Перейти к содержимому



Сердца в Атлантиде / Hearts in Atlantis (1999)


Ответов в теме: 256

#1 hawchik

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений
  • Из: Odessa, Ukraine

Отправлено: 14 Январь 2002 - 00:27:04

Только что прочел первый рассказ. Низкие люди в желтых плащах. Я в восторге.
Когда я читал последние строки, а затем вспоминал прочитанное пару часов назад, внутри меня все стало как-то сжиматься. Что-то перевернулось во мне. Очень непонятное чувство. Видимо какая-то разновидность грусти.
Причем чувство это приятное.
С кем-нибудь такое было?

Да, совсем забыл. В рассказе мне кое-что все же не понравилось. Ну, не то что бы не понравилось. Просто неприятно было видеть Бобби, каким Кинг сделал его в конце. Все время он был хорошим мальчиком, но сразу после ухода Теда он переменился в хужшую сторону.
Да и Кэрол себя как-то странно стала вести? Почему она стала боятся Бобби?

#2 Mia

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Из: Латвия, г.Рига

Отправлено: 15 Январь 2002 - 13:20:23

Мне лично больше всего вторая часть понравилась, но надо прочитать все произведение, чтобы понять смысл каждого отдельного рассказа. Книга потрясающая.  :)

#3 Mona

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений

Отправлено: 20 Январь 2002 - 01:14:44

2 hawchik Потомучто Тед был хорошим ломателем лучей. Значит Темная Башня стала еще более неустойчивой.

#4 FOXenok

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 23 Январь 2002 - 01:43:44

Да, вторая часть супер, наверное она мне понравилась сильней, потому что по образу жизни близка :)  Хочу фильм посмотреть, но жаль таки, что по второй части его и не снимали

#5 Bob

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений

Отправлено: 07 Февраль 2002 - 04:29:47

Как это, понравилась эта часть или другая часть? Это же единое целое! Рассматривать "Сердца" по частям в корне неправильно.                                                                  А Бобби во-первых просто повзрослел  и во-вторых "багаж" у него очень тяжелый для Кэрол. И самое главное расстались они для того чтобы встретиться(естессственно).                                                              Да Hawchik , грусть была еще какая. Первая любовь-кто же ее забудет! (жена точно поможет забыть-хехехе ). Да и жизнь у героев была очень "развеселой", некоторые моменты близки каждому из нас(например мне: детство и годы студентчества ) . И еще наверно упущенные возможности: "первой любви" мы так и не признались в любви, где-то бегал Бобби и все(почти) думали что он хулиган и он им и остался на всю жизнь, парень на костылях - смех и издевки(наши), да и он изменился.                                                                        Я так понял, что фильм только про "Желтое". Жаль и очень.

#6 hawchik

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений
  • Из: Odessa, Ukraine

Отправлено: 10 Февраль 2002 - 21:14:37

И вот, я наконец нашел время и дочитал этот роман.
Возникают какие-то противоречивые чувства. Когда я прочел первую историю в книге, я был в восторге. Вторая история мне тоже понравилась, но уже не так сильно. Третья и четвертая были невероятно скучны для меня. А последняя, пятая история, самая маленькая, вернула меня к тем чувствам, которые возникли после прочтения первой.
Да Bob, ты прав. Книга "Сердца в Атлантиде" - это единое целое. Роман, разбитый на части. Первая часть, самая интересная, на мой взгляд, является основной. Именно в ней мы знакомимся с главными персонажами. В ней рассказывается про их детство. В конце этой части они, можно сказать, расстаются и остальные части романа рассказывают про дальнейшую жизнь каждого в отдельности.
Третья и четвертая части мне не понравились, наверное, из-за того, что они, главным образом, были про войну во Вьетнаме. А эта, довольно политическая, тема мне ну совсем не интересна. Хорошо, что в романе была заключительная часть. В ней, как и в первой части, внимание уделялось Бобби, Кэрол и Тэду. И, что самое главное, никакой политики. Только детские воспоминания и подведение итогов. Ну а я могу подвести один итог - книга сильная. И действительно, как написано на обороте книги, это совершенно другой Кинг. Но 'Сердца в Атлантиде' не займет первое место в моем хит-параде. Из романов Кинга на первом месте у меня стоит 'Зеленая Миля' и я не уверен, что какой-нибудь другой роман этого автора сможет согнать ее с лидирующей позиции.

#7 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 06 Март 2002 - 09:54:54

Здравствуйте, уважаемые!
Не понимаю некоторых вещей:
1. Как тут уже говорилось, это произведение НЕЛЬЗЯ рассматривать по частям - это понравилось, то - не очень. НЕЛЬЗЯ! Это единое целое и одна часть без другой будет непонятной или незаконченной....
2. Для hawchik - СК не пишет о политике! Эдак можно в "политичиские" отправить и "Мёртвую зону", и "Бегущего..." и вообще всё, что написано ИМ о реальной жизни... В этом то и весь кайф - это произведение без наличия в нём монстров и т.п. (низких людей в счёт не берём) наводит жуть... За что я и люблю СК - за реализм, за то, что во время прочтения той или иной сцены я ВИЖУ, ЧУВСТВУЮ КАК это всё происходит - и это описание Вьетнамской деревни - просто супер! (ПРИЗНАЙСЯ ХОТЯ БЫ СЕБЕ, ЧТО БЫ ТЫ ДЕЛАЛ НА МЕСТЕ РОННИ?  :) ...МАМАСАН ОСТАЛАСЬ БЫ ЖИВА?...)
3. То что СК сделал с Бобби в конце первой части романа лишний раз доказывает РЕАЛИЗМ происходящего... А ты бы поверил, если бы Бобби после всего произошедшего уверенными шагами пошёл по направлению к праведной жизни?

Кстати об ощущении грусти - с героями мне неохота было расставаться до ужаса...
Очень жалею, что пока не посмотрел фильм...
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#8 Jane

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 13 Март 2002 - 00:08:24

Дочитала наконец. И три дня ходила думала... думала. Не могу понять, понравилась ли мне эта книга. С одной стороны – да; сильно, эмоционально, удивительная внутренняя связь между образами и событиями, тем более впечатляющая, что почти неуловимая. Но... Всё же первая часть как-то выпадает из основного контекста. Потому что это книга о шестидесятых, о хиппи, о Вьетнаме, о том, какими было то «потерянное поколение» - столь же самобытное, как и в 20-х годах, столь же нповторимое, и потому изумляющее. Но первая часть – не о них, а о Тёмной Башне. Это Башня не Роланда – Стивена. Может, он видел себя в Бобби, хотел бы видеть в нём себя. И это единственное объясниние, которое я могу найти тому, что он упомянул в «Сердцах» о Башне. Просто это две болезненно-волнующие темы – болезненные для Кинга и волнующие не только для него, - о которых ему всегда хотелось говорить и писать... но он боялся, что некому будет это прочесть. Та Башня, что мы видим в «Сердцах» - другая башня. Она больше... дальше.... основоположнее, она естественнее, она настоящая. Может, потому, что её описал пятидесятилетний, а не двадцатилетний человек. А вообще, при прочтении этого «другого Кинга» мне с болью вспомнились книги Теда Бюмонта и Пола Шелдона – их хорошие, умные, добрые, стоящие, никому не нужные книги, которые они писали для самих себя. Вот и Стив набрался смелости написать книгу для себя. Правда, ему повезло с читателями больше, чем его героям.

#9 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 13 Март 2002 - 17:44:32

Нет, Jane, Темная Башня как раз имеет ко всему происходящему прямое отношение. И имеет отношение к построению всей вселенной Кинга, просто, он нашел для себя ответ на вопрос - почему жизнь на планете Земля  такое говно и становится все хуже. Потому, что ломателя забрали люди в желтых плащах, потому, что мир сдвинулся, а сила лучей Башни становится все слабее. Потому, что люди запутались и становятся морально слабыми.  
Бобби и Кэрол прикоснулись к отвратительному отражению чего-то, что их напугало и что они не могли понять. Бобби чувствовал себя предателем, т.к. не мог спасти Тэда. И поэтому  расстались Бобби и Кэрол, и как бы каждый по-своему платил за это "предательство"  свое исскупление. Кэрол участвовала в протестах против войны, Бобби тоже пытался сделать что-нибудь хорошее, но мир продолжал рушится.
А далее бы война .... Короче говоря Кинг увязал все, что его волновало на протяжении всей его жизни, с моделью собственной вселенной. Он как бы сам прошел этот путь очищения вместе с героями книги и излив душу может быть почувствовал себя спокойней.

З.ы. Примечально, что большинство издателей настолько увлеклись эффектом Кинга, что считают его почиталей полными идиотами. Т.е. вся серия в АСТе вышла цельной, а "Сердца" отдельной книгой в другом оформлении, да еще с длительным извиняющимся предисловием ... так мол и так, не обессудьте, книга не для всех - так, что может не понравиться. Бред имбецила. Они сами ни хрена не понимают, ни в литературе, ни в людях.    

#10 Jane

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 14 Март 2002 - 10:12:29

Vjacheslav, вы безусловно правы, но я имела в виду только то, что Башня в «Сердцах» - это не та Башня, что в ТБ. По крайней мере согласно моему субъективному восприятию. ТБ я читала, как красивую сказку, аллегорию, философию, - да, но не как описание среза одного из пластов мироздания – шутить изволите, вышла из этого возраста… Но в «Сердцах» я в Башню ПОВЕРИЛА.  Она настоящая, но совсем не такая, какой он описывал – а может, и видел – её двадцать пять лет назад.

#11 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 14 Март 2002 - 17:17:12

Jane. Солнышко, Я тебя умоляю давай на ТЫ.  :) А то я уже чувствую как у меня песок из задницы сыплется. ;) ;)

А насчет того, что Башня другая - поменялась не только Башня, но сам Кинг. Просто с возрастом он смотрит на нее с другой точки перспективы. И видит уже те же вещи иначе.

#12 Jane

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 16 Март 2002 - 20:07:29

Замётано ;) Это рефлекс, я на Самиздате торчу часто, а там такой официоз...

#13 Сэй Slavic

  • Гости

Отправлено: 23 Март 2002 - 06:57:50

Только что дочитал Сердца... да... СУПЕР КНИГА!!!
Столько эмоций у меня не вызывала ни одна книга, пожалуй только "Противостояние", но меньше... До сих пор не могу собраться с мыслями... Очень оригинально книга разбита на рассказы в которых повествование ведется от разных лиц, и в целом книга оставляет неизгладимое впечатление...
Казалось бы - фантастическое начало с Тедом... а потом как все разыгралось - Институт, Вьетнам, 80-тые   и наше время... Книга  о том как наше прошлое оказывает влияни е на нас всегда... если мы этого не осознаем и не пытаемся исправить...
Душевно... про людей... и про время (лысый старикан), которое меняет людей и часто не в лучшую сторону...

#14 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 28 Март 2002 - 11:11:29

Ура! Хочу сам себя поправить в связи с новыми веяниями книгоиздательства. АСТ наконец-то разродилась "Сердцами" в обычной для серии Кинга обложке. Т.е. по результатоам продаж книги (изданной пробным тиражом) они поняли, что поклонники Кинга далеко не идиоты и способны разобраться в "нехарактерной и нежанровой книге, рассчинанной на специфический вкус". Лучше поздно, чем никогда.

#15 Andrew_Kaminsky

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 14 сообщений

Отправлено: 05 Май 2002 - 13:02:57

Хорошо написано, в необычной для С.К манере. Только вот люди в желтых плащях не к чему и явно прослеживается влияние "Фореста Гампа"... плагиат. :-/  





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика