Перейти к содержимому



Стоит ли жить в России?


Ответов в теме: 889

#166 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Май 2005 - 07:40:14

Агни (May 14 2005, 04:53 AM) писал:

Что, Vagabond, еще вопросы есть? По-моему линия этого опуса ясна мне насквозь.
Дальше бессмысленно тратить время на обсуждение не желаю. Пойду займусь делом.
Прощайте.
Да, Агни, Блэк разошелся не на шутку <_<

В спальном ездил, был такой опыт :P

Насчет про - все просто. Я бывал в провинции - пусть и не в самой глубинке - и видел разных людей. То, что показывают нам СМИ, в равной степени неправильно - или молоко и мед, или полную безысходность. Но есть хорошая тенденция - может быть, она не ярко выражена, задавлена общим "настроением плацкартного вагона" - в той же провинции, как ни странно, люди работают, у них есть свое дело, принципы, возможности. И они-то как раз никуда не хотят уехать, они поднимают страну здесь и сейчас.

Как говорили древние - здесь Родос, здесь и прыгай :huh:

P.S. Хотя не исключаю, что общался не с теми. И скоро вместо Сибири будет Северный Китай, а в Москве случится очередная революция в угоду Штатам. Но мое непреклонное намерение - жить именно здесь.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#167 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 14 Май 2005 - 09:42:53

Ну и все.

Чего то я разошелся, просто злой был. А сегодня добрый, поэтому так ругаться больше не буду. Я сам живу в провинции и посему знаю, что мы, в глубинке, живем спокойно, и нам до ...одного места очень многое. Спокойно живем, спокойно работаем.

#168 Эрнст Ставро Блофельд

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 91 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Чебоксары

Отправлено: 07 Ноябрь 2014 - 17:47:43

Лично я не против того, чтобы жить в России, но жалею о том, что живу в Чувашии. В Чувашии такое вредное население! Я был бы рад переехать в любой другой регион России, чтобы жить среди более доброго населения.

#169 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 31 Октябрь 2015 - 14:06:23

Просмотр сообщенияМортен (11 Май 2005 - 19:54:55) писал:

Как говорил Федя Белкин, а за ним повторил Данила Багров

Эх, Федя Белкин! :D Сказал бы мне год назад что я перееду жить в Польшу – я бы лишь нервно рассмеялся и покрутил у виска пальцем, добавив "Ну ты и фантазер, давай еще наливай, чо сидим?"

Началось все с того, что печальные события на майдане-2013 повлекли необратимые изменения в жизни украинцев. У большинства (я в их числе) эти изменения были к худшему. Вкратце напомню – минус Крым и Донбасс, беспрецендентный раскол в обществе, тысячи убитых, намного больше покалеченных и тех кто остался без крова, невосполнимый ущерб экономике и инфраструктуре страны. Новые ласточки – борьба (как же заебали эти борцуны, уж простите) с тоталитарным прошлым и декоммунизация. А по зомбоящику лишь слышишь про какую-то перемогу и достоинство, ЕС и безвизовый режим, свободу и прогресс.

Так вот, возвращаясь к теме. В январе я и кум решили поехать в Польшу, немного подзаработать денег, т.к. с промышленностью (а работал я на тот момент по полученной уже после института рабочей специальность – токарь-карусельщик) в стране все, мягко говоря, не очень хорошо. Плюс соседство с Донецкой и Лугаской областями и перспектива попасть под мобилизацию не вдохновляли. Тем более что рекрутинговое агенство по трудоустройству в Польше предоставил такую информацию насчёт зп токаря (а я хоть и карусельщик, но токарь, т.е. общее представление о процессе имею) 900-1400 долларов США. С учетом девальвации национальной валюты в три раза – получалась очень заманчивая цифра.

Почему Польша? Для украинцев это самый простой и легкий вариант. Это единственная страна, которая реально раскрыла перед нами двери. Не показушно, не вытягивая деньги. По крайней мере сейчас это просто, недорого и относительно быстро. Еще одним плюсом была близость границ, схожесть языков и менталитетов.

Заплатили деньги за услуги фирмы (на все в сумме, вместе с визами, документами и переездом у меня ушло около 300 долларов), через недели 2-3 фирма получила приглашение на работу от поляков (оно необходимо для пересечения границы и для оформления уже на месте). 27 февраля я уже был с визой, 3 марта позвонили и предложили вакансию токаря, 9 марта я уже был в Польше, на месте работы. Как оказалось, за границей (особенно в Польше) деньги сами с неба не падают. За 500 долларов тут приходится вкалывать и впахивать, а за 700 – пожалуй и, извините, въёбывать.

Про мои злоключения приключения можно книгу писать :)
За период с марта по сегодняшний день произошло очень много всего… Красивые картинки будущей работы и обещания агенства на деле оказались ложью – пришлось менять работу, а это несколько тяжеловато когда один в другой стране, без интернета, знания языка, и понимая того как свои навыки можно конвертировать тут вот что-то востребованное. Потом была работа в дорожном строительстве и перелом ноги. Затем увольнение. После выздоровления были судорожные попытки остаться тут легально, потому что несмотря на все было принято семейное решение переезжать и обосновываться в Польше. Хотя изначально цель была подзаработать денег, но потом стало ясно что денег тут не заработаешь (это не Англия и не Норвегия, а там даже для граждан ЕС нужны специальное разрешение и английский язык), а вот жить можно вполне комфортно, относительно нашего бардака и балагана.
В июле все начало налаживаться – нашел очень хорошую работу (токарем, но не все же в офисе сидеть) с потрясающим работодателем. Фирма помогла с жильем и адаптацией на новом месте, в конце августа приехала жена. На данный момент я получил временный вид на жительство, сейчас решается вопрос насчет такого же документа для супруги…

Я не хочу и не буду говорить что тут шоколад в мармеладе, как и везде, есть плюсы и минсы. Вопрос – что перевешивает для каждого конкретного человека.

Пока загадывать сильно не хочу, будем действовать по обстоятельствам, но на данный момент я свой выбор сделал.

Отредактировано: Мортен, 31 Октябрь 2015 - 14:08:29

Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#170 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 31 Октябрь 2015 - 15:30:37

Денис, поддерживаю и верю в тебя! Респект, что не зассал и свалил, наши упыри вам всё равно нормально жить не дадут в Украине.

#171 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 31 Октябрь 2015 - 15:51:55

По сабжу. Подавляющему большинству жителей России жить в ней не просто "стоит", они к этому приговорены на кармическим уровне. Их невозможно представить НИГДЕ, кроме "этой страны".

Более того, подавляющее большинство проделавших эскейп в любой произвольный Идиллиум (от Польши до Швейцарии, с остановкой на Бали) продолжают душой мотать срок в России, и иногда погибают от полония-210 или ледоруба из родных земель, например.

Россия - это не территория проживания, это кармическая ловушка на пути развития монады.

#172 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 31 Октябрь 2015 - 19:05:07

Морти , уважуха тебе за смелость . И за то что не боишься работы и выучился хорошей профессии . У вас все получится .
А к полякам всегда хорошо относилась . Общалась с ними по жизни . Еще польска не сгинела(С)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#173 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Ноябрь 2015 - 04:04:10

Минус бредни про кармические ловушки с полонием и вот исперпывающий комментарий на тему "стоит ли жить на Вукраине".
Спасибо, Мортен, и удачи тебе на новом месте, не покривя. :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#174 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 01 Ноябрь 2015 - 16:45:08

Спасибо за поддержку! Будете у нас на Колыме на юге Польши - заезжайте в гости! :)

Скажу немного за плюсы жизни тут, по сравнению с Украиной.

1. Ипотечный кредит можно взять на срок до 30 лет. Первый взнос - 5% (в 2016 году будет 10%) от стоимости жилья. Процентная ставка в зависимости от банка от 3% до 6%. Мои друзья в Кракове взяли 2-комнатную квартиру в кредит на 30 лет под 4% годовых. Причем ранее снимали такую же квартиру в том же доме. Выплата по ипотеке оказалась даже меньше чем аренда.
На Украине вилка кредитной ставки (в зависимости от банка, срока кредитования и т.д.) от 19 до 30%.
Причем покупая вторичное жилье в Харькове, человек получает как правило недвижимость, в ремонт которой надо ввалить еще несколько тысяч долларов, не говоря уже о мебели, технике и т.д. В Польше тоже можно попасть на убитую в хлам квартиру, но это надо постараться. Как правило, 2-комнатная квартира с мебелью и косметическим ремонтом стоит около 30 тысяч евро. Можно найти и дешевле, и дороже. Это средний вариант.

2. В плане путешествий Европа открыта. Из Кракова и Катовиц (ближайшие аэропорты для меня, находятся в радиусе 90 км) летают лоу-косты, если покомбинировать, то в Болонью, Осло и Эйлат можно полететь за 39 злотых в одну сторону (это меньше чем 10 евро). Стокгольм, Париж и Дортмунд в той же цене. Но это действительно надо комбинировать заранее. Так же тут намного более развит bla bla car - электронный поиск попутчиков. Например, билет на поезд Гданьск - Варшава стоит 60 злотых (второй класс), я нашел попутчика и доехал за 35.
Также есть Poslki bus - дешевые автобусные переезды, иногда можно попасть на акцию и купить билет за 1 злотый. Из Катовиц до Вены билет стоит 30 злотых. Для сравнения, плацкартный билет Харьков - Львов стоит дороже (там и расстояние, правда, другое, но все же).

3. Цены на авто. На Украине, после свадьбы, подсчитав деньги, я долго и мучительно думал, что покупать на оставшиеся несчастные 3 тысячи долларов - Дэу Ланоз или Рено логан (если таксовать - то второй вариант лучше :D). Господь уберег и отвел руку. Тут за эти деньги можно купить Mersedes CLK или Mazda RX-8. За 1200 евро можно купить Опель вектра. Правда, я все же склоняюсь к эконом-варианту, какой-нибудь Mersedes A-класса.

4. Соотношение зарплаты к прожиточному минимуму. На Украине журналисты подсчитали что для месяца жизни минимум необходимо 2230 грн (примерно, статья от июля). Это учитывая что в списке нет кофе, алкоголя, а в аптечке будут только бинты, зеленка, анальгин и валидол. До 31 августа минималка была 1218 гривен, но уже в сентябре был сделан качественный рывок вперед, минимальную зп подняли на 8 долларов. Теперь она составляет 1378 гривен. Живи - не хочу; уроды б..дь. В Польше минималка с 1 января составит 1850 злотых (это брутто, до вычета налогов, на руки получится около 1300 злотых). Тут один студентик провел целое исследование, но я в кратце скажу что мне одному на еду (с мясом, с пивом по выходным) на месяц хватало 400 злотых, книги я читаю электронные, на работу езжу на велике, а кино тут бесплатное есть. Про жилье чуть позже напишу, но кавалерка в центре будет стоить примерно 1000 злотых.

Вот это плюсы жизни в Польше носительно жизни на Украине. Ежели еще что вспомню - напишу позже, как и про минусы ;)

Отредактировано: Мортен, 01 Ноябрь 2015 - 16:52:03

Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#175 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 01 Ноябрь 2015 - 19:05:08

Портрет обычного русского мента-фашиста

Стоит ли жить в России?

#176 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 01 Ноябрь 2015 - 20:31:29

Рома . у нас в Казахстане таких фашиствующих ублюдков полицейских полным-полна коробочка . И русские и казахи . Та же самая вертикаль власти , нефтяная халява, запредельное воровство , диктатор на троне, произвол чиновников и контора глубокого бурения.
Думаю тож самое почти на любой территории СНГ .

Отредактировано: izida, 01 Ноябрь 2015 - 20:32:05

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#177 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 02 Ноябрь 2015 - 15:04:34

Изображение

Муниципальному депутату московского района Якиманка Дмитрию Захарову, по заявлению которого арестовали директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину, 30 лет. В социальных сетях он сообщает о себе, что «любит хорошо пожрать, халяву и голые сиськи». Кроме этого, Захаров патриот и борется с «бандеровцами», «либерастами» и пятой колонной. Он также представляется вождем «инновационной общественно-политической тоталитарной секты 17-й вагон (ИОПТС 17-й вагон)», называющей себя «организацией, дружественной Евразийскому союзу молодежи».

С ностальгией Захаров публикует свою фотографию 2003 года, на которой будущий мундеп представлен в образе худощавого трудного подростка, впервые посетившего форум движения «Идущие вместе» на Селигере. Там перед ним, вероятно, и открылись новые возможности и перспективы политической карьеры. По словам Захарова, тогда он был похож на «узника Освенцима». Теперь Захаров «власть», он нагулял небольшой общественно-политический жирок.

Эта молодежная политика последнего десятилетия дала свои всходы. Все, кто считает, что в России нет свободы слова, заблуждались: мундеп Захаров может писать на своей страничке «ВК» все что угодно в отношении своих врагов, используя нецензурную брань. Все, кто говорит, что в России отсутствуют социальные лифты, тоже посрамлены. Пример мундепа Захарова, не умеющего связать два слова по-русски, доказывает: «властью» у нас тоже может быть буквально кто угодно.

Стоит ли жить в России?

#178 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Ноябрь 2015 - 15:10:00

Просмотр сообщенияRoman (01 Ноябрь 2015 - 19:05:08) писал:

Стоит ли жить в России?

Это надо у Ирады Раджабалиевой спросить. Судя по всему, в России она живет неплохо.
А что до "инцидента" - этак можно ведь прийти к выводу, что жертвам Тэда Банди не стоило жить в Америке.
Или носить прямой пробор.

А вот ты, наверное, Рома, очень плохо в России живёшь. Так мучаешься, мне аж жалко тебя становится.
Не стоит тебе тут жить, побереги здоровье.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#179 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Ноябрь 2015 - 15:19:51

В России довольно дорого стало жить. Вот что я хочу вам сказать по этому поводу.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#180 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Ноябрь 2015 - 15:32:56

А ты экономь, Мить, а не по европам каждый месяц мотайся :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика