![]() |
![]() ![]() |
![]()
Иногда люди должны на собственном опыте убедиться, что совершили ошибку. К сожалению, невозможно совершать ошибки других людей вместо их самих.
|
Фэнфики по произведению |
"Уилла" (Willa), 2008
![]() |
![]()
По моему, все же не было в книге конкретно наездов на русских. Напротив, критика самих американцев во время холодной войны. Он же сам назвал это состояние - паранойей! Что это, как не самокритичная ирония? Это наезд не на нацию русских, а на то параноидальное состояние, которое, будем честными, владело обеими нациями. Наши в то время видели в американцах такое же зло, как они в нас. Маленьким американцам же внушали, что Вторую мировую выиграли они - я читал, что один американский студент был в шоке, когда узнал о настоящих потерях русских. Вообще, по моему, Кинга за это надо уважать, а не критиковать. Не помню, чтобы кто-нибудь из русских писателей по прошествии холодной войны окинул прошедшие годы с подобной иронией - все постарались тихонько забыть.
Вообще, книга полезная - до нее для меня кроме Кинга и Брэдбери фантастов не существовало. А прочитал - и накачал столько добра, в жизнь не перечитать. С фильмами будет посложнее ^__^ Жалею, что нельзя добыть комиксов и радиопередач... Курт
|