←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

РФ-РБ: Газовый конфликт - дружбе кранты?

 фотография R.F. 24 фев 2004

ВВП: "А у нас в России газ. А у вас?"
А.Г. Лукашенко: "А идёт он через нас..."
ВВП: "Доооооолжооооооок!!!"
(Сцена из регионального КВН в одном из белорусских городов).

Давненько тута политики не было... А между тем, газовая война, нехило омрачившая отношения промеж союзниками, (Впрочем, сейчас я бы ваще поостерёгся говорить о каком-то мифическом Союзе :-/ ) - тема любопытная. Кто прав, кто виноват? Чем вся эта бодяга закончится? Каковы возможные последствия? Кто в итоге пострадает? Микрофон включен. В очередь. Регламент - трынди сколько угодно, главное не переходить на личности, воздерживаться от оскорблений, не забывая, что на форуме присутствуют представители обоих и, чтобы там ни было промеж политиками, не сочтите за пафос - БРАТСКИХ народов.
Ответить

 фотография Pibl 24 фев 2004

Многоуважаемый R.F.! Имхо, можно было дискутировать на эту тему в созданном же тобой топике "РФ+РБ - Нужен ли нам Союз нерушимый?", а не создавать новый. Ну да ладно.
Касаемо поднятого тобой вопроса.
Как обычно, я к непосредственно белорусскому народу не имею никаких претензий... Но вот руководство... А точнее - г-н Лукашенко  :-/... Тот ещё муд*к... Вы уж извиняйте за столь крепкое словцо, но как ещё можно назвать человека, который обвиняет Россию в терроризме? Нахрена ж выносить спор двух хозяйствующих субъектов на экраны телевизоров и т.п.? Нахрена настраивать белоруссов против руководства РФ?

Вот ведь какая интересная вестчь: ведь дело же просто, так сказать в воровстве белорусской стороной нашего газа. Т.е. ГАЗПРОМ поставляет газ Белоруссию. БЕЛТРАНСГАЗу. БЕЛТРАНСГАЗ систематически не платит (причём "покупает" он газ по льготным ценам). И не реагирует ни на какие предупреждения. Естественно, когда у ГАЗПРОМа кончается терпение (а Вы долго смогли бы давать в долг человеку, пусть даже с которым Вы раньше жили в одной квартире, который не то чтобы не отдаёт боблы, но и даже разговаривать не хочет на тему: "А когда же он соберётся отдавать?"?), он уведомлят БЕЛТРАНСГАЗ, что типа с такого-то числа со стольки-то часов Вы не имеете права брать из трубы газ до тех пор, пока или не расплатитесь, или пока не сядем за стол переговоров на эту тему. Но так как труба в Белоруссии не кончается, а идёт дальше получателям в Восточной, Западной Европе и (самое главное для РФ) жителям Калининградской области. Пользуясь этим, БЕЛТРАНСГАЗ продолжает откачку (теперь уже несанкционированную) газа, т.е. попросту ВОРУЕТ газ у ГАЗПРОМа (т.е. у России). Естевственно, ГАЗПРОМ делает то, что на его месте сделал любой здравомыслящий бизнесмен, да и просто хозяин - он перекрывает газ. При этом, по словам ГАЗПРОМа, они терпят убытки в размере $10 000 000 в сутки, не говоря уже о потере доверия у получателей в Европе. Про многострадальных жителей Калининградской области я уж молчу.
Теперь прошу обратить Ваше внимание, что всё это грязное бельё вытащил на международный уровень именно Лукашенко. Ну и кто он после этого? Муд*к. Что и требовалось доказать.
А дружба... Дык смотря что рассматривать под этим понятием... Допустим, этот конфликт ведь не сказался на отношениях россиян и белоруссов, например, на этом форуме. Значит, Дружба не пострадала  :)

ИзображениеСейчас я слушаю: Hypnos 'Burn The Angels Down' Изображение
Ответить

Сэй Roman 24 фев 2004

А дружбы никогда и не было...
А Лукашенко пусть идёт на х.р, но сначала отдаст бабки за газ...
Пока у вас такой лидер, вы всю жизнь будете сидеть по уши в дерьме...
Ответить

 фотография Vjacheslav 24 фев 2004

Да ладно Ром, сдается мне и наш не лучше. Просто у нас есть газ, а у них нет.
Но! Дружба никоим образом не предполагает халяву. Это уж извините. Белорусия вполне способна за себя рассчитаться и Лукашенко просто редкостный засранец.
Ответить

 фотография R.F. 27 фев 2004

Ребят, спасибо за ответы! Насчёт того, что можно было обсуждать тему в "союзном" топике, это точно - не подумал я как-то...
Я вот  чё заметил. Вот ваш Газпром плачется, что Беларусь уже хрен знает скока не платит за газ. Наш Лука и всё правительство утверждают, что за текущие поставки Беларусь рассчитывается полностью, а долги прошлых лет также постепенно погашаются. Кто из них, грубо говоря, пи***т? :-/ :;) Хотя в то, что Газпром под видом приватизации не упустит возможности за копейки захапать газовую отрасль Беларуси я охотно верю. Благо спецов по этой части вроде Толи Чубайса и Толи Быкова у вас хватает :P У нас они наверное тоже есть, но всё больше в тени сидят и такой свободы им не дають...

З.Ы: Хотя по большому счёту - все они козлы, в той или иной степени, что наши, что ваши.  ;)
Ответить

 фотография Pibl 01 мар 2004

Цитата

... Хотя в то, что Газпром под видом приватизации не упустит возможности за копейки захапать газовую отрасль Беларуси я охотно верю. ...
Естественно! Если есть возможность приобресть за 50 руб., нахрена-ж искать возможность купить за $50? Это нормально. А вот нарушать закон при этом - это уже не нормально.

ИзображениеСейчас я слушаю: B.B.B. 'When I Kiss You' Изображение
Ответить

Сэй Roman 01 мар 2004

2_R.F. А чем лично тебе Анатолий Чубайс не угодил?
Ты мне напоминаешь брызгающих слюной коммунистов, которые считают, что раз они жрут дерьмо - виноват Чубайс... А виноваты они сами, потому как это они трясутся в экстазе, завидя в телевизоре парней типа этого усатого олигофрена (АГЛ)... Вам за счастье, таких как Чубайс иметь, да нет у вас таких... А если были, то теперь либо на тюрьме, либо замочили...
Ответить

 фотография R.F. 03 мар 2004

Цитата

2_R.F. А чем лично тебе Анатолий Чубайс не угодил?
Ты мне напоминаешь брызгающих слюной коммунистов, которые считают, что раз они жрут дерьмо - виноват Чубайс... А виноваты они сами, потому как это они трясутся в экстазе, завидя в телевизоре парней типа этого усатого олигофрена (АГЛ)... Вам за счастье, таких как Чубайс иметь, да нет у вас таких... А если были, то теперь либо на тюрьме, либо замочили...

А ты мне напоминаешь чувака, которому по хер против кого и против чего протестовать, даже если это происходит в форме сса**я против ветра. Лишь бы никто не заподозрил тебя в симпатии и одобрении кого-либо или чьей-то политики. Я кажется, просил не переходить на личности >:D, а тем более сравнивать меня с коммунистами. Да мне нагадить на вашего Чубайса и на коммунистов, жрущих дерьмо. Просто как раз все ваши и коммунисты, и демократы поминают при каждом удобном случае прихватизацию по-чубайсовски.
А насчёт этого: "Вам за счастье, таких как Чубайс иметь, да нет у вас таких... А если были, то теперь либо на тюрьме, либо замочили" - то-то я смотрю, как ваш Березовский носа из-за бугра не показывает, да Ходорковский на кичмане хрен знает сколько парится.
И вообще, приятель, у нас, конечно, много дерьма всякого, но и у вас не меньше. А твое представленье о Беларуси, сродни америкосовскому видению СССР в период холодной войны (Медведи на улицах, мужики в ушанках с баллалайками и т.п.)
Ответить

 фотография R.F. 03 мар 2004

Цитата

Естественно! Если есть возможность приобресть за 50 руб., нахрена-ж искать возможность купить за $50? Это нормально. А вот нарушать закон при этом - это уже не нормально.

Ну так а я о чём, Pibl! Я к тому, что вряд ли стоит выставлять ваш Газпром, как команду таких мудрых, добрых и справедливых ребят, которые в одиночку спасают Беларусь и делают это исключительно по доброте душевной, а она им, подлая ничегошеньки не платит. И если в целом я не испытываю симпатии к АГЛ и критически оцениваю его внешнюю политику, то в этом вопросе он прав, что не хочет отдавать БЕЛТРАНСГАЗ за гроши вашим рукастым бизнесменам.

З.Ы: Любопытное наблюдение... Когда заходит речь о всей этой газовой истории, российская сторона, будь то госполитики или такие, как в данном случае мы с вами  :D отлично помнит, что Беларуст получает топливо по внутрироссийским ценам. Но при этом старательно забывает, что стоимость транзита через Беларусь тоже значительно ниже общевропейских тарифов :-/
Ответить

 фотография Pibl 04 мар 2004

Цитата

Ну так а я о чём, Pibl! Я к тому, что вряд ли стоит выставлять ваш Газпром, как команду таких мудрых, добрых и справедливых ребят, которые в одиночку спасают Беларусь и делают это исключительно по доброте душевной, а она им, подлая ничегошеньки не платит. И если в целом я не испытываю симпатии к АГЛ и критически оцениваю его внешнюю политику, то в этом вопросе он прав, что не хочет отдавать БЕЛТРАНСГАЗ за гроши вашим рукастым бизнесменам.

З.Ы: Любопытное наблюдение... Когда заходит речь о всей этой газовой истории, российская сторона, будь то госполитики или такие, как в данном случае мы с вами  :( отлично помнит, что Беларуст получает топливо по внутрироссийским ценам. Но при этом старательно забывает, что стоимость транзита через Беларусь тоже значительно ниже общевропейских тарифов :-/
R.F.! Ты или не понимаешь многого, или прикидываешься, что тебе не понятно...
1) "... вряд ли стоит выставлять ваш Газпром, как команду таких мудрых, добрых и справедливых ребят, которые в одиночку спасают Беларусь и делают это исключительно по доброте душевной ..." - укажи, ГДЕ я называл ГАЗПРОМ мудрыми и справедливыми, которые ещё должны спасать (кстати, от кого спасать? от Лукашенко? ;)) твою родную Беларусь. Я вёл речь о бизнесе. Есть такое английское слово - слышал? В переводе на русский оно звучит "дело". Т.е. я говорил об исключительно деловых отношениях двух, как это модно сегодня говорить, хозяйствующих субъектов. Я не говорил о России и Беларуси - это слишком высоко. Это политика. А как выглядит вся ситуация исключительно в деловом плане, я уже писал. Грубо говоря, всё можно выставить в таком виде: один чувак постоянно даёт взаймы другому. Другой не платит. ПОСТОЯННО не платит. Тот который даёт взаймы, в один момент говорит типа: "Слушай, ты задолбал, отдавай или деньги, или что там есть у тебя - машина, квартира и т.п.". В этом случае у второго чувака есть выбор: просто отдать деньги; отдать имущество (но естественно, первый чувак заберёт это имущество не по полной его стоимости, т.к. он - хозяин положения); продать это имущество третьему лицу по полной стоимости и отдать деньги первому. Гы.  ;D А что делает в итоге чувак-должник?  :D Он находит четвёртый вариант: он говорит "А хрен тебе по всей морде. Сейчас не отдам. Ни деньги, ни имущество. И даже не заводи разговор о том, когда я смогу отдать - мне эта тема не интересна. Лучше скорее дай ещё взаймы." Естественно, первый чувак, озадаченный таким поворотом дела, ПЕРЕСТАЁТ давать взаймы. И вот тогда на сцену выходят лица, стящие над вторым чуваком - пускай в нашем случае это будут родители. И они начинают орать на всю улицу (город, деревню и т.п.): ГРАБЯТ!!! ТЕРРОРИЗМ!!! ГОЛОДОМ МОРЮТ!!!
Если ты понял, R.F., в этой импровизированной сценке первый чувак - Газпром, второй - Белтрансгаз, а родители Белтрансгаза - Лукашенко. И ещё раз хочу отметить, что НИ О КАКОЙ безвозмездной помощи я не говорил.
2) " ...АГЛ и критически оцениваю его внешнюю политику, то в этом вопросе он прав, что не хочет отдавать БЕЛТРАНСГАЗ за гроши вашим рукастым бизнесменам."
Вот у тебя и получаеццо как раз то, о чём говорил Ромка. Лукашенко чувствует себя ЦАРЁМ, или скорее ЦАРЬКОМ, типа: "Хочу - отдам, не хочу - не отдам... А какой-то там бизнес мне по барабану...". А дело в том, что отдавать-то придёцца. Или деньги, или Белтрансгаз. Как бы это не коробило, R.F., твоё возвышенное чувство национального самосознания.
3) "Любопытное наблюдение... Когда заходит речь о всей этой газовой истории, российская сторона, будь то госполитики или такие, как в данном случае мы с вами  :( отлично помнит, что Беларуст получает топливо по внутрироссийским ценам. Но при этом старательно забывает, что стоимость транзита через Беларусь тоже значительно ниже общевропейских тарифов" - никто об этом не збывает. Но тут дело в том, что Газпром за это платит. ИСПРАВНО. Вот и вся разница :(

ИзображениеСейчас я слушаю: ДДТ 'Расстреляли Рассветами' Изображение
Ответить

Сэй Roman 04 мар 2004

Дорогой наш белорусский друг! Кто же говорит, что в России всё хорошо? Президент - ЧеКист с холодными глазами, правых в парламенте нет, продвинутые олигархи - кто на параше, кто в изгнании. Да ещё наши братья кавказцы взрывают метро и аквапарки... Полное блядство, что и говорить...
Зато в братской Белоруси всё ништяк!  Усатый Батька ведёт свой народ в просвещённое европейское будущее, и никакие жадные загребучие подонки-газовики под предводительством Чубайса помешать СЧАСТЬЮ ВЕЛИКОГО БЕЛАРУССКОГО НАРОДА не смогут!!!

Кстати, Батька один раз обмолвился российским журналистам: "Открыть границы?  Вы что, хотите, чтобы 20 миллионов наркоманов и бездельников хлынули на вашу территорию?" Ох, Александр Григорьевич, в кои-то веки правду сказали...
Ответить

 фотография R.F. 06 мар 2004

Цитата

1) Я вёл речь о бизнесе. Есть такое английское слово - слышал? В переводе на русский оно звучит "дело". Т.е. я говорил об исключительно деловых отношениях двух, как это модно сегодня говорить, хозяйствующих субъектов. Я не говорил о России и Беларуси - это слишком высоко. Это политика. 2) " ...АГЛ и критически оцениваю его внешнюю политику, то в этом вопросе он прав, что не хочет отдавать БЕЛТРАНСГАЗ за гроши вашим рукастым бизнесменам."
Вот у тебя и получаеццо как раз то, о чём говорил Ромка. Лукашенко чувствует себя ЦАРЁМ, или скорее ЦАРЬКОМ, типа: "Хочу - отдам, не хочу - не отдам... А какой-то там бизнес мне по барабану...". А дело в том, что отдавать-то придёцца. Или деньги, или Белтрансгаз. Как бы это не коробило, R.F., твоё возвышенное чувство национального самосознания.

1) Да ну нафиг Pibl! ??? Какой-такой бизнЭс? Чё за слово такое? Что и вправду оно так переводится?! Ух ты! :P Спасибо, барин, просветил малохольного ;)
2) А тебе не приходило в голову, что политика и экономически отношения настолько тесно переплетены, что порой неотделимы друг от друга, а порой ещё и фиг разберёшь, где... "мухи" и где "котлеты" 8) :P
3) Согласен - комплекс царька у АГЛ присутствует. Но знаешь, я не думаю, что нам станет лучше, если царьком в беларуси заделается тот, кто захапает газовую отрасль и, сидя в Москве, будет оттуда диктовать свои условия.
4) "Как бы это не коробило, R.F., твоё возвышенное чувство национального самосознания" Слушай, да оставб ты в покое моё несчастное "национальное самосознание". Оно у меня, сдаётся мне, в меру развито. И я думаю, не сильно отличается от твоего - ибо все мы родом из СССР  ;) ;) Так что, но пассаран, комраде... ;)
Ответить

 фотография R.F. 06 мар 2004

Цитата

 Усатый Батька ведёт свой народ в просвещённое европейское будущее, и никакие жадные загребучие подонки-газовики под предводительством Чубайса помешать СЧАСТЬЮ ВЕЛИКОГО БЕЛАРУССКОГО НАРОДА не смогут!!!

Кстати, Батька один раз обмолвился российским журналистам: "Открыть границы?  Вы что, хотите, чтобы 20 миллионов наркоманов и бездельников хлынули на вашу территорию?" Ох, Александр Григорьевич, в кои-то веки правду сказали...

Правильно дорогой ты мой российский друг! НЕ СМОГУТ!!! :P :P ;) ;) ;)

Чё-то я не догоню, приятель, о какой-такой границе ты толкуешь? Уж не о российско-белорусской ли? Знаешь, наверное, для тебя будет шокирующим открытием, но открывать её не придётся по простой причине отсутствия таковой границы. Она имеется только на КАРТЕ, то есть - административная, а пограничники с псами там не шарятся.
Я, признаться, такого заявления АГЛ не слышал и тем более интересно, где он собирается взять "20 млн. наркоманов и бездельников", если учесть, что численность всего населения РБ около 10 млн. И знаешь, Ромка, ты наверное не поверишь, но по крайней мере один из них (за исключением самого АГЛ) ни наркоман, ни бездельник. И ты его знаешь :P ;)

З.Ы: Ладно заговорился я тут с вами. Пойду, что ли... ширнусь - все равно ведь делать нечего ;D ;) ;)
Ответить

 фотография Vjacheslav 06 мар 2004

R.F. Вот мне нравится выражение - "захапает газовую отрасль Белоруссии". Я табе большой секрет открою, только ты не обижайся, НИКАКОЙ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ У ВАС НЕТ. Есть БелТРАНСгаз - предприятие зарабатывающее немалые деньги на том, что
1.  перепродает белорусскому населению газ из России за который не платит или платит хрен знает как
2. берет деньги за то, что на его территории лежат трубы (проложенные еще в СССР) по которым тот же газ поступает за границу.
Поэтому ни о каком национальном богатстве, которое "пытается заграбастать Газпром" не фиг даже заикаться. Если Белтрансгаз не может расситаться за долги, то предложение продать акции Газпрому вполне логично и  никак не скажется на рядовых белоруссах.
Другой вопрос, что нежелание Лукашенко продавать тоже понятно, батька прочно сидит на бабле от продажи и транспортировки  газа, а тут его от такой кормушки откидывают.  Отсюда все эти базарные вопли о "дружбе народов и пр".


З.Ы. Я сам наполовину белорус и родни там немеряно и бываю там частенько. Так вот у меня вполе объективное представление и о России и о Белоруссии. И то, что Лукашенко сам себя назначил царьком и творит что хочет, это истинная правда.
Ответить

 фотография Pibl 06 мар 2004

Цитата

...
2) А тебе не приходило в голову, что политика и экономически отношения настолько тесно переплетены, что порой неотделимы друг от друга, а порой ещё и фиг разберёшь, где... "мухи" и где "котлеты" 8) ;)
...
R.F.! По моему глубокому убеждению бизнес, преодолевая определённый рубеж (я ,конечно, не могу выразить его в количественном выражении),  превращаецца в политику. Так же и политика - это бизнес, только очень большой бизнес. Так что ты прав насчёт мух и котлет. Только я не понимаю, при чём тут это твоё высказывание? Ведь о бизнесе я сказал в том плане, что мне непонятно, при чём тут "спасение Беларуси", о котором ты говорил. Так что, многоуважаемый R.F., не передёргивай, плз...

Цитата

...
3) Согласен - комплекс царька у АГЛ присутствует. Но знаешь, я не думаю, что нам станет лучше, если царьком в беларуси заделается тот, кто захапает газовую отрасль и, сидя в Москве, будет оттуда диктовать свои условия.
...
Да что же ты так волнуесся, дорогой ты наш. Да никто тебе не будет "диктовать свои условия". Более того - я уверен, что если Белтрансгаз перейдёт к "Москве" (видимо, ты имел в виду Газпром), то благодаря новому менеджементу, более профессиональному, Белтрансгаз сможет выкарбкацца из того финансового тупика, куда его загнало сегодняшнее руководцтво. И как следствие - ВЫ, обычный беларусский народ, забудете о том, что такое газовое голодание.

Цитата

...
4) "Как бы это не коробило, R.F., твоё возвышенное чувство национального самосознания" Слушай, да оставб ты в покое моё несчастное "национальное самосознание". Оно у меня, сдаётся мне, в меру развито. И я думаю, не сильно отличается от твоего - ибо все мы родом из СССР  ;) ;) Так что, но пассаран, комраде... :P
Да, мы все родом из СССР. Более того, скажу, что я наполовину белорусс, на одну четверть - украинец, и на вторую четверть - поляк. Но понимаешь, это имело бы значение, если бы, допустим, не приведи Владыка, на Беларусь напали бы какие-нить враги. Тогда бы я переживал за Вас, как за родной народ. А сейчас я переживаю только из-за того, что судьба (КА) "наградила" (наказала?) великий беларусский народ таким предводителем, как Лукашенко. И в добавок, ВЫ этого не замечаете, или страетесь не замечать.

ИзображениеСейчас я слушаю: Biohazard 'Switchback' Изображение
Ответить