Перейти к содержимому



The Dark Tower VII. The Dark Tower


Ответов в теме: 708

#211 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Декабрь 2004 - 17:35:45

2 penelope.

Здесь, имхо, выходит непереводимая игра слов. A bunting - действительно овсянка (птица семейства Emberizidae ;)), но и производное от глагола to bunt - ударять, бить; колотить; толкать, пихать; бодать (уфф, сколько значений :) ).

Т.е., здесь и уменьшительно-ласкательное прозвище ребенка - пташка, птичка, и его описание как шалуна, забияки, резвого мальчугана.

Поэтому однозначного перевода быть не может, и перевод стихотворения должен максимально передавать его смысл и одновременно не резать слух.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#212 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 14 Декабрь 2004 - 18:49:22

Не, хоть убейте, не понимаю, причем тут бодать-колотить! :) И откуда тут шалун выводится? Ну в любом случае, я тут вот чего в Вебстере нашла:
Main Entry: 3bunting
Function: noun
Etymology: term of endearment in the nursery rhyme "Bye, baby bunting"
: an infant's hooded sleeping bag made of napped fabric
Видите, даже стишок тот самый, про который я утром говорила. Так что и в самом деле, переводить можно любым ласковым словом.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#213 Gans.ta

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Из: Odessa

Отправлено: 07 Январь 2005 - 01:02:58

Простите, что не появлялся... болел...

Vagabond, спасибо за понимание...

Рenelope, представьте себе птинца овсянки, а потом перечитайте полный оригинал колыбельной... думаю образ ципленка собирающего ягоды в лукошко убедит Вас...

#214 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Январь 2005 - 18:48:17

Мне жутко интересно, что могут сказать господа читавшие по поводу трагической кончины месье Флэгга-Уолтера-Мартена?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#215 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 09 Январь 2005 - 22:55:48

Одно сплошное разочарование. Я думала, он сыграет важную роль в книге, а он сыграл одну-единственную - не дал Модреду умереть от голодной смерти.
Кстати, по-моему кто-то говорил, что Уолтер поможет Роланду...

#216 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 10 Январь 2005 - 13:29:36

Kak_Trotsky (Jan 8 2005, 07:48 PM) писал:

Мне жутко интересно, что могут сказать господа читавшие по поводу трагической кончины месье Флэгга-Уолтера-Мартена?
Брат Алексий, не поверишь! Пару дней назад хотел задать тот же вопрос.

Это просто издевательство какое-то! :) Такое ощущение что Кинг просто захотел избавиться от Флэгга, ему в голову ничего не лезло и он просто здал МЕГАЗЛОДЕЯ на растерзание Мордреду.
Дерьмо какое-то! ;) :(
Неправильно это!

У тебя не создалось такого впечатления?



2 Дженни-потрошительница

Цитата

Кстати, по-моему кто-то говорил, что Уолтер поможет Роланду...
Это наверное я говорил! <_<
Но это было давно и неправда! ;) :(

Были у меня такие мысли. :(
Изображение

#217 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 14 Январь 2005 - 21:38:03

Иногда мне кажется, что Урфин ясновидящий. Или читает мысли Кинга. Это я насчет Динки, появление которого было предсказано в топе "Связи между книгами" по-моему, еще в начале ноября, причем, там упоминалось, что "это он где-то уже писал". И про Теда тоже правильно предсказал.

И еще: в ТБ-7 есть следующее:
"Окажись рядом Эдди, он бы, конечно, вспомнил миссис Мислабурски, которая жила чуть по-дальше в его же квартале: миссис Мислабурски в феврале, после обрушившегося на город снежно-дождевой бури, когда тротуар блестел льдом, который еще не успели посыпать солью. Но никакой лед не мог удержать ее ежедневного похода на рынок на Кастл-авеню за мясом или рыбой (или в церковь по воскресеньям, потому что во всем Кооп-Сити миссис Мислабурски была самой набожной католичкой)...."

Вот интересно, откуда Эдди мог знать Мислабурски из Касл-рока, когда он сам жил в Нью-Йорке? Можно конечно подумать, что это другая Мислабурски, но было бы странно, если бы кто-нибудь, живя в Нью-Йорке ходил бы на рынок в другой город.

#218 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 14 Январь 2005 - 21:53:59

Дженни-потрошительница (Jan 14 2005, 10:38 PM) писал:

Иногда мне кажется, что Урфин ясновидящий. Или читает мысли Кинга.
Нет, я просто с ним сплю! :(

Если честно... (спасибо конечно за присвоение таких талантов :( ) то мне просто кажется это логичным, да и тем более когда уже больше 4 лет выискиваешь связи - можно предпологать. :(



Цитата

И про Теда тоже правильно предсказал.

Так это сам Кинг говорил, помоему, что Тед будет в ТБ7.

З.Ы. Во вспомнил, еще про Матрицу - ТБ то же! :( :(
Изображение

#219 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 14 Январь 2005 - 21:59:14

Вот еще, раз уж такая тема пошла! :(

Жду ответа о том как был спасен Динки из лап Трен Корп.
Делалал предположения в Связях, стрелка "Все передельно" - "СвА"! :(
Изображение

#220 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Январь 2005 - 17:57:24

Kak_Trotsky (Jan 8 2005, 03:48 PM) писал:

Мне жутко интересно, что могут сказать господа читавшие по поводу трагической кончины месье Флэгга-Уолтера-Мартена?
*** СПОЙЛЕР ТБ-7 ***

Давно не заглядывал в этот топик, почитал последние сообщения и решил поделиться своим мнением по данному животрепещущему вопросу :unsure:

Помнится, уважаемый товарищ Троцкий уже высказывался на счет Флегга-Уолтера-Мартена в том ключе, что существо это недоценило мощь Мордреда и попалось на крючок, слишком положившись на собственные силы (отчасти заимствованные) и на технологию (скрывающее мысли устройство).

Я, конечно, не настолько вдавался в жизнеописание Флегга, как Троцкий (все же любимый герой :rolleyes:), но мне почему-то кажется, что АК, несмотря на свое очевидное безумие, все же не мог допустить, чтобы его сына использовали как ключ к ТБ, и он просто-напросто незаметно вмешался и позволил Мордреду с легкостью уничтожить своего бывшего миньона. Вообще, у СК достаточно странная иерархия сил; Тэк с ним, с Мордредом, я был поражен, как просто Роланд разобрался с самим АК :blink: Т.е., не в одиночку, конечно, тут его бы и гаубица не спасла бы, не говоря уж о его знаменитых револьверах; сцена борьбы с Оно на ментальном уровне, во всяком случае, впечатляет куда больше :unsure:

А на смену Флеггу СК выставил некоего Дандело, который оказался куда эффективней старого врага Стрелка; так что, быть может, все в конце-концов получилось весьма логично.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#221 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Январь 2005 - 17:59:17

Vagabond (Jan 18 2005, 02:57 PM) писал:

....но мне почему-то кажется, что АК, несмотря на свое очевидное безумие, все же не мог допустить, чтобы его сына использовали как ключ к ТБ, и он просто-напросто незаметно вмешался и позволил Мордреду с легкостью уничтожить своего бывшего миньона.....
Согласен с тобой, сэй Бонд. Кто еще мог знать настоящее имя Флэгга? По сути, приговор ему подписал не столько Король, сколько КА - время его действительно вышло. Поначалу мне такой поворот дико не понравился (всеж-таки любимый герой :) ), но, по зрелом, тык сказать, размышленьи пришел к выводу, что лучшей смерти Колдуну не придумать. Честно говоря, я никогда и не ожидал чего-то подобного дуэли Уолтера и Роланда - РФ всегда и везде действовал чужими руками (кстати, вырывание глаз и языка собственными руками в чем-то очень символично :) ). А уж разбивать "фэнтазийные условности" Кингу сам Ган велел - мне, к примеру, дико понравилось, как представлена "Цитадель Тьмы" - Алгул Сиенто ;) Какой-нить Дин-Кунц непременно застроил бы его концлагерями и населил кровожадно-тупорылыми монстрами, хлещущими плетками прикованных к веслам Брэкеров (почему я и совершенно не воспринимаю Черный Дом)

Отредактировано: Kak_Trotsky, 21 Январь 2005 - 18:09:47

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#222 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 21 Январь 2005 - 18:24:08

Kak_Trotsky (Jan 21 2005, 02:59 PM) писал:

Vagabond (Jan 18 2005, 02:57 PM) писал:

....но мне почему-то кажется, что АК, несмотря на свое очевидное безумие, все же не мог допустить, чтобы его сына использовали как ключ к ТБ, и он просто-напросто незаметно вмешался и позволил Мордреду с легкостью уничтожить своего бывшего миньона.....
Согласен с тобой, сэй Бонд. Кто еще мог знать настоящее имя Флэгга? По сути, приговор ему подписал не столько Король, сколько КА - время его действительно вышло. Поначалу мне такой поворот дико не понравился (всеж-таки любимый герой B) ), но, по зрелом, тык сказать, размышленьи пришел к выводу, что лучшей смерти Колдуну не придумать. Честно говоря, я никогда и не ожидал чего-то подобного дуэли Уолтера и Роланда - РФ всегда и везде действовал чужими руками (кстати, вырывание глаз и языка собственными руками в чем-то очень символично :D ). А уж разбивать "фэнтазийные условности" Кингу сам Ган велел - мне, к примеру, дико понравилось, как представлена "Цитадель Тьмы" - Алгул Сиенто B) Какой-нить Дин-Кунц непременно застроил бы его концлагерями и населил кровожадно-тупорылыми монстрами, хлещущими плетками прикованных к веслам Брэкеров (почему я и совершенно не воспринимаю Черный Дом)
Спасибо за оказанное революционное доверие ;)

Насчет описания Синих Небес - да, все на высоте. Но мне также весьма понравилась сама схватка - все очень продуманно, тактически и стратегически верно. Тут тебе и отвлечение сил, и засада, и "троянский конь" на вражеской территории :) Так что сэй Кинг, видно, немало посидел в библиотеке B)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#223 varnav

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений

Отправлено: 21 Январь 2005 - 23:24:27

*** СПОЙЛЕР ТБ-7 ***

Urfin Jusse (Jan 10 2005, 01:29 PM) писал:

Это просто издевательство какое-то! :)  Такое ощущение что Кинг просто захотел избавиться от Флэгга, ему в голову ничего не лезло и он просто здал МЕГАЗЛОДЕЯ на растерзание Мордреду.
Дерьмо какое-то! B)  :D
Неправильно это!
Не первый "сданный" интересный герой. Однако наверное самый крупный.

#224 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 29 Январь 2005 - 22:14:22

К вопросу у Уолтере.... однозначно, один из самых для меня неприятных моментов в ТБ! :) Как посмотреть да посравнить век ны....эээ.... в смысле тот образ ЧвЧ, который был создан в любимом мною "Стрелке" - таинственный, магический, темный - и то, во что он превратился в ТБ-7 то просто зло берет! Нет, сама смерть его не вызывает у меня раздражения (глазки там, язычок....:)), меня возмущает, как быстро кончилась линия этого персонажа! :wub: Черт, ну что стоило Кингу еще раз свести Флегга с Роландом где-нить на подсутпах к ТБ на поле роз под сверкающими наебесами, где бы они погворили о падении Гилеада и проч.? Я никак не ожидал, что Флегг появится и тут же, через пару странниц канет в лету! :( :D От ТБ-7 я ждал раскрытия этого персонажа, а .... эх.... в общем Кингв этом вопросе явно разочаровал! :wub:

#225 yorool

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 80 сообщений
  • Из: Н.Новгород

Отправлено: 03 Февраль 2005 - 23:22:14

*** СПОЙЛЕР ТБ-7 ***
Люди, вы заценили, КАК Кинг отомстил товарищу, который сбил его машиной? ("На допросе сразу я спросил - кто тот ас, который меня сбил?") Он же изобразил этого мужика ПОЛНЫМ идиотом! Я совершенно не мог грустить по поводу смерти Джейка, поскольку было смешно...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика