Перейти к содержимому



Памятные даты в литературе


Ответов в теме: 160

#121 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 01 Сентябрь 2020 - 10:43:01

ВЛАДИСЛАВ КРАПИВИН (1938–2020)

Сегодня, 1 сентября 2020 года, в реанимации Свердловской областной больницы в Екатеринбурге на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный советский и российский детский писатель, прозаик, поэт, сценарист, журналист и педагог, отличник народного просвещения РСФСР (1980), почётный гражданин Екатеринбурга (1993), Свердловской области (2013) и Тюмени (2014), лауреат премии Ленинского комсомола (1974), премий «Великое Кольцо» (1981), «Аэлита» (1983), «Зиланткон» (1998), «Малая Урания» (2001) и «Большой Роскон» (2006), а также литературной премии губернатора Свердловской области (1999), премии имени Александра Грина (2001), премии имени разведчика Николая Кузнецова (2003), премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2003) и премии Президента Российской Федерации (2014), кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1984), ордена Дружбы народов (1989), ордена Рыцарей Фантастики (2003) и ордена Почёта (2009), также награждённый медалью «За доблестный труд» (1970), знаком ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара (1983), почётными знаками «За заслуги перед Севастополем» (2010) и «За верность Аркадию Гайдару» (2016) и знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени (2018), автор незабываемых «Мальчика со шпагой», «Колыбельной для брата», «Журавлёнка и молний» и «Голубятни на жёлтой поляне»Владислав Петрович КРАПИВИН (1938–2020).


Изображение

Изображение

Отредактировано: Эрик, 01 Сентябрь 2020 - 10:43:22

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#122 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 16 Сентябрь 2020 - 20:05:21

КОРОЛЕВЕ ДЕТЕКТИВА — 130!!

Вчера, 15 сентября 2020 года, исполнилось 130 лет со дня рождения знаменитой английской писательницы (прозаика и драматурга), признанной Королевы детектива, самого переводимого литератора в мире, дамы-командора Ордена Британской империи, создательницы Эркюля Пуаро, мисс Марпл и Арли Кина — Агаты Мэри Клариссы МАЛЛОУЭН, более известной как АГАТА КРИСТИ (1890–1976).


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#123 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 01 Октябрь 2020 - 00:03:33

90 лет со дня рождения ВАСИЛИЯ БЕТАКИ

Вчера, 29 сентября 2020 года, исполнилось 90 лет со дня рождения русского поэта и переводчика поэзии, литературного критика, сына известного кинохудожника Павла Бетаки, члена Союза писателей с 1965 по 1972 год, автора лучших (на мой взгляд) переводов стихов Эдгара Аллана По, победителя всесоюзного конкурса перевода трёх величайших стихотворений По (1971), после эмиграции сотрудника радио «Свобода» и журнала «Континент», одного из организаторов переправки в СССР запрещённых русских книг, изданных на Западе, постоянный автор журнала «Звезда» и франкфуртских журналов «Мосты» и «Литературный европеец»Василия Павловича БЕТАКИ (1930–2013).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#124 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 02 Ноябрь 2020 - 02:37:23

ДЖАННИ РОДАРИ — 100!!!

23 октября 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения великого итальянского детского писателя, сказочника, поэта и журналиста, лауреата премии имени Ганса Христиана Андерсена, создателя любимых героев детства Чиполлино, Джельсомино и Джованнино Теряй-Время, автора повестей-сказок «Приключения Чиполлино» и «Джельсомино в Стране лжецов», чей сатирический заряд актуален ныне едва ли не больше, чем во времена написания, — Джованни Франческо РОДАРИ (1920–2020), который остался в веках как ДЖАННИ РОДАРИ.


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#125 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 14 Ноябрь 2020 - 14:45:23

РОБЕРТУ ЛУИСУ СТИВЕНСОНУ — 170!

Вчера, 13 ноября 2020 года, исполнилось 170 лет со дня рождения выдающегося шотландского писателя, прозаика и поэта, автора приключенческих романов и повестей, крупнейшего представителя неоромантизма, автора незабываемых «Острова сокровищ», «Странной истории доктора Джекилла и мистера Хайда», «Волшебной бутылки» и «Верескового мёда»Роберта Луиса СТИВЕНСОНА (1850–1894).


Изображение

Отредактировано: Эрик, 14 Ноябрь 2020 - 14:46:11

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#126 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 16 Ноябрь 2020 - 06:04:30

90 лет со дня рождения ДЖЕЙМСА ГРЭМА БАЛЛАРДА

Вчера, 15 ноября 2020 года, исполнилось 90 лет со дня рождения культового британского писателя-фантаста, мастера психопатологического триллера, одного из крупнейших представителей английской литературы второй половины XX века, почётного доктора университета Де Монфор (1997) и почётного доктора университета Ройял Холлоуэй (2009, посмертно), лауреата премии издания «Гардиан» (1984), мемориальной премии имени Джеймса Тэйта Блэка (1984), премии фонда «Содружество» (2001), премии «Золотой ПЕН» (2008) и других наград, автора незабываемых «Автокатастрофы», «Бетонного острова», «Высотки», «Привет, Америка» и трилогии Terra IncognitaДжеймса Грэма БАЛЛАРДА (1930–2009).


Изображение


Я начал понимать истинное очарование автокатастрофы после своей первой встречи с Воаном. Передвигаясь на паре изрезанных неровных ног, неоднократно повреждённых в том или ином транспортном столкновении, грубая и обескураживающая фигура этого хулиганствующего учёного вошла в мою жизнь, когда его одержимость лишь наполовину выдавала в нём безумца. Омытым дождём июньским вечером я ехал с Шефертонской киностудии. Мою машину занесло возле въезда на эстакаду Западного проспекта. Пару секунд меня несло на встречную полосу со скоростью шестидесяти миль в час. Когда машина ударилась о бровку разделительной полосы, правую шину спустило и сорвало с обода. Непослушная машина пересекла разделительную линию и пошла по скоростной полосе. Приближались три машины, «Седаны», точную модель, окраску и внешние аксессуары которых я всё ещё помню с мучительной точностью неизбежно повторяющегося ночного кошмара. Первые две я объехал, тормозя и еле выруливая между ними. В третью, везущую женщину-врача и её мужа, я врезался в лоб...

(с) Джеймс Грэм Баллард. «Автокатастрофа»

Отредактировано: Эрик, 16 Ноябрь 2020 - 06:09:43

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#127 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 20 Январь 2021 - 11:39:05

100 лет со дня рождения ПАТРИЦИИ ХАЙСМИТ

Вчера, 19 января 2021 года, исполнилось 100 лет со дня рождения выдающейся американской писательницы, гроссмейстера Шведской Академии криминальных писателей (1979), кавалера французского ордена Искусств и Литературы (1989), величайшего криминального автора по версии журнала «Таймс» за 2008 год, лауреатки премии О. Генри (1946), специальной премии «Свиток Эдгара Аллана По» (1956), Гран-при криминальной литературы (1957), специальной премии «Детективисты Америки» (1963), премии «Серебряный кинжал» (1964), Гран-при чёрного юмора — премии Ксавье Форнере (1975), премии Люсьена Барьера на МКФ в Довиле (1987) и премии Финского общества криминальной литературы (1993), создательницы незабываемого Тома Рипли и «незнакомцев в поезде» — Патриции ХАЙСМИТ (1921–1995, урожденная Мэри Патриция Плэнгман).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#128 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 20 Январь 2021 - 11:59:45

80 лет со дня рождения АЛЕКСАНДРА ЖИТИНСКОГО

Вчера, 19 января 2021 года, исполнилось 80 лет со дня рождения советского и российского писателя, поэта, прозаика, драматурга, сценариста и журналиста Александра Николаевича ЖИТИНСКОГО (1941–2012), также известного как Рок-Дилетант, МАССА и maccolit.

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#129 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 30 Март 2021 - 21:45:18

110 лет со дня рождения ТЕННЕССИ УИЛЬЯМСА

26 марта исполнилось 110 лет со дня рождения великого американского драматурга и сценариста, двукратного лауреата Пулитцеровской премии (1948 и 1955), лауреата премии «Тони», двукратного номинанта премии «Оскар», обладателя своей звезды на Сент-луисской Аллее славы и создателя одной из моих самых мечтабельных ролей — Теннесси УИЛЬЯМСА (1911–1983, настоящее имя Томас Ланье Уильямс III).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#130 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Апрель 2021 - 05:17:02

200 лет со дня рождения ШАРЛЯ БОДЛЕРА

Сегодня, 9 апреля 2021 года, исполняется 200 лет со дня рождения классика мировой литературы, великого французского поэта, эссеиста, переводчика и критика, автора легендарного сборника стихотворений «Цветы зла» (1857) — Шарля Пьера БОДЛЕРА (1821–1867).


Изображение


Souvent, pour s’amuser, les hommes d’équipage
Prennent des albatros, vastes oiseaux des mers,
Qui suivent, indolents compagnons de voyage,
Le navire glissant sur les gouffres amers.

À peine les ont-ils déposés sur les planches,
Que ces rois de l’azur, maladroits et honteux,
Laissent piteusement leurs grandes ailes blanches
Comme des avirons traîner à côté d’eux.

Ce voyageur ailé, comme il est gauche et veule!
Lui, naguère si beau, qu’il est comique et laid!
L’un agace son bec avec un brûle-gueule,
L’autre mime, en boitant, l’infirme qui volait!

Le Poëte est semblable au prince des nuées
Qui hante la tempête et se rit de l’archer;
Exilé sur le sol au milieu des huées,
Ses ailes de géant l’empêchent de marcher.


Когда в морском пути тоска грызет матросов,
они, досужий час желая скоротать,
беспечных ловят птиц, огромных альбатросов,
которые суда так любят провожать.

И вот, когда царя любимого лазури
на палубе кладут, он снежных два крыла,
умевших так легко парить навстречу бури,
застенчиво влачит, как два больших весла.

Быстрейший из гонцов, как грузно он ступает!
Краса воздушных стран, как стал он вдруг смешон!
Дразня, тот в клюв ему табачный дым пускает,
тот веселит толпу, хромая, как и он...

Поэт, вот образ твой! Ты также без усилья
летаешь в облаках, средь молний и громов...
Но исполинские тебе мешают крылья
внизу ходить, в толпе, средь шиканья глупцов.

Отредактировано: Эрик, 09 Апрель 2021 - 05:17:38

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#131 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 12 Сентябрь 2021 - 03:36:12

100 лет со дня рождения СТАНИСЛАВА ЛЕМА

Сегодня, 12 сентября 2021 года, исполняется 100 лет со дня рождения великого польского писателя-фантаста, философа, сатирика и футуролога, члена Польской академии знаний (1994), почётного члена Ассоциации писателей-фантастов Америки (1973), почётного гражданина Кракова (1997), лауреата премии «Золотой скипетр» (1997) и других наград, почётного доктора ряда университетов, кавалера офицерского креста ордена Возрождения Польши (1959), командорского креста ордена Возрождения Польши (1970), ордена «Знамя Труда» II степени (1979) и ордена Белого Орла (1996), награждённого также Золотым Крестом Заслуги (1955) и золотой медалью «За заслуги в культуре Gloria Artis» (2005), именем которого названа малая планета (3836) Лем (1979), создателя незабываемых «Соляриса», «"Непобедимого"», «Гласа Господа», «Сказок роботов», «Кибериады», «Звёздных дневников Ийона Тихого» и «Приключений звёздного навигатора»Станислава ЛЕМА (1921–2006).


Изображение


«Пока я не пользовался Интернетом, я не знал, что мир полон идиотов...»
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#132 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 21 Сентябрь 2021 - 08:44:21

110 лет со дня рождения УИЛЬЯМА ГОЛДИНГА

19 сентября 2021 года исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося английского писателя, прозаика, поэта и драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе (1983) и Букеровской премии (1980), командора ордена Британской Империи, автора одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Повелитель мух» (1954) — сэра Уильяма Джеральда ГОЛДИНГА (1911–1993).


Изображение

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#133 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 05 Октябрь 2021 - 11:27:43

ЭНН РАЙС — 80!!

Вчера, 4 октября 2021 года, исполнилось 80 лет культовой американской писательнице, живому классику готической литературы, лауреатке премии имени Брэма Стокера за жизненные достижения (2003), создательнице незабываемых «Вампирских хроник»Энн РАЙС (р. 1941, урождённая Говард Аллен Фрэнсис О'Брайен).


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#134 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 25 Октябрь 2021 - 02:47:13

280 лет со дня рождения ШОДЕРЛО ДЕ ЛАКЛО

18 октября 2021 года исполнилось 280 лет со дня рождения французского боевого генерала от артиллерии, члена Якобинского клуба и писателя, автора легендарного и скандального романа в письмах «Опасные связи» (1782), а также создателя разрывного пушечного ядра (прообраза современного артиллерийского снаряда) и изобретателя современной системы нумерации домов — Пьера Амбруаза Франсуа Шодерло ДЕ ЛАКЛО (1741–1803).


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#135 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 04 Ноябрь 2021 - 00:32:32

ГАНСУ ГЕЙНЦУ ЭВЕРСУ — 150!

Сегодня, 3 ноября 2021 года, исполнилось 150 лет со дня рождения одной из самых противоречивых фигур мировой литературы, немецкого писателя, прозаика и поэта, сказочника и эссеиста, драматурга и сценариста, «немецкого Эдгара По», создателя незабываемых «Пражского студента», «Паука» и «Альрауне», одного из моих самых любимых авторов — Ганса Гейнца ЭВЕРСА (1871–1943).


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика