Перейти к содержимому



"Преступление и Наказание"


Ответов в теме: 77

#46 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 08 Апрель 2005 - 11:57:21

Victory (Apr 4 2005, 03:08 PM) писал:

Сто раз в разных местах даже и этого форума говорила и ещё повторю: язык Достоевского - это смерть моя геройская!!! :rolleyes:
Виктори, иногда (а по-моему, так даже часто) корявый язык помогает лучше донести мысль - под мыслью здесь прошу понимать любое переживание человека. А гладкими фразами проще говорить неправду.

Цитата

А вот сюжеты примешивать до кучи не надо - может, если бы - ха-ха! - тот же Кинг переписал своим языком ПиН, я б зачиталась, за уши не оттащишь!
Удивительно... Как тут можно сравнивать? Ведь совершенно ясно, что Кинг вооружен совершенно другими средствами выражения! Представим себе на минуту, что было бы, возьмись Кинг за сюжет "Преступления и наказания". Допустим даже, что Кинг решил бы обойтись без всякой фантастики и мистики. Держу пари, на нас свалились бы тонны физиологических подробностей. Речь героев "оживилась" бы ненормативной лексикой. Раскольников сидел бы на кокаине... из-за которого, наверно, он и решился бы кокнуть старуху. А что, вполне похоже - этакий нервный псих-торчок. Стопудово Кинг бы нам поведал в красках на сотне страниц о тяжелом детстве героя, которого наверняка насиловал собственный папаша. Не меньше трех раз кто-нибудь обмочился бы со страху, а уж блевал бы народ и вовсе через страницу. И так далее в том же духе :unsure:
И упаси бог, я ни в чем ни обвиняю Кинга. Все вышеперечисленные приемы - "джентльменский набор" почти любого современного триллера. Иначе какой же это триллер, кто его читать будет? Моветон и скукотища. Я даже не считаю эту ситуацию в литературе нежелательной - да, современный читатель ищет более конкретного и сильнодействующего материала, он уже не верит в моральные категории, он ищет некоего "биологического саспенса" и в нем видит истину - что ж, всему свое время. Я тоже этому не чужд - хотя и прекрасно понимаю Борхеса, который с горечью говорил о девальвации выразительных приемов. Только не надо забывать, что в русской литературе 19 века все это было немыслимо, писатель владел куда более слабым и ограниченным набором средств, зачастую он мог позволить себе лишь намеки. Язык Достоевского искажен и искривлен, сдавлен и стиснут, как Раскольников в своей комнате-"шкафу", это язык срывающийся и захлебывающийся. Но кто еще мог писать с такой страстью, создавать такое колоссальное напряжение на страницах романа, где вроде бы ничего особенного (по нашим меркам) не происходит?

#47 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Апрель 2005 - 14:20:50

Aegis (Apr 8 2005, 12:57 PM) писал:

Язык Достоевского искажен и искривлен, сдавлен и стиснут, как Раскольников в своей комнате-"шкафу", это язык срывающийся и захлебывающийся. Но кто еще мог писать с такой страстью, создавать такое колоссальное напряжение на страницах романа, где вроде бы ничего особенного (по нашим меркам) не происходит?
Почитай Хэмингуэя "И восходит солнце".

Там очень лаконично раскрывается драма человека, неспособного к физической любви.

Почитай Набокова "Защита Лужина".

Языком, полным аллюзий и каламбуров, там раскрывается драма человека, неспособного к чему-то кроме шахмат.

Почитай Абэ "Женщина в песках".

Там с отстраненной жестокостью раскрывается драма человека, неспособного к жизни в обществе.

Все это - "лишние люди", как, в общем-то, и Раскольников. Их характеры, терзания, страсти показаны не менее ярко, чем в ПиН. Но язык, которым описаны судьбы этих людей, имхо не в пример лучше отражает их отношение к миру и отношение мира к ним.

Есть иные книги, Стрелок, и иные писатели :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#48 Ann

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 32 сообщений

Отправлено: 17 Август 2007 - 14:41:40

Во-первых, Достоевский не обязан всем нравится! Набоков его терпеть не мог, например.
Но говорить, что он был ограничен в выразительных средствах, лишен кинговского словаря ругательст и называния вещей громкими словами??? Извините, уважаемые, а попробуйте описать то, что описал он теми самыми "кисками" и "святым дерьмом" Кинга. Кинг в своей теме, Достоевский - в своей.
Если вы называете его героев "мелкими людишками", то вы тоже подвержены заболеванию Раскольникова... Мелких людишек нет, а душа - у всех она присутствует? А будите сомневаться, поговорите со мной, и я вам докажу, что у вас ее нет при помощи "святого дерьма". Идет?
Или вы никогда не страдали от совести? Дело-то вовсе не в законе и полиции! А в себе!
Да сам Кинг сравнивает себя с Достоевским, говоря, что они пишут об одном и том же. Ф.М. о реальных страхах в их повседневном воплощении, а Кинг о реальных страхах в их экстримальном обличии.

#49 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Август 2007 - 15:19:40

интересно, а эдгар аллан по читал достоевского?

а достоевский - эдгара аллана по?

надо бы - чтобы разговор был предметным, что ли - попробовать припасть к фёдору михайловичу, но не лежит душа, право слово...
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#50 Ann

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 32 сообщений

Отправлено: 17 Август 2007 - 15:33:49

Защита Лужина мне понравилась. Тяжеловата, правда, зато язык на самом деле чудесный. Только слишком уж Гончарова напоминает с его Обломовым...

#51 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Август 2007 - 16:07:53

Дорогая Энн! Спешу предостеречь Вас от затяжных бесед с этим пройдохой Вагабондом - в самый неожиданный момент он обязательно что-нибудь про некропидаров ввернет, вот увидите! :o
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#52 Ann

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 32 сообщений

Отправлено: 17 Август 2007 - 17:49:16

Спс за предостережение))но увы, про них (некропидоров) я ничего не знаю, и соглашусь с ним, а может, и не соглашусь)) :o

#53 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 08 Сентябрь 2007 - 11:42:20

Настоящий Федор Михалыч :)
Изображение
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#54 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Сентябрь 2007 - 18:24:18

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Aug 17 2007, 05:07 PM) писал:

Дорогая Энн! Спешу предостеречь Вас от затяжных бесед с этим пройдохой Вагабондом - в самый неожиданный момент он обязательно что-нибудь про некропидаров ввернет, вот увидите! :rolleyes:
берегись, бро, свечечку-то отберу! :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#55 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 27 Сентябрь 2007 - 07:41:14

Читал в "Книжной витрине" заметку о творчестве неизвестного мне писателя Хуана Хосе Арреолы, и есть там такой фрагмент:
"Если подразделять всех писателей на людей слова и людей письма, то на оси координат со стороны слова будет отвечать Арреола, а со стороны письма - пожалуй, Набоков. Вот в доказательство из Арреолы: "Я не писатель, я говоритель"".
Последняя фраза - точно про Достоевского. Он как раз говорит, а не пишет. Если вдуматься, обнаруживаешь: в его творчестве едва ли не всё объясняется этим простым фактом.

#56 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Сентябрь 2007 - 08:35:39

Просмотр сообщенияAegis (Sep 27 2007, 08:41 AM) писал:

Последняя фраза - точно про Достоевского. Он как раз говорит, а не пишет. Если вдуматься, обнаруживаешь: в его творчестве едва ли не всё объясняется этим простым фактом.
т.е. творчество арреолы чем-то сродни творчеству достоевского?

странно, я о первом тоже ничего не слышал
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#57 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Сентябрь 2007 - 10:22:14

Просмотр сообщенияVagabond (Sep 27 2007, 05:35 AM) писал:

т.е. творчество арреолы чем-то сродни творчеству достоевского?

ага. сродни говорением. :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#58 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Сентябрь 2007 - 11:30:54

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Sep 27 2007, 11:22 AM) писал:

ага. сродни говорением. :)
экий у вас тонкий юморок, батенька :)

Арреола (Arreola) Хуан Хосе (р. 1918, Гусман), мексиканский писатель. Ввёл в литературу Мексики жанр интеллектуальной фантастики, философским проблемам человеческого бытия посвящены сборники рассказов. "Разные измышления" (1949), "Конфабуларио" (1952) и др. В этих рассказах действие развёртывается одновременно в мире реальности и в мире фантастики. Роман "Праздник" (1963) рисует жизнь провинции.

вот всё и встало на свои места - когда рассказать не получается, остаётся только говорить в расчёте на то, что кто-нибудь да и прислушается. особенно радует пассаж "философские проблемы человеческого бытия", тьфу ты, прости господи.

лучше я льосу почитаю :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#59 неизвестный

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Октябрь 2008 - 18:47:00

Достевский делает акцент на внутреннем мире человека, подробно описывает его чвства, переживания, Кинг учитывает всё. "П и Н" моё любимое произведение" и я считаю, что лучше Достоевского психологию никт описать не сможет. Сравнивать с ним Кинга, всё равно что классику с роком))
Время полностью зависит от внешних событий... если в жизни...много всякого разного оно бежит...если не происходит почти ничего...оно замедляет свой ход, если же не происходит ничего оно исчезает. С. Кинг.

#60 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 26 Октябрь 2008 - 22:54:53

"Преступление и Наказание" - одно из моих самых любимых произведений в русской литературе, Достоевский прекрасно раскрывает внутренний мир человека, его переживания.
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика