Перейти к содержимому



Смерть Евгения Палыча


Ответов в теме: 12

#1 @ndrew

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 14 Январь 2007 - 13:04:56

От Автора

Ну, я тут недолго, а уже успел спереть чужую идею :P Как вы могли догадаться в заголовке темы указано, что рассказ навеян опубликованным на этом форуме рассказом"Туберкулезные страдания молодого Терентия" и рассказом Л.Н. Толстого "Смерть Ивана Ильича".

В рассказе довольно много мата, так что на любителя (предупреждаю сразу). Возможно где-то с матом я и перегнул палку. Буду рад вашим отзывам, критике, наставлениям и советам, ибо только учусь. :blink:

Все, читайте, кароч :P

СМЕРТЬ ЕВГЕНИЯ ПАЛЫЧА

Кто-то шутит, что у алкашей каждый день праздник. Но это не так. У них каждый день похороны. И хоронят они себя. Именно эта мысль витала в помутневшем сознании в конец спившегося Евгения Палыча. Но так было не всегда. Не всегда этот грязный и вонючий мешок с костями, как ласково называла его соседка, был таким.
Евгений Палыч имел высшее образование инженера и 25-ти летний стаж работы на оборонном предприятии. Когда-то имел семью. Но сын его уже давно стал взрослым, а жена бросила. Бросила, когда он заразился туберкулезом.
Заразился очень банально - в общественном транспорте. Диагноз врачей был для него приговором. Он рос хилым, в армии не служил, так как была куча болезней, начиная от сколиоза и плоскостопия и заканчивая астмой. Туберкулез стал жирной точкой в конце его жизни. Вернее, вот-вот должен был ею стать.
И пришла в его жизнь гнетущая телесная боль, а за нею и боль душевная. Работать больше он не смог. И пришли вслед за болью алкоголь и никотин. Алкоголь и никотин – вот они, две составляющие его временного ухода от реальности, от боли, от проблем.
Жена и дети хоть и не признавали этого, но ждали его смерти. Соседка тоже ждала. Еще его смерти ждали врач (жутко и противно врачу было наблюдать Евгения Палыча, когда он приходил и жаловался на боль, а посему старался всегда от трясущегося и еле живого алкоголика побыстрее отделаться), продавщица в продуктовом магазине (вечно злая толстая мадам, считавшая себя самой праведной и умной во всем квартале), дама с собачкой (она, в принципе, не знала Евгения Палыча, но вид синюшников всегда ее бесил) и многие-многие другие.
Не хотел его смерти разве что дворник Вася, которому Евгений Палыч задолжал чирик.
И становилось Евгению Палычу изо дня в день все хуже, но он и не думал бросать пить и курить. Хотя окружающие не замечали его боли и думали, что он всех их переживет и будет в пьяном угаре отплясывать на их могилах, притопывая и присвистывая.
Но настал день, когда Евгений Палыч слег. Не держали его уже опухшие ноги, и он просто стал лежать в своей прокуренной и несколько лет не убираемой однокомнатной квартире. То был не просто день, когда он не смог подняться и сгонять в магаз за очередной бутылкой какой-нить бодяги. То был день, когда Евгений Палыч понял, что хочет умереть.
«Давай уже, наконец! Не могу я больше. Нет мне места под солнцем» - взмолился он. Боль проназала все тело, кроме ног. Ног он уже не чувствовал.
Он посмотрел через мутное стекло в окне в ясное голубое небо и в памяти его начали всплывать воспоминания из прошлого. Сейчас они казались ему какими-то нереальными, вымышленными, как будто все то было не его, а чье-то чужое.
Призрачное прошлое манило его, оно казалось таким счастливым и безоблачным. Конечно, он понимал, что никогда все идеальным не было, но сейчас ему казалось, что раньше, когда-то давно он был счастлив.
И тогда он попытался вспомнить этот проклятый день, когда узнал о туберкулезе. Он тогда, да и сейчас тоже, проклинал человека, заразившего его. Он искренне надеялся, что тот умрет в ужасных муках. Но сейчас он с ужасом понял, что сам мог кого-то заразить.
Впрочем, ужас тут же сменило злорадство. «Если я заразил бы эту суку Зинку, было бы отлично! Ха-ха, эта дрянь покатится в ад, где ей и место. Старая толстая ублюдина, мать ее за ногу!» - с понятной ему одному злобной улыбкой, про себя прошипел Евгений Палыч. Зинка - продавщица в магазине (та самая злая мадам, считавшая себя самой праведной), которая вечно материла его, как только Евгений Палыч имел неосторожность зайти в ее благопристойное заведение, двадцать четыре часа в сутки торговавшее паленой водкой, дрянными сигаретами, просроченным и левым товаром. При этом, Зинка нисколько не смущаясь остальных покупателей. «А может, я уже заразил эту шмару. Ладно, мечтать не вредно. Ну и хер с ней, с Зинкой. Пусть падла поживет. Все равно сдохнет, б***ь. Хорошо бы собственной хуйней, которой торгует, отравилась! Вот было бы справедливо. Всем по заслугам, так сказать» - продолжал рассуждать Евгений Палыч.
Евгений Палыч сотни раз возвращался к раздумьям о том, как он заболел. Он искал причины, связи, какие-то знаки свыше. Почему он? Почему не кто-то другой? Мог ли он повлиять на ситуацию? Было ли это его виной? Может кара Господня? А может просто случайность? Всегда ответы были разные.
Евгений Палыч вспомнил своих друзей. Он уже не в первый раз проклинал их. Собственно говоря, друзей у него не осталось, так как никто из тех, с кем он корефанил несколько лет назад, не посещали его, не интересовались его жизнью, да и сам Евгений Палыч не интересовался их жизнью. Но теперь, лежа в своей грязной кровати с парализованными ногами, он вспомнил о них, и ему стало интересно, что же произошло в жизни каждого из них. Он с грустью подумал, что уже точно не увидит своих друзей. Они, возможно, придут на его похороны. Встретятся, вспомнят, каким был Женька и разбредутся снова по своим семьям, займутся своими делами, а он будет лежать в могиле и ничего этого уже не увидит. «Суки, рады будут! Они будут рады меня забыть как сон. Конечно, на похоронах они скажут обо мне что-нибудь хорошее, как же без этого, но всем им станет легче, когда я умру. Я давно уже умер для них, как человек. Осталась лишь одна формальность – похоронить. Они мечтают похоронить и забыть! Поплакать и забыть! Суки! Ненавижу! Их бы так!» - распалялся Евгений Палыч.
Да, он проклинал своих друзей. Никто из них не болел туберкулезом. Он с ужасом понял, что те его приятели, над которыми он некогда посмеивался, кого считал неудачниками, сейчас живут в своих семьях, в мире и согласии. Конечно, Евгений Палыч не мог знать, счастливы они или нет. Ему просто казалось, что счастливы все вокруг, корме него.
Наконец, Евгений Палыч в очередной раз пришел к выводу о том, что все вокруг хотят его смерти. Но винить в этом окружающих было бы глупо, и Евгений Палыч это осознавал. От его бессильной ярости нет толку. Он сам уже давно хотел умереть и вот, как ему показалось, смерть уже пришла. «Недолго осталось, совсем скоро!» - подумал он и откинул голову на подушку, уставившись в потолок. «О Боже, какой грязный потолок!» - вдруг отметил он про себя. Раньше он этого не замечал. Евгений Палыч оглядел комнату и понял, что вся она грязная, что он здесь не убирался черт знает сколько времени. Единственное, что он делал – это собирал по комнате пустые бутылки, разгребал всякое барахло и тащил что-то более-менее ценное продавать. Вот этим и ограничивалось наведение порядка. «Я умру как свинья» - подумал Евгений Палыч и заплакал. А потом пришел сон.
Проснулся Евгений Палыч от сильного кашля. За окном было уже темно. Его кашель ужасающе глухо раздавался в пропитанных сигаретным дымом стенах его комнаты. «О смерть, приди! Приди скорее, не могу я больше, не могу!» - взмолился Евгений Палыч. Смерть казалась ему сейчас единственным спасением. Он много думал ранее о смерти и больше всего его беспокоил вопрос о том, что станет с его душой. В рай и ад Евгений Палыч верил как-то слабо, но принимать мысль о том, что его сознание умрет, что его просто не станет, он не хотел. Потому и жил, потому и тянул и не сводил самостоятельно счеты со своей мучительной жизнью. Ему часто приходила на ум мысль, которую он слышал от многих людей – мысль о том, что умирать никогда не поздно. «Но это смотря с какой стороны смотреть. Быть может, лучше умереть молодым и полным сил, нежели превратить последние годы жизни в мучение, в медленное, но верное угасание» - плача подумал Евгений Палыч.
Неожиданно он понял, что теперь уже бесполезно рассуждать. Поздно. Ах, как бы ему хотелось прожить жизнь по-другому, перемотать пленку своей жизни на то место, где все пошло не так. Но вставал вопрос, где это место. Заражение туберкулезом? Нет, наверное, где-то раньше. Ведь он пил еще до этого. Он хоть и не был таким законченным человеком, но пил он много. И жена ушла от него. «И правильно сделала, иначе чего доброго, убил бы ее когда-нибудь в пьяном угаре» - констатировал Евгений Палыч. «Неужели я раскаиваюсь? Неужели это я? О Боже, что я натворил» - всхлипывая и кашляя кровью, вслух заговорил Евгений Палыч. Голос был у него хриплый и едва слышный. Он и сам не осознавал, что говорит вслух.
«Господи, может не надо мне умирать? Может, ты избавишь меня от алкоголизма, туберкулеза, поставишь на ноги? Нет, наверное, не поставишь. Да это я так, пошутил. Не умею я шутить. Ну, раз уж смерти мне не миновать, то сделай ее легкой, дай спокойно уйти» - плача молил Евгений Палыч.
Евгений Палыч понял, что его смерть началась с бутылки. Он всегда любил выпить. Поначалу, в молодости, выпивка помогала ему. Она помогала весело проводить время, было о чем вспомнить. Эти веселые студенческие годы, как они были далеки сейчас от него. В конце концов, на какой-то пьянке он встретил свою будущую жену. Да, бутылка ему помогла. Но и цену бутылка попросила немалую. Его жизнь. Он никогда не вырастит своего сына, не будет уже радоваться за его успехи. Как говорил какой-то там философ, имени которого Евгений Палыч не помнил, каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Ничего из этого он не сделал и уже не сделает. Он начал это делать, но не закончил. Повесил все свои заботы на плечи жены. Сын его уже был взрослым, а Евгений Палыч видел его в последний раз еще тринадцатилетним пацаном. Сын знать не хотел своего отца, что, в принципе, не сильно беспокоило Евгения Палыча в последние годы, но сейчас он думал именно об этом.
Евгений Палыч мучительно пытался отыскать тот переломный момент, когда бутылка из развлечения превратилась в обузу, но найти не сумел. Потому вывод был простым и страшным: бутылка всегда была обузой. Даже в молодости. Ведь он совершенно осознанно тянулся к алкоголю, чтобы сделать жизнь проще. Таким образом он получил жену и семью, но таким же образом он их и лишился. Справедливость может быть такой чудовищной? Получается, что может.
Тем временем кашель усиливался, тело лихорадило. «Ну же, смерть! Хватит издеваться, забери меня, б***ь! Дай мне покой!» - заорал что было мочи Евгений Палыч. Соседка с негодованием чертыхалась у себя на кухне, слыша за стеной громкий кашель. «Когда уже сдохнет этот м*дак!» - кричала она в сердцах.
И смерть пришла. Изо рта Евгения Палыча хлынул поток крови, забрызгивая всю постель. Его тело задергалось в конвульсиях, глаза закатились. Он обмочился. «Все, конец. Простите меня все!» - подумал Евгений Палыч. Эта была последняя его здравая мысль. Он истошно закричал, отчаянно маша руками, задевая ими окружавшие его предметы. Разум его хотел смерти, но тело яростно сопротивлялось. Вопль стал сильнее. Соседка на кухне, остолбенев, уставилась в стену, за которой развивалось трагическое действо. Кровь продолжала течь изо рта умиравшего Евгения Палыча. В ужасных судорогах он свалился с кровати и захлебывался кровью на полу. Его последний крик утонул в крови, превратившись лишь в тихий булькающий звук. Евгений Палыч умер.

#2 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 15 Январь 2007 - 02:01:11

Что ж, и впрямь похоже на римейк "Туберкулезных страданий...", причем качественный и местами даже превосходящий оригинал. Насчёт мата, имхо, парился ты зря. И количество и уместность стопудово оправданы. А здесь:

Цитата

Все равно сдохнет, б***ь. Хорошо бы собственной хуйней, которой торгует, отравилась! Вот было бы справедливо. Всем по заслугам, так сказать»
Прямо в яблочко! Верю! Он сказал бы именно "х...ней", а не "товаром с истекшим сроком годности", не смотря на то, что бывший интеллигент.
Начало отличное про похороны самих себя. Некоторые места улыбнули -такие, как про дворника Васю.

А если в общем и целом, на мой взгляд, такой рассказ способен произвести на его "реальных героев" эффект в 100 раз больший и впечатляющий, чем сотня лекций о вреде пьянства, прочитанных нарколагами подопечному контингенту. Молодец! Оценка: "4+" ("-" 0,5 балла за "слизанную" идею :) ).
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#3 @ndrew

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 15 Январь 2007 - 02:22:07

R.F., спасибо за столь лестный отзыв :) (чесслово, с замиранием срдца ждал отзыва)! Не ожидал! Приятно, что поставил такую высокую оценку. Ну, теперь буду с удвоенной энергией работать над следующими рассказами.

#4 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 15 Январь 2007 - 02:35:29

Мой вердикт - твердая 4.
Рассказ хороший, но идея-то была моей и Горького! Очень много слизанных в наглую мест, очень. И про кровь, и про тубик, да и про бухло. Еще один римейк. Это при том, что второй сделал я (а это уже 3) по согласию Горького.
Вот как всех туберкулезный Терентий зацепил!!! Я горжусь им, смрадным туберкулезным ублюдком.
Ты тоже молодец, @ndrew!
Блин, читал рассказ, покуривал. Думаю: "Нет, ну на х.й, нужно завязывать, б.я!"
Все, попытаюсь бросить курить. Сам себя рассказом зацепил, потом еще твой, @ndrew, рассказ. Нет, нужно бросать к чертовой матери!

Отредактировано: CHARMED, 15 Январь 2007 - 02:37:19

Весны не будет, только смерть.

#5 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 15 Январь 2007 - 04:02:57

CHARMED (Jan 14 2007, 10:35 PM) писал:

Рассказ хороший, но идея-то была моей и Горького! Очень много слизанных в наглую мест, очень. И про кровь, и про тубик, да и про бухло. Еще один римейк. Это при том, что второй сделал я (а это уже 3) по согласию Горького.
Вот как всех туберкулезный Терентий зацепил!!! Я горжусь им, смрадным туберкулезным ублюдком.
Ты тоже молодец, @ndrew!
Блин, читал рассказ, покуривал. Думаю: "Нет, ну на х.й, нужно завязывать, б.я!"
Все, попытаюсь бросить курить. Сам себя рассказом зацепил, потом еще твой, @ndrew, рассказ. Нет, нужно бросать к чертовой матери!
Гордись, чувак! :) Как ни крути - это тебе пиар! К тому же права на описание симптомов тубика по-моему ещё никто не запатентовал ;)

Насчёт курить... это да, надо бросать, надо *сказал РФ, затягиваясь в очередной раз* ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#6 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 15 Январь 2007 - 21:30:55

Цитата

Обычно передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Маловероятной представляется возможность заражения через предметы, принадлежащие больным туберкулезом. Наиболее актуальной первичной мерой по борьбе с заражением туберкулезом является адекватная вентиляция.
В связи с тем, что микроб медленно размножается, больные туберкулезом выделяют очень незначительное число бактерий, а значит для заражения здорового человека требуется длительный контакт с больным. В частности, по оценкам ученых, люди, находящиеся с больными в контакте в течение 8 часов на протяжении 6 месяцев (детский сад, работа …), обладают 50% риском заражения. Таким же риском обладают люди, контактирующие с больным 24 часа в сутки на протяжении 2 месяцев (домашние контакты). Заразными являются только те больные туберкулезом, у которых эта инфекция обнаруживается в активной стадии. Однако те больные, которые получают адекватное лечение против туберкулеза на протяжении хотя бы 2 недель, уже не опасны.
Наиболее активными источниками бактерий являются больные с сопутствующими заболеваниями легких, сопровождающимися кашлем, чиханием. Бактерия также передается при разговоре, пении, смехе. Аэрозольная взвесь слюны и мокроты, содержащая микобактерии, находится в воздухе в течение длительного времени. Крохотные капельки, содержащие палочки Коха, вдыхаются здоровыми людьми и, благодаря чрезвычайно маленькому размеру, минуя ворсинки на слизистой трахеи и бронхов, быстро достигают легких, где и происходит дальнейшее их размножение.

Давно хотела сказать. Еще к Терентию. B)

Рассказ понравился. Читается легко, глаз ничо не корежит, написано интрересно. :D
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#7 @ndrew

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 16 Январь 2007 - 13:41:04

Dita Manson, спасибо за добрые слова. Я старался, и добрые слова в адрес рассказа значат для меня очень много :unsure: Относительно туберкулеза, то не так давно бывал у врача, который настоятельно рекомендовал мне пройти флюорографию (которую я уже давно не делал :D) и говорил, что в городе эпидемия туберкулеза, но официально об этом не заявляют, чтобы не было лишней шумихи. Вот такой вот он, туберкулез.

Отредактировано: @ndrew, 16 Январь 2007 - 13:41:28


#8 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 16 Январь 2007 - 14:39:24

Прочитал сходу всесь топик "Туберкулезные страдания молодого Терентия" и сразу сюда. Попробую провести сравнительный анализ...
"Туберкулезные страдания..." больше похож на предсмертную записку. в нем все коротко и сухо - ничего лишнего. "Туберкулезные страдания..." в первую очередь шокирует, а потом уже вызывает жалость... У "Смерти Евгения Палыча" первоочередная задача - именно вызвать жалость к главному герою. С этой задачей @ndrew справился. Местами правда ты перегнул с театральностью. Такие срочки типа:

Цитата

И становилось Евгению Палычу изо дня в день все хуже, но он и не думал бросать пить и курить

Цитата

Но настал день, когда Евгений Палыч слег. Не держали его уже опухшие ноги,

Цитата

«Давай уже, наконец! Не могу я больше. Нет мне места под солнцем» - взмолился он.

Цитата

«Ну же, смерть! Хватит издеваться, забери меня, б***ь! Дай мне покой!»
... можно мальца подредактировать (И становилось Евгению Палычу изо дня в день все хуже но он и не думал бросать пить и курить, ибо не ведал он, что творит и тд.) и добавить в Библию, как главу о великомученике Евгение. :unsure: ИМХО жалость не должна быть навязчивой... Ну а в остальном все хорошо. Достойно написанная история.

PS: Пойду покурю что ли :D

#9 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Январь 2007 - 14:47:20

Цитата

Относительно туберкулеза, то не так давно бывал у врача, который настоятельно рекомендовал мне пройти флюорографию (которую я уже давно не делал )

Меня в детстве часто на это таскали...
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#10 @ndrew

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 16 Январь 2007 - 15:14:48

Дрон, спасибо за отзыв и правильную критику. Обязательно учту! Кроме жалости мне хотелось в свете данной ситуации попытаться раскрыть тему жизни перед лицом смерти и смерти перед лицом жизни. Эту же тему я буду пытаться раскрыть еще в одном своем рассказе, который на данный момент мною редактируется, но там это уже будет с немного другой стороны.

Немного офф-топа (пршу прощения)

Цитата

PS: Пойду покурю что ли
но тока кури экстра-лайт :D

Цитата

Меня в детстве часто на это таскали...
Я вот буквально накануне публикации рассказа сходил.

#11 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 16 Январь 2007 - 15:33:39

Цитата

Дрон, спасибо за отзыв и правильную критику. Обязательно учту!
Всегда пожалуйста.

Цитата

Кроме жалости мне хотелось в свете данной ситуации попытаться раскрыть тему жизни перед лицом смерти и смерти перед лицом жизни.
Ну, в принципе, это здесь в какой-то мере получилось... Я только обратил внимание на то, что этой цели можно добиться без "взывания к небесам". По-моему лучше всего ты выразил эту тему в этом отрывке:

Цитата

Впрочем, ужас тут же сменило злорадство. «Если я заразил бы эту суку Зинку, было бы отлично! Ха-ха, эта дрянь покатится в ад, где ей и место. Старая толстая ублюдина, мать ее за ногу!» - с понятной ему одному злобной улыбкой, про себя прошипел Евгений Палыч. Зинка - продавщица в магазине (та самая злая мадам, считавшая себя самой праведной), которая вечно материла его, как только Евгений Палыч имел неосторожность зайти в ее благопристойное заведение, двадцать четыре часа в сутки торговавшее паленой водкой, дрянными сигаретами, просроченным и левым товаром. При этом, Зинка нисколько не смущаясь остальных покупателей. «А может, я уже заразил эту шмару. Ладно, мечтать не вредно. Ну и хер с ней, с Зинкой. Пусть падла поживет. Все равно сдохнет, б***ь. Хорошо бы собственной хуйней, которой торгует, отравилась! Вот было бы справедливо. Всем по заслугам, так сказать» - продолжал рассуждать Евгений Палыч.
Очень хорошо показан переход от обреченности к обозленности и жестокости... жестокости от бессилия.

#12 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 17 Январь 2007 - 10:28:03

Дрон (Jan 16 2007, 10:39 AM) писал:

Местами правда ты перегнул с театральностью. Такие срочки типа:

Цитата

И становилось Евгению Палычу изо дня в день все хуже, но он и не думал бросать пить и курить

Цитата

Но настал день, когда Евгений Палыч слег. Не держали его уже опухшие ноги,

Цитата

«Давай уже, наконец! Не могу я больше. Нет мне места под солнцем» - взмолился он.

Цитата

«Ну же, смерть! Хватит издеваться, забери меня, б***ь! Дай мне покой!»
... можно мальца подредактировать
А по мне так в самый раз - всё зашибись! :angry: И в данном случае это не перебор театральности, а элемент авторского стиля, что ли, один из способов создания тона, атмосферы текста - такой, какая есть. Ну... сколько критиков - столько и наездов. :lol:
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#13 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 17 Январь 2007 - 12:08:23

Цитата

А по мне так в самый раз - всё зашибись!  И в данном случае это не перебор театральности, а элемент авторского стиля, что ли, один из способов создания тона, атмосферы текста - такой, какая есть. Ну... сколько критиков - столько и наездов. 
Раньше, помниться, говорили: "Сколько кротиков - столько придирок, теперь "наездов"... Авторский стиль будет виден со следующего рассказа @ndrew, тогда можно будет выделить что-то общее.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика