←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Связь книг эпопеи "ТБ" с другими к...

 фотография Urfin Jusse 29 окт 2003

Вдруг захотелось создать отдельный топик по этой теме и разобрать все связи, т.е. расставить все, мазафака, точки.

Сам буду рад ответить на все вопросы, если у кого есть какие идеи о связи книг с "ТБ". Типа: Роза Марена - Смиренные сестры - ТБ, объясню, ну вдруг кому не понятно.

А вот моя беда, может кто догадался как связан рассказ "Все предельно" с ТБ, у меня есть догадки, но хотелось бы услышать и другие мнения, по этому вопросу.
Инфа с официального сайта ТБ.

__________________________

Связи смотрим здесь!
Отредактировано: ged, 07 Февраль 2005 - 11:48:17
Ответить

 фотография ged 29 окт 2003

Чтобы все были в курсе. На официальном сайте эпопеи (http://www.stephenking.com/DarkTower/) в списке книг Стива, связанных с ТБ, значатся следующие произведения:
  • The Eyes of the Dragon
  • The Stand
  • Insomnia
  • Salem's Lot
  • The Talisman
  • Black House
  • Hearts in Atlantis ("Low Men in Yellow Coats")
  • Everything's Eventual ("Everything's Eventual", "Little Sisters of Elluria")
Ответить

 фотография Teanur 31 окт 2003

а я считаю, что у Короля все книги связаны с ТБ так или иначе. везде присутствует либо намек, либо настроение...
вот, к примеру, "сияние" - там у повара была фишка на счет апельсинов. типа, когда его накрывало это самое сияние, он чувствовал сильный запах этих самых апельсинов. теперь посмотрим на ТБ5 - Каллахан говорил, что ему тоже чем-то воняло, перед тем, как на него наваливались необычные способности. конечно, связь не явная, но по-моему здесь явно прослеживается связь между мирами книг. в обоих существует некие "позывные" для предупреждения, причем и те и эти выражаются в запахах. вот таких мелочей валом и по ним в принципе тоже мона найти связь :)
Ответить

 фотография ged 31 окт 2003

Моя имха такова, что книги связаны, если в них существуют отсылки к общим событиям, героям...
Ответить

Сэй Roman 31 окт 2003

Дим, но ты же не будешь отрицать, что в этом списке не хватает Rose Madder ?
Ответить

 фотография The Lord of the Hamsters 31 окт 2003

Цитата

Дим, но ты же не будешь отрицать, что в этом списке не хватает Rose Madder ?
Ром. надеюсь ты не будешь отрицать, что этот список взят с оф. сайта ТБ ?  ;D
А если серьезно, то, ИМХО, РОЗА к ТБ отношение имеет ( кто не верит, пообщайтесь с УРФИН ДЖУСОМ ) %)))
Ответить

 фотография Urfin Jusse 01 ноя 2003

Цитата

а я считаю, что у Короля все книги связаны с ТБ так или иначе. везде присутствует либо намек, либо настроение...
вот, к примеру, "сияние" - там у повара была фишка на счет апельсинов. типа, когда его накрывало это самое сияние, он чувствовал сильный запах этих самых апельсинов. теперь посмотрим на ТБ5 - Каллахан говорил, что ему тоже чем-то воняло, перед тем, как на него наваливались необычные способности. конечно, связь не явная, но по-моему здесь явно прослеживается связь между мирами книг. в обоих существует некие "позывные" для предупреждения, причем и те и эти выражаются в запахах. вот таких мелочей валом и по ним в принципе тоже мона найти связь :)

Может оно и так, но.....
Человеку свойственно ассоциировать происходящие с ним вещи с тем, что происходит в данный момент вокруг него. Да и вообще, что то должно быть предвестником перемен...
То же ясновидение или что либо другое. Так что это я считаю не связь, однозначно.
В ТБ это колокола, перед тем как уйти в ментальный прыжок... Ксатати колокола встречались нам в "Смиренных сестрах"  у младшенькой Дженны они были ЧЕРНЫЕ, в отличии от других сестер. НЕ удивлюсь, если в следущих книгах узнаю, что колокола, предвесники прыжка, были ЧЕРНЫЕ. Вот это уже можно будет считать связью, хотя не ахти конечно.
Ответить

 фотография Urfin Jusse 01 ноя 2003

Цитата

Дим, но ты же не будешь отрицать, что в этом списке не хватает Rose Madder ?

100*16!!!
Абсолютно точно, мне досей поры непонятно, почему в списках нет "Роза Морена", на официальнои, то, сайте Темной Башни, ерунда какая то >:)

Что это?? ?? Кинг забыл, или его издатели, каих там, создатели, ламатели, вообщем понятно.
Ведь связь явная Роза Марена - Сестры - Башня.
Непорядок, может Кингу черкнуть вечерком, хе-хе-хе.

Блин, да ведь он же выложил рассказ "Все предельно" как связующее звено ТБ, а пока нам не понятно, как и чем он связан. Я конечно догадывался, прочитав последнюю главу ТБ5, еще больше уверился в своей теории. А вот Розу марену нет, какая подлость.
:(
Ответить

 фотография ged 01 ноя 2003

Хочу предложить вашему вниманию интересную раздел одного из моих самых любимых ресурсов по ТБ: http://thedarktower....tions/index.php

Раздел как раз посвящен связи различных произведений СК со циклом ТБ. Так вот автор ресурса выделяет аж целых ПЯТЬ уровней связи книг:

Изображение


Далее, в своем разделе он рассматривает всего ТРИ книги (относящиеся к первому уровню по его классификации) - это "Безнадега","Сердца" и "ЧД"...

Если принять за исходную точку сию классификацию, то "Роза Морена" имхо находится на пересечении третьего (Secondary Stories) и четвертого (Outliers) уровней... находится там благодаря наличию ряда косвенных упоминаний о мире Роланда... см. также http://thedarktower..../xtns.php?id=46 для более конкретной инфы...
Ответить

 фотография Urfin Jusse 06 ноя 2003

Да, мужик постарался, подумал, выложил и т.д.

Похоже ты ошибся написав про "Безнадегу", там про "Бессоницу" написано, а то я уже хотел сильно возмущаться по этому поводу >;)

Про "Розу Марену" он (они) пишет:
The Dark Tower Series
The world of Rosie's painting is connected with Roland's.  
by Tyler (вот это по моему ооооочень умная и проницательная мысль ;D, вот уроды)

Rose Madder (from the painting) tells Rose about 'ka like a wheel,' and explains the basic idea of 'ka' to her.  
by Lisa

The Waste Lands
Dorcus says that she has seen the city of Lud.  

Ага типа, "Ка, как колесо" - понятно.
Она говорит, что видела как пал город Лад - понятно
И т.д.
Но ведь вот какая незадача, они, что не угледели? Ведь ребенов спасеный из лабиринта, есть никто иной, как Дженна, которая спасает Роланда в "Сестрах". Что то я не пойму, у них что мысль дальше "Ка" и "Лада" не идет?? ??

А где тогда связь с "Безнадегой" и "Регуляторами", ведь Рози познакомилась с одной тщедушной девочкой панкушкой, с разноцветными волосами, героиней из выше перечисленных книг, где????
Ответить

 фотография ged 06 ноя 2003

Цитата

Да, мужик постарался, подумал, выложил и т.д.

Похоже ты ошибся написав про "Безнадегу", там про "Бессоницу" написано, а то я уже хотел сильно возмущаться по этому поводу >;)

Да, это была очепятка ;)...
Ответить

 фотография Urfin Jusse 06 ноя 2003

Да и вообще "Розу Марену" надо поставить на второй круг, как минимум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! >;) >;) >;)
Ответить

 фотография Qualar 06 ноя 2003

To TeanuR:
Здесь, по-моему, связь не с мирами произведений, а схожие симптомы. И называются они "аурой", и являются они предвестниками эпилептического припадка.
И вообще у него полно всяких интересных высказываний на этот счет. Например, в одном из предисловий к какой-то книге (сейчас не помню точно) он утверждает, что все люди слышат голоса у себя в голове, они им что-то советуют и т.п.
Плюс еще линия в "Ловце снов".
Ответить

 фотография Urfin Jusse 06 ноя 2003

Цитата

To TeanuR:
Здесь, по-моему, связь не с мирами произведений, а схожие симптомы. И называются они "аурой", и являются они предвестниками эпилептического припадка.
И вообще у него полно всяких интересных высказываний на этот счет. Например, в одном из предисловий к какой-то книге (сейчас не помню точно) он утверждает, что все люди слышат голоса у себя в голове, они им что-то советуют и т.п.
Плюс еще линия в "Ловце снов".

Клево блин!!! Только я не понял на, что и кому ты отвечал  ;) ;) ;)
Ответить

 фотография Qualar 07 ноя 2003

Там же написано: to Teanur:[table][tr][td]а я считаю, что у Короля все книги связаны с ТБ так или иначе. везде присутствует либо намек, либо настроение...
вот, к примеру, "сияние" - там у повара была фишка на счет апельсинов. типа, когда его накрывало это самое сияние, он чувствовал сильный запах этих самых апельсинов. теперь посмотрим на ТБ5 - Каллахан говорил, что ему тоже чем-то воняло, перед тем, как на него наваливались необычные способности. конечно, связь не явная, но по-моему здесь явно прослеживается связь между мирами книг. в обоих существует некие "позывные" для предупреждения, причем и те и эти выражаются в запахах. вот таких мелочей валом и по ним в принципе тоже мона найти связь


Вот эти запахи - это и есть "аура" у эпилептиков.
А всякие линии, которые ведут/управляют - при шизофрении
Ответить