Перейти к содержимому



Психология и психика в романах Кинга


В теме один ответ

#1 Сэй Алекс Микла

  • Гости

Отправлено: 06 Декабрь 2002 - 05:02:22


... недавно я здесь, но первая же мною прочитанная рецензия ввела меня в тупик - очень много разговоров о психологии. Неужели все мнят себя этакими Фрейдами, что не стесняясь говорят о психологических поворотах и подтекстах произведений, а некоторые и вовсе о психике человеческой, разве нельзя прочитав Стивена сладко потянуться на диване, взять из холодильника бутылочку пива, и мысленно чекнувшись с автором за здоровье и творческие успехи, улыбнуться, сказав самому себе: "эта была, пожалуй, достойная вещь, которая доставила мне огромное удовольствие и не загнала меня в депресняк или в страх, или в тяжелые раздумья.

#2 mucza

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений

Отправлено: 09 Декабрь 2002 - 02:08:59

Всё очень просто. Разговоры о психологии начинаются потому, что читатели относятся к Кингу как к очень крутому профессиональному писателю. А как профессионал, такой писатель не может не затрагивать психологию и внутренний мир своих героев, в противном случае он не был бы крутым писателем - герой должен развиваться, а не стоять на месте (хотя, конечно, есть разные типы героев, но лично мне интересны те, кто двигается по своей внутренней лестнице в ту или другую сторону, не важно). А раз герой развивается, раз писатель показывает нам его внутренний мир, его мысли и чувства, то без разговоров о психологии тут не обойтись. Это нормально и ничего патологического я в этом не вижу. Другой вопрос, нужно ли об этом писать в рецензиях. Ну тут уж дело вкуса, кто-то любит, чтоб ему всю подноготную раскрыли, а кому-то хватает фабулы произведения с небольшим комментарием. Лично я рецензии люблю читать только ПОСЛЕ того, как книгу прочту - когда у меня уже своё собственное мнение по этому поводу сложилось.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика