Перейти к содержимому



Вещи, которые остались после них / The Things They Left Behind (2008), рассказ


Ответов в теме: 18

#1 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 02 Октябрь 2005 - 13:37:05

Не знаю у кого какие ассоциации возникают при упоминании событий 11 сентября, а у меня сначала всегда картинка перед глазами: 11.09. телеканал ТВС, Андрей Норкин, пытающийся в прямом эфире комментировать весь тот ужас, что происходил в США. И когда рушилась вторая башня, он сначала сказал, что вот нам опять показывают как падает первая башня... Но когда он понял, что это была уже вторая, со словами "Я не могу это комментровать", погрузился в молчание...
Достаточно небольшой по объёму рассказ, читается на одном дыхании, но несколько раз при чтении натыкаешься на кочки, от которых остаётся боль...
Всего лишь несколько штрихов - и персонажи описываемые Кингом оживают и начинаешь верить, что это не выдумка Мастера, и что Сони Д'Амико и остальные действительно были там...

#2 denbrough

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 458 сообщений
  • Пол: м
  • Из: омск

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 11:37:16

блестящий рассказ. просто блестящий.
ну как после такого пробовать писать самому?
это какой-то запредельный, недостижимый уровень мастерства.

#3 indy

    Мастер

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 431 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 20:12:20

denbrough (Oct 18 2005, 12:37 PM) писал:

блестящий рассказ. просто блестящий.
ну как после такого пробовать писать самому?
это какой-то запредельный, недостижимый уровень мастерства.
Может быть, только вот где его прочитать можно НА РУССКОМ языке ???
indy

#4 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 20:54:32

indy (Oct 18 2005, 07:12 PM) писал:

Может быть, только вот где его прочитать можно НА РУССКОМ языке ???
проще всего - здесь...

http://www.stephenking.ru/texts/11th/theth...leftbehind.html

#5 Zloy

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений

Отправлено: 05 Ноябрь 2005 - 18:10:33

Хороший рассказ, когда читаешь - не возникает и мысли, что все события (за исключением 11-го сентября, понятно дело) плоды фантазии автора... праильно говорят, что чем более реалистичный рассказ, тем более он хоррор...
Классная фраза: "каждое прощание - может стать последним" - зацепило...

#6 DKNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Декабрь 2005 - 00:25:27

Zloy (Nov 5 2005, 06:10 PM) писал:

Классная фраза: "каждое прощание - может стать последним" - зацепило...
Это уж точно - выходишь с утра порашьше на улицу и думаешь - взорвут в метро или в автобусе. На обед идешь и думаешь отравят или сам подавлюсь. Вечером на концерт или в театр - а там террористы. А домой возвращаешься ит думаешь - взорвут мой дом или соседний! Жизнь такая пошла, что каждому человеку на земле пора выдать орден "За мужество!". И что характерно - такая обстановка сейчас везде.

#7 Lissa

    ки-цунэ

  • Пользователи
  • ****
  • 566 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 20 Декабрь 2005 - 00:33:04

"Вещи..." - очень пронзительно... Просто и пронзительно. Когда их читала, у меня возникла параллель с "Сердцами в Атлантиде". Там есть момент в повествовании о Салл-Джоне, когда вокруг него вдруг "проливается" дождь из вещей (у меня моментально всплыли события 9.11), а потом рядом находят бейсбольную перчатку Бобби, вечную вещицу, которая способна хоть ненадолго вернуть утраченные ощущения. Какая тонкая материя - память о людях, воплощенная в вещах, которые остались после них ...

#8 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июль 2008 - 08:04:33

Душесчипательно, мля...
Рассказ совершенно дурацкий.
Не удивлюсь, если "современный" Кинг им гордится.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#9 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 02 Август 2008 - 22:21:26

 Kak_Trotsky (Jul 30 2008, 08:04 AM) писал:

Душесчипательно, мля...
Рассказ совершенно дурацкий.
Вот на этот раз согласна :D
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#10 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 03 Август 2008 - 03:01:28

признаюсь что про этот рассказ узнала только несколько дней назад, сегодня прочитала.
Даже не знаю что сказать ...

Когда начинала читать была настроена скептически, но потом буквально попадаешь в тот мир, в тот день.
Осталось сильное впечатление, это действительно очень хороший рассказ. Возможно один из лучших
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#11 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 28 Январь 2009 - 16:12:00

Прочитала рассказ буквально на днях. Что-то всё же в нём есть. Что-то такое, что переносит в тот день... И Кингу удалось не скатиться до трагизма (в самом событии его хватает), жизнь у него продолжается, не смотря ни на что. Хороший рассказ, безусловно, хороший.

#12 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Январь 2009 - 16:43:58

Весь сборник "Вне закона", в который входит рассказ, очень даже неплохой.

#13 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 06 Февраль 2009 - 17:49:02

 Виктор Вебер (Jan 28 2009, 04:43 PM) писал:

Весь сборник "Вне закона", в который входит рассказ, очень даже неплохой.
А где его можно почитать, посмотреть? Что-то у нас в городе о нём и не слышно? Или он в Росии ещё не появился?

#14 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 06 Февраль 2009 - 18:50:56

Да ладно, ничего он не дурацкий... если у говорить про дурацкие, есть в сборнике рассказик Graduation afternoon, вот этот реально ни о чем :) Какая-то фотография, а не рассказ. Запечатленное мгновение.

Когда вечером 11 сентября я включил телевизор, то не сразу понял что вижу. Сначало подумал, что фильм какой идет. Нет, новости. Ну значит, какой-нибудь одномоторник типа сесны в небоскреб врезался. Жалко пилотов. Потом только через час узнал, что два 747 снесли обе башни ВТЦ. Долго не мог отделаться от ощущения, что все это не по-настоящему, видеомонтаж какой. Это же бывает только в кино. Понятен шок американцев, у которых за всю историю событий страшнее убийства кеннеди не было.

Скрытый текст

Отредактировано: Kingofil, 06 Февраль 2009 - 18:51:37

Изображение

#15 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Февраль 2009 - 20:05:42

"Вне закона" - это российское название. Поищите в интернет-магазинах. В Москве точно продается.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика