Перейти к содержимому



Кто пишет всерьёз и надолго?


Ответов в теме: 1099

#961 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 11 Январь 2007 - 20:24:32

Найдите вампира, интервью возьмем.
Нублиэ па. Миль эксюз :)

Отредактировано: Jogurt, 11 Январь 2007 - 20:25:25


#962 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Январь 2007 - 20:41:34

Ну, это слишком просто: найдите, привезите...

Как насчёт поездки в Трансильванию за счёт издательства? Хороший край, там камни хранят память древней крови. Пока собираться будете, носферату и найдется. Причём - сам, почуяв колебания эфира. И будет ждать.

Запасайтесь верой впрок :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#963 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 11 Январь 2007 - 20:43:22

CHARMED (Jan 10 2007, 06:20 PM) писал:

Ведь почти все сравнения избиты. Так что же, вообще никаких не употреблять? Это как сюжет избит, но можно написать на ту же тему что-то интересное и трогательное.
Отчасти согласен, но лишь отчасти B) Исключить штампы на 100% вряд ли какому писателю удастся. Осознанно ли нет, какая-нибудь затасканная метафора, словосочетание просочится. Однако бороться с этим нужно елико сие возможно. Как в поговорке: "всех женщин не соблазнишь, но стремиться к этому нужно" B)

Цитата

И ведь дело не только в описаниях, Йогурт. Не только одними описаниями внешности и интерьера живет роман. Но еще диалогами, действием, сюжетом, живостью персонажей и так далее.
Тоже правильно. Но в том-то и фишка, что если ты все отточишь до безупречности, а на один из названных тобой "ингридиентов" в своем блюде (которое - текст) махнёшь рукой, типа "и так сойдёт"... это и будет ложка дёгтя в бочке мёда. :) И не исключено, что она испоганит "вкус" всего произведения. То есть, я что хочу сказать: даже при идеально продуманном сюжете корявые или противоестественные в своей красноречивости диалоги героев будут, что бельмо на глазу. Подумай об этом, приятель B)...

Цитата

Если РФыч не потрет - маленькое объявление для настоящих и будущих участников "Тьмы":
Да надо бы, конечно, B) реклама неприкрытая B) Но, поскольку в графоманскую тему - пусть живёт, чаго уж там B)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#964 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 11 Январь 2007 - 21:07:22

Реклама рекламой, но лично я всегда с удовольствием читал и читаю беседы с писателями, издателями, редакторами. Это же в моих интересах. Так что надеюсь, что мы будем полезны)

Вагабонд - какой "счет издательства", друг? B)
ЛоТ - это банда энтуазизстов. Или энтузиастов :)

Отредактировано: Jogurt, 11 Январь 2007 - 21:08:29


#965 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 11 Январь 2007 - 21:09:31

Цитата

Реклама рекламой, но лично я всегда с удовольствием читал и читаю беседы с писателями, издателями, редакторами. Это же в моих интересах. Так что надеюсь, что мы будем полезны)

Дык и я ж про то :)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#966 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 11 Январь 2007 - 21:38:42

Цитата

корявые или противоестественные в своей красноречивости диалоги героев будут

Жжешь, однако. На это жаловалась пока только Риша, да Ашта))) Заметь, одни девушки)))
Весны не будет, только смерть.

#967 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Январь 2007 - 21:46:59

Jogurt (Jan 11 2007, 10:07 PM) писал:

Вагабонд - какой "счет издательства", друг? B)
ЛоТ - это банда энтуазизстов. Или энтузиастов B)
Друг, ты сам себе и ответил B)

Какие три буквы так и лезут наружу из столь милого твоему сердцу эпитета? Вот-вот. Оно, родимое :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#968 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Январь 2007 - 22:09:17

Атлычно - Пикман таки опубликовался! Рад за тя дарк-комрад! :rolleyes:
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#969 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 11 Январь 2007 - 22:14:20

CHARMED (Jan 11 2007, 05:38 PM) писал:

Цитата

корявые или противоестественные в своей красноречивости диалоги героев будут

Жжешь, однако. На это жаловалась пока только Риша, да Ашта))) Заметь, одни девушки)))
Чарми, мне по барабану, кто там чего говорил (равно как и то, что ты хотел сказать словами: "заметь, одни девушки". Сомневаешься в моей принадлежности к мужскому полу? :angry: Давно ли тебя это волнует? В чем проявляется озабоченность? Хочешь поговорить об этом? У, ты мой хороший, сладенький... :lol: ) Короче <_< Я говорю то, что думаю. Если есть люди, которые так же, как и я считают, что речь персонажей должна быть аккуратной (для чтения) и в то же время максимально близкой к жизни (для естественности и правдоподобия), значит, что-то в этой аксиоме всё-таки есть, ты не находишь Чарми? :rolleyes: Рише - респект и поцелуй в румяную щечку. Обожаемой Ашточке - тройной + галантный поклон в знак преклонения перед её талантом. Вот, собсно, и всё :lol:

А что тебя так зацепило-то? С чем в утверждении "о языке" (см. выше) ты не согласен? Будь любезен, поделись своей точкой зрения по данной состовляющей писательского мастерства. Внематочно слухаю...
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#970 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 11 Январь 2007 - 22:25:37

Цитата

"ингридиентов" в своем блюде (которое - текст) махнёшь рукой, типа "и так сойдёт"... это и будет ложка дёгтя в бочке мёда

Вот это меня и зацепило. Как это можно махнуть хоть на какой-то ингридиент в блюде под названием "роман"? Наоброт, стараешься сделать все идеальным, но не получается. Начали за здравие, а кончилли за упокой. Или просто кончили. Никогда я ни на что рукой махать не собирался и не собираюсь. Ни-ког-да.
Насчет принадлежности к полу - ясен фиг, что ты м. Под твоей аватаркой же написано. Или обманываешь, негодяй?)) Да ладно, если бы был ж, не смог бы так артистично притворяться и клеиться ко всем подряд)))
А теперь вопрос: ты лично говоришь, что у меня картонные диалоги? Если так, то будем над ними работать. Твое мнение для меня много значит, Р. Ф.
Весны не будет, только смерть.

#971 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 11 Январь 2007 - 22:58:11

Блин, Чарми, ты достал! :) ;) :lol: Да в том сообщении я вообще не имел в виду конкретно твой роман - о нем будем говорить в соответствующем топе, когда придёт время. Слово "твой" было использовано для удобства выражовывания мысли. Вразумел, друже? ;) Обобщенно. И речь пока не шла про диалоги твоих героев. Хотя... :rolleyes:

* " - Сольери, подлец! Ты зачем куришь в помещении?! Решил отравить меня?
- Что вы, маэстро Моцарт, что вы?! Я даже и не думал об этом... ПОКА ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ..."* :lol:


Чарми, не в обиду, ты слышал пословицу про вора и шапку? :D Скажи сам с предельной откровенностью: насколько совершенными, выверенными и натуральными считаешь язык своих персонажей? Какие-нибудь огрехи сам подмечал? Например, ту же "картонность", о которой сам же и говорил?

З.Ы: Блин, немножко оф-топность сам же и провоцирую. :angry: Ну да ладно - общий смысл беседы по теме. <_<
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#972 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 11 Январь 2007 - 23:01:10

Я, честно, говоря, не считаю, что мои герои говорят картонно. Просто кое-кто мне об этом говорил, но еще больше уверяло в обратном. И не все были моими друзьями, что немаловажно. Не знаю, может быть, есть один момент, что я избегаю всякого мата в произведениях. То есть не пишу его вообще. Возможно, это немного картонновато, но что поделать))) Мне лично кажется, что мат можно спокойно заменить на какое-нибудь крепкое словцо в произведении. А вы как считаете?Ладно, не фига говорить про меня. Лучше про кого-нибудь еще.
Извини, что достал, Р. Ф. Это у меня бывает)))

Отредактировано: CHARMED, 11 Январь 2007 - 23:04:46

Весны не будет, только смерть.

#973 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 11 Январь 2007 - 23:10:03

Да всё нормально, Чарми. <_< Для творческого человека его авторское самолюбие (включая мечту о признании, славе и больших гонорарах :angry: ) - это та реактивная, движущая сила, сильнее которой может быть и нету вовсе. Только как и со всякой силой, обращаться с ней следует с предельной аккуратностью и применять строго по назначению, то есть - в процессе креатива :lol:

Опять же, это так, в общем... Мысли вслух во всеуслышанье. Без персоналий :rolleyes:
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#974 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 11 Январь 2007 - 23:43:09

Блаженны верующие в то,
что АСТ подарит им бабло

#975 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 11 Январь 2007 - 23:49:43

5 баллов, Йогурт!!!
Я и сам когда-то верил, был дураком, что и говорить. Наивным дурачком.
Жди от козла молока.
Весны не будет, только смерть.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика