Перейти к содержимому



Стивен Кинг и Курт Воннегут


Ответов в теме: 5

#1 diz

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений

Отправлено: 09 Январь 2009 - 00:19:28

Вообще, если мне неизменяет память, Кинг упоминал Курта Воннегута только в романе Дорожные Работы - там главный герой Джорд Доус в свое время перечитал все романы Воннегута, а еще узнал, что в одном из городков (уже не помню каком) устроили публичное сожжение романа Воннегута "Бойня номер пять".

Воннегут же упоминал Кинга в романе "Времятрясение" в связи с тем, что Кинг пишет свои романы на компьютере, сам же Воннегут до сих пор пользуется печатной машинкой ("Времятрясение" написано в 1997 году).

Однако, как мне кажется, у Кинга довольно-таки много аллюзий на Воннегута. К примеру в романе Воннегута "Колыбель для кошки" (1967) есть такое понятие, как "карас".Цитата из Воннегута: "Если вы обнаружите, что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека, без особых на то причин, этот человек, скорее всего, член вашего караса". Мне кажется, что здесь есть некая взаимосвязь с "ка" Кинга.

Хотелось бы в этой теме услышать мнение людей, кто помимо Кинга читал и Воннегута.

p.s. Немного о себе: читаю Кинга уже более восьми лет, а данный сайт посещаю уже более четырех лет, однако решил принять участие в форуме только сейчас.

#2 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Январь 2009 - 04:07:46

Просмотр сообщенияdiz (Jan 8 2009, 10:19 PM) писал:

Вообще, если мне неизменяет память, Кинг упоминал Курта Воннегута только в романе Дорожные Работы

кинг его поминал и в онрайтинг, и много еще где, из чего можно заключить, что в книжном шкапе кельвина тауэра издания воннегута имеются))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#3 diz

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений

Отправлено: 09 Январь 2009 - 13:28:22

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jan 9 2009, 03:07 AM) писал:

Просмотр сообщенияdiz (Jan 8 2009, 10:19 PM) писал:

Вообще, если мне неизменяет память, Кинг упоминал Курта Воннегута только в романе Дорожные Работы

кинг его поминал и в онрайтинг, и много еще где, из чего можно заключить, что в книжном шкапе кельвина тауэра издания воннегута имеются))

согласен, скорее всего что Воннегут упоминается в книгах Кинга намного чаще. Именно благодаря Кингу я с этим писателем и познакомился. Вообще довольно интересно искать у Кинга ссылки и аллюзии на других авторов. Например, я как-то попробовал сосчитать сколько раз у Кинга упоминается Вуди Аллен. Итого получилось три раза: во второй Темной Башне Эдди, в романе ОНО и в Розе Марене.

#4 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Январь 2009 - 14:03:18

что то я как ни пытаюсь, не могу вспомнить из кинговских аллюзий ничего приличного, однако байка про советский космический ужас в кинотеатре всегда со мной))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#5 diz

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений

Отправлено: 09 Январь 2009 - 14:22:48

Ну почему же ничего приличного. Хотя бы рассказец "Крауч Энд" и Лавкравт. Или часть рассказов из сборника "Все предельно", хотя не уверен что это "приличный" пример, или вообще аллюзии - скорее финт "а я тоже так умею писать ;) ", причем, на мой взгляд не слишком удачный, ибо истории, предлагаемые в сборнике, написаны уж слишком хорошим литературным языком несколько не соотвествующим содержанию.

#6 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Январь 2009 - 14:50:47

Ну, Шекспир и Лавкрафт это матрица просто))) В этой связи мне больше нравится рассказ Джерусалем-лот из "Ночной смены" - козодои там, пропавшие колонии, вырожденцы в чорных церквах и прочее)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика