←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Лавкрафт

 фотография Vagabond 22 янв 2010

Просмотр сообщенияSamael (Jan 22 2010, 12:30 AM) писал:

Я бы очень не против почитать Лавкрафта в переводе Виктора "Все наше" Вебера!
с утра ваш сарказм не к месту, монсеньор!
Ответить

 фотография Samael 23 янв 2010

А вы вечером читайте)))
Кстати, вчера другу Лавкрафта, Роберту Говарду исполнилось бы 104 года!
Отредактировано: Samael, 23 Январь 2010 - 02:40:31
Ответить

 фотография Vagabond 24 янв 2010

вечером в субботу я не могу читать, буквы расплываются
Ответить

 фотография Samael 24 янв 2010

Тогда считай это - очень черным юмором! :rolleyes:
Ответить

 фотография Samael 21 фев 2010

Изображение
Ответить

 фотография Страшильщик 03 мар 2010

Наконец-то мне удалось приобрести тот самый гудьяловский "некрономиконовский" "Зов Ктулху" 2001 года издания. Последующие тома (2 и 3) этой серии я купил еще ровно 6 лет назад, а самого первого тома эти годы так и не было до сего дня. Жаль, что серия эта загнулась вместе с издательством, они еще совместные произведения Лавкрафта обещали издать, которые с прошлого века в приличном виде и не переиздавали.
Ответить

 фотография Inqvizitor 24 мар 2010

Так вот почему Хребты безумия до сих пор не экранизировали ;)
Изображение
Ответить

 фотография Страшильщик 24 мар 2010

А перевести можно, чего они там на картинке говорят?
Ответить

 фотография Vagabond 24 мар 2010

- честно говоря, я не понимаю, в чём дело: аудитория в нетерпении и готова потратить деньги; научная фантастика, фэнтези и хоррор пользуются популярностью; кинобюджеты растут, спецэффекты могут сымитировать практически всё, что угодно, а массовую культуру наводнили ссылки и тентакли... и до сих пор - ни одного приличного фильма в духе лавкрафта с большим бюджетом...

- это третий сценарист, пропавший в этом месяце... помимо прочего, он работал с каким-то неразборчивым манускриптом...
- соседи только и слышали, что громкое "ух!"

- а как же миллионы новых потенциальных культистов?
- ну, вы меня знаете: не могу устоять, когда ко мне "взывают"


;)
Ответить

 фотография Inqvizitor 03 апр 2010

ЭКСМО запускает полное собрание сочинений Лавкрафта!

Первый том уже вышел :)

Изображение

Второй планируется выпустить в апреле.

Вообще, планы таковы:

тома 1-3 - чистый Лавкрафт
том 4 - дописанный Лавкрафт
тома 5-6 - Дерлетт
том 7 - Ктулху 2000
том 8 - современники Лавкрафта и его продолжатели
Ответить

 фотография Страшильщик 03 апр 2010

Лучше бы с 4 тома и начали, а то "чистый" Лавкрафт издавался и переиздавался за последнее время разными издательствами да в разных переводах... Лично я свой синий трехтомник от "Гудьял-Пресс" ("Зов Ктулху", "Хребты безумия", "Азатот") ни на что не променяю. Inqvizitor, у тебя вроде тоже такой есть?
Ответить

 фотография Inqvizitor 03 апр 2010

Нет, нету - его сейчас целиком практически не найти. На алибе периодически можно по одной книге собрать, но там ~1000р за том :)
У меня два тома от АСТ - Зов Ктулху и Хребты Безумия. Там довольно много, но далеко не все.
Кстати, есть там кое-что и из дописанного.
Ответить

 фотография Страшильщик 03 апр 2010

"Хребты безумия" и "Азатот" были мной куплены еще в 2004 году всего по 130 рябчиков за каждую. А "Зов Ктулху" из той серии я заполучил как раз через Алиб около 1,5 месяца назад - вместе с доставкой вышло чуть менее 500 рябчиков. Сказочно повезло, короче. :) А так-то цены там действительно спекулятивные - просто ужас, непонятно на кого расчитаны.

"Совместного" Лавкрафта (с Дерлетом и с другими) с 90-х практически не переиздавали. Если еще в 2001 году обещали издать "Лампа Аль-Хазреда" и "Крадущийся хаос" значит переводы уже тогда были готовы (под редавкцией Володарской, кажысь). Интересно, они должны были перейти в какое-нибудь другое издательство "по наследству", или просто таки канули в Лету? А то видимо, кроме как от "Эксмо" совместного Лавкрафта ждать больше не от кого.
Отредактировано: Страшильщик, 03 Апрель 2010 - 22:06:19
Ответить

 фотография Inqvizitor 03 апр 2010

Насчет цен не вполне согласен - можно там найти редкие книги (я не про букинистику, а просто распроданные тиражи) за приемлемую цену.

Что касается Лавкрафта, думаю, новая серия от Эксмо отличный подарок для всех его поклонников. Другое дело, что из первого тома, например, у меня нет всего двух рассказов, в общей сложности на 66 страниц :) Но все равно склоняюсь к тому, чтобы приобрести для коллекции ;)
Ответить

 фотография Страшильщик 03 апр 2010

На алибе периодически можно по одной книге собрать, но там ~1000р за том

Я имел в виду цены на именно те самые издания Лавкрафта, как тобой и указано. Повезло именно насчет Лавкрафта - очень нужное издание и за вполне разумную цену (в смысле, за такой раритет), дешевле там щас уже и нет.

Кстати, насчет современников и продолжателей ГФЛ - тысячи их, а в большинстве своем многие из них даже не переведены, а многие переведенные опять-таки с прошлого века не переиздавались. Лучше бы "Эксмо" сразу что нибудь из подражателей издало, а то так сколько еще ждать...
Отредактировано: Страшильщик, 03 Апрель 2010 - 23:05:38
Ответить