Перейти к содержимому



Отношение общества к Кингу


Ответов в теме: 85

#61 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Август 2005 - 14:05:11

То, что Кинг современный классик, всем и так ясно (даже тем критикам, что смешивают его произведения с грязью). Достаточно спросить первого встречного, кто, по его мнению, является самым читаемым писателем второй половины 20 века, и что вы думаете, он ответит? Кинг уже стоит в одном ряду вместе с Лавкрафтом, По и Баркером (которого, к слову, зарубежные критики любят побольше...чуть-чуть :) ).
Важно в его персоне другое: Кинг создал прецедент, - он доказал, что писатель, может, в современном мире, зарабатывать себе на хлеб своим творчеством, и зарабатывать неплохо! В начале 70-х (когда он начинал), да и сейчас тоже!, писатели, в основном, зарабатывают довольно скромно, так как слишклм высока конкуренция. (Всякие так Дж. Кэй Роллинг, не в счет). Но Кинг доказывает: писателем быть можно, и это может быть выгодным! Можно жить делая то, что любишь больше всего, и жить хорошо! И именно за это, я так и уважаю старину Стива.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#62 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 05 Август 2005 - 18:53:09

Samael (Aug 5 2005, 02:05 PM) писал:

То, что Кинг современный классик, всем и так ясно (даже тем критикам, что смешивают его произведения с грязью).
Ошибаешься, это вызывает сомнение у моей бывшей учительницы по литературе!!! :) Я честно говоря вообще ее дурой считаю, она кроме русской классики ни чернта не знает. И в том факте, что кроме русской литературы существует еще и другая, ее не переубедишь. Она (филолог блин!!!)даже понятия не имеет о моих любимых писателях Гессе, Камю, Сартре...о них даже ничего и не слышала. А все писатели-лауреаты нобелевской премии!!!Так что...люди разные бывают, некоторые вообще от жизни отстали конкретно.
А 20 век, особенно вторая половина, подарила миру много талантливых писателей!!Некоторые из них стали великими.
Но просто в обществе вообще происходит литературный спад, потому что книги читают не очень большое количество людей. Из всех моих, за исключением нескольки, только я читаю литру. Вот дал другу СК почитать, даже не знаю, что из этого выйдет.
время - лицо на воде

#63 Onlystar

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 123 сообщений

Отправлено: 08 Февраль 2007 - 03:06:30

Каждому из нас задавали этот вопрос. И не раз.
"А КТО ТВОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ"?
Если дело происходит в компании, то тут начинается то, через что многие из посетителей этого форума прошли:
- У меня - Булгаков,- говорит кто-то.
- Экзюпери,- перебивает его второй "умник".
- Стивен Кинг,- говорю я честно.
Слова повисают в воздухе. Кинг...
- Это тот, что пишет ужастики?.. Но мы же говорим о серьезной литературе,- возмущаются умники...
Ну вот как доказать им, что Кинг - это серьезная литература? Как им объяснить, что серьезная литература не обязательно должна быть выдержана временем? И то, что среди современных писателей встречаются великие? Ведь, не прочитав ни одной книги, они не поверят.
Большинство фильмов, снятых по книгам Стива - действительно никакие...
Вы всегда отвечаете правдиво? Вы всегда говорите, что ваш любимый писатель - Стивен Кинг, не боясь получить эпитет "дешевое чтиво"?

Отредактировано: Onlystar, 08 Февраль 2007 - 03:13:53


#64 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 08 Февраль 2007 - 03:41:59

А какая разница, кто что подумает? Тем более снобы от литературы?
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#65 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Февраль 2007 - 05:32:00

Чужое мнение надо уважать. :)

Вариант ответа "в компании":

Булгаков, конечно, послабее Кинга будет, но мне местами нравится... :blink:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#66 July

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 360 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 08 Февраль 2007 - 12:37:05

Когда я в школе в своём читательском дневнике за лето написала про 5 прочитанных мною произведений Кинга помимо обязательного чтения,то мне поставили "4",хотя там всё отлично было написано.Когда я подошла к училке и спросила:"За что мне "4"?",то она сказала,что "это-не серьёзная литература".Обалдеть!!!"Нос" Гоголя-серьёзная лит-ра,а "Рита Хейуорт..."-несерьёзная?!! :blink:
А когда я вставила отличную кинговскую цитату в сочинение и не подписала,чья она,то та же училка поставила мне "5" и похвалила за отличную цитату!!!Люди просто обожают навешивать ярлыки,и этот ярлык очень сложно сорвать.Это так несправедливо!

#67 Onlystar

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 123 сообщений

Отправлено: 09 Февраль 2007 - 01:23:00

Просто так, тут в России, заведено. "Правильно" только то, что совпадает с мнением большинства. У тебя волосы зеленые (красные; тату на лысом черепе) или ты гей или ты читаешь Кинга - все!- это приговор. Ты отличаешься. А посему - ты фрик, ты педик, ты читаешь фаст фуд. А все остальное - не считается. Не в счет то, что волосы выпадают иногда, то что геев на Земле - семь (или что-то около того) процентов, то, что во всем остальном мире книги Кинга - самые покупаемые. У нас-то в России - правит большинство...

#68 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 09 Февраль 2007 - 01:42:55

Цитата

У тебя волосы зеленые (красные; тату на лысом черепе) или ты гей или ты читаешь Кинга - все!- это приговор. Ты отличаешься.
Каакой ужас :D
Волосы зеленые и тату на лысом черепе видны всем. А то, что человек читает Кинга, можно узнать только в разговоре. Тем более что разделять людей на любителей такой-то литературы и такой-то принято в среде именно литературных снобов, которые точно не являются большинством. И на чье мнение можно спокойно положить :)
Вот если бы человек какого-нибудь, простихоспади, Голсуорси читал (Гослуорси? Голсуори? :lol: :lol: ), это бы точно его сделало фриком в глазах большинства. :lol:

Отредактировано: Ashta, 09 Февраль 2007 - 01:44:17

МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#69 Onlystar

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 123 сообщений

Отправлено: 09 Февраль 2007 - 02:44:53

Но невозможно же вечно класть на мнения окружающих и причислять их к снобам. К тому же Кинг мне не чужой (представляю, как это звучит), и я не позволю - даже снобу - называть его работы - "дешевым чтивом".

-А какая у вас рифма на слово звезда?-

Отредактировано: Onlystar, 09 Февраль 2007 - 02:45:30


#70 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 09 Февраль 2007 - 03:39:08

Цитата

Но невозможно же вечно класть на мнения окружающих и причислять их к снобам.
Кхм. Видимо, у нас окружающие разные - мои друзья-знакомые не обзывали Кинга "дешевым чтивом".

Цитата

К тому же Кинг мне не чужой (представляю, как это звучит), и я не позволю - даже снобу - называть его работы - "дешевым чтивом".
Дело еще и в том, что у каждого свое мнение. Мне вот коэльи и дэны-брауны всякие не нравятся, но я же не возникаю, когда мне пытаются доказать, какие они охрененные. Нравится - да ради богов.

Цитата

А какая у вас рифма на слово звезда?
:lol: :)
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#71 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 09 Февраль 2007 - 11:10:49

July

Цитата

А когда я вставила отличную кинговскую цитату в сочинение и не подписала,чья она,то та же училка поставила мне "5" и похвалила за отличную цитату!!!

Ну, вы все же просветили учительницу в том, что это Кинг? ;)

#72 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Февраль 2007 - 12:37:02

Для начала, пожалуй, следует разобраться - вам за Кинга обидно, или же за то, что какое-то мурло не признаёт ваших литературных пристрастий? ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#73 July

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 360 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 09 Февраль 2007 - 12:47:35

to Anastas:училка меня спросила:"Чья это цитата?"А я ей ответила,что это-не столь важно.Но по лицу было заметно,что она догадалась.Но промолчала.Happy End!

#74 FLying

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 49 сообщений
  • Из: г. Москва, г. Киров

Отправлено: 09 Февраль 2007 - 14:35:12

Довольно точно описывает отношение "далеких" до Кинга людей...

Изображение

Отредактировано: FLying, 09 Февраль 2007 - 14:35:45


#75 Onlystar

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 123 сообщений

Отправлено: 09 Февраль 2007 - 14:40:25

Kak_Trotsky (Feb 9 2007, 12:37 PM) писал:

Для начала, пожалуй, следует разобраться - вам за Кинга обидно, или же за то, что какое-то мурло не признаёт ваших литературных пристрастий? ;)
Обидно, что люди живут, слепо следуя стереотипам. Не желая вникать в их суть.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика