Перейти к содержимому

Кодзи Судзуки "Звонок"

Ответов в теме: 47

#1 Kort

КА-тет 19

• ВетеранВетераны
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 01 Март 2004 - 20:04:39

Итак, дамы и господа... буквально только что прочел сию книгу, [glow=red,2,300]Кодзи Судзуки - "Звонок"[/glow], разрешите поделиться впечатлениями.

Ну, во первых... книга НЕ ОПРАВДАЛА моих надежд :( :-[ Ничего страшного там нет... если сравнивать с фильмами - последние не порядок страшнее... ноо б етом чуть попозжа. Пока о самой книжке.
В общем, мне, увы, не особо понарвилось. Запоминающихся или пугающих моментов почти что и нет, страха и ужаса - нет, поскольку я смотрел все звонки (хвастюсь, хвастаюсь), то сюжет я знал наперед (хотя, надо отметить, все есть несколько существенных расхождений с фильмами... кстати, явно в пользу кинематографа  :-[) , и, следовательно, тайны для меня никакой не было... сочного языка или какого-то особого стиля, который смог бы компенсировать эти недостатки, мною в книге тоже не было обнаружено... :-[ :-[ Эх, разочарован я, друзья, разочарован. Я-то такого ждал...

Для тех, кому интересно. Что вообще представляет собой книга: первый "Звонок" + немножко из нулевого... про театральную студию (кстати, чуть ли не самая сильная часть романа... есть там один моментик, когда Садако перед телевизором сидит... заставил чуть поволноваться).
Если сравнивать с фильмами (а без этого, я думаю, никак), ТО: фильмы просто невыразимо страшнее. "Звонок" (я про фильм) изменил меня, заставил не нашутку бояться и почти не спать первую ночь после просмотра... он посеял во мне страх перед лицами, покрытыми черными (как смоль) волосами, пищащими звуками, шипящим телевизором... Это было для меня что-то, дейсивтельно впечатлившее. А книга... так... по сравнению с фильмами - сущая ерунда, и, извините, какшка какая-то... Изображение

Расхождения с фильмами (по большему счету, спойлеры):

Во-первых, что явилось для меня большим шоком - Садако так и не вылезла из телевизора... Такаяма (который, кстати, в книге изнасиловал трех баб) просто умер, пусть и находясь в состоянии, так сказать, ужаса... Блин, ну как так? Понимаете, НЕ БЫЛО там Садако с длинными волосами, закрывающими лицо:-[ :-[ НЕ БЫЛО, черт возьми! Главный образ "Звонка" в оригинале отсутствует!!!! Садако там тлько в виде красивейшей молодй девушки, или черепа... блин...
Далее... Если сравнивать сцены убийства Садако в нулевом "Звонке" (который мне понравился больше всех) и в книжке, то в фильме они гораздо сильнее... Не буду пересказывать обстоятельств гибели Садако в фильма, тот, кто смотрел "Звонок 0. Рождение", поймет... (чего только стоят сцены, когда она между деревьями мелькала, или когда на двух обезумевших от страха девушек шла, скрюченаая, с волосами... или сцена, когда ее любовник крикнул "Садако, я люблю тебя!" а в следующую секунду закричал от дикого ужаса... когда две Садаки воссоединились...). А в книге... в книге...
в книге ее изнасиловал абсолютно ЛЕВЫЙ мужик, и скинул в колодец. Ну какого хрена, скажите мне?
Да, еще, одна пикантная подробность... у Садако в книге ... приготовтесь (это я а-ля Задорнов)... были ЯЙЦА. Она была полумужиком. Между ног у нее были, как пишет этот извращенец Судзуки, "крошечные яички"... ;D Мне это Беломорс напоминает. (предупреждаю - ссылку смотреть опасно для жизни  :()

В общем, вывод, а то расписался чего-то я: фильмы несравненно лучше, и ямогу лишь сказать японским режиссерам, да и Вербинскому большое спасибо, что из такой книги сотворили ТАКИЕ пугающие не на шутку фильмы... хотя, лучше б они этого не делали. А то я после "Звонка" окончательно сбрендил.  ;D

#2 Сэй SCARAB

• Гости

Отправлено: 01 Март 2004 - 21:13:14

Да первый звонок останеться надолго в памяти каждого кто его видел.Про 2й не знаю,не смотрел.
А собственно говоря че там во 2м.????

#3 Dara

Ученик

• Пользователи
  • **
  • 127 сообщений
  • Из: Рязань

Отправлено: 02 Март 2004 - 15:34:35

2 Kort: ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО!!! :) :) ;)
(это я о ссылочке. милая такая. теперь в себя прийти не могу. боже...)
О книге: не читала и не собиралась, видимо была права. Фильм исключительный (американский), сейчас ищу японский.

#4 Plarb

Сверхразум!

• Пользователи
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 02 Март 2004 - 15:52:39

Цитата

Мне это Беломорс напоминает. (предупреждаю - ссылку смотреть опасно для жизни  :))

Корт,ты по-моему здорово подсел на этот сайт ;DМожно сказать он тебе очень глубоко запал,в самую душу ;D ;D ;D

#5 Kort

КА-тет 19

• ВетеранВетераны
  • 1 242 сообщений

Отправлено: 02 Март 2004 - 21:27:47

Цитата

2 Kort: ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО!!!    
(это я о ссылочке. милая такая. теперь в себя прийти не могу. боже...)
Хе-хе-хе (это я так злобно довольно хихикаю)... ;) ;) Я старался. Так и знал, что понравится ;D
А так, я уже предупредил - поправил чуть сообщенице свое... видимо, ты пошла по ссыллочке, как ты ее назвала, раньше... Что ж, видимо, это было ошибкой. Ничего, через недельку-другю отойдешь  :). Я, когда это увидел,вскрикнул невольно... и тоже весьма и весьма долго отходил от увиденного.

Цитата

Корт,ты по-моему здорово подсел на этот сайт ;DМожно сказать он тебе очень глубоко запал,в самую душу ;D ;D ;D
;D ;D ;D
Это ты точно подметил... спасибо тебе - ведь ты первый его открыл и в топе "Ссылки"  во всеуслыанье о нем заявил...
Хотя не, вру... он мне в душу-то, собака, запал, да еще как глубоко (ну, я об это уже писал в "Ссылках")... но только не полюбил я его, нет. Сначала дейстивтельно "подсел" - всяких гадостей насмотрелся, словами не пердовать (но потом дал себе слово - больше никогда туда не заходить... но тут уж такой случай...) ... могу вас засыпать подобного рода ссылками, но, думаю, никому это не понравится, а если я взбунтуюсь против системы и в каждом постинге буду такую ссылочку оставлять, сдается мне, в правилах форума появится еще одна строчка: "Сообщения с ссылками на сайт панковсой бомжовой группы "Беломорс" строго запрещены и будут беспощадны уничтодаться... как и их авторы" :)
;D

#6 Roman

perceptor

• Пользователи
  • 2 691 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 03 Март 2004 - 09:30:37

Цитата

Фильм исключительный (американский), сейчас ищу японский.

Американский Звонок - просто ГОВНО! Жалкое подражание, бездарные голливудские потуги... Мне искренне жаль тех, кто первым посмотрел это убожество, ведь после этого нет той свежести восприятия японского ШЕДЕВРА...
If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite.
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным.

Уильям Блейк

#7 Dara

Ученик

• Пользователи
  • **
  • 127 сообщений
  • Из: Рязань

Отправлено: 03 Март 2004 - 12:47:54

Изображение
Roman, если бы тебе дали волю, то ты тех, кто с тобой не согласен бил бы в левый или в правый глаз?
А может...Изображение?
Надо быть сдеержанней в оценке чужого мнения или хотя бы писать ИМХО, как делает большинство форумцев.

#8 Pibl

Стрелок

• Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 03 Март 2004 - 13:04:20

Цитата

Американский Звонок - просто ГОВНО! Жалкое подражание, бездарные голливудские потуги... Мне искренне жаль тех, кто первым посмотрел это убожество, ведь после этого нет той свежести восприятия японского ШЕДЕВРА...
Ром, а мне понравился американский Звонок. Хотя я и первым увидел оригинальную, японскую версию.

ИзображениеСейчас я слушаю: Yello 'Assistant's Cry' Изображение
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#9 ged

Стрелок

• ШерифШериф
  • 2 562 сообщений
  • Из: Россия

Отправлено: 03 Март 2004 - 13:52:51

Ндя, спасибо Корт, что предупредил, а то я уж было засобирался книжку прикупать... Щас еще подумаю...

Оффтоп, относительно фильмов: из американского римейка мне понравилась только сцена с мухой. Остальное получилось каким-то НЕцельным (по крайней мере, сразу же после просмотра фильма, у меня долго оставался подобный осадок)...

Для меня лично японский "Звонок" полон жизни и мрачного стиля - получился реальный хоррор... а американский я воспринимаю на уровне комиксов... :D
Изображение Изображение

#10 Roman

perceptor

• Пользователи
  • 2 691 сообщений

Отправлено: 03 Март 2004 - 16:35:32

2_Дара
Спасибо, дорогая, что научила, как жить! :D
Посмотри оригинал, сама всё поймёшь...

2_Паша
Искренне сочувствую... Ты, кстати, и по Бумеру был с говно-критиком Экслером согласен, так что наши взгляды на кинематограф явно не совпадают...

2_Дима
Звонок всё-таки САСПЕНС, а не ХОРРОР, а, Дим?
If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite.
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным.

Уильям Блейк

#11 Plarb

Сверхразум!

• Пользователи
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 03 Март 2004 - 16:50:52

Цитата

ведь после этого нет той свежести восприятия японского ШЕДЕВРА...
Ром,ты наверняка посмотрел американский фильм после японского.Может и отношение такое,потому что свежести нет :-/?

#12 Kort

КА-тет 19

• ВетеранВетераны
  • 1 242 сообщений

Отправлено: 03 Март 2004 - 17:01:04

[glow=red,2,300]Звонок (Япония) VS Звонок (США)[/glow]

Имхо, спорить об этом вопросе можно очень и очень долго. Я считаю, что самая важная заслуга японских режиссеров (я не знаю, все ли японский "Звонки" снимал одит и тот же чел) в том, что они из, простите меня, по большому счету дерьмо-книжки сделали ТАКОЕ, что поугает практически каждого. Книга, как я уже говорил, ужаса никакого не вызывает... може ее и интересно читать, если не знаешь, в чем там все дело, но вот только страха после нее ну НИКАКОГО нет... А вот фильмы... у-у-у...
  Теперь непосредственно про американский и японский варианты.
  Японский мне нравится больше, так как американский все таки ремейк, не забывайте... Я бы не сказал, что это бездарное подражание и жалкие голливудские потуги, но тем не менее. Именн японский режиссер придумал, что Садако (=Самара) вылезает из телевизора, именно он сделал ее такой страшной с - сдлинными волосами, закрывающими лицо... ну, вы сами знаете. Лично для меня японские "Звонок", "Звонок2" и "Звонок 0" смотрятся единым целым, интересным и при том еще и  ох*ительн о пугающим фильмом.
  Но при это, американская версия напгуала меня больше, может быть именно потому, что ее я посмотрел первой и в кинотеатре, а не по телевизору ярким солнечным днем с веселыми ржущими над забавными моментами фильма друзьями (да, согласитесь, лица умерших от Садаки_Самары в американском "Звонке" гораздо впечатлающи, чем в оригинале). После американского звонка я реально почти что не спал первую ночь... Но, опять же, Садако несомненно страшнее Самары - это уж как пить дать. Японские звонки показывали ночью по какому-то каналу, так вот, у меня одна подруга их ночью и смотрела (паралельно записывая на кассету для таких, как я :()... не знаю, как она рассудком не тронулась. Потому что лежать ночью одной в темной квартире и смотреть ЭТО... бр-р-р.  

В общем, мне нравятся и ЯПОНСКИЕ, и АМЕРИКАНСКИЙ фильмы, последний - потому что неимоверно апугал, первые - потому что они все же пострашнее и, так сказать, более шизофреничные (вам не показалось, что тот японец, что все это снял немножко псих? для меня весь первый "Звонок" с легким налетом сумашествия... японского сумашествия смотрится).
Но все же предпочтения я отдаю нашим узкоглазым друзьям. И советую всем, кто не смотрел оригинального "Звонка", закупитсья кассетами, подождать ночи, выключить во всей квартире свет, всех домочадцев выгнать ночевать к каким-нибудь друзьям и НАСЛАЖДАТЬСЯ...

(если конечно это слово применимо к этому фильму, являющемуся, тут я абсолютно согалсен с Романом, истиным шедевром)

P.S. Топик конечно затевался как обсуждение книги, но я предлагаю не обращать на это внимание и небоясь клейма ФЛУД или ОФФТОП со спокойной совестью обсуждать здесь и фильмы... Как я вижу, наболело...
  2 Скараб: Второй "Звонок" явялет собой продолжение первого, продолжение весьма страшное... Если попытаться составить краткое содержание, то:  у Хуейчи (ну, в смысле у Ейчи, сыне журналистки) обнаруживаются паранормальные способности, напоминающие садаковские... посмотри, и остальное сам узнаешь.  :D

#13 Hypnos

Клаустролог и агорафил

• ВетеранВетераны
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 04 Март 2004 - 10:38:24

Тоже ничего плохого в американской версии не вижу. Хотя японская имхо на несколько порядков сильнее.
А про "говнокритика" я ваще молчу - такое отношение к людям, с которыми просто не согласен - стрянно. Хотя, как правило, чем "горячее" у человека высказывания, тем догматичнее мышление, либо наоборот, меньше уверенности в своем мнении.
По моему опыту, чем больше человек способен просто спокойно обдумать тему, тем меньше он сыплет крепким словом направо-налево. "Говно!!!" - это не аргумент.

#14 Roman

perceptor

• Пользователи
  • 2 691 сообщений

Отправлено: 04 Март 2004 - 14:08:09

Да нет, Гипнос, я просто не боюсь называть вещи своими именами - и если Экслер как кинокритик ПОЛНОЕ ГОВНО, то я так и говорю. А свои психологические домыслы можешь засунуть себе... ну ты понял :D

И вообще, степень агрессивности моих высказываний зависит от настроения на данный момент... Но это лишь форма, а ты зри в суть...

Уильям Блейк

#15 Hypnos

Клаустролог и агорафил

• ВетеранВетераны
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 04 Март 2004 - 14:27:21

Цитата

Да нет, Гипнос, я просто не боюсь называть вещи своими именами - и если Экслер как кинокритик ПОЛНОЕ ГОВНО, то я так и говорю. А свои психологические домыслы можешь засунуть себе... ну ты понял ;)
...
Не просто понял, а убедился в своей правоте.
Назови хорошего кинокритика, с которым ты не согласен. :D
Мне вот многое говном кажется - включая и некоторые твои высказывания, но я вроде не забываю хотя бы "имхо" добавлять.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика