←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

В. Головачев

 фотография Strelok 18 ноя 2002

  Привет всем на этом форуме. Нашел этот сайт чисто случайно и обрадовался возможности пообщаться с любителями произведений С.Кинга, к коим я отношу и себя.
  Прошу высказать в этой теме свое отношение к творчеству фантаста В.Головачева. На мой взгляд у этого писателя есть как удачные, так и не очень произведения. К примеру его цикл "Иные миры, иные времена" ("Бич времен", "Схрон", "Палач времен") меня просто поразил. Также хочу отметить "Реликт", "Посланник" и "Хроновыверт". Но с другой стороны у Головачева растет число на мой взгляд мусора (особенно в последнее время). Складывается ощущение, что писатель просто "штампует" продолжения к ставшим популярными романам.
Ответить

 фотография ged 19 ноя 2002

Не знаю, не знаю - пробовал я несколько лет назад читать Головочева - не пошло :D
Мне показалось что автор зациклен на глобализме, не прописывая психологию стремиться построить свое видение вселенной...
В общем его книги напомнили мне ненавистную сагу о линсменах... то бишь straightforward боевую фантастику которую я не очень люблю...
Ответить

 фотография Strelok 20 ноя 2002

Да с психологией у ВГ как то не очень. Да и герои в своем большинстве однобокие. Зато его фантазии по поводу мироустройства очень даже увлекают.
Ответить

 фотография Blackness 09 фев 2003

Из творчества Головачева читала только "Посланник" и "Излом зла". Второе произведение абсолютно нигде не задержалось, разве что в подсознании ;D ;D, а вот "Посланник" очень даже зацепил. Каково же было мое удивление, когда через год после прочтения я села читать "Розу Мира" Даниила Андреева и поняла, что Головачев своего "Посланника" написал явно, начитавшись этой книги. Он взял у Андреева просто все и переработал - не сказать, что плохо, но вот теперь я могу смело утверждать, что сначала конечно надо читать Андреева, а уж потом Головочева (это про конкретное произведение). Так что, вот такие аналогии... :)
Ответить

 фотография Strelok 10 фев 2003

По поводу "Излома зла" все правильно. Этот роман часть большого цикла ("Запрещенная реальность"), причем далеко не его начало. Это все равно что начинать читать "Темную башню" с "Бесплодных земель".
"Розу мира" я к сожалению не читал, попадется - обязательнот прочту, а вот "Посланник" действительно цепляет, чего не скажешь про его продолжение - "Избавитель".
Ответить

 фотография Blackness 10 фев 2003

Обязательно "Розу Мира" прочитай - потрясение будет еще то!!!!!!!! Правда запасись терпением - первые 50 страниц покажутся жуткой мутатой и нудятиной, но если ты их выдержешь, то точно не пожалеешь. Плюс давай скидку на время написания произведения - 30-40-е гг. Я , сказать по правде, терпеть не могла историю, но эта книга кардинально поменяла мое представление о ней :)
Ответить

 фотография Bobby_Garfield 04 июн 2003

Жалкая пордия на Стругацких, других слов нет!!!!!!:D
Ответить

 фотография bZed 15 дек 2003

У Васьки есть отличные книги! "Консервный нож", "Милосердие динозавра" из повестей, и "Реликт" - прочесть советую каждому. Хотя 2000 страниц осилить нелегко :)

Меня больше всего веселит, как он своих героев называет: Данила, Еремей, Иван, Степан, Федор :)
Ответить

 фотография thefate 12 июн 2005

Я прочел "Реликт", был весьма рад, что потратил столько времени на чтение (3 тома все-таки). Особенно меня поразило наше мироздание, строение вселенной... очень сильно и колоритно автору удалось описать строение такой сложной и непонятной вселенной... Советую прочитать... должно задеть
Ответить

 фотография ork 15 июн 2005

Да, Реликт, - нормальная книга. Еще "Бич времени" и ряд других, тоже ничего, а потом Головачев ударился в экшин и писатель в нем уснул, как космонавт в анабиозе - и, понеслась, Смерш-2, Перехватчик, Разборки третьего уровня, Схрон... они промелькнули на сверхсветовой скорости, как ночные-дневные дозоры и самопоглатились. Какой-то черной меланхолией веет от идейного благородства героев посреди бесчисленных погонь, стрельбы, драк и неославянского стиля положительных персонажей. Кажется, Лев Толстой сказал, что война - это состояние противоественное человеческой природе. Впрочем, Лев Николаевич был известным идеалистом. Тем более, что автор не убивает никого по-настоящему, а так просто, строчит, как пулеметчик роман за романом, а потом запросто пишет рассказ о бейсболе - ничто человеческое ему не чуждо ведь. Трудная это работа, рука бойцов колоть устала... и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел... ну вот Роберто-Карлос разбегается, удар ГОЛ !!!! Крылья советов сравнивают счет !!!!
Да, не каждый может пережить отдельный мегагалактический катаклизм в своей душе, а тем более вот так сесть и запросто написать о нем.

"...и ни одного вонючего вьетконговского трупа. Только запах бензина. Там пахло победой ! "
(Апокалипсис сегодня)
Отредактировано: ork, 15 Июнь 2005 - 12:40:13
Ответить