Перейти к содержимому



The Dark Tower VI. Song of Susannah


Ответов в теме: 233

#211 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 26 Май 2005 - 11:17:56

mad prapor (May 25 2005, 08:04 PM) писал:

С ужасом ожидаю седьмой части.
Считаете, я не прав? Мне бы тоже хотелось бы так считать...
А эт ты зря ;)

ТБ-7 - воистину достойное завершение этой бесконечной саги :unsure:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#212 Бэлл

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений

Отправлено: 26 Май 2005 - 18:59:20

mad prapor (May 25 2005, 07:04 PM) писал:

ТБ-6 - полнейшая, по сравнению с остальными частями, бредятина. Такое ощущение, что усталый С.К. просто "добивает" положенные по контракту оставшиеся части.
Когда я заканчивал читать БЗ, а потом и Колдуна, я тогда ещё подумал, что впереди ждёт нечто захватывающее, что-то наподобие Земель, каждая последующая книга мне представлялась весом страниц в 600-700, наполненная закрученным захватывающим сюжетом. В Волках я ощутил нехватку именно этого сюжета. Много воды, и единственное, что удерживало моё нимание - ожидание концовки и олицетворение старых артефактов типа "Северного Центра Позитроники". Концовка порадовала.

Прочёл Песенку Сюзи, возникло ощущение, что она была написана как пролог к седьмой части.

Вот читаю сейчас ТБ-7. Уже больше середины. Не нравится то, что некоторые моменты действительно притянуты. Слишком глупые смерти некоторых известных нам героев. Почему-то не чувствуется в сердце какой-то пустоты от утраты персонажа, какая обычно там зажигалась всякий раз, когда, скажем, Гарднер или Эдди Каспберг погибал.

Очень часто вижу то, что называется "Бог из машины". Это я заметил у Кинга ещё в "Чёрном Доме", когда Сойер вдруг получил невесть откуда свалившуюся биту, коей убил Малшана. Многие артефакты алогичны, возникают из ниоткуда, чтобы вё-таки продлить сюжет. НО...

Я ещё не знаю концовки. Ибо Стиви именно мастер концовок. Я очень полюбил роман "Томминокеры", и я всегда говорил, что там 700 страниц описания и 48 страниц событий. И именно эти 48 страниц и дали мне вкус к этому произведению. Если б их не было, то и книжка бы не понравилась.

Резюме. Я ждал от последних книг Башни не то чтобы большего, но другого - это точно. А вот большего или нет, об этом мне скажет ТБ-7. Именно из-за концовки я и читаю её. И!

Больше всего боюсь, что случиться что-то глупое. Скажем, придёт Роланд к Алому Королю и убьёт его серёжкой промеж глаз, как это сделал Ральф в Бессоннице. Читаю и боюсь...

#213 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 26 Май 2005 - 21:43:28

Я не знаю почему многим ТБ6 и 7 пришлась не по нраву, лично я был в восторге от "Волков" и "Песни Сюзанны" в шестой и седьмой части ТБ обрела какую-то ужасающею реальность, ТБ стала более рщутима и реальна. Таково мое ИМХО

#214 Crimson King

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 128 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 27 Май 2005 - 11:45:24

obvilion_lost (May 26 2005, 09:43 PM) писал:

Я не знаю почему многим ТБ6 и 7 пришлась не по нраву, лично я был в восторге от "Волков" и "Песни Сюзанны" в шестой и седьмой части ТБ обрела какую-то ужасающею реальность, ТБ стала более рщутима и реальна. Таково мое ИМХО
Полностью согласен с obvilion_lost! Я тоже поражен тем фактом, что большинство мнений о последних книгах цикла негативные. :unsure:
На счет Песни можно еще поспорить (хотя тоже замечетельная книга :rolleyes: ), а вот Волки - это мой любимый роман не только из ТБ, но и из всего творчества товарисча Кинга (кроме Противостояния).

#215 Toya

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 114 сообщений

Отправлено: 27 Май 2005 - 15:25:39

The Disappeared (May 26 2005, 07:02 PM) писал:

Последних две книги цикла, для меня, сплошное разочарование, так всё скомканно там, имхо , выдохся Кинг.
Угу. Я это уже где-то говорил - такое чувство, что СК спешил развязаться
с эпопеей. Да и в самой книге попадаются намеки, что маэстро не очень-то
и желал писать продолжение. А фаны все давили, давили...Вот и додавились.
=) Дали бы автору еще лет десять на концовку, глядишь, и финал был бы не таким мрачным и надуманным...

Имхо(Имею-Мнение-Хрен-Оспоришь=), конечно.

#216 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Май 2005 - 15:24:15

Бэлл (May 26 2005, 03:59 PM) писал:

Очень часто вижу то, что называется "Бог из машины"......... Многие артефакты алогичны, возникают из ниоткуда, чтобы вё-таки продлить сюжет. НО...
Чтоб не заметить в цикле "Deus Ex Machina" надо очень постараться, учитывая, что сам автор нисколько не пытается это скрыть, можно сказать кричит об этом на всех сюжетных углах :huh: Тут многим не нравится, что СК ввел себя в повествование и что, дескать, все могло быть куда лучше, если б не 19.06.1999... Не устраивает объяснение всех этих парадоксов, вперемешку с артефактами? Может, кто-нибудь выскажется по поводу того, какое "объяснение" действительно бы устроило? Есть мысли?

З.ы. перечитав "Песнь" понял, что книга нравится мне куда больше, чем казалось поначалу...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#217 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Май 2005 - 06:42:49

Многие претензии к "Песне Сюзанны" обусловлены тем, что всех книг цикла "Песнь" менее всего имеет право считаться отдельным томом. Во-первых, все действие укладывается в один день, во-вторых, нет концовки, все три сюжетные линии обрезаны по-живому. А вот если бы к ней добавили 1-ую часть ТБ-7 получился бы полноценный завершенный том. А по уровню "Песнь" нисколько не уступает другим книгам цикла. Просто не стоит рассатривать ее в отрыве от всего цикла.

#218 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 29 Май 2005 - 20:25:21

Цитата

Многие претензии к "Песне Сюзанны" обусловлены тем, что всех книг цикла "Песнь" менее всего имеет право считаться отдельным томом. Во-первых, все действие укладывается в один день, во-вторых, нет концовки, все три сюжетные линии обрезаны по-живому. А вот если бы к ней добавили 1-ую часть ТБ-7 получился бы полноценный завершенный том. А по уровню "Песнь" нисколько не уступает другим книгам цикла. Просто не стоит рассатривать ее в отрыве от всего цикла.
Полностью согласен, лучше и не скажешь.

#219 LDV

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 75 сообщений
  • Из: Россия

Отправлено: 17 Май 2006 - 07:35:34

Цитата

Угу. Я это уже где-то говорил - такое чувство, что СК спешил развязаться
с эпопеей. Да и в самой книге попадаются намеки, что маэстро не очень-то
и желал писать продолжение. А фаны все давили, давили...Вот и додавились.
=) Дали бы автору еще лет десять на концовку, глядишь, и финал был бы не таким мрачным и надуманным...

У меня в такой ситуации почему-то идет ассоциация с "Мизери". Необходимость писать под давлением, конечно, приводит к конечной цели (и даже неплохой), но скорей всего не доставляет удовольствие писать то, что все хотят от тебя получить. Осюда, наверно, те ходы в сюжетах Мастера, которые по душе ему (а не всем читателям). Я думаю КИНГ совершенно прав в этом случае. И закончил он эпопею тогда, когда это для него было самым необходимым для самовыражения. И еще десять лет ему совершенно не нужны.

#220 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Ноябрь 2009 - 10:47:41

перечитывая "песнь", задумался о таком варианте:

о сюзанна-мио, раздвоённая мне на беду, привела свой бриг прямо в дикси-пиг в девяносто девятом году

перевод не совсем точный, но суть верная, сохранена и ритмика и рифма. уж не знаю, насколько это актуально :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#221 Dimas

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 42 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Украина

Отправлено: 01 Февраль 2015 - 13:13:52

Прочитав Песнь Сюзанны,я немного разочаровался. На данный момент эта книга понравилась меньше всех книг из цикла. Практически никакого развития событий. Надеюсь,что не скажу то же самое о седьмой книге
Whatever doesn't kill you is gonna leave a scar...

#222 Санек

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 337 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 27 Апрель 2016 - 13:04:29

Недавно дочитал "Песнь Сюзанны". Книга пусть и гораздо меньше Волков, но куда интереснее оных. Здесь я не продирался сквозь текст, а зачастую читал с веселым настроением) Понравились разборки с Балазаром, появление Кинга тоже показалось достаточно забавным. Правда немного колбасит от этих всех метаморфоз с Сюзанной-Миа-Деттой-Одеттой. ПО-моему на её долю выпало слишком много раздвоений, да и момент в самом конце,когда она при родах отделилась от Миа мне показался не совсем понятным, вроде и отделилась, рожала Миа (написано их больше ничего не связывало), а всё равно Сюзанне доставалось на орехи из-за Миа. Короче сэй Кинг тут совсем замудрил с этим делом. Концовка открытая, непонятно как Джейк с Каллагэном сразятся с такой толпой темных чувачков, но пожелаем удачи и возлагаем надежды на заключительную часть цикла B)

#223 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 29 Апрель 2016 - 14:33:31

Вот, и я сколько читал ТБ - никогда этого момента не мог понять, когда Сюзанна раздвоилась с Миа и оказалась на разных постелях...
Весны не будет, только смерть.

#224 Санек

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 337 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 29 Апрель 2016 - 17:11:03

Надо написать коллективную жалобу сэю Кингу :D

#225 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Апрель 2016 - 17:39:25

Кстати, когда в свое время перечитывал, книжка показалась очень неплохой - меньше "фолклористики" и воды, чем в "Волках", нет такого обилия новых локаций и персонажей (которых мало что предвещало, на самом деле) и поспешного списывания в утиль старых, как в заключительной части. И перестрелка не хуже, чем в "Извлечении", и даже вся эта процедура с рождением Мордреда выглядит достаточно "кощунственно" и "перевернуто", как в каком-нибудь "Ребёнке Розмари".
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика