Перейти к содержимому



Награды и премии


Ответов в теме: 160

#151 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 03 Март 2014 - 09:22:15

"ОСКАР"-2014

Итак, в воскресенье 2 марта 2014 года в театре "Долби" (Голливуд, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США) прошла 86-я церемония вручения главной кинонаграды мира — премии Американской Академии кинематографических наук и искусств"Оскар". Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"12 ЛЕТ РАБСТВА" (США — Великобритания, продюсеры Стив Маккуин (III), Брэд Питт, Арнон Милькан, Диди Гарднер, Энтони Катагас, Джереми Кляйнер и Билл Полад, режиссер Стив Маккуин (III))

"Гравитация" (США, продюсеры Альфонсо Куарон и Дэвид Хейман, режиссер Альфонсо Куарон)
"Волк с Уолл-стрит" (США, продюсеры Мартин Скорсезе, Леонардо Ди Каприо, Риза Азиз, Джоуи Макфэрленд и Эмма Тиллингер Коскофф, режиссер Мартин Скорсезе)
"Капитан Филлипс" (США, продюсеры Майкл Де Лука, Скотт Рудин и Дана Брунетти, режиссер Пол Гринграсс)
"Филомена" (Великобритания — США — Франция, продюсеры Стив Куган, Трейси Сиворд и Габриэль Тана, режиссер Стивен Фрирз)
"Афера по-американски" (США, продюсеры Меган Эллисон, Джонатан Гордон, Чарльз Ровен и Ричард Сакл, режиссер Дэвид О. Расселл)
"Она" (США, продюсеры Меган Эллисон и Винсент Лэнди, режиссер Спайк Джонц)
"Небраска" (США, продюсеры Альберт Бергер и Рон Йеркса, режиссер Александр Пэйн)
"Далласский клуб покупателей" (США, продюсеры Робби Бреннер и Рейчел Уинтер, режиссер Жан-Марк Вайе)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
МЭТЬЮ МАККОНОХИ ("Далласский клуб покупателей")

Чиветель Эджиофор ("12 лет рабства")
Леонардо Ди Каприо ("Волк с Уолл-стрит")
Кристиан Бейл ("Афера по-американски")
Брюс Дерн ("Небраска")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
КЕЙТ БЛАНШЕТТ ("Печальная Жасмин" ("Жасмин"))

Сандра Буллок ("Гравитация")
Мерил Стрип ("Август: Округ Осейдж")
Джуди Денч ("Филомена")
Эми Адамс ("Афера по-американски")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
ДЖАРЕД ЛИТО ("Далласский клуб покупателей")

Майкл Фассбендер ("12 лет рабства")
Бархад Абди ("Капитан Филлипс")
Брэдли Купер ("Афера по-американски")
Джона Хилл ("Волк с Уолл-стрит")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ЛУПИТА НИОНГО ("12 лет рабства")

Дженнифер Лоуренс ("Афера по-американски")
Джун Скуиб ("Небраска")
Салли Хоукинс ("Печальная Жасмин")
Джулия Робертс ("Август: Округ Осейдж")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
АЛЬФОНСО КУАРОН ("Гравитация")

Стив Маккуин (III) ("12 лет рабства")
Дэвид О. Расселл ("Афера по-американски")
Александр Пэйн ("Небраска")
Мартин Скорсезе ("Волк с Уолл-стрит")


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
СПАЙК ДЖОНЦ ("Она")

Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл ("Афера по-американски")
Боб Нельсон ("Небраска")
Крэйг Бортен и Мелиса Уоллак ("Далласский клуб покупателей")
Вуди Аллен ("Печальная Жасмин") (номинация по разделу оригинального сценария выглядит странно, так как фильм — очевидная версия "Трамвая "Желание")


ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
ДЖОН РИДЛИ ("12 лет рабства", по одноименному роману Соломона Нортапа)

Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи и Итан Хоук ("Перед полуночью", по персонажам Ричарда Линклейтера и Ким Кризан)
Билли Рэй ("Капитан Филлипс", по книге Ричарда Филлипса и Стефана Тальти "Долг капитана: Сомалийские пираты, "морские котики" и опасные дни в море")
Стив Куган и Джефф Поуп ("Филомена", по книге Мартина Сикссмита "Потерянное дитя Филомены Ли")
Теренс Уинтер ("Волк с Уолл-стрит", по одноименной книге Джордана Белфорта)


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
ЭММАНУЭЛЬ ЛЮБЕЦКИЙ ("Гравитация")

Брюно Дельбоннель ("Внутри Льюина Дэвиса")
Фидон Папамайкл ("Небраска")
Филипп Ле Сур ("Великий мастер")
Роджер Дикинс ("Пленницы")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
АЛЬФОНСО КУАРОН и МАРК СЭНГЕР ("Гравитация")

Джо Уокер ("12 лет рабства")
Кристофер Рауз ("Капитан Филлипс")
Джей Кэссиди, Криспин Стразерс и Алан Баумгартен ("Афера по-американски")
Мартин Пенса и Джон Мак Макмерфи ("Далласский клуб покупателей")


ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКОВ
КЭТРИН МАРТИН и БЕВЕРЛИ ДАНН ("Великий Гэтсби")

Адам Штокхаузен и Элис Бейкер ("12 лет рабства")
Энди Николсон и Рози Гудвин ("Гравитация")
Джуди Бекер и Хедер Хоффлер ("Афера по-американски")
Кэй-Кэй Барретт и Джин Сердена ("Она")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
КЭТРИН МАРТИН ("Великий Гэтсби")

Патриция Норрис ("12 лет рабства")
Майкл Уилкинсон ("Афера по-американски")
Уильям Чанг ("Великий мастер")
Майкл О'Коннор ("Невидимая женщина")


ЛУЧШИЕ ГРИМ И ПРИЧЕСКИ
АДРУИТА ЛИ и РОБИН МЭТЬЮС ("Далласский клуб покупателей")

Джоэл Харлоу и Глория Паска Касни ("Одинокий рейнджер")
Стив Праути ("Чудаки представляют: Несносный дед")


ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
ТИМОТИ УЭББЕР, КРИС ЛОУРЕНС, ДЭВИД ШИРК и НИЛ КОРБУЛД ("Гравитация")

Джо Леттери, Эрик Сэнтон, Эрик Рейнольдс и Дэвид Клэйтон ("Хоббит: Пустошь Смауга")
Кристофер Таунсенд, Гай Уильямс, Эрик Нэш и Дэниел Судик ("Железный Человек-3")
Тим Александер, Гэри Брозенич, Эдсон Уильямс и Джон Фрэзьер ("Одинокий рейнджер")
Роджер Гайетт, Пэт Тубак, Бен Гроссманн и Бёрт Далтон ("Звездный путь: Во тьму" ("Стартрек: Возмездие"))


ЛУЧШИЙ ЗВУК
СКИП ЛИВСИ, НИВ АДИРИ, КРИСТОФЕР БЕНСТЕД и КРИС МУНРО ("Гравитация")

Кристофер Бойс, Майкл Хеджес, Майкл Семаник и Тони Джонсон ("Хоббит: Пустошь Смауга")
Крис Бурдон, Марк Тэйлор, Майк Прествуд Смит и Крис Мунро ("Капитан Филлипс")
Скип Ливси, Грег Орлофф и Питер Ф. Кёрленд ("Внутри Льюина Дэвиса")
Энди Кояма, Бо Бордерс и Дэвид Браунлоу ("Единственный выживший" ("Уцелевший"))


ЛУЧШИЕ ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ
ГЛЕНН ФРИМАНТЛ ("Гравитация")

Брент Бёрдж ("Хоббит: Пустошь Смауга")
Оливер Тэрни ("Капитан Филлипс")
Уайли Стейтман ("Единственный выживший")
Стив Буддекер и Ричард Хаймнс ("Всё пропало" ("Не угаснет надежда"))


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
СТИВЕН ПРАЙС ("Гравитация")

Джон Уильямс ("Воровка книг")
Томас Ньюман ("Спасти мистера Бэнкса")
Александр Депля ("Филомена")
Уильям Батлер и Энди Кояма ("Она")


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ
КРИСТЕН АНДЕРСОН-ЛОПЕС и РОБЕРТ ЛОПЕС за песню "Отпусти" (Let It Go) ("Замороженные" ("Холодное сердце"))

Фаррелл Уильямс за песню "Счастливый" (Happy) ("Гадкий Я-2")
Боно, Адам Клэйтон, Эдж, Ларри Маллен-младший и Брайан Бёртон за песню "Обычная любовь" (Ordinary Love) ("Мандела: Долгая дорога к свободе")
Карен О за "Лунную песню" (The Moon Song) ("Она")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
"ВЕЛИКАЯ КРАСОТА" (Италия — Франция (выдвинут от Италии), режиссер Паоло Соррентино, фильм снят на четырех языках: итальянском, испанском, японском и китайском)

"Охота" (Дания — Швеция (выдвинут от Дании), режиссер Томас Финтерберг, фильм снят на трех языках: датском, английском и польском)
"Разомкнутый круг" (Бельгия — Нидерланды (выдвинут от Бельгии), режиссер Феликс ван Грунинген, фильм снят на на двух языках: фламандском и английском)
"Исчезнувшее изображение" (Камбоджа — Франция (выдвинут от Камбоджи), документальный, режиссер Ритхи Пан, фильм снят на французском языке)
"Омар" (Палестина, режиссер Хани абу-Асад, фильм снят на двух языках: арабском и иврите)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ЗАМОРОЖЕННЫЕ" (США, режиссеры Крис Бак и Дженнифер Ли)

"Ветер крепчает" (Япония, режиссер Хаяо Миядзаки)
"Гадкий Я-2" (США, режиссеры Крис Рено и Пьер Коффен)
"Семейка Крудсов" (США, режиссеры Крис Сандерс и Кёрк Де Микко)
"Эрнест и Селестина" ("Приключения мышки и медведя") (Франция — Бельгия, режиссеры Стефан Обье, Венсан Патар и Бенжамен Реннер)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"В ДВАДЦАТИ ФУТАХ ОТ ТОГО, ЧТОБЫ СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ" (США, режиссер Морган Невилл)

"Акт убийства" (Дания — Норвегия — Великобритания, режиссер Джошуа Оппенгеймер при участии Кристин Синн и Анонима)
"Милашка и боксер" (США, режиссер Закари Хайнцерлинг)
"Грязные войны" (США — Афганистан — Ирак — Кения — Сомали — Йемен, режиссер Рик Роули)
"Площадь" (Египет — США, режиссер Джехан Нуджейм)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"ГЕЛИЙ" (Дания, режиссер Андерс Вальтер)

"Загадка Вурмана" (Великобритания, режиссер Марк Гилл)
"То был не я" (Испания, режиссер Эстебан Креспо)
"Прежде чем потерять всё" (Франция, режиссер Ксавье Легран)
"Всё надо делать самой!" (Финляндия, режиссер Сельма Вильхунен)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ГОСПОДИН ИЛЛЮМИНАТОР" (Люксембург — Франция, режиссер Лоран Витц при участии Александра Эспигареса)

"Дикий" (США, режиссер Дэниел Суза)
"Добыть коня!" ("Конь-огонь") (США, режиссер Лорен Макмаллэн)
"Собственность" (Япония, режиссер Сюхеи Морита)
"Место на метле" (Великобритания, ТВ, режиссеры Ян Лахауэр и Макс Лэнг)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"ЛЕДИ В 6-М НОМЕРЕ" (Канада — США — Великобритания, режиссер Малкольм Кларк)

"Копатель пещер" (США, режиссер Джеффри Карофф)
"Встреча со страхом" (США, режиссер Джейсон Коэн)
"У Карамы нету стен" (ОАЭ — Великобритания — Йемен, режиссер Сара Ицхак)
"Тюрьма: Последние дни рядового Джека Холла" (США, режиссер Эдгар Баренс)


ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ "ОСКАР" (лауреаты)

АНДЖЕЛА ЛЭНСБЕРИ — англо-американская актриса и певица, 3-кратная номинантка на премию "Оскар"

СТИВ МАРТИН — американский актер, комик, музыкант, певец, сценарист, продюсер и писатель

ПЬЕРО ТОЗИ — итальянский художник по костюмам, художник-постановщик и художник-декоратор, 5-кратный номинант на премию "Оскар"


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЖИНА ХЕРШОЛЬТА
АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ — американская актриса, продюсер, режиссёр, фотомодель, посол доброй воли ООН, лауреат премии "Оскар"
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#152 Roman

    perceptor

  • Пользователи
  • *****
  • 2 691 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 03 Март 2014 - 11:58:36

Наконец-то моя любимая актриса получила "Оскара" за главную роль!

И хотя все эти премии в кино и музыке не более, чем крайне претенциозное мнение узкого сообщества "критегов и икспертов" с поправкой на политику и господствующую идеологию, всё равно приятно и радостно за эту чудесную женщину :ph34r:

Отредактировано: Roman, 03 Март 2014 - 11:59:13

If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite.
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным.

Уильям Блейк

#153 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 03 Март 2014 - 21:29:23

Золотые слова! Как это там... ППКС! И роль, надо сказать, просто чудесная! &)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#154 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 05 Март 2014 - 20:50:01

"НЕЗАВИСИМЫЙ ДУХ"-2014

В субботу, 1 марта (по традиции, накануне награждения премиями Американской киноакадемии) прошла церемония вручения главной награды американского независимого и авторского кино, своеобразного творческого антипода гламурного "Оскара" — премии "Независимый дух", учрежденной некоммерческой организацией "Независимое кино". Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.

Изображение

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"12 ЛЕТ РАБСТВА" (США — Великобритания, продюсеры Стив Маккуин (III), Брэд Питт, Арнон Милькан, Диди Гарднер, Энтони Катагас, Джереми Кляйнер и Билл Полад, режиссер Стив Маккуин (III))

"Внутри Льюина Дэвиса" (США — Франция, продюсеры Итан Коэн, Джоэл Коэн и Скотт Рудин, режиссеры Джоэл Коэн и Итан Коэн)
"Небраска" (США, продюсеры Альберт Бергер и Рон Йеркса, режиссер Александр Пэйн)
"Всё пропало" ("Не угаснет надежда") (США, продюсеры Нил Додсон, Анна Герб, Джастин Нэппи и Тедди Шварцман, режиссер Джей-Си Чендор)
"Фрэнсис Ха" ("Милая Фрэнсис") (США, продюсеры Ной Баумбах, Скотт Рудин, Родриго Тейхейра и Лайла Якуб, режиссер Ной Баумбах)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
МЭТЬЮ МАККОНОХИ ("Далласский клуб покупателей")

Чиветель Эджиофор ("12 лет рабства")
Оскар Айзек ("Внутри Льюина Дэвиса")
Роберт Редфорд ("Всё пропало")
Брюс Дерн ("Небраска")
Майкл Би Джордан ("Станция «Фрутвейл»")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
КЕЙТ БЛАНШЕТТ ("Печальная Жасмин" ("Жасмин"))

Жюли Дельпи ("Перед полуночью")
Габи Хоффманн ("Кристал Фэйри и волшебный кактус и 2012")
Бри Ларсон ("Короткий срок 12")
Шейлин Вудли ("Захватывающее время")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
ДЖАРЕД ЛИТО ("Далласский клуб покупателей")

Майкл Фассбендер ("12 лет рабства")
Джеймс Гандольфини ("Довольно слов")
Уилл Форте ("Небраска")
Лейкит Ли Стэнфилд ("Короткий срок 12")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ЛУПИТА НИОНГО ("12 лет рабства")

Салли Хоукинс ("Печальная Жасмин")
Джун Скуиб ("Небраска")
Мелони Диас ("Станция «Фрутвейл»")
Йолонда Росс ("Пойти за сестёр")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
СТИВ МАККУИН (III) ("12 лет рабства")

Александр Пэйн ("Небраска")
Джей-Си Чендор ("Всё пропало")
Шейн Кэррат ("Примесь")
Джефф Николс ("Мад")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
ДЖОН РИДЛИ ("12 лет рабства")

Вуди Аллен ("Печальная Жасмин")
Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи и Итан Хоук ("Перед полуночью")
Николь Холофсенер ("Довольно слов")
Скотт Нойштадтер и Майкл Эйч Вебер ("Захватывающее время")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРНЫЙ ДЕБЮТ
БОБ НЕЛЬСОН ("Небраска")

Джозеф Гордон-Левитт ("Страсти Дон Жуана")
Джилл Солоуэй ("Полуденная нега")
Лейк Белл ("За кадром...")
Майкл Старрбери ("Неизбежное поражение Мистера и Пита")


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
ШОН БОББИТТ ("12 лет рабства")

Брюно Дельбоннель ("Внутри Льюина Дэвиса")
Фрэнк Джи Де Марко ("Всё пропало")
Бенуа Деби ("Отвязные каникулы")
Маттиас Грунский ("Компьютерные шахматы")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
НЭТ САНДЕРС ("Короткий срок 12")

Джем Коэн и Марк Вайвс ("Музейные часы")
Шейн Кэррат и Дэвид Лоури ("Примесь")
Дженнифер Лейм ("Фрэнсис Ха")
Синди Ли ("Однажды ночью")


ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ
"СТАНЦИЯ «ФРУТВЕЙЛ»" (США, продюсеры Форест Уитакер и Нина Янг Бонджови, режиссер Райан Куглер)

"Синий каприз" (США, продюсеры Александр Мурс, Ким Джексон, Брайан О’Кэрролл, Исен Роббинс, Уилл Роуботэм, Эйми Шуф, Рон Саймонс и Стивен Тедески, режиссер Александр Мурс)
"Сотрясение" (США, продюсер Роза Троше, режиссер Стейси Пассон)
"Однажды ночью" (США — Великобритания — Куба, продюсеры Люси Маллой, Дэниел Маллой, Майте Артьеда, Сэнди Перес Ахила и Юниор Сантьяго, режиссер Люси Маллой)
"Ваджда" (Саудовская Аравия — ФРГ, продюсеры Герхард Майкснер и Роман Пол, режиссер Хаифа аль-Мансор)


ЛУЧШИЙ ИНОСТРАННЫЙ ФИЛЬМ
"ЖИЗНЬ АДЕЛЬ" (Франция — Бельгия — Испания, режиссер Абделатиф Кешиш)

"Охота" (Дания — Швеция, режиссер Томас Винтерберг)
"Великая красота" (Италия — Франция, режиссер Паоло Соррентино)
"Глория" (Чили — Испания, режиссер Себастьян Лелио)
"Прикосновение греха" (КНР, режиссер Цзя Чжанкэ)


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"В ДВАДЦАТИ ФУТАХ ОТ ТОГО, ЧТОБЫ СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ" (США, режиссер Морган Невилл)

"Акт убийства" (Дания — Норвегия — Великобритания, режиссер Джошуа Оппенгеймер при участии Кристин Синн и Анонима)
"Площадь" (Египет — США, режиссер Джехан Нуджейм)
"После Тиллера" (США, режиссеры Марта Шейн и Лана Уилсон)
"Армия Гидеона" (США, режиссер Доун Портер)


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЖОНА КАССАВЕТЕСА
"ЭТО МАРТИН БОННЕР" (США, продюсер Чери Солтер, режиссер Чед Хартигэн)

"Компьютерные шахматы" (США, продюсеры Хьюстон Кинг и Алекс Липшульц, режиссер Эндрю Буджальский)
"Кристал Фэйри и волшебный кактус и 2012" (Чили, продюсеры Хуан де Диос Ларраин и Пабло Ларраин, режиссер Себастьян Сильва)
"Музейные часы" (Австрия — США, продюсеры Джем Коэн, Паоло Каламита и Габриэла Кранцельбиндер, режиссер Джем Коэн)
"Пит-стоп" (США, продюсеры Джонатан Даффи, Джеймс М. Джонстон, Эрик Стили и Келли Уильямс, режиссер Тан Йен)


ПРЕМИЯ ФИРМЫ "НОКИА" "ПРАВДИВЕЕ ВЫМЫСЛА"
"ДА ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ" (США, режиссер Джейсон Осдер)

"Река меняет течение" (Камбоджа, режиссер Каляни Мам)
"Манакамана" (Непал — США, режиссеры Стефани Спрэй и Пачо Велес)


ПРЕМИЯ ФИРМЫ "АУДИ" "СЛЕДИТЕ ЗА НИМ"
ШАКА КИНГ ("Ньюливидс")

Аарон Дуглас Джонстон ("Кинсеаньера моей сестры")
Маделин Олнек ("Девичьи премудрости")


ПРОДЮСЕРСКАЯ ПРЕМИЯ ФИРМЫ "ПЬЯЖЕ"
ТОБИ ХОЛБРУКС и ДЖЕЙМС М. ДЖОНСТОН

Джейкоб Джаффке
Андреа Роа
Фредерик Торнтон


ПРЕМИЯ ИМЕНИ РОБЕРТА АЛЬТМАНА
"МАД" (режиссер Джефф Николс, режиссер кастинга Френсин Мэйслер, актеры Джо Дон Бейкер, Джейкоб Лофленд, Мэтью Макконохи, Рэй Маккиннон, Сара Полсон, Майкл Шеннон, Сэм Шепард, Тай Шеридан, Пол Спаркс, Бонни Стардивант и Риз Уизерспун)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#155 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 06 Март 2014 - 03:02:38

"ЗОЛОТАЯ МАЛИНА"-2014

Также 1 марта, вновь накануне вручения премий "Оскар", в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) прошла церемония вручения антипремии "Золотая малина", придуманной американским копирайтером и публицистом Джоном Джей-Би Уилсоном в 1981 году и присуждаемой специальным Фондом "Золотой малины" за самые худшие или сомнительные достижения в американском кино. Итак, ныне расклад таков.

Изображение

ХУДШИЙ ФИЛЬМ
"МУВИ 43" (США, студия "Рилативити Медиа", продюсеры Питер Фаррелли, Райан Кавана, Джон Пенотти и Чарльз Би Уэсслер, режиссеры Элизабет Бэнкс, Стивен Брилл, Стив Карр, Расти Кундиефф, Джеймс Даффи, Гриффин Данн, Питер Фаррелли, Патрик Форсберг, Уилл Грэм, Джеймс Ганн, Бретт Ратнер, Джонатан ван Тюллекен и Боб Оденкёрк)

"Одинокий рейнджер" (США, студия "Уолт Дисней", продюсеры Джерри Брукхаймер и Гор Вербинский, режиссер Гор Вербинский)
"После нашей эры" (США, студия "Коламбия", продюсеры Уилл Смит, Джада Пинкетт Смит, Калиб Пинкетт и Джеймс Ласситер, режиссер М. Найт Шьямалан)
"Одноклассники-2" (США, студия "Коламбия", продюсеры Адам Сандлер и Джек Джаррапуто, режиссер Деннис Дуган)
"Рождество Мэдеи" (США, студия "Лайонсгейт", продюсеры Тайлер Перри и Оззи Арю, режиссер Тайлер Перри)


ХУДШИЙ РЕЖИССЕР
ЭЛИЗАБЕТ БЭНКС, СТИВЕН БРИЛЛ, СТИВ КАРР, РАСТИ КУНДИЕФФ, ДЖЕЙМС ДАФФИ, ГРИФФИН ДАНН, ПИТЕР ФАРРЕЛЛИ, ПАТРИК ФОРСБЕРГ, УИЛЛ ГРЭМ, ДЖЕЙМС ГАНН, БРЕТТ РАТНЕР, ДЖОНАТАН ВАН ТЮЛЛЕКЕН И БОБ ОДЕНКЁРК ("Муви 43")

Гор Вербинский ("Одинокий рейнджер")
М. Найт Шьямалан ("После нашей эры")
Деннис Дуган ("Одноклассники-2")
Тайлер Перри ("Рождество Мэдеи" и "Искушение: Признания консультанта по брачно-семейным отношениям" ("Семейный консультант"))


ХУДШИЙ СЦЕНАРИЙ
СТИВ БЕЙКЕР, РИКИ БЛИТТ, УИЛЛ КЭРЛО, ТОБИАС КАРЛСОН, ДЖЕЙКОБ ФЛЯЙШЕР, ПАТРИК ФОРСБЕРГ, УИЛЛ ГРЭМ, ДЖЕЙМС ГАНН, КЛАЭС КЬЕЛЬСТРЁМ, ДЖЕК КУКОДА, БОБ ОДЕНКЁРК, БИЛЛ О'МЭЛЛИ, МЭТЬЮ АЛЕК ПОРТНОЙ, ГРЕГ ПРИТИКИН, РОКИ РУССО, ОЛЛЕ САРРИ, ЭЛИЗАБЕТ РАЙТ ШАПИРО, ДЖЕРЕМИ СОЗЕНКО, ДЖОНАТАН ван ТЮЛЛЕКЕН И ДЖОНАС УИТТЕНМАРК ("Муви 43")

Тед Эллиотт, Терри Россио и Джастин Хэйс ("Одинокий рейнджер")
М. Найт Шьямалан, Гэри Уитта (сценарий) и Уилл Смит (сюжет) ("После нашей эры")
Адам Сандлер, Фред Вулф и Тим Херлихи ("Одноклассники-2")
Тайлер Перри ("Рождество Мэдеи")


ХУДШИЙ АКТЕР
ДЖЕЙДЕН СМИТ ("После нашей эры")

Джонни Депп ("Одинокий рейнджер")
Эштон Кутчер ("Джобс")
Адам Сандлер ("Одноклассники-2")
Сильвестр Сталлоне ("Пуля в голову" ("Неудержимый"), "План побега" и "Матч зависти" ("Забойный реванш"))


ХУДШАЯ АКТРИСА
ТАЙЛЕР ПЕРРИ в роли Мэдеи ("Рождество Мэдеи")

Холли Берри ("Муви 43" и "Вызов" ("Тревожный вызов"))
Наоми Уоттс ("Муви 43" и "Диана (История любви)")
Линдси Лоэн ("Каньоны")
Селена Гомес ("Погнали!")


ХУДШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
УИЛЛ СМИТ ("После нашей эры")

Тэйлор Лотнер ("Одноклассники-2")
Ник Свордсон ("Одноклассники-2" и "Дом с паранормальными явлениями")
Ларри-Кабельщик ("Рождество Мэдеи")
Крис Браун ("Битва года" ("Короли танцпола"))


ХУДШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
КИМ КАРДАШЬЯН ("Искушение: Признания консультанта по брачно-семейным отношениям")

Линдси Лоэн ("Очень страшное кино-5" и "Непристойная комедия")
Леди Гага ("Мачете убивает")
Сальма Хайек ("Одноклассники-2")
Кэтрин Хайгл ("Большая свадьба")


ХУДШАЯ ЭКРАННАЯ КОМБИНАЦИЯ
ДЖЕЙДЕН СМИТ и УИЛЛ СМИТ в планетарной семейственности ("После нашей эры")

Линдси Лоэн и Чарли Шин ("Очень страшное кино-5")
Тайлер Перри и либо Ларри-Кабельщик, либо эти заношенные парик и платье ("Рождество Мэдеи")
Весь актерский состав ("Муви 43")
Весь актерский состав ("Одноклассники-2")


ХУДШИЙ РЕМЕЙК, РИП-ОФФ ИЛИ СИКВЕЛ
"ОДИНОКИЙ РЕЙНДЖЕР" (по мотивам одноименного телесериала Джорджа Даблъю Трендла (1949-57))

"Одноклассники-2" (сиквел фильма Денниса Дугана "Одноклассники" (2010))
"Смурфики-2" (сиквел фильма Раджи Госнелла "Смурфики" (2011))
"Похмелье, часть III" ("Мальчишник: часть III") (сиквел фильма Тодда Филлипса "Похмелье, часть II" ("Мальчишник-2: Из Вегаса в Бангкок") (2011))
"Очень страшное кино-5" (сиквел фильма Дэвида Цукера "Очень страшное кино-4" (2006))


Итак, на сей раз худшими из худших стали разделенный на 15 новелл водопад похабщины (местами, впрочем, дико смешной!) под названием "Муви 43" и унылая и клишированная одиссея дуэта отца и сына Смитов по опустошенной Земле "После нашей эры", получившие по 3 "Золотых малины": худший фильм, режиссер (13 режиссеров, поставивших новеллы альманаха "Муви 43") и сценарий (19 сценаристов, написавших эти новеллы); и худшие актер (Джейден Смит), актер второго плана (Уилл Смит) и экранная комбинация (Джейден Смит и Уилл Смит) соответственно.

Доставший всех своими бездарными травести-потугами Тайлер Перри наконец-то получил то, что давно заслужил: "Золотую малину" в номинации "худшая актриса" за вульгарно-гротесковый образ "бешеной бабки" Мэдеи, сыгранный им уже в 7-й раз.

В номинации "худший ремейк, рип-офф или сиквел" "победил" прибабахнутый вестерн "Одинокий рейнджер". И хотя этот киноремейк древнего телесериала громоздковат, спекулятивен и откровенно вторичен (по отношению не к оригиналу, а к популярной франшизе "Пираты Карибского моря"), следует признать, что данный выбор (сделанный, кстати, аудиторией популярного сайта "Гнилые помидоры" (Rotten Tomatoes)) выглядит скорее концептуальным, нежели заслуженным.

Что же касается специальных номинаций, то в этом году Фонд "Золотой малины" предпочел обойтись без них.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#156 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 15 Январь 2015 - 09:02:21

"ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС"-2015

Итак, в воскресенье, 11 января 2015 года, в Лос-Анджелесе в отеле "Беверли Хилтон" прошла 72-я церемония награждения лауреатов второй после "Оскара" кинопремии мира — премии Голливудской Ассоциации иностранной прессы"Золотой глобус". Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.

Изображение


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
"ОТРОЧЕСТВО" (США, продюсеры Ричард Линклейтер, Джонатан Серинг, Джон Шлосс и Кэтлин Сазерленд, режиссер Ричард Линклейтер)

"Игра в имитацию" (Великобритания — США, продюсеры Нора Гроссман, Идо Островский и Тедди Шварцман, режиссер Мортен Тильдум)
"Теория всего" (Великобритания, продюсеры Тим Бивэн, Лиса Брюс, Эрик Фельнер и Энтони Маккартен, режиссер Джеймс Марш)
"Охотник на лис" (США, продюсеры Беннетт Миллер, Энтони Брегман, Меган Эллисон и Джон Килик, режиссер Беннетт Миллер)
"Сельма" (Великобритания — США, продюсеры Опра Уинфри, Кристиан Колсон, Диди Гарднер и Джереми Кляйнер, режиссер Ава дю Верней)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
"ОТЕЛЬ "ГРАНД-БУДАПЕШТ" (США — ФРГ — Великобритания, продюсеры Уэс Андерсон, Джереми Доусон, Стивен Рейлс и Скотт Рудин, режиссер Уэс Андерсон)

"Бёрдмен" (США, продюсеры Алехандро Гонсалес Иньярриту, Арнон Милькан, Джон Лешер и Джеймс Даблъю Скотчдопоул, режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту)
"Гордость" (Великобритания, продюсер Дэвид Ливингстон, режиссер Мэтью Варкус)
"Чем дальше в лес..." (США, продюсеры Роб Маршалл, Джон Де Лука, Кэллам Макдугалл и Марк Платт, режиссер Роб Маршалл)
"Святой Винсент" (США, продюсеры Теодор Мелфи, Питер Чернин, Фред Роос и Дженно Топпинг, режиссер Теодор Мелфи)


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
ЭДДИ РЕДМЭЙН ("Теория всего")

Бенедикт Камбербэтч ("Игра в имитацию")
Стив Карелл ("Охотник на лис")
Джейк Джилленхол ("Стрингер")
Дэвид Ойелоуо ("Сельма")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
ДЖУЛИАННА МУР ("Всё еще Элис")

Розамунда Пайк ("Исчезнувшая")
Фелисити Джонс ("Теория Всего")
Риз Уизерспун ("Дикая")
Дженнифер Энистон ("Торт")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
МАЙКЛ КИТОН ("Бёрдмен")

Кристоф Вальтц ("Большие глаза")
Рейф Файннс ("Отель "Гранд-Будапешт")
Билл Мюррей ("Святой Винсент")
Хоакин Феникс ("Врожденный порок")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
ЭМИ АДАМС ("Большие глаза", награждена второй год подряд)

Джулианна Мур ("Звёздная карта")
Эмили Блант ("Чем дальше в лес...")
Хелен Миррен ("Сотнифутовая поездка" ("Пряности и страсти"))
Куавенжаней Уоллис ("Энни")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ КИНО
ДЖЕЙ-КЭЙ СИММОНС ("Одержимость")

Эдвард Нортон ("Бёрдмен")
Роберт Дюволл ("Судья")
Марк Руффало ("Охотник на лис")
Итан Хоук ("Отрочество")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ КИНО
ПАТРИЦИЯ АРКЕТТ ("Отрочество")

Эмма Стоун ("Бёрдмен")
Кира Найтли ("Игра в имитацию")
Мерил Стрип ("Чем дальше в лес...")
Джессика Честейн ("Самый жестокий год")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР (кино)
РИЧАРД ЛИНКЛЕЙТЕР ("Отрочество")

Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бёрдмен")
Дэвид Финчер ("Исчезнувшая")
Уэс Андерсон ("Отель "Гранд-Будапешт")
Ава дю Верней ("Сельма")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ (кино)
АЛЕХАНДРО ГОНСАЛЕС ИНЬЯРРИТУ, НИКОЛАС ДЖАКОБОНЕ, АЛЕКСАНДР ДИНЕЛАРИС и АРМАНДО БО ("Бёрдмен")

Грэм Мур ("Игра в имитацию")
Гиллиан Флинн ("Исчезнувшая")
Уэс Андерсон ("Отель "Гранд-Будапешт")
Ричард Линклейтер ("Отрочество")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА (кино)
ЙОХАН ЙОХАНССОН ("Теория всего")

Антонио Санчес ("Бёрдмен")
Александр Депля ("Игра в имитацию")
Ганс Циммер ("Интерстеллар")
Трент Резнор и Аттик Росс ("Исчезнувшая")


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ (кино)
ДЖОН ЛЕДЖЕНД и КОММОН за песню "Слава" (Glory) ("Сельма")

Лана дель Рэй за песню "Большие глаза" (Big Eyes) ("Большие глаза")
Сия за песню "Счастливый случай" (Opportunity) ("Энни")
Ленни Кэй и Патти Смит за песню "Милосердие — это..." (Mercy Is) ("Ной")
Лорд за песню "Жёлтые вспышки сердцебиения" (Yellow Flicker Beat) ("Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ (кино)
"ЛЕВИАФАН" (Россия, режиссер Андрей Звягинцев, фильм снят на русском языке)

"Ида" (Польша — Дания — Франция — Великобритания, режиссер Павел Павликовский, фильм снят на на трёх языках: польском, французском и латыни)
"Форс-мажор" (Швеция — Франция — Норвегия, режиссер Рубен Эстлунд, фильм снят на четырёх языках: шведском, английскоми, французском и норвежском)
"Мандарины" (Эстония — Грузия, режиссер Заза Урушадзе, фильм снят на трёх языках: русском, грузинском и эстонском)
"Гет" (Израиль — ФРГ — Франция, режиссеры Ронит Элькабец и Шломи Элькабец, фильм снят на на трёх языках: иврите, французском и арабском)


ЛУЧШИЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ (кино)
"КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА-2" (США, режиссер Дин Де Блуа)

"Семейка монстров" (США, режиссеры Грэм Эннейбл и Энтони Стакки)
"Город героев" (США, режиссеры Дон Холл и Крис Уильямс)
"Книга жизни" (США, режиссер Хорхе Р. Гутьеррес)
"Лего: фильм" (Австралия — США — Дания, режиссеры Фил Лорд и Кристофер Миллер)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
"ЛЮБОВНИКИ" ("Роман") (США, "Шоутайм")

"Карточный домик" (США, "Нетфликс")
"Аббатство Даунтон" (Великобритания, "Мастерпис")
"Правильная жена" ("Хорошая жена") (США, "Си-би-эс")
"Игра престолов" (США, "Эйч-би-оу")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
КЕВИН СПЕЙСИ ("Карточный домик")

Лев Шрайбер ("Рэй Донован")
Джеймс Спейдер ("Черный список")
Доминик Уэст ("Любовники")
Клайв Оуэн ("Больница Никербокер")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
РУТ УИЛСОН ("Любовники")

Робин Райт ("Карточный домик")
Джулианна Маргулис ("Правильная жена")
Клэр Дейнс ("Родина")
Виола Дэвис ("Как избежать наказания за убийство")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
"ОЧЕВИДНОЕ" (США, "Амазон")

"Девочки" (США, "Эйч-би-оу")
"Девственница Джейн" (США, "Си-даблъю")
"Кремниевая долина" (США, "Эйч-би-оу")
"Оранжевый — хит сезона" (США, "Нетфликс")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
ДЖЕФФРИ ТЭМБОР ("Очевидное")

Дон Чидл ("Обитель лжи" ("Дом лжи"))
Рики Джервейс ("Дерек")
Уильям Эйч Мейси ("Бесстыдники")
Луис Си-Кэй ("Луи")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
ДЖИНА РОДРИГЕС ("Девственница Джейн")

Лина Данем ("Девочки")
Джулия Луис-Дрейфус ("ВИП")
Иди Фалько ("Сестра Джеки")
Тэйлор Шиллинг ("Оранжевый — хит сезона")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
"ФАРГО" (США, мини-сериал, креаторы Итан Коэн и Джоэл Коэн)

"Нормальное сердце" ("Обыкновенное сердце") (США, телефильм, режиссер Райан Мерфи)
"Пропавший без вести" (Великобритания — США, мини-сериал, режиссёр Том Шенкленд)
"Настоящий детектив" (США, мини-сериал, креатор Ник Пиццолатто)
"Что знает Оливия?" (США, 4-серийный телефильм, режиссер Лиса Холоденко)


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
БИЛЛИ БОБ ТОРНТОН ("Фарго")

Мартин Фриман ("Фарго")
Марк Руффало ("Нормальное сердце")
Мэтью Макконехи ("Настоящий детектив")
Вуди Харрельсон ("Настоящий детектив")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
МЭГГИ ДЖИЛЛЕНХОЛ ("Благородная женщина")

Эллисон Толман ("Фарго")
Фрэнсис Макдорманд ("Что знает Оливия?")
Фрэнсис О'Коннор ("Пропавший без вести")
Джессика Лэнг ("Американская история ужасов: IV сезон")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ ТВ
МЭТТ БОМЕР ("Нормальное сердце")

Колин Хэнкс ("Фарго")
Джон Войт ("Рэй Донован")
Алан Камминг ("Правильная жена")
Билл Мюррей ("Что знает Оливия?")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ ТВ
ДЖОАНН ФРОГГАТТ ("Аббатство Даунтон")

Мишель Монагэн ("Настоящий детектив")
Кэти Бейтс ("Американския история ужасов: IV сезон")
Узо Адуба ("Оранжевый — хит сезона")
Эллисон Дженни ("Мамаша")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ СЕСИЛА Би ДЕ МИЛЛЯ
ДЖОРДЖ КЛУНИ — актёр, режиссёр, продюсер и сценарист


МИСС "ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС"
ГРИР ГРЭММЕР — актриса, дочь актёра Келси Грэммера и Барри Букнер
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#157 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 16 Январь 2015 - 20:48:56

"ОСКАР"-2015

Итак, 15 января 2015 года (по традиции вскоре после объявления лауреатов премии "Золотой глобус") в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) были объявлены номинанты на главную кинонаграду мира — премию Американской Академии кинематографических наук и искусств"Оскар". Представляю вашему вниманию полный список номинантов.

Изображение


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"Отрочество" (США, продюсеры Ричард Линклейтер, Джонатан Серинг, Джон Шлосс и Кэтлин Сазерленд, режиссер Ричард Линклейтер)
"Игра в имитацию" (Великобритания — США, продюсеры Нора Гроссман, Идо Островский и Тедди Шварцман, режиссер Мортен Тильдум)
"Бёрдмен" (США, продюсеры Алехандро Гонсалес Иньярриту, Арнон Милькан, Джон Лешер и Джеймс Даблъю Скотчдопоул, режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту)
"Отель „Гранд-Будапешт“" (США — ФРГ — Великобритания, продюсеры Уэс Андерсон, Джереми Доусон, Стивен Рейлс и Скотт Рудин, режиссер Уэс Андерсон)
"Теория всего" ("Вселенная Стивена Хокинга") (Великобритания, продюсеры Тим Бивэн, Лиса Брюс, Эрик Фельнер и Энтони Маккартен, режиссер Джеймс Марш)
"Сельма" (Великобритания — США, продюсеры Опра Уинфри, Кристиан Колсон, Диди Гарднер и Джереми Кляйнер, режиссер Ава дю Верней)
"Одержимость" (США, продюсеры Джейсон Блум, Хелен Истабрук, Дэвид Ланкастер и Мишель Литвак, режиссер Дэмьен Шазель)
"Американский снайпер" ("Снайпер") (США, продюсеры Клинт Иствуд, Брэдли Купер, Эндрю Лазар и Роберт Лоренц, режиссер Клинт Иствуд)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
Эдди Редмэйн ("Теория всего")
Майкл Китон ("Бёрдмен")
Бенедикт Камбербэтч ("Игра в имитацию")
Стив Карелл ("Охотник на лис")
Брэдли Купер ("Американский снайпер")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
Джулианна Мур ("Всё еще Элис")
Розамунда Пайк ("Исчезнувшая")
Фелисити Джонс ("Теория всего")
Риз Уизерспун ("Дикая")
Марион Котийяр ("Два дня, одна ночь")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
Джей-Кэй Симмонс ("Одержимость")
Эдвард Нортон ("Бёрдмен")
Марк Руффало ("Охотник на лис")
Роберт Дюволл ("Судья")
Итан Хоук ("Отрочество")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
Патриция Аркетт ("Отрочество")
Эмма Стоун ("Бёрдмен")
Кира Найтли ("Игра в имитацию")
Мерил Стрип ("Чем дальше в лес...")
Лора Дерн ("Дикая")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
Ричард Линклейтер ("Отрочество")
Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бёрдмен")
Уэс Андерсон ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Мортен Тильдум ("Игра в имитацию")
Беннетт Миллер ("Охотник на лис")


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис и Армандо Бо ("Бёрдмен")
Ричард Линклейтер ("Отрочество")
Уэс Андерсон и Хьюго Гиннесс ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Э. Макс Фрай и Дэн Футтерман ("Охотник на лис")
Дэн Гилрой ("Стрингер")


ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
Грэм Мур ("Игра в имитацию", по книге Эндрю Ходжеса "Алан Тьюринг: Энигма")
Энтони Маккартен ("Теория всего", по книге Джейн Хокинг "Путешествие в бесконечность: Моя жизнь со Стивеном")
Дэмьен Шазель ("Одержимость", по собственному одноимённому короткометражному фильму 2013 года)
Джейсон Холл ("Американский снайпер", по одноимённой книге Криса Кайла, Скотт Макьюэна и Джима Де Феличе)
Пол Томас Андерсон ("Врожденный порок", по одноимённому роману Томаса Пинчона)


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
Эммануэль Любецкий ("Бёрдмен")
Роджер Дикинс ("Несломленный")
Роберт Д. Йоуман ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Дик Поуп ("Мистер Тёрнер" ("Уильям Тёрнер"))
Лукаш Зал и Рышард Ленчевский ("Ида")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
Уильям Гольденберг ("Игра в имитацию")
Барни Пиллинг ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Сандра Адер ("Отрочество")
Том Кросс ("Одержимость")
Джоэл Кокс и Гэри Роуч ("Американский снайпер")


ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКОВ
Мария Дюркович и Татьяна Макдональд ("Игра в имитацию")
Адам Штокхаузен и Анна Пиннок ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Натан Кроули и Гэри Феттис ("Интертселлар")
Деннис Гасснер и Анна Пиннок ("Чем дальше в лес...")
Сюзи Дэвис и Шарлотта Уоттс ("Мистер Тёрнер")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
Милена Канонеро ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Коллин Этвуд ("Чем дальше в лес...")
Жаклин Дюран ("Мистер Тёрнер")
Анна Би Шепард и Джейн Клайв ("Малефисента")
Марк Бриджес ("Врождённый порок")


ЛУЧШИЕ ГРИМ И ПРИЧЕСКИ
Элизабет Йианни-Георгиу и Дэвид Уайт ("Стражи Галактики")
Фрэнсис Хэннон и Марк Кульер ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Билл Корсо и Деннис Лидьярд ("Охотник на лис")


ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Стефан Черетти, Николас Айтади, Джонатан Фоукнер и Пол Корблод ("Стражи Галактики")
Пол Джей Франклин, Эндрю Локли, Иэн Хантер и Скотт Ар Фишер ("Интерстеллар")
Ричард Стэммерс, Лу Пекора, Тим Кросби и Кэмерон Вальдбауэр ("Люди-Х: Дни минувшего будущего")
Дэн Делеу, Расселл Эрл, Брайан Грилл и Дэниел Судик ("Капитан Америка: Зимний солдат" ("Первый Мститель: Другая война"))
Джо Леттери, Дэн Леммон, Дэниел Бэрретт и Эрик Уинквист ("Рассвет Планеты обезьян" ("Планета обезьян: Революция"))


ЛУЧШИЙ ЗВУК
Джон Тэйлор, Фрэнк А. Монтаньо и Томас Варга ("Бёрдмен")
Джон Тэйлор, Фрэнк А. Монтаньо и Дэвид Ли ("Несломленный")
Гэри Риццо, Грегг Лэндейкер и Марк Вайнгартен ("Интерстеллар")
Крэйг Манн, Бен Уилкинс и Томас Кёрли ("Одержимость")
Джон Ти Райтц, Грегг Радлофф и Уолт Мартин ("Американский снайпер")


ЛУЧШИЕ ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ
Аарон Гласкок и Мартин Эрнандес ("Бёрдмен")
Беки Салливан и Эндрю Де Кристофаро ("Одержимый")
Ричард Кинг ("Интерстеллар")
Алан Роберт Мюррей и Баб Асман ("Америкаснкий снайпер")
Брент Бердж и Джейсон Кановас ("Хоббит: Битва Пяти Воинств")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
Йохан Йоханссон ("Теория всего")
Александр Депля ("Игра в имитацию")
Александр Депля ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Ганс Циммер ("Интерстеллар")
Гэри Йершон ("Мистер Тёрнер")


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ
Коммон и Джон Ледженд за песню "Слава" (Glory) ("Сельма")
Грегг Александер и Даниэль Бризбуа за песню "Потерянные звезды" (Lost Stars) ("Начни снова" ("Хоть раз в жизни"))
Дайан Уоррен за песню "Благодарна" (Grateful) ("За кулисами")
Шоун Паттерсон за песню "Всё потрясно" (Everything is Awesome) ("Лего: фильм")
Гленн Кэмпбелл и Джулиан Рэймонд за песню "Не собираюсь скучать по тебе" (I'm Not Gonna Miss You) ("Глен Кэмпбелл: Я буду собой")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
"Левиафан" (Россия, режиссер Андрей Звягинцев, фильм снят на русском языке)
"Ида" (Польша — Дания — Франция — Великобритания, режиссер Павел Павликовский, фильм снят на на трёх языках: польском, французском и латыни)
"Мандарины" (Эстония — Грузия, режиссер Заза Урушадзе, фильм снят на трёх языках: русском, грузинском и эстонском)
"Дикие истории" (Аргентина — Испания, режиссер Дамиан Шифрон, фильм снят на испанском языке)
"Тимбукту" (Франция — Мавритания, режиссер Абдуррахман Сиссако, фильм снят на пяти языках: арабском, бамбара, английском, французском и сонгайском)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"Как приручить дракона-2" (США, режиссер Дин Де Блуа)
"Семейка монстров" (США, режиссеры Грэм Эннейбл и Энтони Стакки)
"Город героев" (США, режиссеры Дон Холл и Крис Уильямс)
"Песнь моря" (Ирландия — Дания — Бельгия — Люксембург — Франция, режиссер Томм Мур)
"Сказание о принцессе Кагуя" (Япония, режиссер Исао Такахата)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"Гражданин четыре" (ФРГ — США, режиссер Лора Пойтрас)
"В поисках Вивиан Майер" (США, режиссеры Джон Малуф и Чарли Сискел)
"Соль Земли" (Франция — Бразилия — Италия, режиссеры Хулиано Рибейро Сальгадо и Вим Вендерс)
"Последние дни во Вьетнаме" (США, режиссер Рори Кеннеди)
"Вирунга" (Великобритания — Конго, режиссер Орландо фон Айнзидель)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"Айя" (Франция — Израиль, режиссеры Одед Биннун и Михал Брезис)
"Бугулу и Грэм" (Великобритания, режиссер Майкл Леннокс)
"Масляная лампа" (Франция — КНР, режиссер Ху Вей)
"Парванех" (Швейцария, режиссер Талькхон Хамзави)
"Телефонный звонок" (Великобритания, режиссер Мэт Кёркби)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"Большая картина" (Великобритания, режиссер Дэйзи Джейкобс)
"Хранитель дамбы" (США, режиссеры Роберт Кондо и Дайсуке "Дайс" Цуцуми)
"Меню" (США, режиссер Патрик Осборн)
"Я и мой Маултон" (Канада, режиссер Торилл Коув)
"Пластинка жизни" (Нидерланды, режиссеры Мариеке Блаау, Йорис Опринс и Джоб Роггевеен)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"Кризисная горячая линия: Ветераны, нажмите 1" (США, режиссер Эллен Гузенберг Кент)
"Иоанна" (Польша, режиссер Анета Копач)
"Наше проклятие" (Польша, режиссер Томаш Сливинский)
"Потрошитель" (Мексика, режиссер Габриэль Серра)
"Белая земля" (США, режиссер Кристиан Дженсен)


ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ "ОСКАР" (лауреаты)

ХАЯО МИЯДЗАКИ — японский режиссёр-мультипликатор, художник-мультипликатор, художник раскадровок, художник комиксов-манга, продюсер и сценарист, лауреат и двукратный номинант премии "Оскар"

ЖАН-КЛОД КАРЬЕР — французский писатель, сценарист, актёр и режиссёр короткометражек, лауреат и троекратный номинант премии "Оскар"

МОРИН О'ХАРА — ирландско-американская актриса и певица


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЖИНА ХЕРШОЛЬТА
ГАРРИ БЕЛАФОНТЕ — американский певец и автор песен, король калипсо, актёр, продюсер и общественный деятель

ПРЕМИЯ ИМЕНИ ГОРДОНА Э. СОЙЕРА
ДЭВИД Даблъю ГРЭЙ — один из создателей системы стереозвука "Долби"


87-я церемония объявления лауреатов и вручения премий "Оскар" должна состояться в воскресенье, 22 февраля 2015 года — в театре "Долби" (Голливуд, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США). Ведущим церемонии станет известный американский актёр, сценарист, продюсер, режиссёр, иллюзионист, комик и певец Нил Патрик Харрис.

Ждем-с...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#158 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 17 Февраль 2015 - 15:26:52

BAFTA-2015


Итак, мы еще на один шаг ближе к "Оскару"-2015: в воскресенье, 8 февраля, прошла церемония вручения премий Британской Академии кино и телевиденияBAFTA. Вёл церемонию Стивен Фрай.

Изображение

Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"ОТРОЧЕСТВО" (США, продюсеры Ричард Линклейтер, Джонатан Серинг, Джон Шлосс и Кэтлин Сазерленд, режиссер Ричард Линклейтер)

"Игра в имитацию" (Великобритания — США, продюсеры Нора Гроссман, Идо Островский и Тедди Шварцман, режиссер Мортен Тильдум)
"Бёрдмен" (США, продюсеры Алехандро Гонсалес Иньярриту, Арнон Милькан, Джон Лешер и Джеймс Даблъю Скотчдопоул, режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту)
"Отель „Гранд-Будапешт“" (США — ФРГ — Великобритания, продюсеры Уэс Андерсон, Джереми Доусон, Стивен Рейлс и Скотт Рудин, режиссер Уэс Андерсон)
"Теория всего" ("Вселенная Стивена Хокинга") (Великобритания, продюсеры Тим Бивэн, Лиса Брюс, Эрик Фельнер и Энтони Маккартен, режиссер Джеймс Марш)


ПРЕМИЯ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА КОРДЫ ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ БРИТАНСКИЙ ФИЛЬМ
"ТЕОРИЯ ВСЕГО" ("Вселенная Стивена Хокинга") (Великобритания, продюсеры Тим Бивэн, Лиса Брюс, Эрик Фельнер и Энтони Маккартен, режиссер Джеймс Марш)

"Игра в имитацию" (Великобритания — США, продюсеры Нора Гроссман, Идо Островский и Тедди Шварцман, режиссер Мортен Тильдум)
"Гордость" (Великобритания, продюсер Дэвид Ливингстон, режиссер Мэтью Варкус)
"Под кожей" ("Побудь в моей шкуре") (Великобритания — США — Швейцария, продюсеры Ник Векслер и Джеймс Уилсон, режиссер Джонатан Глейзер)
"Паддингтон" ("Приключения Паддингтона") (Великобритания — Франция, продюсер Дэвид Хейман, режиссер Пол Кинг)
"71" (Великобритания, продюсеры Робин Гатч и Ангус Ламонт, режиссер Янн Деманж)


ВЫДАЮЩИЙСЯ ДЕБЮТ БРИТАНСКОГО СЦЕНАРИСТА, РЕЖИССЕРА ИЛИ ПРОДЮСЕРА
"ГОРДОСТЬ" (сценарист Стивен Бересфорд и продюсер Дэвид Ливингстон)

"71" (Великобритания, сценарист Грегори Бёрк, режиссер Янн Деманж)
"Северная душа" (сценарист и режиссёр Илэйн Константайн)
"Ритмично напевая" (сценарист и режиссер Хонг Кхау)
"Каджаки" (режиссер Пол Кейтис и продюсер Эндрю де Лотбеньер)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
ЭДДИ РЕДМЭЙН ("Теория всего")

Бенедикт Камбербэтч ("Игра в имитацию")
Майкл Китон ("Бёрдмен")
Рейф Файннс ("Отель "Гранд-Будапешт")
Джейк Джилленхол ("Стрингер")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
ДЖУЛИАННА МУР ("Всё еще Элис")

Розамунда Пайк ("Исчезнувшая")
Эми Адамс ("Большие глаза")
Фелисити Джонс ("Теория всего")
Риз Уизерспун ("Дикая")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
ДЖЕЙ-КЭЙ СИММОНС ("Одержимость")

Эдвард Нортон ("Бёрдмен")
Стив Кэррелл ("Охотник на лис")
Марк Руффало ("Охотник на лис")
Итан Хоук ("Отрочество")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ПАТРИЦИЯ АРКЕТТ ("Отрочество")

Эмма Стоун ("Бёрдмен")
Кира Найтли ("Игра в имитацию")
Имельда Стонтон ("Гордость")
Рене Руссо ("Стрингер")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЭВИДА ЛИНА ЗА РЕЖИССУРУ
РИЧАРД ЛИНКЛЕЙТЕР ("Отрочество")

Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бёрдмен")
Уэс Андерсон ("Отель "Гранд-Будапешт")
Джеймс Марш ("Теория всего")
Дэмьен Шазель ("Одержимость")


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
УЭС АНДЕРСОН и ХЬЮГО ГИННЕСС ("Отель „Гранд-Будапешт“")

Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис и Армандо Бо ("Бёрдмен")
Ричард Линклейтер ("Отрочество")
Дэмьен Шазель ("Одержимость")
Дэн Гилрой ("Стрингер")


ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
ЭНТОНИ МАККАРТЕН ("Теория всего", по книге Джейн Хокинг "Путешествие в бесконечность: Моя жизнь со Стивеном")

Грэм Мур ("Игра в имитацию", по книге Эндрю Ходжеса "Алан Тьюринг: Энигма")
Гиллиан Флинн ("Исчезнувшая", по своему одноимённому роману)
Джейсон Холл ("Американский снайпер", по одноимённой книге Криса Кайла, Скотт Макьюэна и Джима Де Феличе)
Пол Кинг ("Паддингтон", по произведениям Майкла Бонда)


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
ЭММАНУЭЛЬ ЛЮБЕЦКИЙ ("Бёрдмен") — награждён 2-й раз подряд

Роберт Д. Йоуман ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Хойт ван Хойтема ("Интерстеллар")
Дик Поуп ("Мистер Тёрнер" ("Уильям Тёрнер"))
Лукаш Зал и Рышард Ленчевский ("Ида")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
ТОМ КРОСС ("Одержимость")

Уильям Гольденберг ("Игра в имитацию")
Барни Пиллинг ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Дуглас Крайз и Стивен Миррионе ("Бёрдмэн")
Джинкс Годфри ("Теория всего")
Джон Гилрой ("Стрингер")


ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКОВ
АДАМ ШТОКХАУЗЕН и АННА ПИННОК ("Отель „Гранд-Будапешт“")

Мария Дюркович и Татьяна Макдональд ("Игра в имитацию")
Рик Хайнрикс и Шейн Вьё ("Большие глаза")
Натан Кроули и Гэри Феттис ("Интертселлар")
Сюзи Дэвис и Шарлотта Уоттс ("Мистер Тёрнер")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
МИЛЕНА КАНОНЕРО ("Отель „Гранд-Будапешт“")

Сэмми Шелдон ("Игра в имитацию")
Стив Нобль ("Теория всего")
Коллин Этвуд ("Чем дальше в лес...")
Жаклин Дюран ("Мистер Тёрнер")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ЭНТОНИ ЭСКВИТА ЗА МУЗЫКУ
АЛЕКСАНДР ДЕПЛЯ ("Отель „Гранд-Будапешт“")

Антонио Санчес ("Бёрдмен")
Йохан Йоханссон ("Теория всего")
Ганс Циммер ("Интерстеллар")
Мика Леви ("Под кожей")


ЛУЧШИЕ ГРИМ И ПРИЧЕСКИ
ФРЭНСИС ХЭННОН ("Отель „Гранд-Будапешт“")

Элизабет Йианни-Георгиу и Дэвид Уайт ("Стражи Галактики")
Джей Рой Хелланд и Питер Кинг ("Чем дальше в лес...")
Кристин Бланделл и Леса Варренер ("Мистер Тёрнер")
Ян Сьюэлл ("Теория всего")


ЛУЧШИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
ПОЛ ДЖЕЙ ФРАНКЛИН, СКОТТ АР ФИШЕР и ЭНДРЮ ЛОКЛИ ("Интерстеллар")

Джо Леттери, Эрик Сэндон, Дэвид Ар Клэйтон и Ар Кристофер Уайт ("Хоббит: Битва Пяти Воинств")
Джо Леттери, Дэн Леммон, Дэниел Бэрретт и Эрик Уинквист ("Рассвет Планеты обезьян" ("Планета обезьян: Революция"))
Стефан Черетти, Николас Айтади, Джонатан Фоукнер и Пол Корболд ("Стражи Галактики")
Ричард Стэммерс, Андерс Лэнглэндс, Тим Кросби и Кэмерон Вальдбауэр ("Люди-Х: Дни минувшего будущего")


ЛУЧШИЙ ЗВУК
ТОМАС КЁРЛИ, БЕН УИЛКИНС и КРЭЙГ МАНН ("Одержимость")

Томас Варга, Мартин Эрнандес, Аарон Гласкок, Джон Тэйлор и Фрэнк А. Монтаньо ("Бёрдмен")
Джон Миджли, Ли Уолпоул, Стюарт Хилликер и Мартин Дженсен ("Игра в имитацию")
Уэйн Леммер, Кристофер Скарабозио и Павел Вдовчак ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Джон Ти Райтц, Грегг Радлофф и Уолт Мартин ("Американский снайпер")


ЛУЧШИЙ НЕАНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ФИЛЬМ
"ИДА" (Польша — Дания — Франция — Великобритания, режиссер Павел Павликовский, фильм снят на на трёх языках: польском, французском и латыни)

"Левиафан" (Россия, режиссер Андрей Звягинцев, фильм снят на русском языке)
"Два дня, одна ночь" (Бельгия — Франция — Италия, режиссеры Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн, фильм снят на трёх языках: французском, арабском и английском)
"Мусор" (Великобритания — Бразилия, режиссер Стивен Долдри, фильм снят на двух языках: португальском и английском)
"Ланчбокс" (Индия — Франция — ФРГ — США, режиссер Ритеш Батра, фильм снят на двух языках: хинди и английском)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ЛЕГО: ФИЛЬМ" (Австралия — США — Дания, режиссеры Фил Лорд и Кристофер Миллер)

"Семейка монстров" (США, режиссеры Грэм Эннейбл и Энтони Стакки)
"Город героев" (США, режиссеры Дон Холл и Крис Уильямс)


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"ГРАЖДАНИН ЧЕТЫРЕ" (ФРГ — США, режиссер Лора Пойтрас)

"В поисках Вивиан Майер" (США, режиссеры Джон Малуф и Чарли Сискел)
"Вирунга" (Великобритания — Конго, режиссер Орландо фон Айнзидель)
"B двyх шагах от славы" (США, режиссер Морган Невилл)
"20,000 дней на Земле" (Великобритания, режиссеры Йэн Форсайт и Джейн Поллард)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"БУГАЛУ И ГРЭМ" (Великобритания, режиссер Майкл Леннокс)

"Эмоциональный блок предохранителей" (Великобритания, режиссер Рейчел Туннард)
"Линия Кармана" (Великобритания, режиссер Оскар Шарп)
"Удар" (Великобритания, режиссер Ник Роуленд)
"Три брата" (Великобритания, режиссер Алим Кхан)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ОБЩАЯ КАРТИНА" (Великобритания, режиссер Дэйзи Джейкобс)

"Любовный опыт обезьянки" (Великобритания, режиссеры Уилл Андерсон и Эйнсли Хендерсон)
"Мой папа" (Великобритания, режиссер Маркус Эрмитидж)


ПРЕМИЯ "ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА"
ДЖЕК О'КОННЕЛЛ ("Гарри Браун" (2009), "Юнайтед: Мюнхенская трагедия" (2011), "От звонка до звонка " (2013), "300: Расцвет империи " (2014), "Несломленный" (2014) и др.)

Шейлин Вудли
Марго Робби
Гугу Мбатха-Роу
Майлз Теллер
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#159 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 22 Февраль 2015 - 19:59:10

"НЕЗАВИСИМЫЙ ДУХ"-2015

В субботу, 21 февраля (по традиции, накануне награждения премиями Американской киноакадемии) прошла церемония вручения главной награды американского независимого и авторского кино — премии "Независимый дух", учреждённой некоммерческой организацией "Независимое кино". Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.

Изображение


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"БЁРДМЕН" (США, продюсеры Алехандро Гонсалес Иньярриту, Арнон Милькан, Джон Лешер и Джеймс Даблъю Скотчдопоул, режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту)

"Отрочество" (США, продюсеры Ричард Линклейтер, Джонатан Серинг, Джон Шлосс и Кэтлин Сазерленд, режиссер Ричард Линклейтер)
"Любовь — странная штука" (США — Франция — Бразилия — Греция, продюсеры Лукас Хоакин, Джей ван Хой, Ларс Кнудсен, Айра Сакс и Джейн Барон Шерман, режиссёр Айра Сакс)
"Одержимость" (США, продюсеры Джейсон Блум, Хелен Истабрук, Дэвид Ланкастер и Мишель Литвак, режиссер Дэмьен Шазель)
"Сельма" (Великобритания — США, продюсеры Опра Уинфри, Кристиан Колсон, Диди Гарднер и Джереми Кляйнер, режиссер Ава дю Верней)


ЛУЧШИЙ АКТЁР
МАЙКЛ КИТОН ("Бёрдмен")

Джон Литгоу ("Любовь — странная штука")
Джейк Джилленхол ("Стрингер")
Дэвид Ойелоуо ("Сельма")
Андре Бенжамен ("Джими: Всё на моей стороне" ("Джими Хендрикс"))


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
ДЖУЛИАННА МУР ("Всё еще Элис")

Тильда Суинтон ("Выживут только любовники")
Марион Котийяр ("Иммигрантка" ("Роковая страсть"))
Ринко Кикути ("Кумико, охотница за сокровищами")
Дженни Слейт ("Очевидный ребёнок" ("Свой ребёнок"))


ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА
ДЖЕЙ-КЭЙ СИММОНС ("Одержимость")

Альфред Молина ("Любовь — странная штука")
Эдвард Нортон ("Бёрдмен")
Итан Хоук ("Отрочество")
Риз Ахмед ("Стрингер")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ПАТРИЦИЯ АРКЕТТ ("Отрочество")

Эмма Стоун ("Бёрдмен")
Джессика Честейн ("Самый жестокий год")
Кармен Эджого ("Сельма")
Андреа Суарес Пас ("Осторожно, двери закрываются")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР
РИЧАРД ЛИНКЛЕЙТЕР ("Отрочество")

Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бёрдмен")
Дэмьен Шазель ("Одержимость")
Ава дю Верней ("Сельма")
Дэвид Зельнер ("Кумико, охотница за сокровищами")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
ДЭН ГИЛРОЙ ("Стрингер")

Джим Джармуш ("Выживут только любовники")
Айра Сакс и Маурицио Закариас ("Любовь — странная штука")
Скотт Александер и Ларри Карашевский ("Большие глаза")
Джей-Си Шандор ("Самый жестокий год")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРНЫЙ ДЕБЮТ
ДЖАСТИН СИМЬЕН ("Дорогие белые люди" ("Уважаемые белые люди"))

Дезире Акхаван ("Соответствующее поведение")
Сара Коланджело ("Маленькие происшествия")
Аня Марквардт ("Она потеряла контроль" ("Теряя контроль"))
Джастин Ладер ("Кого я люблю" ("Возлюбленные"))


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
ЭММАНУЭЛЬ ЛЮБЕЦКИЙ ("Бёрдмен")

Дариуш Хонджи ("Иммигрантка")
Брэдфорд Янг ("Сельма")
Лайл Винсент ("Девушка возвращается одна ночью домой")
Шон Портер ("Похоже на любовь")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
ТОМ КРОСС ("Одержимость")

Сандра Адер ("Отрочество")
Джон Гилрой ("Стрингер")
Рон Патане ("Самый жестокий год")
Адам Вингард ("Гость")


ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ
"СТРИНГЕР" (США, продюсеры Тони Гилрой, Джейк Джилленхолл, Дженнифер Фокс, Дэвид Ланкастер и Мишель Литвак, режиссер Дэн Гилрой)

"Девушка возвращается одна ночью домой" (США, продюсеры Ана Лили Амирпур, Джастин Бегно и Сина Сайях, режиссер Ана Лили Амирпур)
"Дорогие белые люди" (США, продюсеры Джастин Симьен, Эффи Браун, Энн Ле, Джулия Лебедев, Анхель Лопес и Лина Уэйти, режиссер Джастин Симьен)
"Очевидный ребёнок" (США, продюсер Элизабет Холм, режиссер Джиллиан Робеспьер)
"Она потеряла контроль" (США, продюсеры Аня Марквардт, Киара С. Джонс и Молли Эшер, режиссер Аня Марквардт)


ЛУЧШИЙ ИНОСТРАННЫЙ ФИЛЬМ
"ИДА" (Польша — Дания — Франция — Великобритания, режиссер Павел Павликовский)

"Левиафан" (Россия, режиссер Андрей Звягинцев)
"Мамочка" (Канада, режиссер Ксавье Долан)
"Побудь в моей шкуре" (Великобритания — США — Швейцария, режиссер Джонатан Глейзер)
"Форс-мажор" (Швеция — Франция — Норвегия, режиссер Рубен Эстлунд)


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"ГРАЖДАНИН ЧЕТЫРЕ" (ФРГ — США, режиссер Лора Пойтрас)

"Соль Земли" (Франция — Бразилия — Италия, режиссеры Хулиано Рибейро Сальгадо и Вим Вендерс)
"Вирунга" (Великобритания — Конго, режиссер Орландо фон Айнзидель)
"Бездомный пес" (США, режиссер Дебра Граник)
"20,000 дней на Земле" (Великобритания, режиссеры Йэн Форсайт и Джейн Поллард)


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЖОНА КАССАВЕТЕСА
"ЗЕМЛЯ ХО!" (Исландия — США, продюсеры Кристина Дженнингс, Минетт Луи и Сара Мерфи, режиссеры Аарон Катц и Марта Стивенс)

"Похоже на любовь" (США, продюсеры Элиза Хиттман, Шрихари Сатхе и Лора Вагнер, режиссер Элиза Хиттман)
"Катастрофа" (США — Франция, продюсеры Ричард Пити, Винсент Савино и Аниш Савджани, режиссер Жереми Сольнье)
"Человек из Рино" (США, продюсер Ко Мори, режиссер Дейв Бойл)
"Тест" (США, продюсеры Крис Мейсон Джонсон и Крис Мартин, режиссер Крис Мейсон Джонсон)


ПРЕМИЯ ФИРМЫ "НОКИЯ" "ПРАВДИВЕЕ ВЫМЫСЛА"
"КОМАНДА УБИЙСТВА" (США, режиссер Дэн Краусс)

"Приближаясь к слону" (США, режиссер Аманда Уайлдер)
"Эволюция преступности" (США, режиссер Дариус Кларк Монро)
"Последний сезон" (США, режиссер Сара Доса)


ПРЕМИЯ ФИРМЫ "АУДИ" "СЛЕДИТЕ ЗА НИМ"
РАНЬЯ АТЬЕХ и ДАНИЭЛЬ ГАРСИЯ ("Х.")

Ана Лили Амирпур ("Девушка возвращается одна ночью домой")
Крис Эска ("Поиск")


ПРОДЮСЕРСКАЯ ПРЕМИЯ ФИРМЫ "ПЬЯЖЕ"
КРИС ОЛЬСОН

Элизабет Хольм
Чед Бёррис


ПРЕМИЯ ИМЕНИ РОБЕРТА АЛЬТМАНА
"ВРОЖДЁННЫЙ ПОРОК" (режиссер Пол Томас Андерсон, режиссер кастинга Кассандра Кулукундис, актеры Джош Бролин, Хоакин Феникс, Бенисио дель Торо, Оуэн Уилсон, Риз Уизерспун, Эрик Робертс, Мартин Шорт, Мартин Донован, Джена Мэлоун, Джоанна Ньюсом, Майя Рудольф, Серена Скотт Томас, Кэтрин Уотерстон и Майкл Кеннет Уильямс)


ПРЕМИЯ "ОСОБОЕ УВАЖЕНИЕ"
"ОХОТНИК НА ЛИС" (режиссер Беннетт Миллер, сценаристы И. Макс Фрай и Дэн Футтерман, продюсеры Энтони Брегман, Меган Эллисон и Джон Килик, актёры Стив Кэрелл, Марк Руффало, Ченнинг Татум) — за уникальность "видения, честности режиссуры и сценария, превосходной актёрской игры и успеха на каждом уровне создания фильма".
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#160 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 22 Февраль 2015 - 21:48:29

"ЗОЛОТАЯ МАЛИНА"-2015

Также 21 февраля, вновь накануне вручения премий "Оскар", в театре "Монтальбан" (Лос-Анджелес, штат Калифорния, США) прошла церемония вручения антипремии "Золотая малина", придуманной американским копирайтером и публицистом Джоном Джей-Би Уилсоном в 1981 году и присуждаемой специальным Фондом "Золотой малины" за самые худшие или сомнительные достижения в американском кино. Итак, ныне расклад таков.

Изображение


ХУДШИЙ ФИЛЬМ
"СПАСТИ РОЖДЕСТВО" (США, режиссер Даррен Доун)

"Трансформеры: Эпоха истребления" (США — КНР, продюсеры Иэн Брайс, Том Де Санто, Лоренцо Ди Бонавентура и Дон Мерфи, режиссер Майкл Бэй)
"Черепашки-ниндзя" (США, продюсеры Майкл Бэй, Иэн Брайс, Эндрю Форм, Брэдли Фуллер, Скотт Медник и Гейлен Уокер, режиссер Джонатан Либесман)
"Легенда о Геркулесе" ("Геракл: Начало легенды") (США, продюсеры Ренни Харлин, Боаз Дэвидсон, Дэнни Лернер и Лес Уэлдон, режиссер Ренни Харлин)
"Оставленные" (Канада, продюсеры Майкл Уокер, Эд Клайдсдейл и Поль Лялонд, режиссер Вик Армстронг)


ХУДШИЙ РЕЖИССЕР
МАЙКЛ БЭЙ ("Трансформеры: Эпоха истребления")

Даррен Доун ("Спасти Рождество")
Джонатан Либесман ("Черепашки-ниндзя")
Ренни Харлин ("Легенда о Геркулесе")
Сет Макфэрлейн ("Миллион способов умереть на Диком Западе" ("Миллион способов потерять голову"))


ХУДШИЙ СЦЕНАРИЙ
ДАРРЕН ДОУН И ЧЕСТОН ХЕРВИ ("Спасти Рождество")

Эрен Крюгер ("Трансформеры: Эпоха истребления")
Эван Доэрти, Андре Немек и Джош Аппельбаум ("Черепашки-ниндзя")
Поль Лялонд и Джон Патус ("Оставленные")
Джейсон Сегель, Кейт Анджело и Николас Столлер ("Секс-кассета" ("Домашнее видео"))


ХУДШИЙ АКТЕР
КЁРК КЭМЕРОН ("Спасти Рождество")

Николас Кейдж ("Оставленные")
Келлан Лутц ("Легенда о Геркулесе")
Сет Макфэрлейн ("Миллион способов умереть на Диком Западе")
Адам Сандлер ("Смешанные")


ХУДШАЯ АКТРИСА
КЭМЕРОН ДИАС ("Другая женщина" и "Секс-кассета")

Гайя Вайсс ("Легенда о Геркулесе")
Шарлиз Терон ("Миллион способов умереть на Диком Западе")
Дрю Бэрримор ("Смешанные")
Мелисса Маккарти ("Тэмми")


ХУДШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
КЕЛСИ ГРЭММЕР ("Трансформеры: Эпоха истребления", "Легенды страны Оз: Возвращение Дороти" ("Оз: Возвращение в Изумрудный город"), "Пушечное мясо-3" ("Неудержимые-3") и "Думай, как мужчина-2")

Арнольд Шварценеггер ("Пушечное мясо-3")
Мел Гибсон ("Пушечное мясо-3")
Кифер Сазерленд ("Помпеи")
Шакилл О’Нил ("Смешанные")


ХУДШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
МЕГАН ФОКС ("Черепашки-ниндзя")

Кэмерон Диас ("Энни")
Никола Пельтц ("Трансформеры: Эпоха истребления")
Бриджетт Кэмерон ("Спасти Рождество")
Сьюзен Сарандон ("Тэмми")


ХУДШАЯ ЭКРАННАЯ КОМБИНАЦИЯ
КЁРК КЭМЕРОН И ЕГО ЭГО ("Спасти Рождество")

Сет Макфэрлейн и Шарлиз Терон ("Миллион способов умереть на Диком Западе")
Джейсон Сегель и Кэмерон Диас ("Секс-кассета")
Келлан Лутц и либо его мышцы живота, либо мышцы груди, либо ягодицы ("Легенда о Геркулесе")
Любые два робота, актёра или актёра-робота ("Трансформеры: Эпоха истребления")


ХУДШИЙ РЕМЕЙК, РИП-ОФФ ИЛИ СИКВЕЛ
"ЭННИ" (третья киноверсия одноимённого мюзикла Чарльза Страуса (1977))

"Трансформеры: Эпоха истребления" (сиквел фильма Майкла Бэя "Трансформеры: Тёмная сторона Луны" (2011))
"Черепашки-ниндзя" (ремейк одноимённого фильма Стива Бэррона (1990))
"Атлант расправил плечи: часть III" (сиквел фильма Джона Патча "Атлант расправил плечи, часть II: Удар" (2006))
"Легенда о Геркулесе" (вариация на тему многих фильмов о Геркулесе (Геракле))


СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ "ИСКУПИВШИЙ" ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИИ
БЕН АФФЛЕК (от двух "Золотых малин" за фильмы "Джильи", "Час расплaты" и "Дерзкий Дьявол" (плюс 6 номинаций) к "оскароносному" "Арго" и "Исчезнувшей")

Кеану Ривз (от 6 номинаций на "Золотую малину" к обласканной критиками роли в фильме "Джон Уик")
Майк Майерс (от двух "Золотых малин" за фильм "Секс-гуру" (плюс 3 номинации) к режиссуре успешного документального фильма "Суперменш: Легенда о Шепе Гордоне")
Дженнифер Энистон (от 4-х номинаций на "Золотую малину" к номинации на премию "Актёр" за фильм "Торт")
Кристен Стюарт (от "Золотой малины" за фильмы "Сумерки, сага: Рассвет, часть 2" и "Белоснежка и Охотник" к роли в артхаусном хите "Лагерь „Рентгеновский луч“")
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#161 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 23 Февраль 2015 - 04:44:27

"ОСКАР"-2015

Итак, в воскресенье 22 февраля 2015 года в театре "Долби" (Голливуд, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США) прошла 87-я церемония вручения главной кинонаграды мира — премии Американской Академии кинематографических наук и искусств"Оскар". Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов (за исключением наград за научно-технические достижения).

Изображение


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"БЁРДМЕН, или (Неожиданное достоинство невежества)" (США, продюсеры Алехандро Гонсалес Иньярриту, Арнон Милькан, Джон Лешер и Джеймс Даблъю Скотчдопоул, режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту)

"Отрочество" (США, продюсеры Ричард Линклейтер, Джонатан Серинг, Джон Шлосс и Кэтлин Сазерленд, режиссер Ричард Линклейтер)
"Игра в имитацию" (Великобритания — США, продюсеры Нора Гроссман, Идо Островский и Тедди Шварцман, режиссер Мортен Тильдум)
"Отель „Гранд-Будапешт“" (США — ФРГ — Великобритания, продюсеры Уэс Андерсон, Джереми Доусон, Стивен Рейлс и Скотт Рудин, режиссер Уэс Андерсон)
"Теория всего" ("Вселенная Стивена Хокинга") (Великобритания, продюсеры Тим Бивэн, Лиса Брюс, Эрик Фельнер и Энтони Маккартен, режиссер Джеймс Марш)
"Сельма" (Великобритания — США, продюсеры Опра Уинфри, Кристиан Колсон, Диди Гарднер и Джереми Кляйнер, режиссер Ава дю Верней)
"Одержимость" (США, продюсеры Джейсон Блум, Хелен Истабрук, Дэвид Ланкастер и Мишель Литвак, режиссер Дэмьен Шазель)
"Американский снайпер" ("Снайпер") (США, продюсеры Клинт Иствуд, Брэдли Купер, Эндрю Лазар и Роберт Лоренц, режиссер Клинт Иствуд)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
ЭДДИ РЕДМЭЙН ("Теория всего")

Майкл Китон ("Бёрдмен, или (Неожиданное достоинство невежества)")
Бенедикт Камбербэтч ("Игра в имитацию")
Стив Карелл ("Охотник на лис")
Брэдли Купер ("Американский снайпер")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
ДЖУЛИАННА МУР ("Всё еще Элис")

Розамунда Пайк ("Исчезнувшая")
Фелисити Джонс ("Теория всего")
Риз Уизерспун ("Дикая")
Марион Котийяр ("Два дня, одна ночь")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
ДЖЕЙ-КЭЙ СИММОНС ("Одержимость")

Эдвард Нортон ("Бёрдмен, или (Неожиданное достоинство невежества)")
Марк Руффало ("Охотник на лис")
Роберт Дюволл ("Судья")
Итан Хоук ("Отрочество")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ПАТРИЦИЯ АРКЕТТ ("Отрочество")

Эмма Стоун ("Бёрдмен, или (Неожиданное достоинство невежества)")
Кира Найтли ("Игра в имитацию")
Мерил Стрип ("Чем дальше в лес...")
Лора Дерн ("Дикая")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
АЛЕХАНДРО ГОНСАЛЕС ИНЬЯРРИТУ ("Бёрдмен, или (Неожиданное достоинство невежества)")

Ричард Линклейтер ("Отрочество")
Уэс Андерсон ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Мортен Тильдум ("Игра в имитацию")
Беннетт Миллер ("Охотник на лис")


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
АЛЕХАНДРО ГОНСАЛЕС ИНЬЯРРИТУ, НИКОЛАС ДЖАКОБОНЕ, АЛЕКСАНДР ДИНЕЛАРИС и АРМАНДО БО ("Бёрдмен, или (Неожиданное достоинство невежества)")

Ричард Линклейтер ("Отрочество")
Уэс Андерсон и Хьюго Гиннесс ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Э. Макс Фрай и Дэн Футтерман ("Охотник на лис")
Дэн Гилрой ("Стрингер")


ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
ГРЭМ МУР ("Игра в имитацию", по книге Эндрю Ходжеса "Алан Тьюринг: Энигма")

Энтони Маккартен ("Теория всего", по книге Джейн Хокинг "Путешествие в бесконечность: Моя жизнь со Стивеном")
Дэмьен Шазель ("Одержимость", по собственному одноимённому короткометражному фильму 2013 года)
Джейсон Холл ("Американский снайпер", по одноимённой книге Криса Кайла, Скотт Макьюэна и Джима Де Феличе)
Пол Томас Андерсон ("Врожденный порок", по одноимённому роману Томаса Пинчона)


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
ЭММАНУЭЛЬ ЛЮБЕЦКИЙ ("Бёрдмен, или (Неожиданное достоинство невежества)")

Роджер Дикинс ("Несломленный")
Роберт Д. Йоуман ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Дик Поуп ("Мистер Тёрнер" ("Уильям Тёрнер"))
Лукаш Зал и Рышард Ленчевский ("Ида")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
ТОМ КРОСС ("Одержимость")

Уильям Гольденберг ("Игра в имитацию")
Барни Пиллинг ("Отель „Гранд-Будапешт“")
Сандра Адер ("Отрочество")
Джоэл Кокс и Гэри Роуч ("Американский снайпер")


ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКОВ
АДАМ ШТОКХАУЗЕН и АННА ПИННОК ("Отель „Гранд-Будапешт“")

Мария Дюркович и Татьяна Макдональд ("Игра в имитацию")
Натан Кроули и Гэри Феттис ("Интертселлар")
Деннис Гасснер и Анна Пиннок ("Чем дальше в лес...")
Сюзи Дэвис и Шарлотта Уоттс ("Мистер Тёрнер")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
МИЛЕНА КАНОНЕРО ("Отель „Гранд-Будапешт“")

Коллин Этвуд ("Чем дальше в лес...")
Жаклин Дюран ("Мистер Тёрнер")
Анна Би Шепард и Джейн Клайв ("Малефисента")
Марк Бриджес ("Врождённый порок")


ЛУЧШИЕ ГРИМ И ПРИЧЕСКИ
ФРЭНСИС ХЭННОН и МАРК КУЛЬЕР ("Отель „Гранд-Будапешт“")

Элизабет Йианни-Георгиу и Дэвид Уайт ("Стражи Галактики")
Билл Корсо и Деннис Лидьярд ("Охотник на лис")


ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
ПОЛ ДЖЕЙ ФРАНКЛИН, ЭНДРЮ ЛОКЛИ, ИЭН ХАНТЕР и СКОТТ АР ФИШЕР ("Интерстеллар")

Стефан Черетти, Николас Айтади, Джонатан Фоукнер и Пол Корболд ("Стражи Галактики")
Ричард Стэммерс, Лу Пекора, Тим Кросби и Кэмерон Вальдбауэр ("Люди-Х: Дни минувшего будущего")
Дэн Делеу, Расселл Эрл, Брайан Грилл и Дэниел Судик ("Капитан Америка: Зимний солдат" ("Первый Мститель: Другая война"))
Джо Леттери, Дэн Леммон, Дэниел Бэрретт и Эрик Уинквист ("Рассвет Планеты обезьян" ("Планета обезьян: Революция"))


ЛУЧШИЙ ЗВУК
КРЭЙГ МАНН, БЕН УИЛКИНС и ТОМАС КЁРЛИ ("Одержимость")

Джон Тэйлор, Фрэнк А. Монтаньо и Томас Варга ("Бёрдмен, или (Неожиданное достоинство невежества)")
Джон Тэйлор, Фрэнк А. Монтаньо и Дэвид Ли ("Несломленный")
Гэри Риццо, Грегг Лэндейкер и Марк Вайнгартен ("Интерстеллар")
Джон Ти Райтц, Грегг Радлофф и Уолт Мартин ("Американский снайпер")


ЛУЧШИЕ ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ
АЛАН РОБЕРТ МЮРРЕЙ и БАБ АСМАН ("Американский снайпер")

Аарон Гласкок и Мартин Эрнандес ("Бёрдмен, или (Неожиданное достоинство невежества)")
Беки Салливан и Эндрю Де Кристофаро ("Несломленный")
Ричард Кинг ("Интерстеллар")
Брент Бердж и Джейсон Кановас ("Хоббит: Битва Пяти Воинств")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
АЛЕКСАНДР ДЕПЛЯ ("Отель „Гранд-Будапешт“")

Йохан Йоханссон ("Теория всего")
Александр Депля ("Игра в имитацию")
Ганс Циммер ("Интерстеллар")
Гэри Йершон ("Мистер Тёрнер")


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ
ЛОННИ ЛИНН (Коммон) и ДЖОН СТИВЕНС (Джон Легенда) за песню "Слава" (Glory) ("Сельма")

Грегг Александер и Даниэль Бризбуа за песню "Потерянные звезды" (Lost Stars) ("Начни снова" ("Хоть раз в жизни"))
Дайан Уоррен за песню "Благодарна" (Grateful) ("За кулисами")
Шоун Паттерсон за песню "Всё потрясно" (Everything is Awesome) ("Лего: фильм")
Гленн Кэмпбелл и Джулиан Рэймонд за песню "Не собираюсь скучать по тебе" (I'm Not Gonna Miss You) ("Глен Кэмпбелл: Я буду собой")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
"ИДА" (Польша — Дания — Франция — Великобритания, режиссер Павел Павликовский, фильм снят на на трёх языках: польском, французском и латыни)

"Левиафан" (Россия, режиссер Андрей Звягинцев, фильм снят на русском языке)
"Мандарины" (Эстония — Грузия, режиссер Заза Урушадзе, фильм снят на трёх языках: русском, грузинском и эстонском)
"Дикие истории" (Аргентина — Испания, режиссер Дамиан Шифрон, фильм снят на испанском языке)
"Тимбукту" (Франция — Мавритания, режиссер Абдуррахман Сиссако, фильм снят на пяти языках: арабском, бамбара, английском, французском и сонгайском)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"БОЛЬШОЙ ГЕРОЙ 6" ("Город героев") (США, режиссеры Дон Холл и Крис Уильямс)

"Как приручить дракона-2" (США, режиссер Дин Де Блуа)
"Семейка монстров" (США, режиссеры Грэм Эннейбл и Энтони Стакки)
"Песнь моря" (Ирландия — Дания — Бельгия — Люксембург — Франция, режиссер Томм Мур)
"Сказание о принцессе Кагуя" (Япония, режиссер Исао Такахата)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"ГРАЖДАНИН ЧЕТЫРЕ" (ФРГ — США, режиссер Лора Пойтрас)

"В поисках Вивиан Майер" (США, режиссеры Джон Малуф и Чарли Сискел)
"Соль Земли" (Франция — Бразилия — Италия, режиссеры Хулиано Рибейро Сальгадо и Вим Вендерс)
"Последние дни во Вьетнаме" (США, режиссер Рори Кеннеди)
"Вирунга" (Великобритания — Конго, режиссер Орландо фон Айнзидель)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК" (Великобритания, режиссер Мэт Кёркби)

"Айя" (Франция — Израиль, режиссеры Одед Биннун и Михал Брезис)
"Бугалу и Грэм" (Великобритания, режиссер Майкл Леннокс)
"Масляная лампа" (Франция — КНР, режиссер Ху Вей)
"Парванех" (Швейцария, режиссер Талькхон Хамзави)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"МЕНЮ" (США, режиссер Патрик Осборн)

"Общая картина" (Великобритания, режиссер Дэйзи Джейкобс)
"Хранитель дамбы" (США, режиссеры Роберт Кондо и Дайсуке "Дайс" Цуцуми)
"Я и мой Маултон" (Канада, режиссер Торилл Коув)
"Пластинка жизни" (Нидерланды, режиссеры Мариеке Блаау, Йорис Опринс и Джоб Роггевеен)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"КРИЗИСНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ВЕТЕРАНЫ, НАЖМИТЕ 1" (США, режиссер Эллен Гузенберг Кент)

"Иоанна" (Польша, режиссер Анета Копач)
"Наше проклятие" (Польша, режиссер Томаш Сливинский)
"Потрошитель" (Мексика, режиссер Габриэль Серра)
"Белая земля" (США, режиссер Кристиан Дженсен)


ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ "ОСКАР"

ХАЯО МИЯДЗАКИ — японский режиссёр-мультипликатор, художник-мультипликатор, художник раскадровок, художник комиксов-манга, продюсер и сценарист, лауреат и двукратный номинант премии "Оскар"

ЖАН-КЛОД КАРЬЕР — французский писатель, сценарист, актёр и режиссёр короткометражек, лауреат и троекратный номинант премии "Оскар"

МОРИН О'ХАРА — ирландско-американская актриса и певица


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЖИНА ХЕРШОЛЬТА
ГАРРИ БЕЛАФОНТЕ — американский певец и автор песен, король калипсо, актёр, продюсер и общественный деятель

ПРЕМИЯ ИМЕНИ ГОРДОНА Э. СОЙЕРА
ДЭВИД Даблъю ГРЭЙ — один из создателей системы стереозвука "Долби"

ПРЕМИЯ ЗА ЗАСЛУГИ
ЛАРРИ ХОРНБЕК — за изобретение технологии цифрового микрозеркала

Отредактировано: Эрик, 23 Февраль 2015 - 08:54:02

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика