Перейти к содержимому



Этюд в пурпурных тонах


Ответов в теме: 10

#1 Павел Ч.

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 25 сообщений
  • Из: Киев

Отправлено: 15 Август 2011 - 21:05:23

Меня зовут Вильям, япрактикующий психиатр. Родом из Труро, что в Корнуолле. После окончанияОксфорда и получения докторской степени, начал свою практику в Лондоне.Несмотря на то, что я придерживаюсь принципов классического психоанализа, яверю в то, что не все может объяснить наука. Я знаю, что в этом мире есть нечтотакое, что не могут понять люди. И это непонимание и является наивысшейблагодатью дарованной человеку. Но я познал частицу той правды, которая скрытаот людей. И с тех времен как произошла эта ужасная история, жизнь мояизменилась. Я перестал быть тем, кем был раньше, завеса неведенья приоткрылась передомной, и я увидел, что скрывает тьма.

Эта история произошла двадцатьлет назад, она началась со странной смерти одного моего пациента. Точнее она началасьеще раньше с появления Джека Гамильтона в моем кабинете. Это произошло позднимвечером, прием пациентов я закончил и сидел в кабинете за чтением монографии попсихиатрии. Постучав в помещение, вошла моя экономка и сообщила, что ко мне пациент.Я сказал, чтоб он вошел, но самого озадачил столь поздний визит.

- Доктор, помогите мне, колдунзабрал мою душу, Вы же в этом разбираетесь. На пороге стоял мужчина лет тридцати,судя по - говору - провинциал.

- Вы мне объясните, чтопроизошло?

- Колдун украл мою душу, теперья умру.

- Кто вам причинил вред?

- Мой хозяин, сер Карвен, онзабрал мою душу и поместил в…

Незнакомец отдал душу богу. Еготело упало на пол моего кабинета. А я в растерянности смотрел на него. Вкабинет вошла экономка, на несколько мгновений женщина замерла на пороге.

- Он уже… Он…

- Да. Он испустил дух, – сказаля, - Мне нужно идти, ничего здесь не трогайте, я скоро вернусь. Я вышел наулицу и отправился к своему знакомому доктору медицины Ватсону. Он проживалтакже как и я на Бейкер – стрит. У него дома рассказал о том, что произошло вмоем кабинете. Ватсон сказал, что дело странное, и лучше обратиться за помощьюк его другу, который снимает квартиру в этом же доме. Так я познакомился сШерлоком Холмсом. Ему я пересказал случившееся по дороге, когда мы втроемнаправлялись к моему дому.

Пока Ватсон осматривалпокойника, Холмс тоже внимательно его осмотрел и сказал:

- Значит, этот приезжий мужчина думает,что его работодатель забрал его душу?

- Да, а как Вы узнали, что он приезжий?

- Разве, Вы сер, этого незаметили?

- Я определил это по его поведениюи манере говорить, но как можно узнать такое по трупу?

- Но это элементарно, у него подногтями грязь, лицо очень загорелое, и возле глаз морщины. Судя с этого, он крестьянинс юга Англии.

- Я не могу определить, чтостало причиной смерти этого человека, – сказал доктор после тщательногоосмотра. – А Вы, Холмс думаете, что у бедолаги похитил душу его работодатель?

- По крайней мере, он сам в этомбыл уверен, поэтому возможно и умер. Здесь дело по вашему профилю, Вы ведьдоктор психиатрии, не правда ли? Ну, а я завтра наведаюсь в имение сера Карвена.Оно находится недалеко от Лондона. О Джозефе Карвене я уже слышал, ходят слухичто он и правда практикует черную магию. Также в прошлом году один из егонаемных работников бесследно исчез. Потому мне вдвойне интересно будет повидатьсяс этим господином.



***

Я провел полдня в мучительном ожидании, возвращения Шерлока Холмса из имения ДжозефаКарвена. Волновался о жизни нового знакомого и от ожидания того, что емуудастся узнать. В морге патологоанатом не смог выяснить, что же послужилопричиной смерти Джека Гамильтона, так звали моего вчерашнего гостя. В Скотланд-Ярдетоже все были в замешательстве. Эта странная неопределенность заставляла меня, докторамедицины, начать верить в суеверие о колдовстве. Но все же я был склонен к мыслио том, что здесь были психиатрические причины смерти. Возможно, и правда Карвенсмог повлиять на бедного покойного, что тот поверил в способности его какколдуна. Может быть, был использован сильный гипноз, при котором мужчина поверил,что его душу похитили, и это послужило причиной его смерти. И от осознания этогосердце остановилось. Джек Гамильтон, родился и вырос в деревне, не образованныйпровинциал, который наверно к тому же верит в разные суеверия. Которые, несмотря на то, что был конец девятнадцатого века, по-прежнему имели место вАнглии. Но это были все догадки досужего размышления.

Ватсон говорил, о том, что его друграскрывал самые запутанные дела, где были бессильны лучшие полисмены Скотланд-Ярда.Поэтому я верил в то, что Холмс прольет свет на это странное дело.

После пятичасового чаепития кдому миссис Хадсон подъехал дилижанс.Через минут пять в гостиную, где мы сидели с Ватсоном, вошел Шерлок Холмс.Забив в трубку табак, он закурил и начал свой рассказ:

- Я посетил поместье ДжозефаКарвена. Он не отрицал, что мужчина, умерший в вашем кабинете, один из егорабочих. Хозяин дома также сообщил о том, что он сбежал и отрицает свою причастностьк его кончине.

Но это предвидеть мне было нетрудно. Подобных ответов я и ожидал, и был к ним готов еще до визита. В имениея же отправился, не для того, чтоб услышать подобную версию. Мне нужно былоузнать, что из того, что я слышал о Карвене, было правдой, а что вымыслом. В библиотеке,где он меня принимал, я заметил, много книг о магии и оккультных науках. Но этобыли книги достаточно распространенные в наше время. Учитывая интерес к этойтеме общественности. Но на одной из полок, где стояли достаточно старыефолианты на латыни, я заметил пустое место. Там не хватало одной книги. Словноее специально убрали с полки перед моим приходом. Мне нужно было узнать, естьли у него "Некрономикон" Абдулы Альхазреда. Эта книга носила в себе руководствопо использованию древних сил, с помощью которых человек мог добиться не толькобогатства, власти, но и бессмертие.

- Я слышал о "Некрономикон"но неужели она и правда существует?

- Да и она была у Карвена. Нанесколько минут хозяин отлучился и я забрал ее с собой.- Холмс достал книгу из саквояжа,и положил на стол перед нами.

- Но как вы ее нашли Холмс? –спросил Ватсон: - Неужели Карвен не достаточно хорошо спрятал?

- Он спрятал хорошо для кого ни бутдругого. Если б книгу поручили найти полисменам из Скотланд-Ярд они б разнеслив дребезги библиотеку, но книгу б не нашли. Но мне не пришлось даже вставать скресла, так как "Некрономикон" лежал на журнальном столике возленего. Просто книга была вставлена в другую обложку.

- Но как Вам поможет эта книга?Неужели она может послужить доказательством причастности Карвена к смерти ДжекаГамильтона.

- Нет, я книгу взял с другойцелью. Мне нужно ознакомиться с ее содержанием, а потом мои друзья, мы сможем свами раскрыть это дело.

- Холмс Вы разве владеетезнаниями в маги? – удивлено спросил Ватсон.

- Совсем немного, мой друг, но ядумаю, моих познаний в этой области должно хватить. Я попрошу меня не тревожить.

Шерлок Холмс ушел в своюкомнату. А Ватсон сказал мне:

- Его лучше не беспокоить, когдаХолмс уединяется для раздумий. Он может не выходить несколько дней даже на трапезу.Когда он выйдет, я Вам позвоню доктор.

Следующая наша встречасостоялась через двое суток моего мучительного ожидания. Ватсон пригласил меняна обед, за которым мы должны услышать рассказ Холмса.

- И так господа, я нашел то. Чтоискал. Теперь я знаю, как действовал Карвен.

- Вы хотите сказать, что он и, правда,колдун? – спросил я

- Да это единственное объяснение.Вот этим методом он пользовался, чтоб похищать души людей. – Холмс открылкнигу, на странице где был нарисован сферический сосуд. Вокруг него былинадписи на латыни и другие незнакомые мне символы.

- Здесь рассказано, как создатьсосуд для собирания душ. Маг похищает души и благодаря этому продлевает свою жизнь.Его нужно изготовить из особой глины привезенной из нового света. Ее добывают уберегов Новой Англии не далеко от Рифа Дьявола. В нее нужно добавлять кроме ещенескольких редких ингредиентов кровь мага, чтоб установить связь. Также здесьнаписано, как уничтожить сосуд: «Вместилище неуязвимо. Его можно уничтожитьтолько при использование владельцем непосредственно вовремя наполнения…»

- Не очень понятно, – сказал я

- Весь "Некрономикон" такнаписан поэтом я и потратил столько времени на его изучение. Теперь я знаю, какнам победить Джозефа Карвена. Мы сегодня отправимся в его имение под покровомночи. Сосуд он хранит в подвале. Я понял, что там он что-то скрывает, но тогдане знал что именно. Это дело очень рискованное, но иначе нельзя. Нам нужно положитьэтому конец. Каждый из нас должен взять по пистолету и также вот это. Холмс досталтри шприца: - Это очень сильнодействующийтранквилизатор. Чувствую, что он нам понадобится.



***



В имение Джозефа Карвена мыприбыли после заката. У нас троих были пистолеты. В дом мы проникли черезчерный ход. В помещении никого не было. Первым шел Холмс с фонарем и пистолетомнаготове, за ним Ватсон, и замыкал шествие я. У меня в левой руке был фонарь, аправая лежала на рукоятке пистолета. Тишина в коридоре действовала угнетающе идаже пугающе. Все шло очень гладко, и это вызывало тревогу. Мы спустились вподвал, Холмс толкнул дверь и выставил вперед дуло пистолета. Ватсон тоже вытянулпистолет, моя рука вспотела, и я не сразу смог надежно схватить рукоятку.

Как только Холм с Ватсоном вошлив подвал на них набросились, спустя несколько мгновений подземный зал осветилидесяток факелов. Я выронил пистолет от увиденной картины: в центре зала стоялсосуд сферической формы и пурпурного цвета. Это и было вместилище душ, окотором упоминалось в "Некрономикон"Возле него стоял Джозеф Карвен, вплаще такого же цвета, как и сосуд. Странные существа держали Холмса и Ватсона.Они были человекоподобные рептилиями, с выпученными глазами и перепончатымилапами. Кожа у них была серо – зеленого оттенка.

- Я ждал вас господа, все получилось,так как и должно было. После Вашего визита сер Холмс, я понял, что вынаведаетесь втроем. Вы принесли мою книгу, которую я Вам любезно одолжил накануне.Одно из существ достало книгу из сумки Холмса. Карвен взял ее и, открыв, началчитать заклинание. Пурпурный сосудзасветился, глаза колдуна оторвались от текста, и он перевел взгляд на меня. Яхотел отвести взгляд, но не смог, глаза колдуна действовали гипнотически. Меняохватило странное чувство, я ощутил слабость. Я понял, что он делал, колдунпытался похитить мою душу. Перед моимиглазами все поплыло, и я утратил контроль над своим телом. Такое чувство,словно у меня жар и нахожусь в бреду, или под воздействием морфия. Но скорейвсего и то и другое одновременно. Вот какое чувство, когда умираешь. Подумал я,когда мои ноги подкосились, и упал на колени. Но громкий хлопок, отразившийся эхомв подземном зале, привел меня в чувства. Я сидел на полу в заполненномпурпурным туманом зале. Возле меня упал Карвен, его трясло как в припадкеэпилепсии. Потом из колдуна начал выходить пурпурный пар, а само его тело началоссыхаться, и превращаться в мумию. В конечном итоге оно рассыпалось в прах, наполу остался лежать лишь его плащ. Туман развеялся, и я увидел, что сосудразбит в дребезги, это именно с него вышло марево, наполнившее зал. Его осколкипревратились в вязкую массу, и растеклись пятнами по полу, словно художникнарисовал этюд в пурпурных тонах. Холмс и Ватсон стояли возле меня, а ужасныерыбоподобные существа лежали на полу.

- Что произошло? – спросил я.

- Все кончено, мы победилиДжозефа Карвена. – ответил Шерлок Холмс: - Я так и думал Карвен заманил нас в ловушку,но я это предвидел. Мы с Ватсоном воспользовались транквилизаторами, чтобосвободится, от этих глубоководных приспешников колдуна. А у меня был еще одинпистолет во внутреннем кармане, им я и воспользовался, чтоб уничтожить сосуд.Вместе с ним погиб и колдун.

Так закончилась эта история,которая навсегда изменило мое мировоззрение. После этого моя жизнь пересталабыть прежней. Знание того, что существует нечто не постижимое для людей.Древние силы способные лишать людей душ. И глубоководные существа, скрытые под толщеювод. Но это всего лишь часть того мира, который скрыт от нас. И это пугает меня больше всего…

#2 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 20 Август 2011 - 01:54:08

Интересный рассказ. Понравилось. Вроде довольно просто всё, но, имхо, держит в напряжении, всё время неожиданные повороты. Сперва откуда ни возьмись Шерлок Холмс, потом Некромикон, а Холмс (конечно же!) и в чёрной магии немного разбирается (а как без этого, это ж великий сыщик!) :) , бац - у похитителя душ в услужении оказываются рептилии Чапека. Короче, прикольно. Кстати, а куда делись растекшиеся "души"? Ушли в загробный мир, и всё?
Тока одна деталька напрягает: как они всё-таки расправились с рептилиями? Если просто вкололи им транквилизаторы, то в это слабо верится: их же сразу скрутили, т.е. схватили за руки, как они могли орудовать шприцами? Плюс ящериная чешуя наверняка не прокалывается. Или вклололи себе, заранее, обрели недюжиную силу и молниеносно нокаутировали рептилий? Тоже как-то из текста не очень видно.
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#3 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Август 2011 - 04:36:10

Честно говоря, не понял: как именно колдун обретает бессмертие. Ну, допустим, набрал он в свой кувшин все эти души. А дальше чего? С таким же успехом он мог, как в фильме "Впусти меня. Сага", бритвочкой по горлу "чик" и в колодец (а потом из колодца попивать). :)
Имхо, этот сосуд больше напоминает не какую-то примочку из Лавкрафта, а прибамбас из х/ф "Охотники за привидениями". Т.е. ящичек-ловец привидений. И сразу вспоминается засевший в голове хит (Гхост Бастерс) из этого фильмеца... :blink:

#4 Павел Ч.

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 25 сообщений
  • Из: Киев

Отправлено: 25 Август 2011 - 22:08:10

Просмотр сообщенияSondra (Aug 20 2011, 01:54 AM) писал:

у похитителя душ в услужении оказываются рептилии Чапека.



Это глубоководные глубоководные Лавкрафта.



Кстати, а куда делись растекшиеся "души"? Ушли в загробный мир, и всё?


Ну да ;)

Тока одна деталька напрягает: как они всё-таки расправились с рептилиями? Если просто вкололи им транквилизаторы, то в это слабо верится: их же сразу скрутили, т.е. схватили за руки, как они могли орудовать шприцами? Плюс ящериная чешуя наверняка не прокалывается. Или вклололи себе, заранее, обрели недюжиную силу и молниеносно нокаутировали рептилий? Тоже как-то из текста не очень видно.
Их не так сильно скрутили, и они смогли вколоть. B)

P.S. Рад, что понравилось спасибо за отзыв. :D






Просмотр сообщенияДлинный мальчик (Aug 20 2011, 04:36 AM) писал:

Честно говоря, не понял: как именно колдун обретает бессмертие. Ну, допустим, набрал он в свой кувшин все эти души. А дальше чего? С таким же успехом он мог, как в фильме "Впусти меня. Сага", бритвочкой по горлу "чик" и в колодец (а потом из колодца попивать). :D
Имхо, этот сосуд больше напоминает не какую-то примочку из Лавкрафта, а прибамбас из х/ф "Охотники за привидениями". Т.е. ящичек-ловец привидений. И сразу вспоминается засевший в голове хит (Гхост Бастерс) из этого фильмеца... B)
Ему надо через некоторое время помещать новую душу, таким образом,он продлевает свою жизнь. А сосуд – это инструмент, который необходимоиспользовать при этом. Нельзя запастись душами наперед. Ну, как-то так. ;)

Забавное сравнение с Гхост Бастерс :D

#5 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 28 Август 2011 - 02:47:53

Просмотр сообщенияПавел Ч. (Aug 25 2011, 11:08 PM) писал:

Их не так сильно скрутили, и они смогли вколоть. :(
Неправдоподобно. Но смешно.
Вообще, отличная пародия получилась. :)

Просмотр сообщенияПавел Ч. (Aug 25 2011, 11:08 PM) писал:

Ему надо через некоторое время помещать новую душу, таким образом,он продлевает свою жизнь. А сосуд – это инструмент, который необходимо использовать при этом. Нельзя запастись душами наперед. Ну, как-то так. :(
Ой, а "старые" души, они же, наверное, протухают? Т.е. раз надо помещать новую душу, значит - старые пришли в негодность. Они новую душу не отравят случайно? Имхо, их надо вовремя выбрасывать. По аналогии с пиявками. Т.е. когда лечебную пиявку используют, ее держат в баночке с водой, покормят кровью - и обратно в банку. Воду периодически меняют. Но, если пиявка сдохнет, и ей сажают новую на замену, старую !естественно! выбрасывают (и воду тоже опять меняют). А если старые души не протухают, то непонятно, зачем добавлять новые. Т.е. тут, с душами, опять слегка нелогичный момент (имхо). Но, повторюсь, в целом пародия просто СУПЕР!
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#6 Павел Ч.

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 25 сообщений
  • Из: Киев

Отправлено: 03 Сентябрь 2011 - 22:59:58

Просмотр сообщенияSondra (Aug 28 2011, 02:47 AM) писал:

Ой, а "старые" души, они же, наверное, протухают? Т.е. раз надо помещать новую душу, значит - старые пришли в негодность. Они новую душу не отравят случайно? Имхо, их надо вовремя выбрасывать. По аналогии с пиявками. Т.е. когда лечебную пиявку используют, ее держат в баночке с водой, покормят кровью - и обратно в банку. Воду периодически меняют. Но, если пиявка сдохнет, и ей сажают новую на замену, старую !естественно! выбрасывают (и воду тоже опять меняют). А если старые души не протухают, то непонятно, зачем добавлять новые. Т.е. тут, с душами, опять слегка нелогичный момент (имхо). Но, повторюсь, в целом пародия просто СУПЕР!
Такие познание в лечении пиявками. B)



Ну, как я думаю, похищенная душа продлевает жизнь на какое-товремя. А потом нужна новая, иначе колдун умрет, так как его жизнь уже давно закончилась,а теперь он черпает энергию других. А души не «протухают», а просто остаются в заточении,утратив свою энергию.



Вроде бы логично даже как-то по научному получается. :)

#7 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 04 Сентябрь 2011 - 04:15:06

Просмотр сообщенияПавел Ч. (Sep 3 2011, 11:59 PM) писал:

А души не «протухают», а просто остаются в заточении,утратив свою энергию. ... Вроде бы логично даже как-то по научному получается. ;)
Да, вполне приемлимый вариант. :D Одно "но": а когда сосуд переполнится? Он бы их вылил, или как? Тогда вопрос: а каким образом? Т.е. получается так: в сосуде у него куча потерявших энергию душ + одна которая вот-вот энергию потеряет (за счёт которой он живёт в данный момент). Маг находит душу на замену. В сосуд она не поместится. Ему придётся вылить всё на землю, перед тем как бросить ее в сосуд. Но в момент опустошения сосуда из мага выйдет жизненная энергия. Очень сомнительно, что он успеет бросить свежую душу в пустой сосуд - не хватит сил и времени. Жёстко рискует, короче...

Ой, извиняюсь! Дошло! Когда старый кувшинчик переполнится (будет на грани переполнения), колдун просто смастерит себе новенький! Ещё раз сори за тупизм. :rolleyes:

Отредактировано: Sondra, 04 Сентябрь 2011 - 10:09:49

А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#8 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Сентябрь 2011 - 16:00:10

Сондра, а утрамбовать их не получится? Ну, если в рассказе кувшин всего один. К примеру, это такой специальный, магический кувшин, который существует уже 20 миллионов лет... Откуда они возьмут новый?))))

Отредактировано: Длинный мальчик, 08 Сентябрь 2011 - 01:05:57


#9 Страшильщик

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 138 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Сентябрь 2011 - 22:17:15

При чтении рассказика глаз спотыкается - очень много пропущенных пробелов между словами.

#10 Павел Ч.

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 25 сообщений
  • Из: Киев

Отправлено: 12 Сентябрь 2011 - 21:59:31

Просмотр сообщенияSondra (Sep 4 2011, 04:15 AM) писал:

Ой, извиняюсь! Дошло! Когда старый кувшинчик переполнится (будет на грани переполнения), колдун просто смастерит себе новенький! Ещё раз сори за тупизм. :rolleyes:
Нельзя сделать новый сосуд. В этом смысл рассказа, когдаХолмс разрушил его, то убил и Карвена. Там же было написано, что сосуд связан сколдуном. Ну, и переполнится он не может, для него не существует привычных норми правил физики.



Просмотр сообщенияСтрашильщик (Sep 7 2011, 10:17 PM) писал:

При чтении рассказика глаз спотыкается - очень много пропущенных пробелов между словами.

Ой, это оно так скопировалось. :)

#11 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 12 Сентябрь 2011 - 22:44:23

Просмотр сообщенияПавел Ч. (Sep 12 2011, 09:59 PM) писал:

Нельзя сделать новый сосуд. В этом смысл рассказа, когдаХолмс разрушил его, то убил и Карвена.
Ну как это нельзя? Можно, только сложно:

Цитата

Здесь рассказано, как создатьсосуд для собирания душ. Маг похищает души и благодаря этому продлевает свою жизнь.Его нужно изготовить из особой глины привезенной из нового света. Ее добывают уберегов Новой Англии не далеко от Рифа Дьявола. В нее нужно добавлять кроме ещенескольких редких ингредиентов кровь мага, чтоб установить связь.

Цитата

переполнится он не может, для него не существует привычных норми правил физики.
Ну да, сосуд бездонный, зато рептилии хилые - руки выкрутить как следует, и то не могут, разве что, за локоток попридержат, как барышни :( . Окей, пойдёт. Счёт несуразностей в матче "наши люди" : "плохиш карвен" - 1:1. :rolleyes:

Просмотр сообщенияПавел Ч. (Sep 12 2011, 09:59 PM) писал:

Просмотр сообщенияСтрашильщик (Sep 7 2011, 10:17 PM) писал:

При чтении рассказика глаз спотыкается - очень много пропущенных пробелов между словами.

Ой, это оно так скопировалось. :) .
Кста, у вас каждый раз так копируется... ;)
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика