах, устремлённых на мешочек, читалось такое изумление, что Роланд улыбнулся.
- Большая часть магии, которую я знал или к которой имел доступ, канула в Лету, но, сами видите, кое-что осталось. Как напитавшиеся водой листочки чая, прилипшие ко дну чашки.
- А в нём что-нибудь осталось? - спросил Джейк.
- Нет. Но со временем что-нибудь да появится. Потому что деньги в нём не переводятся, - Роланд убрал древний мешочек в кошель..."



Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#7 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 12 Май 2005 - 21:30:38

Цитата

да - монеты - они конечно более вероятны нежели бумажные купюры
Бумажные купюры быть не могут только по тому что в мире Роланда бумаги практически нет!
А были монеты золотые с гербом какимто!
:P
Изображение
See you space cowboy!

#8 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Май 2005 - 21:37:33

Святоша (May 12 2005, 09:30 PM) писал:

Бумажные купюры быть не могут только по тому что в мире Роланда бумаги практически нет!
А были монеты золотые с гербом какимто!
:P
С гербом, не с этим ли? :P :P

Изображение

Вообще же - где-то было и описание монет, если это не в другом мире случилось! :) Надо поискать... в карманах... :)


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#9 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 12 Май 2005 - 22:50:33

В Талле:
"Стрелок швырнул в полутьму золотой. Тяжелую, неровно обточенную по краям монету» (Стрелок (старая версия).)

«Извиняюсь, сперва надо поглядеть, какого цвета ваша монета
Он положил на стойку грубо сделанную серебряную монету, толстую с одного края и тонкую - с другого»
(Стрелок)

То есть, монеты были из разного металла, и не отличались при этом изяществом выделки. :P


«Старуха растянула тесемку, и из мешочка на ее ладонь вывалились две золотые монеты. Неровно отлитые, с шероховатой поверхностью — таких не изготавливали уже несколько поколений, — но тяжелые, а в отчеканенных на них орлах чувствовалась властность». («Колдун и кристалл»).

Но когда мир сдвинулся, монеты становились все большей редкостью :P


"В последний раз дань в замок барона отправляли при моем прадедушке, — начал он. — Нагрузили шкурами повозку — твердой монеты к той поре, конешное дело, уж не водилось, и больше дать было нечего," («Бесплодные земли»)

Да и в «Стрелке» все смотрели на монеты Роланда с любопытством и жадностью. :)

#10 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 13 Май 2005 - 02:33:35

А вот Роланд в "Извлечении троих" экспериментирует с монетой из кармана Эдди Дина:

"Роланд перевернул монетку и так изумился, что даже невольно вскрикнул - сухо и хрипло.
На другой её стороне он увидел орла - герб, украшающий его собственное знамя в те далёкие времена, когда были ещё королевства и знамёна, их символизирующие."


Откуда есть пошли гилеадские баксы... :P


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#11 chu

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 13 Май 2005 - 07:39:55

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за соучастие :)

итак, подводя итоги - можно с определённой долей уверенности сказать что были золотые и серебрянные монеты, с гербом Гилиада на аверсе.
По одному источнику - "Неровно отлитые, с шероховатой поверхностью", по другому - "грубо сделанную серебряную монету, толстую с одного края и тонкую - с другого" и ещё - "Тяжелую, неровно обточенную по краям монету"

to Святоша: да, бумага у них очень ценна сама по себе и если монеты в мире Роланда вызывают столь живой интерес и удивление - то бумажные купюры обладали бы просто заоблачной ценностью (хотя, наверное как и любой клочёк бумаги :P ), по сравнению даже с золотыми монетами и драг.камнями

#12 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 13 Май 2005 - 09:08:31

2 chu
1. Учи матчасть!
2. Переимнуйся в чарли чу-чу.
3. возникли вопросы - см. п.1
Изображение

Особый цинизм

#13 chu

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 13 Май 2005 - 11:13:44

Пусть будут долгими и ваши дни на земле, сэй Агни =)
А насчёт Чарли Чу-Чу - это ты лихо =) но не в этой жизни





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика