Перейти к содержимому



Современная русская литература


Ответов в теме: 787

#586 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Октябрь 2013 - 22:59:14

отрывается наш сибарит, ну и за россiю поговорить на забывает :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#587 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 13 Октябрь 2013 - 09:44:33

Просмотр сообщенияVagabond (12 Октябрь 2013 - 22:59:14) писал:

отрывается наш сибарит, ну и за россiю поговорить на забывает :)
скоморшничает ага)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#588 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Октябрь 2013 - 19:06:22

Просмотр сообщенияRoman (12 Октябрь 2013 - 18:26:41) писал:

Интервью с Сорокиным


"— А что средневекового вы видите в современности?

— Теперешняя Россия живет в состоянии просвещенного феодализма, это ясно всем."

Вот, читаю книжку Буровского "Батыева Русь". Но там все больше о непросвещенном феодализме. Хотя, если покопаться есть и общие черты c просвещенным. От века в век наша страна меняется в основном внешне. Как в песне, - есть только миг между прошлым и будущим.

#589 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Октябрь 2013 - 16:29:16

сталин и мертвецы

Отец не упрекнул меня за это ни словом. Он умер два года назад в возрасте 90 лет, в своем последнем интервью он сказал: «Виктор опередил свое время». Знаете, мои родители сами выкопали себе могилу, когда дали мне возможность жить в Париже и читать де Сада, Хайдеггера и Ясперса. После этого я уже не мог стать советским человеком.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#590 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Октябрь 2013 - 18:35:09

“ШПИГЕЛЬ”: Вы – русский человек западного образца, верите в демократию. В вашей книге рассказчик говорит, что русским нужно предписать демократию, причем столь же жестко, как в свое время Екатерина Великая предписала крестьянам выращивать нелюбимую ими картошку.
Ерофеев: Да, именно так и следует поступить. Путин, вероятно, либеральнее 80 процентов российского населения. Ведь большинство людей выступает за более жесткую политику в отношении иностранцев и хочет возобновление смертной казни. И потому нужна сильная политическая воля, чтобы утвердить демократию. Александр Сергеевич Пушкин в начале XIX века сказал, что правительство - единственный европеец в России. Это верно по сей день. К сожалению.


В истории этой страны иногда усматривают существование двух народов, которые друг друга не вполне понимают. Это, с одной стороны, русские европейцы и, с другой стороны, остальные 80 процентов, которых непременно надо загнать или отвести под конвоем в светлое завтра. И при Екатерине Великой это непонимание оформилось, как серьезный политический фактор. С Ивана Калиты наше правительство, дворянство, интеллигенция,- лучшие люди отечества,- героически пытаются колонизировать эту далекую полудикую страну, где волею судьбы оказались, и воспитать местное население в духе, например, православия. Или демократии.

Отредактировано: Newlander, 16 Октябрь 2013 - 18:40:10


#591 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Октябрь 2013 - 19:34:24

примерно об этом пишет наш друг захар прилепин:

why sooo liberal?!
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#592 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 16 Октябрь 2013 - 19:56:53

Прилепин мне не друг, Мить, прошу без обобщений.

#593 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Октябрь 2013 - 20:37:05

забыл добавить эпитет "левый", что-то сегодня с головой...
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#594 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Октябрь 2013 - 18:52:12

Русский народ мало способен объединяться в общественные организации, политические партии, профсоюзы. Все это существует, как социальные симулякры, призванные указывать направление демократического развития страны. Единственное реальное объединение русского народа - это русское государство, каким бы убожеством не казалось его организация и способы функционирования. Что еще добавить? - стихийный анархизм, вера в доброго верховного руководителя, отношение к остальной власти складывается веками в форме равнодушного ожидания "пока Бог переменит Орду", устойчивое отрицательное отношение к частной собственности за высоким забором.
Но мы хотели поговорить о русской литературе. Возьмем с полки любой современный роман... Ну вот хотя бы этот - вы все его читали и перечитывали. "Географ пропил глобус". Учитель воспитывает в Градусове любовь к географии, чем не пародия на "Единственного русского европейца" (в терминах Ерофеева-Пушкина) пытающегося в силу должностных обязанностей пробудить в сердце своего диковатого согражданина веру в либеральные ценности.

Отредактировано: Newlander, 17 Октябрь 2013 - 18:55:41


#595 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Ноябрь 2013 - 00:18:37

Всё правильно написал

http://www.lgz.ru/ar...13/guru-s-gory/
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#596 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Ноябрь 2013 - 10:14:42

"антихристово семя" - чем не средневековье :ph34r:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#597 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 07 Ноябрь 2013 - 10:33:28

Из комментов:
"С такими критиками "Литературную Газету" лучше издавать на рулончике мягкой двуслойной бумаги"

Подписываюсь. Хотя я статьёй этого бородатого хуйла не стал бы свою интеллигентскую попу вытирать.

Лекс, если ты солидарен с этим человеком, я чувствую себя потерявшим духовного брата. Это очень грустно.

Отредактировано: Roman, 07 Ноябрь 2013 - 11:22:37


#598 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Ноябрь 2013 - 11:49:17

Удивляете, друзья, я думал вам понравится - вроде либерастов либерастят, всё как мы любим, и мысли здравые есть, даже две - что "чудовищная скука... прямо беда" и что интерес к смерти, садизму, перверсиям первичен, а кто этого не понимает, духовность всюду ища, тот сектант и либераст, и про премию "Нос" даже - что не так, не понимаю... а хотелось бы понять.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#599 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 07 Ноябрь 2013 - 12:01:29

Лекс, употребление без иронии слов "либераст" и "сектант" обычно выдаёт человека нищего духом и крайне слаборазвитого ментально. Далее комментировать не буду, просто буду верить в то, что у тебя сегодня месячные.

#600 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Ноябрь 2013 - 12:09:01

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (07 Ноябрь 2013 - 11:49:17) писал:

и мысли здравые есть, даже две - что "чудовищная скука... прямо беда" и что интерес к смерти, садизму, перверсиям первичен

мне кажется, первично здесь твоё разочарование в сорокине :ph34r: что касается статьи, она совсем не о "теллурии", но о "малых сих", именно эта нехитрая манипуляция и раздражает; там ещё про пелевина довольно смешно (в части половины текстов), но это уже моя личная перверсия :o
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика