←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Что мне Не Нравится у Стивена Кинга.

 фотография ono 03 янв 2002

Да-да!
 Предлогаю к обсуждению! А то такое ощущение, что все кругом обожают всего Стива, без исключений, а я вам скажу, что такого не бывает! Только фанатики могут поражаться и восторгаться каждым чихом своего кумира (это я знаю по себе- скажите мне волшебное словосочетание "Мумий Тролль", и я забьюсь в экстазе!), Фанатизм довольно глупое и бессмысленное занятие, я уверена, среди пиплов, читающих Кинга, таких очень немного. Согласитесь- всегда есть симпатии и антипатии?
 Давайте поговорим на эту тему? Достаточно почитать рецензии, и убедиться, что нужен такой топик!
 Только не будем поступать вот как: например, говорить:"...... мне не нравятся "Томинокеры", т.к. полный отстой и бред.... а тот, кто тащится- казёл и лох!..."  
 Давайте аргументировать! Давайте спорить!
 Ну, раз я открываю этот топик, мне и карты в руки?
 Замётано.
 С чего бы начать??? Так и хочется выпалить:   "Томинокеры"!!!!!!!!!!!,
 Боюсь, не смогу я достойно аргументировать свою неприязнь и ненависть к этой книге. Всё, забудте про них, давайте лучше про то, в чём я шарю?
 Вот и первая жертва- "Игра Джеральда". Попыталась счас прочесть рецензию некой Светы на сиё произведение- но чуть не свернула себе те трудолюбивые извилины, которые не отдыхали с прошлого года.. может, найдётся умный человек, и поможет бедной, глупой оно понять, ругала эта загадочная Света или одобряла обсуждаемый мною материал?
 Ладно, я начинаю.
 На мой взгляд, идея шикарная. Оказаться вдали от людей,
прикованой практически намертво наручниками, блин, это даже как-то соблазнительно!:))
(Тааак, кто-нибудь! Стукните меня скорее по лбу, пока я совсем не превратила топик в обсуждение моих сексуальных фантазий!!:)) )
 Не, на самом деле. Никто не придёт на подмогу, муженёк откинул копыта, вокруг шариться какой-то супер подозрительный пес... Из этого можно было сделать такую сладкую и увлекательнейшую конфетку!!! А вышло что- около 300 страниц затянутого, скучнейшего повствования, когда переворачиваешь каждую страницу, с замиранием ждёшь: ну, так когда же начнётся то, для чего я, собственно говоря, и купила эту книжку???
 Где динамизм? Где события и разного рода проишествия??:(( Дух захватывает от того, что можно было напридумывать.
А вместо этого героиня лежит себе,вяло беседуя со своими внутренними голосами, вспоминает всякую дрянь, наблюдая за милым, кушающим пёсиком.
 Можно мне помечтать??
Чего бы я хотела в идеале?  Разумеется, хотела, чтобы умерший Джеральд в полночь встал (не в пошлом смысле этого слова, а в мистическом!:) ), это как минимум.
Было бы неплохо, ежели этот загородный дом, в котором имело место быть данное событие, оказался родным братом дома на Нейболл-стрит или хотябы племяшкой Особняка...
 Зацените картинку: лежит она себе тихонько, а уже сумерки, и тут на неё падают с потолка толстые, с мохнатыми лапками, разноцветные, огромные пауки!!!!!!!
 Потом она смотрит, как встаёт Джеральд, идёт прочь из комнаты, а из проёма дверного на героиню падает тень, очень похожая на тень удавившегося... из ванной резко начинает доноситься странный и пугающий плеск- ну, что-то из "Оверлука" сразу на ум приходит... Разного рода призраки, заглядывающие в окно, пусть бы некоторые даже присели на краюшек кровати к тётеньке, я была бы только за!!! а кругом пустота, тишина и лес...
Ответить

 фотография ono 03 янв 2002

...продолжение...
Небольшое отступление: мне всегда было интересно, что поисходит в лесу, когда мы уезжаем, собрав грибы да ягоды. Среда, абсолютно чуждая человеку. Я жутко нервничаю, когда моя собака пропадает из видимости, я ору, как истеричка, подзывая её к себе, и обязательно несколько раз ударяю поводком, когда поймаю- настолько велик страх перед тем, что она может потеряться- лес просто-напросто слопает её. Мне страшно, когда начинают попадаться грибы, чем дальше от нашего с родителями привала, тем их больше, и постепенно они уводят всё глубже в лес... Мурашки по коже... Чем ближе полночь, тем гул деревьев становится всё менее дружелюбным и терпеливым, чувствуешь себя партизаном в тылу врага, непрошеным, слабым, заведомо опасным.... Мысль заночевать здесь- кажется полным безумием и практически самоубийством.
Наверное, с уходом человека тут начинается совсем другая жизнь. Непонятная. Дикая. Леденящая.
 А тут тётка остаётся один на один с этой стихией!!!
 Какая классная вышла бы страшилка!!!!!!!
 Беспомощный человек, без света, без надежды на скорое освобождение, и почуявшие это дело монстры, которые не торопятся отужинать, а предпочитают поиграть на радость нам, посмаковать...
 Идея была классной, а вот книга получилась полным дерьмом!
Облом и разочарование сплошное, и самое главное- обидно!!! Идея- повторюсь- просто пальчики оближешь!! С талантом и красками Стивен мог нарисовать нам такую прелесть, а вышло что??? Обычная психологическая зарисовка мироощущения одной истерички, ассоциирующей за каким-то фигом появившегося в конце книги невнятного и тормозного маньяка со своим папашкой, большого любителя инцеста...
 Ну кому это может быть интересно, кроме одной моей знакомой, которая, прочитав всё вышесказанное, тут же начнёт дубасить меня увесистым томиком Фрейда???
___________________________
 Вот вкраце были мои основные мысли по поводу книги, занимающей второе место в моём личном хит-параде антипатий. Хотелось бы услышать мнения людей, как согласных со мной, так и поклонников "Игры Джеральда" намбер уан.
Всего хорошего. оно.
Ответить

Сэй Вячеслав 04 янв 2002

Оно.
Ну и скользкую же ты выбрала тему для обсуждения!
Что касательно всего Кинга, то может я скажу щас-какую-нибудь-глупость, но мне нравится всё. За редким исключением одного длиннющего документального рассказа про бейсбол из "Ночных кошмаров" (какого черта он вообще его туда впихнул? Издал бы отдельно.). Но и это ввиду того, что я эту "американскую лапту" просто не понимаю. Другой вопрос, что все нравится по разному и обсуждать, допустим, "Воспламеняющую взглядом" дело безнадежное. Это так-сказать ранние детки. Но и сам-то он был не старичок. Ты посмотри на это с другой стороны - много ли на белом свете (ровно как и уже почивших) писателей ни разу по крупному не обосра... Даже у всеми признанных мастеров иногда выходит такой бред, что думаешь будто писала его троюродная тетка. У Кинга таких резких провалов по-моему нет, хотя есть просто отличные вещи (сама знаешь какие), а есть не очень ... и очень даже - не  очень...

Кстати что-касательно "Кэрри". Книжка в свое время в Америке (и только в Америке) вызвала значительный шум. Ведь под внешней оболочкой Кинг вскрывал давний гнойный нарыв - пуританское общество маленких городов, благопристойные и набожные папочки и мамочки, и равняющиеся на них хорошие детки, которые в большинстве своем моральные уроды. Как дети нации не гнавшие  уже давно голода и войн, для них основной национальной проблемой были "прыши на роже". А тут такой удачный случай .... "белая ворона"... Но..это в Америке. Весь остальной мир круглыми глазами смотрел на дикую популярность книги и фильма.  

Тьфу ... как почитаешь Кинга ... как же мерзко у них в маленьких городках... хоть вешайся. Как его там самого не  линчевали за издевательство над гордым американским духом ???

Что касательно "Игры Джеральда". М-да книженция странная. Такое ощушение, что писать он ее начал с одной идеей, а закончил с другой (или вообще без таковой). Хотя я ее дочитал без напряга, и не особо об этом жалел. (Хе-Хе. Надо добавить, что это было в Геленджике, и в 40 градусную жару, делать на солнышке все равно было нечего). Через много лет желания перечитать так и не возникло. Я честно пытался понять что подвигло писателя на исследование мозга истерички с "неприятным сексуальным опытом" в детстве.    

Что меня порадовало - это тракикомизм всей ситуации  в  целом. Здоровая тетка прожила всю жизнь с мужем и чувствовала себя вполне комфортно (как растение). Парадокс в том, что подумать о себе, проанализировать свою жизнь времени и желания не возникало. А тут вполне подходящий момент. И лежит эта тетя в интересной позе и пытается понять как-она-дошла-до-такой-жизни! Вплоть от самого сопливого детства ... Мемуары умирающей  ... блин. Жуть ...  
Может писатель сознательно отказался от столь заманчивой перспективы напугать читателя, чтобы дать людям подумать о своей жизни в более космфортабельных условиях.      

Черт, фиг его знает, я сам уже запутался!!!! В одном я согласен на 100% все ждешь чего интересного, а ни фига не происходит. Это крайне мерзкое ощущение...

 
Ответить

 фотография Jane 25 фев 2002

Предлагаю оставить наконец в покое злосчастную Джесси - для этого сущестует отдельная тема. Так что же нам (мне) не нравится в КИНГЕ (а не в какой-лиюо конктретной его книге)? То, за что маэстро неоднократно с кривой ухмылочкой поругивал себя сам: "словесный понос" (СК, вступительная статья к "Противостоянию" издательства АСТ). Друзья, а не возникало ли у вас при прочтении кое-каких наследий Стива искушения перелистнуть парочку страниц; ан-нет, не из въедливого "ну-что-же-будет-дальше?!?!", а просто от скуки? Не буду сейчас называть конкретные книги, но стоит ли говорить, что это преимущественно двухтомные толмуды десятым кеглем через одинарный интервал? Исключение составляет разве что "Роза Марена", и то прочтение затянутой слюнявой сценки обнимашек Рози и Билла на пикничке вынудило меня заглянуть на обложку, дабы убедиться, СК это или какая-нибудь Даниэла, прости Господи, Стил. Хотя вцелом роман шикарен. Складывается впечатление, что подобные жвачки - свойственный многим писателям, осознающим свою одарённость, а также графоманам (тихо, это не про Стива) бич самолюбования: он пишет и КАЙФУЕТ от того, что пишет, и как пишет, и хочется подольше, подольше, подольше... Друзья, это говорит вам человек, которого всю жизнь упрекают в том, что он пишет как Стивен Кинг: остановиться в таких случаях практически невозможно. Надо, чтобы добрая душа полистала распечатку и вырвала пару-другую страниц. Этим занимается дражайшая Табита, но есть предел человеческим возможностям.
Интересно, Стиви знаком с русской классикой? И известно ли сему светочу современной прозы, что краткость порою -сестра таланта? Хоть и мачеха гонорара. А это, увы, частенько всё решает. Вот и мучаемся мы, читая, как Мусорщик уныло колесит по опустевшим США... Сколько страниц? Двадцать?
Грустно.
Ответить

 фотография Vjacheslav 26 фев 2002

Ну, я уже не знаю даже у кого там "понос" и кто кого обвиняет в подобии. Но по сравнению с Форсайтом, Фассбиндерем или Сэлинджером книги Кинга читаются не сложнее чем деткие книжки с картинками. Возможно в некоторых моментах "Остапа понесло", но назовите мне хоть одного писателя который пишет иначе. Исключение составляют судьи и авторы комиксов, вот там все четко и без лишних слов.

А длинноты ... если кто читал "Имя Розы" Умберто Эко тот поймет - половину объема занимает описание фресок на стенах и архитектуры библиотеки монастыря - выкиньте это оттуда и вместо великой книги получится роман Дэшила Хэммета или Рэймонда Чандлера об убийствах в средневековом монастыре.  Ну и кому он нафиг нужен?  

А насчет желания пролистнуть пару-тройку строниц вперед - ну этож не Святое Писание, что его узучать дословно-то. Влияние Кинга на мировую литературу неоспоримо - однако не надо требовать от него, чтоб каждое слово было великим. Воды полно и у Хеменгуэя, и у Бредбери, (не говоря уже о "Войне и Мир" Толстого) и прочих. Это же люди со своими эмоциями, предпочтениями и слабостями, а не роботы.
Ответить

 фотография ged 02 мар 2002

Согласен с Вячеславом. Большой объем книги, пресловутая "вода" не всегда является вредоносной (конечно если писал не графоман), а вкраткость не всегда сестра таланта. Можно изложить суть Темной Башни в брошюре из 10 страниц, но станет ли она от этого лучше?

Возьмем, например, Томаса Клейтона Вулфа - объем его романа "О времени и о реке" сопоставим с "Войной и миром", а эпизод описывающий момент, когда женщина выходит из машины занимает около 250 страниц! - эдакий поток сознания. Вместе с тем он - классик, стоял в 20-30 годы прошлого века в одной обойме с Хемингуем, Стейнбеком, Фолкнером и Фицджеральдом... Вот так-то....
Ответить

 фотография Jane 03 мар 2002

Ну вы бы ещё Джойса вспомнили. Это же постмодерн, у них «вода» - метод. Я Кинга, конечно, обожаю, но чтобы назвать его постмодернистом... НЕ думаю.
Ответить

Сэй Lita 24 мар 2002

говорить о "воде" в книгах кинга помойму просто не уместно.. большинство из них читаються просто на одном дыхании..
из общего ряда шедевров выпадают разве что : ргуляторы, томминокеры и Кэри..
да.. и Роза мерена пожалуй тоже.. вот не то, что бы там уж было очень много воды, просто она какая-то перекрученная...
Ответить

 фотография oleg 27 мар 2002

Насчет регуляторов, Кэри и Розы согласен, еще бы сюда добавил Игру Джеральда и мешок с костями. А вот насчет томминокеров не согласен, на мой взгляд, замечательная книга. Томминокеров я прочитал запоем, а вот игру Джеральда и Розу марену так и не осилил, хотя несколько раз пытался. Но на вкус и цвет… :)
Ответить

Сэй Lita 28 мар 2002

ой, незнаю.. как то томминокеры оставили самое тягостное впечатление, хотя прочитала я их быстро, но только из тех соображений, чтоб быстрее прочесть..
мысль безусловно интересная.. но вот оформление..... этой мысли..у..
Ответить

 фотография oleg 28 мар 2002

Объясни чем тебе “Томминокеры” так не нравятся?
Ответить

Сэй Lita 29 мар 2002

во первых, действие действительно растянуто..
во вторых, "приметы отоминокиривания"..
в третьих, огромное кол-во совершенно лишних физиологических подробностей..
Ответить

 фотография oleg 29 мар 2002

На счет лишних физиологических подробностей… это я в принципе понял. :( :(
На счет "приметы отоминокиривания"..  не пойму что ты имела ввиду? ???
На счет растянуто… это был бы не СК если бы было не растянуто. :(
Ответить

 фотография oleg 29 мар 2002

А я могу сказать чем мне нравятся “Томминокеры”- мне нравится Гарденер который впадает в глубины безумия а потом оказывается самым здравомыслящим. По моему образ Гарденера очень близок Кингу и проходит через многие книги ( взять хотя бы тоже “Сияние”).
Ответить

Сэй Lita 03 апр 2002

ну, например выпадающие зубы..
да.. и главный герой там какой-то не героистый :)
и вообще, довольно слабо верится чтобы люди все поголовно были бы такими слабыми..
Ответить