←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Кинг последнего десятилетия...

Опрос: В последние годы Стивен Кинг стал писать... (60 пользователей проголосовало)

В последние годы Стивен Кинг стал писать...

  1. ...хуже (22 голосов [38.60%])

    Процент голосов: 38.60%

  2. ...лучше (20 голосов [35.09%])

    Процент голосов: 35.09%

  3. ...пишет как и раньше, разницы нет (15 голосов [26.32%])

    Процент голосов: 26.32%

Голосовать Гости не могут голосовать

 фотография Kort 23 окт 2004

Внесу свою лепту.
ИМХО, Кинг никогда не писал "ровно". Есть вещи из ранего, и из среднего, и из позднего творчетсва которые мне НЕ НРАВЯТСЯ, не цепляют. Для меня творчество Кинга - это некая смесь, 60 % которой составляют просто хорошие книги, 15% - средненькие, 5% - полное г*вно, и 20 % - потрясащюие книги, очень глубокоцепялющие за душу, котоыре с огромноым удовольствием перечитаю в будущем, и временные рамки здесь не играют (для меня) никакой роли. Я не считаю что в начале совей карьеры Кинг писал только хорошие книги, а в конце одно г*овно. Повторюсь, и в раннем творчестве для меня были вполне серые, проходные вещи. Они есть и в позднем, и ничего в этом такого нет - главное чтобы они премежались с истинными бриллиантами. И даже наоброто - за последнее 10летие Кинг написал СвА и Зеленую Милю, которые я считаю лучшими (наряду с ТБ) в его творчестве, так что мой ответ - стал писать лучше. Согласитесь, в 70- 80ые годы Стив из под пера Стива НИКОГДА бы не вышо что-нбидь подобное СвА...
Ответить

 фотография Kort 23 окт 2004

И еще, процитирую свой кастрированный пост с Пойзоновского форума по поводу Кинг НЬЮ и Кинга ОЛД (он был в теме про ТБ-6 так что некоторые части повырезал)

Цитата

... есть Кинг ОЛД и Кинг НЬЮ - и, хоть это видно не только по "Темной Башне" многие, по моему, впервые ясно почувствовали разницу после выхода(прочетния) ТБ-4 (да, и честно говоря, по скольку "Башня" все таки, так сказать, основной квест Стива то вполне естественно что изменения его писательской манеры более всего заменты на ней, как на самом грандиозном и масштабном его произведени).
Безусловно, раньше Кинг был жесче. Гораздо жесче и.... бескомпромисней? Может быть. Сейчас, с возрастом, он стал мягче, сентиментальней (кто-то говорит - слюнявей) и это абсолютно естественно. 
Сейчас Стив уже не напишет такой вещи как, скажем, "Бегущий Человек" или там "КДЖ", точно так же как и тогда бы он не написал "Сердца в Атлантиде" и "Почти как бьюик". Согалситесь, в 70-ых - 80-ых годах Кинг ни за что бы не позволил себе превратить сюжет "Бьюика" в жвачку на 400 странниц без всякого дейстивя и неторопливыми рассужденями о жизни и налетом легкой печали. Кстати, на этом романе тоже очень видна та пресловутая разнциа в творчестве. Когда Кингу ОЛД пришла в голову идея о таинственной машине он написал "Крстину" - роман преисполненный жестокости и злобы. Когда та же самая идея (но уже во второй раз) пришла Кингу НЬЮ он написал филосовский роман.
Так вот, к чему это я. Конечно, различия между старым и новым Кингом слишком велики чтоб не бросаться в глаза. Они есть и глупо это отрицать, другое дело ЧТО (внимание щас будет умная мысль): есть читатели которые сразу же воспринимают их в штыки и с пеной у рта требуют "старого доброго кинга", кровавого и жестокого и категорически не воспринимают его новые вещи (такие как "СвА"); а есть (к ним я отношу в частности и себя) такие, которым новый, лиричный Кинг тоже нравится. Не сказать больше (или меньше) чем старый - просто нравится. ... Да и вообще, читать книги автора никак не меняющегося мне скучно.

Естественно и сейчас Кинг изредка выдает мягко скажем литературную халтуру, НО для меня это не повод все последнее десятилетие его вторчество скашивать в "Отстой".
Ответить

 фотография Jogurt 23 окт 2004

Kak_Trotsky (Oct 23 2004, 12:36 PM) писал:

Jogurt (Oct 20 2004, 06:28 AM) писал:

Если Вы хотите сказать, что "Ловец Снов" - хорошая книга (для Кинга), я буду долго над Вами смеяться. Сейчас, когда казалось бы, Кинг уже не должен от рынка зависеть, он пишет рыночную литературу, книги "на продажу", что отмечается почти всеми на этом форуме.
смейся, Йогурт, смейся - не просто "хорошая", а одна из лучших! :(
...рынок, рынок... хоть ты не уподобляйся... несерьезно это...
Кстати, по переводу... я все могу понять, но не политику г-жи Перцевой Т. А., которая почему-то подвела все под байрум, хотя в оригинале byrum - это только shit-weasels, т.е. "срань-хорьки", МОХ же называется byrus...
Подобию Троцкого, :unsure: :) ;) :P :) ;) :( ;) :P Хохотал до упаду. Безвкусную компиляцию трэшевых фильмов ужасов и авторских самоповторов считать шедевром?...
Топро... топор... не думать о топоре...
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 23 окт 2004

Jogurt (Oct 23 2004, 03:43 PM) писал:

Kak_Trotsky (Oct 23 2004, 12:36 PM) писал:

Jogurt (Oct 20 2004, 06:28 AM) писал:

Если Вы хотите сказать, что "Ловец Снов" - хорошая книга (для Кинга), я буду долго над Вами смеяться. Сейчас, когда казалось бы, Кинг уже не должен от рынка зависеть, он пишет рыночную литературу, книги "на продажу", что отмечается почти всеми на этом форуме.
смейся, Йогурт, смейся - не просто "хорошая", а одна из лучших! :unsure:
...рынок, рынок... хоть ты не уподобляйся... несерьезно это...
Кстати, по переводу... я все могу понять, но не политику г-жи Перцевой Т. А., которая почему-то подвела все под байрум, хотя в оригинале byrum - это только shit-weasels, т.е. "срань-хорьки", МОХ же называется byrus...
Подобию Троцкого, :( ;) :) ;) :( :P :P :( :( Хохотал до упаду. Безвкусную компиляцию трэшевых фильмов ужасов и авторских самоповторов считать шедевром?...
Топро... топор... не думать о топоре...
Йогурт, ежели смотреть "панорамно", то все творчество Кинга - это одна сплошная намеренно "дешевая" и "безвкусная" компиляция, опупиозом которой является ТБ (т.н. "реалистические" романы относятся туда же)....

давай не будем путать метод и содержание! ;)

ты извини, но меня эта пластинка про "самоповторы" за*бала уже... считай меня дураком, но в этой весчи я их просто не увидел... и темы там подаются далеко не "обсосанные" (по крайней мере в кинговском творчестве), и сюжет по мне так весьма оригинален (я имею в виду сюжетные перипетии, а не фишки вроде одержимости, Дерри и мальчика-дебила)... если уж и похоже на другие вещи, то скорее на "Мертвую Зону" и то по атмосфере, не по действию...

эт я те говорю конкретно за "Ловца" (шоб не заподозрили в фанатизьме! :) ), а вот ЧД сам бы в печку бросил! ;) вместе со Страубом! :P
Ответить

 фотография Jogurt 25 окт 2004

Не, брат Троцкий, Мертвая Зона - это совсем другая весовая категория... Как-то для меня срань-хорьки совсем иную атмосферность создают чем печальный образ Джонни Смита и яростная мощь Грега Стилсона...
Кстати, если смотреть панорамно, согласись, мало где эта компиляция настолько бросается в глаза.
Все! Я думаю о нем!
ТОПОР!!! Топорная работа, ИМХО.
Ответить

Сэй Roman 26 окт 2004

Троцкий, ты гонишь. Ты не нашёл в ЛС самоповторов? Ты, наверное, не читал других книг Кинга :rolleyes: <_<
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 26 окт 2004

продолжаю "гнать" <_< :

Цитата

мало где эта компиляция настолько бросается в глаза.

повторяю, мне лично не бросается... хоть убейте, но ни по затронутым вопросам, ни по сюжету, ни по атмосфере, ни даже по персонажам НЕПОХОЖЕ ни на "Оно", ни на "Томминокеров", ни на "Безнадегу" с "Регуляторами"... ваще ни на что не похоже. Вас послушать, так и "Секретное окно" - прям таки копия "Темной половины"! :rolleyes:


.... и спрячьте нахер свой топор! :ph34r: :rolleyes: :blink: :blink:
Ответить

 фотография Jogurt 26 окт 2004

Непохоже и самоповтор - это разные вещи, Типа Троцкий, так что топор остается на месте!!!
"Потаенное окно" повесть неплохая. Да, по сути (это сам Кинг признал) она и "Темная половина" являются разными вариациями одной темы. Помнится, автор писал, что "Темная половина" - книга о той власти, которой литература облдает над писателем. "Потаенное окно" - о плагиате, в сущности (хотя Кинг это как-то по-другому назвал, можно посмотреть в предисловии к "Четверть после полуночи".
Самоповторы в "Ловце снов": группа друзей детства, встречающихся когда они уже взрослые, а в детстве у них есть одна общая тайна мистического характера (ОНО), мальчик, обладающий экстрасенсорными способностями , борющийся со злом (Сияние и еще ряд романов калибром пониже), здесь же - даун-экстрасенс (Зеленая миля), полубезумные военные (начните с "Воспламеняющей взглядом" и... когда это у него кончится вообще?),продолжите список сами...
"высосанное" Кингом из масс-культуры : срань-хорьки (Чужой и масса фильмов подобной тематики), байрус-байрум (хренова куча хреновых фильмов ужасов прошлого столетия, настолько дешевых и чепуховых, что трудно даже название припомнить хотя бы одного... но вы их наверняка видели), серые человечки, инопланетяне-телепаты (все это уже неоднократно обыгрывалось в "Секретных материалах"), список можете продолжить...
Дешевая затасканная идея спасения мира группой добрых американцев - во главе всей этой дребедени.
Ответить

Сэй Roman 27 окт 2004

Согласен с Йогуртом... Троцкий, ты гонишь! Хватит отрицать очевидное, ЛС - дрянь. Если ты уважаешь автора, ты должен честно признавать его провалы...

Единственное, что мне понравилось - это срань-хорёк, я считаю это ноу-хау Кинга, во всех фильмах всякая погань вылазит через рот, или из груди, или живота, но нигде ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ!
И ещё, пожалуй, Оуэн Андерхилл - интересный характер, его коллизия между долгом и осознанием того, что исполнение этого долга превращается в безумие... эту бы тему отдельно разработать, без всей этой мудистики... на хороший рассказ или новеллу тянет... Впрочем, Кинг похоронил несколько десятков таких рассказов в недрах своих раздутых фолиантов... А жаль...
Ответить

 фотография гангстер 27 окт 2004

Бюик и другие последние произведения намного хуже первых.Он стал мягче,податлевее.Я не могу читать его новые романы.Они скучны.
Ответить

 фотография Kort 28 окт 2004

Roman (Oct 27 2004, 01:20 PM) писал:

Хватит отрицать очевидное, ЛС - дрянь.
Роман, Йогурт, а почему вы просто не можете представить что кому-то эта "дрянь" нравится? :)
В том числе и мне. Не понимаю что все так взъялись на ЛС. ИМХО - очень хорошая книга. Спокойно, не надо помидоарми кидаться сразу.
Ну сами посмотрите. Вот вы говорите - четыре друга которых объединяет тайна из детства, злые военный, мальчик-экстрасенес - ну да, похожее уже было в ранних произведениях Кинга НО идея-то ведь совершенно другая! Я уже говорил, что дейсивтельно ЛС поход на коктель из произведений СК, но при этмо коктель вкусный!
Сейчас попытаюсь объяснить почему.
Во-первых, если брать те же ЧД и даже "Бьюик" (который по философии безусловно у Ловца выигрывает), то лично мне сразу же в глаза бросаются персонажи из ЛС. Это не мешки с костями, не вырезанные из картона фигурки на которых тебе наплевать, как в "Бьюике", они неодназначны, как в Джек Сойер и иже с ним из ЧД - абсолютно положительные и непротиворечивые герои, я бы даже сказал супер-герои - взять хотя бы Андерхилла. Когда я читал ЛС то искренее пережилвал за героев, кроме того радует хотя бы то что "поебда" дается с трудом, то есть больше чем половина "добрых" персонажей умирают, в отличии от ЧД где все заканчивается хорошо-без-потерь-мир-дружба-жвачка. Основная мысль вышесказанного - пресонажи в ЛС ЖИВЫЕ, самобытные, и это привлекает.
Далее. Почему все считают что раз тема инопланетян, то значит банально, содрано, неоригинально и т.д.?? Во-первых, имхо такие творения как "Знаки" и ЛС показали что тему инопланетян можно раскрыть ПО ДРУГОМУ, не тупо-банально-однообразно как в сотянх фильмах о которых говорил Йогурт, а оригинально, с другого угла так сказать. Во-вторых, главное, имхо, в "Ловце" - вовсе не инопланетяне, они служат как-бы фоном чтобы показать людей - таких как Генри, Пит, Курц (вроде так звали того кого играл Морган Фримэн), Андерхилл, Даддитс (блин неужто вам его жалко не было?), чтобы показать отношения, дружбу и т.д.
Наконец, читать ЛС было очень притяно, имхо очень кинговский роман - особенно начало, часть ДДДТ. В "Ловце", который мне было очень приятн очитать (за исключением эпилога разве что), Кинг действительно выступает как психолог, знаток человеческих душ, которого вы так любите, и в гораздо в большей степени чем в ЧД и "Бьюике" (еще раз говорю - основная причина по которй я этот роман недолюбливаю плоскость персонажей, про филосовскую линию я молчу).
Ответить

Сэй Roman 28 окт 2004

Kort (Oct 28 2004, 01:06 PM) писал:

...еще раз говорю - основная причина по которй я этот роман недолюбливаю плоскость персонажей, про филосовскую линию я молчу
Плоские, потому, что тебе их подробно не расписали, не размусолили их детские переживания, не прожевали, как они какают и мастурбируют, и не вывалили всё это тебе в рот, да? Кинг это любит, базара нет... (ОНО, Противостояние, Томминокеры, ЛС и пр. и пр.) Я уже многократно писал - это называется НЕ УВАЖАТЬ ЧИТАТЕЛЯ. Считать его ИДИОТОМ БЕЗ ВООБРАЖЕНИЯ. Но иногда Кинг словно забывает об этой своей манере и пишет по-другому. Бьюик - как раз этот случай, там достаточно одного предложения, нескольких слов, чтобы человек с воображением и жизненным опытом (с этим проблемы, Корт, понимаю...) живо представил себе характер персонажа.
Даже сравнивать смешно, Бьюик, для меня, однозначно в лучшей пятёрке, а ЛС - вторая с конца, после Томминокеров. Между ними - пропасть.

P.S. Не хрен вообще за Бьюик браться раньше 28-30 лет, это книга не для тинейджеров...
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 28 окт 2004

Блин, Корт, куда ж нам с тобой податься-то, а? :) Ни ума у нас с тобой, ни фантазьи, ни жизненного опыту... все-то нам про какашки разжевать нада, да в рот положить... пойдем, дружище, можт нас какие-нибудь киркоровцы приютят-пригреют...
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 28 окт 2004

Jogurt (Oct 26 2004, 03:57 PM) писал:

Самоповторы в "Ловце снов": группа друзей детства, встречающихся когда они уже взрослые, а в детстве у них есть одна общая тайна мистического характера (ОНО), мальчик, обладающий экстрасенсорными способностями , борющийся со злом (Сияние и еще ряд романов калибром пониже), здесь же - даун-экстрасенс (Зеленая миля), полубезумные военные (начните с "Воспламеняющей взглядом" и... когда это у него кончится вообще?),продолжите список сами...
Йог! Я те про Фому - ты мне про Ерему... зачем ты мне романы перечисляешь, я не сомневаюсь, что ты их все прочитал. Ужель и вправду: клуб неудачников встречает Джонна Коффи и вступает в неравный бой с "Лавкой" во главе... с кем? Тэком? Пеннивайзом? ;) Это же абсурд! да, элементы знакомые, но конструкция-то совершенно другая! (про темы и характеры я вапче молчу). Прости, но такое впечатление, что ты еще не пришел в себя после чтения аннотации (мне тоже после оной подумалось: не защемило ли Кингу бампером мозжечок? В общем, все обломилось в доме смешальских...), иначе я просто не пойму, чем вызвано такое тотальное неприятие...

Цитата

Дешевая затасканная идея спасения мира группой добрых американцев - во главе всей этой дребедени.
:) А это про что? Мы вообще об одной книге говорим? ;) :)
В эпилоге говорится, что никакого "спасения мира" вобщем-то и не было... как и не было никакой угрозы этому самому миру
Ответить

 фотография Jogurt 28 окт 2004

Корт, Троцкист, я не буду говорить. что ЛС полное дерьмо как книга, но в творчестве Кинга ее место - далеко не на верху списка. Вы говорите - знакомые элементы, но собраны они мол совсем по-новому? лично мне (мое ИМХО, соглашаться с ним не обязательно, но на том стоим!) гораздо больше нравиолся тот Кинг, который из одного более-менее значительного элемента (дом с привидениями - Сияние, вампиры - Судьба Салема) мог сотворить настоящий шедевр, внести в разработку элемента столько безусловно нового. столько оригинально-своего. что создавался эффект чего-то удивительного и неожиданного.... и страшного. Читать про срань=хорьков было смешно и противно. Он не особенно=-то и работал над элементами, я не вижу. что по сути своей потеряла бы эта книга. если бы Даддитс не был смертельно болен. или если бы срань-хорьки не рождались через жопу.
Ответить