Перейти к содержимому



Ярмарка Ужасов 1 (creepshow)


Ответов в теме: 4

#1 Shtyr

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 23 Июнь 2007 - 21:47:58

Народ! Сейчас вот смотрел фильм Creepshow (которая первая часть) и возникло несколько вопросов, ответьте плиз, даже если они слишком глупые...

1. Истории снимались по существующим рассказам, или Кинг их писал как автор сценария специально для этого фильма... А то я чего то не помню таких рассказов, хотя  я читал их не все, да и часто память у меня плохая на рассказы...

2. В эпизоде "The Crate" меня заинтересовало два момента... их нельзя ну никак считать перекрестными связями... Там мужик находит ящик в подвале, типа он старый из арктической экспедиции... На ящике написано 19 июня 1834 года... 19 июня ну очень уж известная дата... И второе - выше даты там написано имя - Julia Carpenter... режиссером был кажется отнюдь не Джон Карпентер..

в общем если кто-то может как-нибудь пролить свет на это, буду очень признателен!

#2 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 25 Июнь 2007 - 18:36:55

Просмотр сообщенияShtyr (Jun 23 2007, 10:47 PM) писал:

Народ! Сейчас вот смотрел фильм Creepshow (которая первая часть) и возникло несколько вопросов, ответьте плиз, даже если они слишком глупые...
Между прочим, не такие уж глупые вопросы - так что отвечаю с удовольствием.

Shtyr сказал:

1. Истории снимались по существующим рассказам, или Кинг их писал как автор сценария специально для этого фильма... А то я чего то не помню таких рассказов, хотя я читал их не все, да и часто память у меня плохая на рассказы...
Насколько мне известно, расклад таков. Сценарии новелл "Ящик" и "Одинокая смерть Джорди Веррилла" были написаны Стивеном Кингом на основе его ранних неизданных рассказов - соответственно "Ящик" (1979) и "Сорняки (Бурьян)" (1976), причем сюжет последнего был навеян песней "Оно пришло из-за неба" легендарной американской рок-группы "Криденс Клируотер Ривайвл". Что же касается новелл "Родительский день (День отца)", "Что-то, что накроет тебя волной" и "Они подкрадываются к тебе", а также пролога и эпилога, то это оригинальные сценарии, созданные на основе и в стиле дешевых хоррор-комиксов, популярных в США в 50-е годы прошлого века. В 1982 году, то есть в год выхода на экраны киноальманаха "Калейдоскоп ужасов" (с вашего позволения, я все-таки предпочту этот вариант перевода названия Creepshow), небольшим тиражом была выпущена одноименная книга комиксов, созданная Стивеном Кингом и Джеком Кейменом на основе фильма и ставшая бесценным раритетом.

Shtyr сказал:

2. В эпизоде "The Crate" меня заинтересовало два момента... их нельзя ну никак считать перекрестными связями... Там мужик находит ящик в подвале, типа он старый из арктической экспедиции... На ящике написано 19 июня 1834 года... 19 июня ну очень уж известная дата...
В свою очередь, вы меня простите, ести вопрос глупый: а чем так известна эта дата?? У меня как раз всегда была беда с цифрами, датами и формулами...

Shtyr сказал:

И второе - выше даты там написано имя - Julia Carpenter... режиссером был кажется отнюдь не Джон Карпентер..
Ну так там ведь и не написано "Джон Карпентер", верно? Все-таки Карпентер - не такая уж редкая в США фамилия... В этом имени можно было бы усмотреть намек на героиню комиксов Вторую Женщину-Паука, настоящее имя которой - Джулия Карпентер... если бы не один нюанс: насколько мне известно, Джулия Карпентер впервые появилась в комиксах лишь в 1984 году, то есть через два года после выхода "Калейдоскопа ужасов".
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#3 Shtyr

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 25 Июнь 2007 - 23:02:53

Спасибо за подробный ответ!
По поводу даты 19 июня - это день, когда Стивена Кинга сбила машина, и впоследствии эта дата (особенно число 19) получила большое отражение в творчестве Кинга...
Собственно, уже после того, как я писал свой пост, я прочитал раздел сайта "Нумерология" и тему на форуме и убедился, что влияние числа 19 на творчество Кинга всепроникновенное как на книги до этой даты, так и после... Так что наверное эта дата в фильме - это еще один факт, который можно добавить в нумерологию...

#4 Quentin

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений

Отправлено: 09 Июль 2007 - 23:11:37

Могу предложить смелое предположене насчет ящика и фамилии Карпентер. В 1980 году вышел фильм Джона Карпентера "Туман" в котором призраки пиратов атакуют приморский городок. Возможно этот сундучок как раз с корабля пиратов если предположить что пираты 19 века (1834 год) , а Карпентер собственно создатель фильма.... 19 июня в данном случае не имеет смысловой нагрузки...

#5 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Июль 2007 - 23:25:01

Просмотр сообщенияQuentin (Jul 10 2007, 12:11 AM) писал:

Могу предложить смелое предположене насчет ящика и фамилии Карпентер. В 1980 году вышел фильм Джона Карпентера "Туман" в котором призраки пиратов атакуют приморский городок. Возможно этот сундучок как раз с корабля пиратов если предположить что пираты 19 века (1834 год) , а Карпентер собственно создатель фильма.... 19 июня в данном случае не имеет смысловой нагрузки...
Должен заметить, что вы крайне невнимательно смотрели фильм "Туман". Первое: из тумана выходят призраки не пиратов, а прокаженных, погибших в день основания городка в результате заговора его отцов-основателей. Второе: действие фильма происходит, что называется, "в наши дни" - то есть в 1980 году; стало быть, капитан Блейк и его команда прокаженных погибли в 1880 году. И третье: при чем здесь вообще фильм "Туман", не имеющий к Стивену Кингу никакого отношения?!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика