Перейти к содержимому



Новый стрелок



Ответов в теме: 150

#91 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 27 Январь 2005 - 22:21:18

Эх, как я этого боялся! :D Мноиге наверно скажут, что это глупости, но я тоже отношусь к тем людям, которых первая фраза в ТБ уже привязала к этому циклу....
Было бы интересно узнать как она выглядит теперь (равно как и то, как выглядит сама книга, а то я все магазины книжные крупные к Екатеринубрге обшарил ниче не нашел ;) )

#92 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Январь 2005 - 07:07:14

Я на первую фразу обратил внимание, поскольку в ТБ-7 она - последняя. Вроде бы "Человек в черном уходил в пустыню..." По смыслу правильно. Уолтер не боялся Роланда, как истолковывается "пытался укрыться".
А менять все равно придется многое.

#93 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 28 Январь 2005 - 09:59:49

Kort (Jan 27 2005, 11:21 PM) писал:

Было бы интересно узнать как она выглядит теперь (равно как и то, как выглядит сама книга, а то я все магазины книжные крупные к Екатеринубрге обшарил ниче не нашел :) )
Я и в Москве не нашла... :unsure: Урф, свистнешь, когда найдешь, где купить мона, а? :huh: :)

#94 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 28 Январь 2005 - 18:23:21

Цитата

Эх, как я этого боялся!  :D  Мноиге наверно скажут, что это глупости, но я тоже отношусь к тем людям, которых первая фраза в ТБ уже привязала к этому циклу....
Было бы интересно узнать как она выглядит теперь


"Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом."

Цитата

...(равно как и то, как выглядит сама книга, а то я все магазины книжные крупные к Екатеринубрге обшарил ниче не нашел :D )

В Ебурге я встретил нового Стрелка только в книжной лавке, что за Мытным двором (у метро Площадь 1905г). Описание фейса: темно-коричневая обложка, на обложке сверху слева маленькая фотка Кинга и надпись "Мировая классика". Ниже текст - "С. Кинг", далее идет картинка с этого издания. Еще ниже название книги - "Стрелок".

Видимо большинство лавок не в курсе, что эта книга "катит" за новую... поэтому и достать ее пока что проблематично :D.
Изображение Изображение

#95 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 30 Январь 2005 - 20:56:47

ged (Jan 28 2005, 06:23 PM) писал:

"Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом."
Нет, раньше было лучше. :wub:

Здесь какое-то однозначное направленное (по тропе Луча?) действие: один ушёл, другой двинулся (сдвинулся?) следом.

А вот когда ЧвЧ пытался укрыться , да ещё в пустыне , что само по себе действо довольно бессмысленно-загадочное (укрыться в пустыне? Проблематично, но как увлекательно!), и преследовать укрывающегося в пустыне - какие-то невероятные прятки с пустотой: "пали-пали, я тебя нашёл!" - палящая сама по себе пустыня, пали - гори... гори огнём !

Первый вариант фразы охватывал прошлое и будущее... а нынешний - только стартовый выстрел.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#96 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 30 Январь 2005 - 21:28:48

Виктор Вебер (Jan 28 2005, 10:07 AM) писал:

Я на первую фразу обратил внимание, поскольку в ТБ-7 она - последняя. Вроде бы "Человек в черном уходил в пустыню..." По смыслу правильно. Уолтер не боялся Роланда, как истолковывается "пытался укрыться".
Но стрелок-то таки его именно преследовал... И тем более, к моменту начала повествования читатель (да и сам Кин навернео тоже) не знает, как долго уже идет Роланд, а тут невольно создается впечатление, что он двинулся тут же :) ИМХО наилучший вариант был бы "Человек в чернмо уходил через пустыню, а стрелок прелседовал его". Потому что ТБ циклична, время в ней растянуто, и глаголы несовершенного вида имхо подоходят гоарздо больше, так как создают ощущение, что все это длится уже Х знает сколько...
ЗЫ. Виктори - респект! :wub:

#97 NickMarc

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 121 сообщений

Отправлено: 31 Январь 2005 - 04:19:53

согласен с Kort-ом.

А вообще ещё лучше было бы: Человек в чёрном бежал через пустыню, и Стрелок преслдовал его.

Всё ж таки в оригинале fled, значит ЧвЧ от кого-то/чего-то бежал. А союз И слегка усиливает значение того, что погоня не началась только что в пустыне, а продолжалась уже какое-то время. <_< hi to ged too

#98 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 31 Январь 2005 - 10:02:43

NickMarc, точно, только с "бежал" не очень соглашусь. Марафонцы какие-то получаются. Может, так - "Человек в чёрном уходил в пустыню, и Стрелок преследовал его." Или - "следовал за ним", так точнее вроде, если followed.
Хотя - что сделано, то сделано. После драки, как известно...

#99 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 31 Январь 2005 - 17:19:35

Вообще, ребята, над этой фразой было поломано немало копий в процессе перевода Изображение. Но вот что странно.... в конце концов вроде как остановились на варианте "Человек в черном уходил по пустыне, а стрелок преследовал его."... Файло с этим вариантом и ушло в издательство, но... толи редактор решил переиначить, толи что... в общем, фразу изменили и пред вами результат... прям мистика какая-то, ёлы-палы! ;)
Изображение Изображение

#100 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 31 Январь 2005 - 21:46:27

Цитата

"Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом."
Вот это «двинулся следом» - просто ужасно, хуже всего то, что эта фраза имеет острый привкус канцелярщины и… безразличия. ;) Про то, что Роланд уже давно, много лет, преследовал человека в черном, шел за ним по пятам, тут уже говорили.
По логике этой фразы получается, что Стрелок с Уолтером сидели на травке и мило беседовали, а потом человек в черном встал и так как будто между делом «ушел в пустыню», и стрелок от нечего делать тупо «двинулся» за ним следом. Прямо робот какой-то. ;)
Плохо, что, сколько бы мы сейчас не обсуждали это, ничего уже не изменится. А ведь первое предложение - «визитная карточка» «Темной башни». «Стрелок» тем более в первую очередь ассоциируется с этой строкой. В ней - вся таинственность, загадочность первой части эпопеи, в ней, как нигде, чувствуется особая атмосфера, тот неповторимый дух, который был присущ «Стрелку», и утерян в остальных книгах. Короткая, простая и гениальная фраза, оставляющая неизгладимое впечатление.
И если это редактор так «улучшил» фразу, то «спасибо» ему сказать совершенно не за что. Жаль. В таком варианте она вряд ли очарует новых читателей «ТБ».

#101 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 05 Февраль 2005 - 01:17:36

Сегодня увидел НОВОГО Стрелка еще под одной обложкой - полностью аналогичной старой! С виду ну абсолютно ничего не поменялось, а книга - новая :)...

Походу дела АСТ будет издавать обновленную версию взамен старой втихомолку :)... так что, внимание, библиофилы (!) - скупайте старого Стрелка, пока есть возможность - в будущем переиздания ему похоже уже не светят!
Изображение Изображение

#102 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 05 Февраль 2005 - 07:25:42

ged (Feb 4 2005, 10:17 PM) писал:

Сегодня увидел НОВОГО Стрелка еще под одной обложкой - полностью аналогичной старой! С виду ну абсолютно ничего не поменялось, а книга - новая :)...

Походу дела АСТ будет издавать обновленную версию взамен старой втихомолку :)... так что, внимание, библиофилы (!) - скупайте старого Стрелка, пока есть возможность - в будущем переиздания ему похоже уже не светят!
Дима,а там где-нибудь есть пометка что это новая версия? :lol:

#103 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Февраль 2005 - 08:39:35

Пометки в копирайтах: Кинга - 2003 г., и Покидаевой - 2004 (или 2005)

#104 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 05 Февраль 2005 - 17:06:06

Plarb (Feb 5 2005, 10:25 AM) писал:

Дима,а там где-нибудь есть пометка что это новая версия? :)
В примечании (описало книги) в конец добавлена строчка: "Перед вами - новый вариант "Стрелка", переработанный и дополненный автором."

Цитата

Пометки в копирайтах: Кинга - 2003 г., и Покидаевой - 2004 (или 2005)

© Stephen King 1982, 2003
© Перевод. Т.Ю. Покидаева, 2005


:) Ну и соответственно изменения в тексте! :lol:

зы: сегодня выложил один из вариантов издания здесь...
Изображение Изображение

#105 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Февраль 2005 - 22:51:59

Нового стрелка прочел. Особо негодавать не буду, просто замечу, что игры в то "кто же МАРТЕН?" уже достали ... в Колдуне Флэгг берет на себя сию роль, значит и КиК ждет правка( вроде инфа об этом тоже была). А теперь блин снова Уолтер- Мартен :blink:
Создается впечатление, что человек в черном вообще персонаж левый какой-то, но СК его любит и активно продвигает.Чем еще обьяснить его появление в Калье.

Я например был очень удивлен персонажем по имени Тахин. Человек-ворон, мутант ... откуда он вообще взялся, поясните пожалуйста.

Мордред - кто такой?

Фигура Фарсона тоже туманна, то ли это Флэгг а то ли нет.

История с тапером.
Ну здесь вообще чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если СК намекает на то ,что стрелок шел по пути Луча к ТБ чуть ли не столетья, то как же тогда ШЕБ!!!!!!
Шеб то не последний стрелок и он то с момента КИК, до Стрелка столетья жить ну никак не мог :unsure:

Не знаю, как для вас товарищи, но для меня лично складывается ощущение, что ТБ если и не рушится, то ее фундамент оновательно сел, стены сгнили, перекрытий нет, а балки превратились в труху беллетристики
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика