←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Реальность

 фотография izida 08 июл 2005

Shadow, попытаюсь сформулировать смутные ощущения: интересный чел . - не так защищён , как посредственность , потому как неинтересные люди - наиболее генетически выносливы и плодовиты , а вот яркие экземпляры нужны обществу , как некая очередная закваска , чтобы не дать человеку ,как виду . деградировать , будоражить умы - вот это - их предназначение , и , возможно, они наделены изначально более высокими морально-этическими качествами в отличие от посредственности .Им всё больно и тонко, и звонко ...мозги у них работают по-иному , и даже , если среди них встречаются законченные негодяи ( осознанные ) , то им же плохо самим от себя в 10-раз более , чем простым индивидумам, а значит они понимают всю степень своего падения как и не снилось НОРМАЛЬНОЙ здоровой личности . В общем небольшой спич в защиту душевно БОЛЬНЫХ? Как говорили братья Стругацкие " сумашедший тот , кто сидит в сумашедшем доме " :) :)
Ответить

 фотография Shadow Crawler 08 июл 2005

Изида, а что, интересность/неинтересность (субъективные понятия восприятия) передается генетически? Предназначения(и тем более - в чел-овеческом обществе) ни у кого нет. Можно тешить себя иллюзиями, что ты для чего-то живешь, а на самом деле твое существование важно только для тебя самого. И каким оно будет - зависит опять же от тебя. Высокими/низкими "моральными качествами" от рождения никто не наделен - это все продукт общества и воспитания. Кстати, я себя скучным не считаю. Но при этом не заморачиваюсь "моралью", "этикой" и т. п. И что-то мне не плохо. Видимо, недостаточно понял степень своего падения. :rolleyes: Которая, опять же, является субъективным восприятием. А ты, по-моему, говоришь об "интеллигенции", которая у нас сама не поймет, чего хочет, начиталась книжек и постоянно рефлексирует.
Ответить

 фотография Vagabond 08 июл 2005

Shadow Crawler (Jul 8 2005, 03:28 PM) писал:

Изида, а что, интересность/неинтересность (субъективные понятия восприятия) передается генетически? Предназначения(и тем более - в чел-овеческом обществе) ни у кого нет. Можно тешить себя иллюзиями, что ты для чего-то живешь, а на самом деле твое существование важно только для тебя самого. И каким оно будет - зависит опять же от тебя. Высокими/низкими "моральными качествами" от рождения никто не наделен - это все продукт общества и воспитания. Кстати, я себя скучным не считаю. Но при этом не заморачиваюсь "моралью", "этикой" и т. п. И что-то мне не плохо. Видимо, недостаточно понял степень своего падения. :D Которая, опять же, является субъективным восприятием. А ты, по-моему, говоришь об "интеллигенции", которая у нас сама не поймет, чего хочет, начиталась книжек и постоянно рефлексирует.
Кроулер, отменно :rolleyes:

Слова не мальчика, но мужа.

Все наши суждения - о людях ли, о предметах или о явлениях - субъективны и представляют лишь набор пресловутых ярлыков. Некоторые из них - неизменны, мы утвердились в них, вросли, как корни деревьев вростают в землю. Другие мы можем сменить под давлением обстоятельств, в момент эмоционального взрыва или создав себе очередного кумира. Но ни первые, не вторые к нам - настоящим нам - не имеют никакого отношения.

Другое дело, что мы живем в обществе искусственных ценностей, которые прививаются человеку с самого его детства. А человек интересен прежде всего тогда, когда он естественен и не думает о том, как бы понравиться другим людям - как правило, за этим кроется выгода. Будь то деньги, власть или секс.
Ответить

 фотография Shadow Crawler 08 июл 2005

Веников не вяжем, Ваг :rolleyes:
Ответить

 фотография May 08 июл 2005

Цитата

Предназначения(и тем более - в чел-овеческом обществе) ни у кого нет.
есть, жизнь каждого человека имеет смысл. жизнь-это шанс, ступень к большему. признавать это или отрицать - дело кажого. а говорить одному человеку за все общество-неправомерно, у меня есть предназначение :rolleyes:
Ответить

 фотография Shadow Crawler 08 июл 2005

Цель свою каждый определяет сам. Если, конечно, не считать целью его ежедневные "быдни". Для чего живет собака, змея, амеба? У них цели нет, они ей и не заморачиваются. Человек - то же самое. Только он заморачивается.
Ответить

 фотография izida 08 июл 2005

А я заморачиваюсь , ведь существуют испокон веков такие понятия как благородство , великодушие и прочие вещи , существуют , не смотря ни на что некие понятия ? Как говорил Дата Туташхия - на том стою и не могу иначе , мне до звёзд не допрыгнуть , но я на них буду глядеть хоть изредка и думать , что я - не безнадёжна в своих исканиях :rolleyes: В общем не хочу сволочью помереть
Как раз думаю , что генетически кто-то чем-то наделён , не верю в воспитание , считаю , что изначально в человеке заложено ВСЁ: щедрость-жадность, мужество-трусость . и т. д. :D :D
Ответить

 фотография Shadow Crawler 08 июл 2005

Изида, "испокон веков" они существуют только в воображении чел-овечества. И нигде больше. В природе таких понятий нет. Как и любых других понятий. Кроме законов выживания, но это другой разговор.
Ответить

 фотография May 08 июл 2005

izida (Jul 8 2005, 04:59 PM) писал:

Как раз думаю , что генетически кто-то чем-то наделён , не верю в воспитание , считаю , что изначально в человеке заложено ВСЁ: щедрость-жадность, мужество-трусость . и т. д. :D :D
в том-то и дело, что сначала заложено всё, а вот что проявится зависит от того, где, с кем, и как человек живет. частично, это и воспитание тоже. :rolleyes:
Ответить

 фотография Shadow Crawler 08 июл 2005

Да ничего там не заложено! Это все ярлыки, которые наклеивают на поступки с разных сторон. Хотя ты права насчет воспитания и окружения.
Отредактировано: Shadow Crawler, 08 Июль 2005 - 17:15:16
Ответить

 фотография izida 08 июл 2005

Если ОНИ сущ. в воображении чел-ва , значит звёзды зачем-то нужны, а....? В общем все вопросы мирозданья вписываются , вроде бы , ни в коем случае не претендую на истину , просто мучаюсь последнее время :rolleyes: :D
Ответить

 фотография Kort 08 июл 2005

Shadow Crawler (Jul 8 2005, 06:45 PM) писал:

Для чего живет собака, змея, амеба? У них цели нет, они ей и не заморачиваются. Человек - то же самое. Только он заморачивается.
Все так, только дело-то все в том, что они и не могут заморачиваться, для этого дела сознание нужно. А мы можем. Хотя бы заморачиваться.
Это совсем не значит что цель и смысл дейтсивтельно (или - как тут модно говорить - объективно) есть (ИМХО их кроме как одной - жить - и быть, в общем-то не может), но лично мне самой нашей возможности заморачиваться предостаточно.


Цитата

Если ОНИ сущ. в воображении чел-ва , значит звёзды зачем-то нужны, а....

yоu say true :rolleyes:

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?

....

Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крыгами
загоралась хоть одна звезда?!


(В. Маяковский.)
Ответить

 фотография Shadow Crawler 09 июл 2005

Нужно? Кому? Просто людям ХОЧЕТСЯ быть кому-то нужными. Есть у них такая особенность - полагать себя пупом земли. А то, что существует в ВООБРАЖЕНИИ чел-овечества, не обязательно должно быть непреходящей истиной. И не является.
Ответить

 фотография Vagabond 11 июл 2005

Shadow Crawler (Jul 9 2005, 05:47 AM) писал:

Нужно? Кому? Просто людям ХОЧЕТСЯ быть кому-то нужными. Есть у них такая особенность - полагать себя пупом земли. А то, что существует в ВООБРАЖЕНИИ чел-овечества, не обязательно должно быть непреходящей истиной. И не является.
Шэ-Кроу, да, мы такие. Потеряли свой рай и блуждаем в потемках. Не видим то, что очевидно; а скорее, просто не хотим. Любим себя больше жизни и не верим в то, что умрем.

Таков нынче стал человек. Но не все так плохо; и если ты видишь мир по-другому - пусть это поможет тебе стать лучше; а поскольку ты эгоист, ты вряд ли сделаешь лучше другим. Хотя, если становишься лучше - и другим вокруг тебя легче.

В конце-концов, здесь - лишь начало Пути. Нужно лишь сделать шаг.
Ответить

 фотография May 11 июл 2005

Vagabond (Jul 11 2005, 11:30 AM) писал:

В конце-концов, здесь - лишь начало Пути. Нужно лишь сделать шаг.
Страшно предствить даже, где находится в таком случае конец... :D
Ответить