Перейти к содержимому



"Библия"-Противоречия


Ответов в теме: 95

#61 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 16 Сентябрь 2005 - 13:39:05

Цитата

Да я тоже не биолог совсем. Просто еще помню, что кроманьонец - не обезьяна, а человек современного вида.
Кроманьонец - это ископаемый человек соверенного типа. Мы - не кроманьонцы :lol:. Но близки к ним, хотя вернее было бы сказать наоборот - они к нам близки. Хотя возможно ты это и имел ввиду, просто я после 2х часов лекций и семинара уже ниче не соображаю)))

Цитата

И если там речь идет о кроманьонце, тогда ой - вся Библия насмарку - "есть и другие люди, кроме этих"...
Йогурт сказал, что согласно одной из теорий Каин "женился" на обезьяне....Я сказал, что если это так, то уместно сказать, что это либо человекоподобная обезьяна, либо кроманьонец :(. Я вовсе не говорил, что полностью поддерживаю эту теорию ;).

Цитата

Так тогда наличие, а не баланс. Бланс - это все-таки другое понятие.:lol:
Поясню свою мысль :D Ибо неполно ее выразил. Помимо наличия должен быть именно баланс - некое среднее соотношение между Добром и Злом. Пассивный он, этот баланс,или равный, не имеет значения. В любом случае он должен быть. Именно это я и имел ввиду :lol:
время - лицо на воде

#62 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 16 Сентябрь 2005 - 21:58:42

Возможно каждый из них

Цитата

Матфей, 27:37.
Марк, 15:26.
Лука, 23:38.
Иоанн, 19:19.
Видел эту надпись по свойму, возможно она была написана так, что единого смысла не имела и каждый её не просто понимал но и видел по свойму. А при состовлении евангелия к консенсусу прийти не смогли, а возможно и не захотели.

Отредактировано: obvilion_lost, 16 Сентябрь 2005 - 21:59:44


#63 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 17 Сентябрь 2005 - 15:22:08

obvilion_lost (Sep 16 2005, 08:58 PM) писал:

Возможно каждый из них (...)
Видел эту надпись по свойму, возможно она была написана так, что единого смысла не имела и каждый её не просто понимал но и видел по свойму. А при состовлении евангелия к консенсусу прийти не смогли, а возможно и не захотели.
Ну, во - первых, никто из евангелистов этой надписи действительно не видел. Потому что евангелия создавались спустя десятилетия после событий описываемых в них. И очевидцами событий они скорее всего не были.
Что касается Иоанна - он просто подгонял своё повествование под Ветхий завет, достаточно просто подсчитать колличество ссылок на него и сравнить его описания с описаниями других авторов...
Консенсуса и быть не могло, - евангелия создавались не одновременно и далеко не за круглым столом.

#64 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 17 Сентябрь 2005 - 17:56:26

Святоша (Sep 15 2005, 05:48 PM) писал:

Почему все говорят что запретный плод это яблоко?
Просто насколько известно мне то в Библии не было указанно, что именно за плод они вкусили.
А тут много есть нюансов. Традиционно считается. что это было яблоко. Где-то я читал, что на самом деле это был гранат, как раньше его называли - зернистое яблоко. Ещё лимон упоминают... Хотя в Библии конкретного упоминания что же это за плод нет. Но вспомним про яблоко раздора, которое Парис вручил богине Афродите. Только вот в благодарность Афродита наградила Париса любовью Елены Прекрасной, что в конечном итоге привело к Троянской войне...

Отредактировано: Lang, 17 Сентябрь 2005 - 17:57:02


#65 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 19 Сентябрь 2005 - 15:08:17

Роланд

Цитата

Йогурт сказал, что согласно одной из теорий Каин "женился" на обезьяне....Я сказал, что если это так, то уместно сказать, что это либо человекоподобная обезьяна, либо кроманьонец :rolleyes:. Я вовсе не говорил, что полностью поддерживаю эту теорию :D.
Так в том-то и дело, что если это все-таки кроманьонец - человек по определению - значит, следует допустить существование людей, не произошедших от А & Е. А с обезьяной таких проблем нет. Там другие проблемы. :lol:

Баланс - это равновесие, а его нет. Соотношение "добра" и "зла" даже с одной точки зрения может меняться, и не всегда даже обратимо. Имхо.

#66 Karaina

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений
  • Из: везде (пожизненный качевник)

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 13:58:31

Hypnos (Sep 19 2005, 03:08 PM) писал:

Баланс - это равновесие, а его нет. Соотношение "добра" и "зла" даже с одной точки зрения может меняться, и не всегда даже обратимо. Имхо.
Вообще понятий добра и зла не сущетвует, их навязывают детям их старшее оуружение под влиянием культуры. А когда составляли библию и было необходимо из множества библейских историй выбрать те, которые включить в книгу, то составитили (священники, патриархи как их там вообщем не важно) передрались между собой... Ну еще можно добавить что ветхий и новый завет вообще из разных опер. Первый - сборник древних мифов (которые, кстати, существовали еще до появления христьянства) второй зборник рассказов о возможно существовавшем человеке, при этом, переведенный не одну сотню раз. Так что несмотря на мое почтение к Богу, я не думаю что библия истина в последней инстанции...
Надеюсь мои слова не дойдут до ушей главного боса христьянской церкви (патриархом его что ли зовут)... :ph34r:

#67 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 22 Сентябрь 2005 - 08:04:20

Karaina

Цитата

Вообще понятий добра и зла не сущетвует, их навязывают детям их старшее оуружение под влиянием культуры. А когда составляли библию и было необходимо из множества библейских историй выбрать те, которые включить в книгу, то составитили (священники, патриархи как их там вообщем не важно) передрались между собой...
Ну конечно. А ты думаешь, я просто так что ли их в кавычках написал? :D Вообще же, под Д и З как правило подразумевают всего лишь, соответственно, пользу и вред. Естественно, получается крайне субъективная картинка. И естественно они передрались. :ph34r:

Цитата

Ну еще можно добавить что ветхий и новый завет вообще из разных опер. Первый - сборник древних мифов (которые, кстати, существовали еще до появления христьянства) второй зборник рассказов о возможно существовавшем человеке, при этом, переведенный не одну сотню раз.
Было это в топике, было, по-моему. Даже с подробностями. И даже копья ломать пытались вроде, хотя, может, я путаю.

Цитата

Так что несмотря на мое почтение к Богу, я не думаю что библия истина в последней инстанции...
Трудно с этим не согласиться... За исключением почтения. Не вижу в нем для себя никакого смысла.

Цитата

Надеюсь мои слова не дойдут до ушей главного боса христьянской церкви (патриархом его что ли зовут)...
Вот почему-то мне кажется, что он на этот форум не заходит. С чего бы это?.. А если дойдут - что от этого изменится? Вроде бы я давно об инквизиции не слышал. Тем более, у нас. :lol:

#68 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 22 Сентябрь 2005 - 08:51:18

Цитата

QUOTE 
Надеюсь мои слова не дойдут до ушей главного боса христьянской церкви (патриархом его что ли зовут)...


Вот почему-то мне кажется, что он на этот форум не заходит. С чего бы это?.. А если дойдут - что от этого изменится? Вроде бы я давно об инквизиции не слышал. Тем более, у нас.

Зато пару-тройку богов здесь можно встретить. Да, Viracocha? :ph34r:
Изображение

Особый цинизм

#69 Karaina

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений
  • Из: везде (пожизненный качевник)

Отправлено: 22 Сентябрь 2005 - 13:23:30

Hypnos (Sep 22 2005, 08:04 AM) писал:

Вроде бы я давно об инквизиции не слышал. Тем более, у нас. :)
Хе... Да уж... А зря, жить стало бы гораздо интереснее. Жаль ушли те времина когда всех барышень слишком легкого веса или со знаком дьявольских сил (родинки) сжигали, устваивая для масс великолепное зрелище. По крайней мере у меня не возникло бы нехватки адреналина.
Сейчас максимум на что способна э... современная инквизиция это отлучить от церкви. И, вот парадокс, если человека отлучили от церкви, то его стопудова ждет великая творческая карьера. (Толстой, Мадонна).
То сути люди устали от постоянного марализаторства со стороны церкви.
Церковь, я думаю, вообще никакого отношения к вере не имеет кроме номинального. Кучка людей собралась и вывила правила повидения из древней книги, которые их устраивают и застовляют всех этим правилам следовать, угражая великим судом и апокалипсисом, играя на тонких человеческих чувствах.

#70 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 22 Сентябрь 2005 - 19:27:15

Karaina (Sep 22 2005, 12:23 PM) писал:

[ И, вот парадокс, если человека отлучили от церкви, то его стопудова ждет великая творческая карьера. (Толстой, Мадонна).
Ну насчёт Мадонны не знаю, а вот с Толстым не очень уместное упоминание... Достаточно прочитать его биографию, чтоб узнать, что отлучён от церкви он был в начале 1900 года, а умер в 1910. И я что-то не уверен, что именно в это десятилетие был пик его деятельности на ниве литературы. Из самого известного это - "Хаджи - Мурат", "Живой труп", "После бала"....

#71 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 14 Октябрь 2005 - 04:08:53

Библию не читал, поэтому спрашиваю (название топа дает надежду. что кто-то с этим трудом хотя бы ознакомлен): В библии упоминаются динозавры?

#72 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Октябрь 2005 - 04:49:04

Plarb (Oct 14 2005, 01:08 AM) писал:

В библии упоминаются динозавры?
Драконы подойдут? Тебе каких? Семиглавых, или десятирогих?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#73 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 14 Октябрь 2005 - 10:33:28

Plarb (Oct 14 2005, 04:08 AM) писал:

Библию не читал, поэтому спрашиваю (название топа дает надежду. что кто-то с этим трудом хотя бы ознакомлен): В библии упоминаются динозавры?
конечно. Моисей к примеру. :D



а кто вам, разлюбезнейшие сказал, что иквизиции в наше время не существует? ;)
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#74 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 14 Октябрь 2005 - 12:01:27

Kak_Trotsky (Oct 14 2005, 01:49 AM) писал:

Plarb (Oct 14 2005, 01:08 AM) писал:

В библии упоминаются динозавры?
Драконы подойдут? Тебе каких? Семиглавых, или десятирогих?
мне классических динозавров надо.
если их нет в библии, то и бога по любому нет. баста! :D

#75 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Октябрь 2005 - 15:58:31

Сочетание "Библии" с "классическими динозаврами" будит во мне лишь одну ассоциацию - рок-группа "Назарет" :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика