Перейти к содержимому



Культовые ужастики нашего детства и молодости


Ответов в теме: 264

Опрос: Культовые ужастики нашего детства и молодости (95 пользователей проголосовало)

Культовые ужастики нашего детства и молодости

  1. 1- Кошмар на улице Вязов (48 голосов [52.75%])

    Процент голосов: 52.75%

  2. 2- Пятница 13-е (6 голосов [6.59%])

    Процент голосов: 6.59%

  3. 3- Хэллоуин (5 голосов [5.49%])

    Процент голосов: 5.49%

  4. 4- Восставший из Ада (11 голосов [12.09%])

    Процент голосов: 12.09%

  5. 5- Все отстой (9 голосов [9.89%])

    Процент голосов: 9.89%

  6. 6- Все супер (12 голосов [13.19%])

    Процент голосов: 13.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#226 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 18 Октябрь 2010 - 09:42:06

Придётся впрягаться за нового Крюгера :)
Вы, господа-обожатели-олдскульных-ужасов-и-ненавидящие-римейки, оригиналы-то давно пересматривали? Ничего кроме жалости они уже не вызывают. Одно дело - романтические воспоминания детства, другое - из 2010 смотреть на убогие "картонные" спец-эффекты. Плюс окружающая реальность (дома-машины-телефоны-компы-шмотки) безнадёжно устарела и очевидно, что современному человеку ассоциировать себя с героями уже никак не получится. Поэтому, если хочется историю длить и давать ей жизнь в актуальной реальности - это по-любому переснимать. И ваши слёзы-сопли-ахи-вздохи из серии "раньше трава была зеленее, вода мокрее, а ужасы были ужаснее", честно говоря, читать смешно :unsure:
Из несомненных достоинств нового фильма отмечу:
- мрачная, выдержанная на грани паранойи атмосфера (в то время как оригинал начиная с 3-ей части превратился просто в самопародию)
- прекрасная, продуманная музыка, которая здорово оттеняет ключевые сцены
- отличная актёрская игра основных персонажей, до мелочей честная (особенно меня поразили крики, реально мороз по коже продирает)
- хорошо выверенный характер Фредди, соотношение зловещести/мрачности и юмора оптимальное, без перегибов, не трепется, как базарная баба, но и не бессловесный олигофрен типа Джейсона или Майкла Майерса
- сохранение "классических" сцен и эпизодов
- новые, современные технологии сьёмки и эффекты хороши, плюс новые идеи (сцена в аптеке с наложением реальностей и эпизод, когда Нэнси смотрит видео-блог одного из жертв - очень цепляющие)
- "сон во сне", 2 уровня вложенной реальности (в оригинале появилось только в поздних частях, уж не помню в какой)

Через какую "кривую призму" нужно смотреть, чтобы этого не заметить? Не знаю, ей богу. Может просто нужно себя очень хорошо убедить, что "олд-скул рулит и тру, все римейки - попса и отстой"? :)

Из минусов: мне не понравилось, что по изменённому сюжету Крюгера при жизни из "честного маньяка-убийцы" превратили в довольно жалкого педофила. Это вызывает некий диссонанс с его последующим образом, который внушает страх, ужас и симпатию, а отнюдь не жалость и презрение.

Отредактировано: Roman, 18 Октябрь 2010 - 13:38:57


#227 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Октябрь 2010 - 11:41:55

Просмотр сообщенияRoman (Oct 18 2010, 10:42 AM) писал:

оригинал начиная с 3-ей части превратился просто в самопародию
Пятая часть наряду с третьей и первой - в моем личном топе.

Просмотр сообщенияRoman (Oct 18 2010, 10:42 AM) писал:

Может просто нужно себя очень хорошо убедить, что "олд-скул рулит и тру, все римейки - попса и отстой"? :)
Отнюдь, таким не страдаю.

Перезапуск "Пятницы", "ТРБ", "Хеллоуина", "Холмов" - замечательны. А вот попытки этого года что с "Хищниками", что с "Фредди" - успехом имо не увенчались. "Нечто" скорее всего попадет в ту же корзину, особливо с такой физией заместо Рассела:

Изображение

Отредактировано: Diter, 18 Октябрь 2010 - 11:43:37

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#228 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Октябрь 2010 - 12:49:48

Просмотр сообщенияDiter (Oct 18 2010, 12:41 PM) писал:

"Нечто" скорее всего попадет в ту же корзину, особливо с такой физией заместо Рассела
"нечто" в силу своей специфики незначительно привязано к технологиям и "духу времени" - арктическое безмолвие и полярные станции остаются по сути прежними, гаджеты - не более, чем антураж, фон; поэтому сравнение его с "кошмаром" не совсем корректно

считаю, что грядущий римейк окажется откровенно неудачным, но при этом соберёт неплохую кассу; смотреть же его не собираюсь и вряд ли соберусь
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#229 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 18 Октябрь 2010 - 13:43:50

Просмотр сообщенияDiter (Oct 18 2010, 12:41 PM) писал:

Перезапуск "Пятницы", "ТРБ", "Хеллоуина", "Холмов" - замечательны. А вот попытки этого года что с "Хищниками", что с "Фредди" - успехом имо не увенчались.

Аргументированная позиция, достойная знатока жанра, хуле :)

Отредактировано: Roman, 18 Октябрь 2010 - 13:45:46


#230 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Октябрь 2010 - 14:37:31

Просмотр сообщенияVagabond (Oct 18 2010, 01:49 PM) писал:

"нечто" в силу своей специфики незначительно привязано к технологиям и "духу времени" - арктическое безмолвие и полярные станции остаются по сути прежними, гаджеты - не более, чем антураж, фон
Ну вон, "Белая мгла" уже была как показательный пример фильма в котором лучшее (в этом фоне) что есть это жопа Бекинсейл, тут ее видать заменет черлидерша Ли из "Грайндхауза".

Отредактировано: Diter, 18 Октябрь 2010 - 14:40:17

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#231 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Октябрь 2010 - 14:52:21

Просмотр сообщенияDiter (Oct 18 2010, 03:37 PM) писал:

Ну вон, "Белая мгла" уже была как показательный пример фильма в котором лучшее (в этом фоне) что есть это жопа Бекинсейл, тут ее видать заменет черлидерша Ли из "Грайндхауза".
не смотрел тчк но жопа зачётная зпт однозначно
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#232 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 20 Октябрь 2010 - 00:05:23

Просмотр сообщенияRoman (Oct 18 2010, 09:42 AM) писал:

Из минусов: мне не понравилось, что по изменённому сюжету Крюгера при жизни из "честного маньяка-убийцы" превратили в довольно жалкого педофила. Это вызывает некий диссонанс с его последующим образом, который внушает страх, ужас и симпатию, а отнюдь не жалость и презрение.
Вот-вот. Кагбэ есть в этом новом веке штука помоднее смерти - педофилия называется.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#233 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Октябрь 2010 - 06:00:38

Просмотр сообщенияRoman (Oct 18 2010, 06:42 AM) писал:

Через какую "кривую призму"...
А вот через какую: я не большой поклонник "олд-скул-щит" в целом, и "Кошмаров" в частности, но сериал этот привлекателен, по крайней мере, из интересов показательной классовой борьбы: грязный, мерзкий кочегар в вонючем свитере и сожженным ацетоном и сивухой еблом абсолютно безнаказанно, с прибаутками, потрошит чистеньких мещанских подростков прямо в чистеньких просторных гостинных их мещанских родителей - из чувства мести и... пролетарской ненависти. :) Абсолютно народный тип, дядя Федя с котельной, - за что все его и любят. В новом фильме вроде бы все то же, но... появляется одно но:

Просмотр сообщенияVictory (Oct 19 2010, 09:05 PM) писал:

педофилия называется
Вот ему и не до смеха сразу стало... Тема, конечно, многообещающая, жаль не для гнилой, затеявшей лицемерный холивор за Неприкосновенность Детской Писечки Америки. "Новой идеей" стало бы, несомненно, резкое (годков на десять, хотя бы) омоложение жертв, и апгрейд Фредди, в виде растягивающегося до невероятной длины корявого шипастого Хуя, обильно сочащегося зеленым гноем с дымком (вот это продирает, аж мороз по коже!)) Культовый статус и тюремный срок, подлиннее Хуя Трубочиста, обеспечены! :)
Педофилия (а вовсе не гаджеты-айподы, Рома), вещь крайне современная, я бы даже сказал своевременная, но если обходиться полумерами, не доводить тему до логического завершения (на экране), то получается действительно жалко. Нечего и браться было.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#234 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Октябрь 2010 - 17:45:30

Я согласна пережить новые технологии в фильме , cпецэффекты , мобильные телефоны , снизившийся Эверест и не такую глубокую Марьянскую впадину , и даже , о БОЖЕ , педофилию , но скажите мне на Федьке надет дивный свитер в красно-зеленую полоску или нет? Если нет , то я уже крайне разачарована . Нет свитера - нет образа
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#235 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Октябрь 2010 - 18:40:10

понятная картинка:

Изображение

исторический трикотаж подразумевается, несмотря на ракурс
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#236 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 22 Октябрь 2010 - 00:12:11

В большей степени, новый "Кошмар" разочаровал. На много ступеней ниже, чем картина 84-го. Пусть к актерам фильма Уэса Крэйвена я не испытывал ни капли симпатии (кроме разве что Деппа, которого, блин, красочно пустили на фарш), но новые актеры вообще скатились в дерьмо (ИМХО). К лицу нового "Фредди" претензий нет, к нему можно привыкнуть. Понравилась игра актрисы, исполнявшей роль Тины (правда там она Крис - немного другое сокращение). Остальные - шлак полный, что Нэнси, что Квентин, вокруг которых и вертелся сюжет.
Сюжетные нововведения вообще в конец испоганили атмосферу "Кошмара". Крюгер больше не сторож котельной, убивавший детей - он детсадовский садовник, по совместительству педофил (НУ НА ХРЕНА?). Фигово, что убрали героя из 1-го, 3-го и 7-го фильма - отца Нэнси, который работал копом (по-моему неплохой персонаж). По мне, так лучше-бы снять очередной фильм сериала, чем в корне поменять образ дядюшки Фредди, снимая помоешный римейк.
Я то думал, что перезапуск "Пятницы" стремным получился (кстати, пересмотрев недавно, оригинальные картины, я понял что не такой уж он и стремный...), но "Кошмар" убил вообще...
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#237 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Октябрь 2010 - 14:27:20

Придется вмешаться.
Господа, вы СЕРЬЕЗНО верите в то, что оригинальный Крюгер, убивая три десятка детишек, потроша их, сдирая с них кожу, расчленяя и выпуская кишки, их НЕ НАСИЛОВАЛ сначала?! Вы серьезно в это верите? :) Да я даже не сомневаюсь, что насиловал, иначе просто не бывает. Я уж молчу про то, что Крейвен изначально хотел Фреда - педофила, но побоялся это снимать (в то время как раз скандал с педофилом одним в СМИ разгорелся).
Что до "там не было персонажей № 4,5 и 12" - то это курам на смех. Римейк подразумевает повторение сюжетной канвы, логлайна, но никак не обязательную копирку персонажей и перепитий сюжета.
Едем дальше по детскому саду надутых губок. Почему Крюгер педофил - дополнительная причинка. Да потому, что так он вызывает неприязнь и ненависть. А давно у нас был убер-монстр который НЕ вызывает симпатию? Появлению любого монстра обязательно сопровождается писками его новоиспеченной кучки фанатов, посмотрите последний фильм с Фредди - Энглундом: Крюгер-каратис и полная жопа по части "пугать" и "ненавидеть". Персонаж превратился в говнорисунок ребенка в школьной тетрадке. А здесь нам предложили такого ублюдка, сопереживать которому просто не получается - мощный и оригинальный ход в болоте засилия монстро-фанов.

Цитата

Перезапуск "Пятницы", "ТРБ", "Хеллоуина", "Холмов" - замечательны. А вот попытки этого года что с "Хищниками", что с "Фредди" - успехом имо не увенчались.
Да говно эта "Пятница" с никакущим Вурхезом, персонажами, сюжетом и нулем нововведений. Слаба ТРБ с такими тупыми персонажами, что их не жалко. Говнище ужасное этот "Хэллуин" с Джейсоном Вурхизом в маске Майкла и убитым напрочь саспенсом, превратившим фильм во второсортный слэшер, каких много. "Холмы", "Хищники", "Кошмар" - единственные удобоваримые римейки, где не постеснялись ни придумать новое, ни грамотно переиграть старое.
Кстати, а кто сказал, что оригинальный Крюгер был кочегаром? В оригинале его загнали в бойлерную, где он устроил себе тайное логово, а тайное логово на работе даже дебилы не устраивают.
Что до "показать до конца" - а кому от этого было бы лучше? И так все разжевали, любители глотать с чужой помощью могут по сети погулять и тематические сайты поискать.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#238 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Октябрь 2010 - 15:20:06

Просмотр сообщенияSamael (Oct 27 2010, 12:27 PM) писал:

...НЕ НАСИЛОВАЛ сначала?! Вы серьезно в это верите? :)
Конечно не верим, я всегда знал что он их потрахивает :) Но ЗНАТЬ - одно, а ВИДЕТЬ - совсем другое! И именно в этом направлении и нужно было двигать - с повторением канвы, логлайна и тд и тп - все как ты сказал, молодец. НО, что важно, двигать ЗАДОРНО, ибо Фредди, вы меня простите, говнорисунком был, есть и навсегда таковым останется. Персонаж из трэш-комикса, он ВЫСМЕИВАТЬ (пусть и не в комедийном ключе) американские фобии должен, а не тащить на себе груз их ВИНЫ! Все попытки "осерьезнить" такой материал довольны глупы и безобразны - чтобы е*ать детей в реальной жизни клоунские перчатки с когтями не нужны, а раз не нужны, то никто ими и не пользуется. Крюгеры, бэтманы и роршахи не становятся "серьезнее" от того, что их создатели делают морду тяпкой, сдвигают брови и поигрывают сфинктерами и желваками. Зачем нам всем этот модный приземленный дух тяжести? Чтобы "пугаться"? Вы меня извините... :) Поэтому я голосую за дымящийся тридцатиметровый Xyй! :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#239 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Октябрь 2010 - 15:37:38

Что-то вы батенька на одно место поднасели. :) А Крюгер изначально весьма серьезным был, во всяком случае - в первом фильме смешным нифига не казался. А высмеивать он начал с третьего фильма, хотя предпосылки во втором уже были. Насчет "знать и видеть" - это как "думать" и "смотреть". Зрителю все покажи = выставить их дураками. Повторюсь - кому надо, тот посмотрит. За обилие "нафиг фантазию, мы сразу все покажем", хорроры и превратились в унылую мясную бездарность, потеряв и атмосферу, и саспенс, и банальные мозги. Все что хотели авторы вызвать у зрителя к персонажу - они вызвали. Показав откровенно они бы банально добавили бы дополнительную тошноту у зрителей и халявный онанизм у латентных педофилов в зале/у монитора.
Перчатка, кстати, как символ оружия мести, созданной в воображении Фреда, а не хрен знает что маньячное, спертое непонятно зачем.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#240 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Октябрь 2010 - 16:03:33

Цитата

А Крюгер изначально весьма серьезным был, во всяком случае - в первом фильме смешным нифига не казался.
Как бы там ни было, на теперешнем витке дела обстоят так, что Крюгер, в отличие от того же Бэтмана, коего, как Джеймса Бонда, исполняли разные актеры, не воспринимается как герой одного, первого только, фильма. :) Все эти гэги настолько прикипели к Энглунду, что единственным способом вернуться к "изначальной серьезности" было бы переодеть его, скажем, из полосатого свитера в черную водолазку, заменить перчатку на охотничий нож и называть его не Фредди, а Тэдди (БАНДИ! ХХХХХ))))

Никуда я не поднасел, педофилию там не я придумал, но раз так - отлично, да будет педофилия! Поднаседаю я лишь на такой нюанс: Не надо "серьезить" Крюгера за счет педофилии, давайте РАЗУКРАСИМ ПЕДОФИЛИЮ за счет Крюгера! :) Разве говорил я "нафиг фантазию"? :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика