Перейти к содержимому



Награды и премии


Ответов в теме: 160

#121 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 218 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Сентябрь 2011 - 23:29:38

Сокуров "Золотого льва" за Фауста получил :rolleyes:
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#122 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 11 Декабрь 2011 - 02:10:51

"ЕВРОПА"-2011

В Берлине состоялась церемония вручения премии, которую вот уже на протяжении более двух десятков лет доброжелатели считают главной кинонаградой Европы, а недоброжелатели — лишней и надуманной "цацкой". Речь об одной из самых "антимейнстримовских" кинонаград мира — премии Европейской киноакадемии, которая с 1988 года носила название "Феликс", а с момента смены в 1996 году дизайна статуэтки остается безымянной и потому неофициально называется просто "Европа".

Представляю полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"МЕЛАНХОЛИЯ" (Дания — Швеция — Франция — ФРГ, продюсеры Мета Луиза Фольдагер и Луиза Вест, режиссер Ларс фон Триер)

"Речь короля" ("Король говорит!") (Великобритания — Австралия, продюсеры Йэйн Каннинг, Эмиль Шерман и Гарет Анвин, режиссер Том Хупер)
"Парень с велосипедом" (Бельгия — Франция — Италия, продюсеры Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн, Дени Фрейд и Андреа Оккипинти, режиссеры Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн)
"Артист" (Франция — Бельгия, продюсеры Эммануэль Монтама и Томас Лангманн, режиссер Мишель Азанавичюс)
"Туринская лошадь" (Венгрия — Франция — ФРГ — Швейцария — США, продюсер Габор Тени, режиссер Бела Тарр, сорежиссер Агнес Хранитцки)
"Гавр" (Финляндия — Франция — ФРГ, продюсеры Аки Каурисмяки, Рейнхард Брундиг и Фабьенн Вонье, режиссер Аки Каурисмяки)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
КОЛИН ФЁРТ ("Речь короля")

Мишель Пикколи ("У нас есть Папа")
Жан Дюжарден ("Артист")
Андре Вильм ("Гавр")
Микаэль Пресбрандт ("Месть" ("В лучшем мире"))


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
ТИЛЬДА СУИНТОН ("Что-то не так с Кевином")

Кирстен Данст ("Меланхолия")
Шарлотта Генсбур ("Меланхолия")
Надежда Маркина ("Елена")
Сесиль де Франс ("Парень с велосипедом")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
СЮЗАННА БИР ("Месть")

Ларс фон Триер ("Меланхолия")
Люк Дарденн и Жан-Пьер Дарденн ("Парень с велосипедом")
Аки Каурисмяки ("Гавр")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
ЖАН-ПЬЕР ДАРДЕНН и ЛЮК ДАРДЕНН ("Парень с велосипедом")

Ларс фон Триер ("Меланхолия")
Аки Каурисмяки ("Гавр")
Андерс Томас Йенсен ("Месть")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ КАРЛО ДИ ПАЛЬМЫ ЗА РАБОТУ ОПЕРАТОРА
МАНУЭЛЬ АЛЬБЕРТО КЛАРО ("Меланхолия")

Фред Келемен ("Туринская лошадь")
Гийом Шиффман ("Артист")
Адам Сикора ("Необходимое убийство")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
ТАРИК АНВАР ("Речь короля")

Молли Марлин Стенсгаард ("Меланхолия")
Эндрю Вайсблюм ("Черный лебедь")
Матильда Боннфуа ("3")


ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК
ЙЕТТЕ ЛЕМАНН ("Меланхолия")

Антхон Гомес ("Кожа, в которой я живу")
Паола Биццарри ("У нас есть Папа")

ЛУЧШИЙ КОМПОЗИТОР
ЛЮДОВИК БУРС ("Артист")

Александр Депля ("Речь короля")
Альберто Иглесиас ("Кожа, в которой я живу")
Михаль Виг ("Туринская лошадь")


ЛУЧШИЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ЧИКО И РИТА" (Испания — Великобритания, режиссеры Фернандо Труэба, Тоно Эррандо и Хавьер Марискаль)

"Кот раввина" (Франция — Австрия, режиссеры Жоанн Сфар и Антуан Делево)
"Кошачья жизнь" (Франция — Нидерланды — Швейцария — Бельгия, режиссеры Ален Ганьоль и Жан-Лу Феличоли)


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ — ПРЕМИЯ "АРТЕ"
"ПИНА (Танец страсти в 3D)" (ФРГ — Франция — Великобритания, продюсеры Вим Вендерс и Джан-Пьеро Ринджель, режиссер Вим Вендерс)

"Положение среди звезд" (Нидерланды — Индонезия, продюсер Хетти Наайкенс-Ретель Хельмрих, режиссер Леонард Ретель Хельмрих)
"Да здравствуют антиподы!" (ФРГ — Аргентина — Нидерланды — Чили, продюсер Хайно Декерт, режиссер Виктор Касаковский)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
"ЦЕЛОЕ СЕМЕЙСТВО" (Италия, продюсеры Эми Гильям и Габриэле Ориккино, режиссер Терри Гильям)

"Дерби" (Румыния — ФРГ, продюсер и режиссер Пол Негуэску)
"Происшествие в банке" (Швеция, продюсеры Эрик Хеммендорфф и Мари Кьельсон, режиссер Рубен Остлунд)
"Зомби" ("Неживые") (Швеция, продюсер Бонни Скоог Фини, режиссер Хуго Лилья)
"Замороженные истории" (Польша, продюсер Вероника Чолновска, режиссер Гжегож Ярошук)
"Большая карьера" (Испания, режиссер Коте Камачо)
"Маленькие дети, большие слова" (Швеция, продюсер Андреас Эмануэльссон, режиссер Лиса Джеймс-Ларссон)
"Джесси" (ФРГ, режиссер Марийозефина Шнайдер)
"Це" (Израиль, продюсер и режиссер Рои Розен)
"Берик" (Россия — Дания, продюсер Катя Адомейт, режиссер Даниэль Йозеф Боргман)
"Молчаливая река" (ФРГ — Румыния, продюсеры Дэвид Линднер и Даниэль Шмидт, режиссер Анка Мируна Лазареску)
"Воскресенья" (Бельгия, режиссер Валери Розье)


ОТКРЫТИЕ ГОДА — ПРЕМИЯ "ФИПРЕССИ"
"ДЫХАНИЕ" ("Кислород") (Бельгия — Нидерланды, режиссер Ганс ван Нуффель)

"Красный холм" (Сербия, режиссер Никола Лезаич)
"Михаэль" (Австрия, режиссер Маркус Шляйнцер)
"Красивые люди" (Дания, режиссер Миккель Мунх-Фальс)
"Дыхание" (Австрия, режиссер Карл Маркович)


ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ — ПРЕМИЯ ПУБЛИКИ
"РЕЧЬ КОРОЛЯ" (Великобритания — Австралия, продюсеры Йэйн Каннинг, Эмиль Шерман и Гарет Анвин, режиссер Том Хупер)

"Неизвестный" (Великобритания — ФРГ — Франция — Канада — Япония — США, продюсеры Джоэл Сильвер, Леонард Гольдберг и Эндрю Рона, режиссер Хайме Коллет-Сера)
"Месть" (Дания — Швеция, продюсер Сиссе Граум Йоргенсен, режиссер Сюзанна Бир)
"Отчаянная домохозяйка" (Франция, продюсеры Эрик Альтмайер и Николя Альтмайер, режиссер Франсуа Озон)
"Маленькие секреты" (Франция, продюсер Ален Атталь, режиссер Гийом Кане)
"Добро пожаловать на юг" (Италия, продюсеры Марко Кименц, Франческа Лонгарди, Джованни Стабилини и Риккардо Тоцци, режиссер Лука Миньеро)
"Союз зверей" (ФРГ, мультфильм, продюсеры и режиссеры Рейнхард Кроос и Хольгер Таппе)
"Они продают даже дождь" (Испания — Мексика — Франция, продюсер Хуан Гордон, режиссер Исиар Больяин)


СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ
МИШЕЛЬ ПИККОЛИ — легендарный французский актер, а также режиссер, сценарист и продюсер, живая легенда мирового кино.

ПРЕМИЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ ВСЕЙ ЖИЗНИ
СТИВЕН ФРИРЗ — британский режиссер и продюсер.

ПРЕМИЯ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ ВКЛАД В МИРОВОЙ КИНЕМАТОГРАФ
МАДС МИККЕЛЬСЕН — датский актер.

ПРЕМИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОВМЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА — ПРЕМИЯ "ЕВРОИМИДЖ"
МАРИЭЛА БЕЗУЕВСКИ — испанский продюсер.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#123 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 11 Декабрь 2011 - 03:50:36

Кроме того, еще летом состоялась церемония вручения премий Киноакадемии научной фантастики, фэнтези и хоррора"Сатурн" (США). Ну, лучше поздно, чем никогда, верно? Представляю список лауреатов и номинантов (исключая телевизионные, театральные и DVD-номинации — надеюсь, вы меня простите).


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ ХОРРОРА ИЛИ ТРИЛЛЕРА
"ВПУСТИ МЕНЯ" (Великобритания — США, режиссер Мэтт Ривз)

"Остров Шаттер" ("Остров проклятых") (США, режиссер Мартин Скорсезе)
"Черный лебедь" (США, режиссер Даррен Аронофский)
"Человек-волк" (США, режиссер Джо Джонстон)
"Пипец" (Великобритания — США, режиссер Мэтью Вон)
"Американец" (США, режиссер Антон Корбейн)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ
"НАЧАЛО" (США — Великобритания, режиссер Кристофер Нолан)

"Железный человек-2" (США, режиссер Джон Фавро)
"ТРОН: Наследие" (США, режиссер Джозеф Казински)
"Потустороннее" (США, режиссер Клинт Иствуд)
"Химера" (Канада — Франция — США, режиссер Винценцо Натали)
"Не отпускай меня" (Великобритания — США, режиссер Марк Романек)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ СКАЗКИ, ФЭНТЕЗИ ИЛИ НЕНАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ
"АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС" (США, режиссер Тим Бёртон)

"Скотт Пилигрим против всех" (США — Великобритания — Канада, режиссер Эдгар Райт)
"Гарри Поттер и Дары Смерти: часть I" (Великобритания — США, режиссер Дэвид Йейтс)
"Сумерки, сага: Затмение" (США, режиссер Дэвид Слейд)
"Хроники Нарнии: Покоритель Зари" (США, режиссер Майкл Эптид)
"Битва титанов" (США, режиссер Луи Летерье)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ БОЕВИКА ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ
"СОЛТ" (США, режиссер Филлип Нойс)

"Робин Гуд" (США — Великобритания, режиссер Ридли Скотт)
"Неуправляемый" (США, режиссер Тони Скотт)
"РЭД" (США, режиссер Роберт Швентке)
"Пушечное мясо" ("Неудержимые") (США, режиссер Сильвестр Сталлоне)
"Железная хватка" (США, режиссер Джоэл Коэн и Итан Коэн)
"Зеленый Шершень" (США, режиссер Мишель Гондри)


ЛУЧШИЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ИСТОРИЯ ИГРУШЕК-3: БОЛЬШОЙ ПОБЕГ" (США, режиссер Ли Ункрих)

"Шрек навсегда" (США, продюсеры Тереза Ченг и Джина Шей, режиссер Майк Митчелл)
"Как приручить дракона" (США, продюсер Бонни Арнольд, режиссеры Дин Де Блуа и Крис Сандерс)
"Гадкий я" (США, продюсеры Джон Коэн, Джанет Хили и Крис Меледандри, режиссеры Пьер Коффин и Крис Рено)
"Легенды ночных стражей" (США — Австралия, продюсер Зарех Налбандиан, режиссер Зак Снайдер)
"Рапунцель: Запутанная история" (США, продюсер Рой Конли, режиссеры Натан Грено и Байрон Хауард)


ЛУЧШИЙ ИНОСТРАННЫЙ ФИЛЬМ
"МОНСТРЫ" (Великобритания, режиссер Гарет Эдвардс)

"Метрополис" (Германия, режиссер Фриц Ланг)
"Девушка с татуировкой дракона" (Швеция — Дания — ФРГ — Норвегия, режиссер Нильс Арден Уплев)
"Санта на продажу" (Финляндия — Норвегия — Франция — Швеция, режиссер Ялмари Хеландер)
"Мать" (Республика Корея, режиссер Бонг Дзун-хо)
"Центурион" (Великобритания — Франция, режиссер Нил Маршалл)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
ДЖЕФФ БРИДЖЕС ("ТРОН: Наследие")

Леонардо Ди Каприо ("Начало")
Леонардо Ди Каприо ("Остров Шаттер")
Райан Рейнольдс ("Погребенный заживо")
Роберт Дауни-младший ("Железный человек-2")
Джордж Клуни ("Американец")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
НАТАЛИ ПОРТМАН ("Черный лебедь")

Эллен Пейдж ("Начало")
Анджелина Джоли ("Солт")
Нуми Рапас ("Девушка с татуировкой дракона")
Сесиль де Франс ("Потустороннее")
Кэри Маллигэн ("Не отпускай меня")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
ЭНДРЮ ГАРФИЛД ("Не отпускай меня")

Марк Руффало ("Остров Шаттер")
Том Харди ("Начало")
Кристиан Бейл ("Боец")
Гарретт Хедлунд ("ТРОН: Наследие")
Джон Малкович ("РЭД")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
МИЛА КУНИС ("Черный лебедь")

Скарлетт Йоханссон ("Железный человек-2")
Хелен Миррен ("РЭД")
Кира Найтли ("Не отпускай меня")
Джеки Уивер ("Царство зверей")
Ванесса Редгрейв ("Письма к Джульетте")


ЛУЧШАЯ ИГРА ЮНОГО АКТЕРА ИЛИ АКТРИСЫ
ХЛОЯ ГРЕЙС МОРЕТЦ ("Впусти меня")

Коди Смит-Макфи ("Впусти меня")
Хэйли Штейнфельд ("Железная хватка")
Логан Лерман ("Перси Джексон и Похититель молний")
Уилл Поултер ("Хроники Нарнии: Покоритель Зари")
Чарли Тахен ("Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда")
Джордж Макларен и Фрэнки Макларен ("Потустороннее")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
КРИСТОФЕР НОЛАН ("Начало")

Мартин Скорсезе ("Остров Шаттер")
Мэтт Ривз ("Впусти меня")
Даррен Аронофский ("Черный лебедь")
Дэвид Йейтс ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть I")
Клинт Иствуд ("Потустороннее")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
КРИСТОФЕР НОЛАН ("Начало")

Мэтт Ривз ("Впусти меня")
Андрес Хайнц, Джон Джей Маклафлин и Марк Хейман ("Черный лебедь")
Питер Морган ("Потустороннее")
Алекс Гарленд ("Не отпускай меня")
Майкл Арндт ("История игрушек-3: Большой побег")


ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК
ДАРРЕН ГИЛФОРД ("ТРОН: Наследие")

Гай Хендрикс Дайас ("Начало")
Данте Ферретти ("Остров Шаттер")
Рик Хайнрикс ("Человек-волк")
Роберт Штромберг ("Алиса в Стране Чудес")
Кэти Альтьери ("Как приручить дракона")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
КОЛЛИН ЭТВУД ("Алиса в Стране Чудес")

Рик Хайнрикс ("Человек-волк")
Майкл Уилкинсон ("ТРОН: Наследие")
Джанти Йейтс ("Робин Гуд")
Яни Темиме ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть I")
Изис Муссенден ("Хроники Нарнии: Покоритель Зари")


ЛУЧШИЙ ГРИМ
РИК БЕЙКЕР и ДЕЙВ ЭЛСИ ("Человек-волк")

Энди Клемент, Тарра Д. Дэй и Дженнифер Макдэниел ("Впусти меня")
Энди Клемент и Дональд Мауэт ("Потрошители" ("Рипомены"))
Линдси Макгоуэн и Шейн Махан ("Алиса в Стране Чудес")
Грегори Никотеро и Говард Бергер ("Химера")
Ник Дудман, Аманда Найт и Марк Кульер ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть I")


ЛУЧШИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
ЭНДРЮ ЛОКЛИ, КРИС КОРБУЛД и ПОЛ Джей ФРАНКЛИН ("Начало")

Кен Рэлстон, Кэри Виллегас, Том Си Пайтцман и Дэвид Шауб ("Алиса в Стране Чудес")
Янек Сиррс, Дэниел Садик, Бен Сноу и Гед Райт ("Железный Человек-2")
Стив Приг, Никос Калаитцидис, Карл Денхем и Эрик Барба ("ТРОН: Наследие")
Джон Ричардсон, Кристиан Манц, Тим Бёрк и Николя Этади ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть I")
Ангус Бикертое и Барри Хемсли ("Хроники Нарнии: Покоритель Зари")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
ГАНС ЦИММЕР ("Начало")

Майкл Джаккино ("Впусти меня")
Клинт Иствуд ("Потустороннее")
Дэфт Панк ("ТРОН: Наследие")
Готтфрид Гуппертц ("Метрополис")
Джон Пауэлл ("Как приручить дракона")


ПРЕМИИ ЗА ЖИЗНЕННУЮ КАРЬЕРУ
БЕРТ Ай ГОРДОН — американский мастер визуальных и специальных эффектов, режиссер, сценарист и продюсер.
МАЙКЛ БИН — американский актер.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДОКТОРА ДОНАЛЬДА Эй РИДА
ДИН ДЕВЛИН — американский продюсер и сценарист.

ПРЕМИЯ "ПРОВИДЕЦ"
КЕВИН ФАЙГИ — американский продюсер.

ПРЕМИЯ ПАМЯТИ ДЖОРДЖА ПАЛА
ФРЭНК ДАРАБОНТ — культовый американский режиссер, сценарист и продюсер.

Отредактировано: Эрик, 11 Декабрь 2011 - 04:00:22

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#124 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 18 Декабрь 2011 - 13:29:59

"ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС"-2011

Итак, в четверг, 15 декабря 2011 года, в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) были объявлены номинанты на вторую после "Оскара" кинопремию мира — премию Голливудской Ассоциации иностранной прессы"Золотой глобус". Представляю вашему вниманию полный список номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
"Человек, который изменил всё" (США, продюсеры Брэд Питт, Майкл Де Лука и Рейчел Горовитц, режиссер Беннетт Миллер)
"Мартовские иды" (США, продюсеры Джордж Клуни, Брайан Оливер и Грант Хеслов, режиссер Джордж Клуни)
"Хьюго" ("Хранитель времени") (США, продюсеры Мартин Скорсезе, Джонни Депп, Тим Хидингтон и Грэм Кинг, режиссер Мартин Скорсезе)
"Потомки" (США, продюсеры Александр Пэйн, Джим Бёрк и Джим Тэйлор, режиссер Александр Пэйн)
"Боевой конь" (США, продюсеры Стивен Спилберг и Кэтлин Кеннеди, режиссер Стивен Спилберг)
"Прислуга" (США — Индия — ОАЭ, продюсеры Крис Коламбус, Майкл Барнатан и Брансон Грин, режиссер Тейт Тэйлор)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
"Полночь в Париже" (Испания — США, продюсеры Стивен Тененбаум, Летти Аронсон и Хайме Рурес, режиссер Вуди Аллен)
"Артист" (Франция — Бельгия, продюсеры Тома Лангманн и Эммануэль Монтама, режиссер Мишель Азанавичюс)
"Подружки невесты" ("Девичник в Вегасе") (США, продюсеры Джадд Апатов, Барри Мендель и Клэйтон Таунсенд, режиссер Пол Фиг)
"50/50" (США, продюсеры Сет Роген, Эван Гольдберг и Бен Карлин, режиссер Джонатан Ливайн)
"7 дней и ночей с Мэрилин" (Великобритания — США, продюсеры Харви Вайнштейн и Дэвид Парфитт, режиссер Саймон Кёртис)


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
Леонардо Ди Каприо ("Джей Эдгар")
Джордж Клуни ("Потомки")
Брэд Питт ("Человек, который изменил всё")
Райан Гослинг ("Мартовские иды")
Майкл Фассбендер ("Стыд")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
Мерил Стрип ("Железная леди")
Гленн Клоуз ("Таинственный Альберт Ноббс")
Тильда Суинтон ("Что-то не так с Кевином")
Виола Дэвис ("Прислуга")
Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
Оуэн Уилсон ("Полночь в Париже")
Райан Гослинг ("Эта, дурацкая, любовь.")
Жан Дюжарден ("Артист")
Брендан Глисон ("Охрана" ("Однажды в Ирландии"))
Джозеф Гордон-Левитт ("50/50")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
Джоди Фостер ("Резня")
Кейт Уинслет ("Резня")
Шарлиз Терон ("Бедная богатая девочка")
Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин")
Кристин Уиг ("Подружки невесты")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ КИНО
Кеннет Брэна ("7 дней и ночей с Мэрилин")
Вигго Мортенсен ("Опасный метод")
Кристофер Пламмер ("Начинающие")
Иона Хилл ("Человек, который изменил всё")
Альберт Брукс ("Драйв")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ КИНО
Беренис Бежо ("Артист")
Джессика Честейн ("Прислуга")
Октавия Спенсер ("Прислуга")
Джанет Мактир ("Таинственный Альберт Ноббс")
Шейлин Вудли ("Потомки")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР (кино)
Вуди Аллен ("Полночь в Париже")
Мартин Скорсезе ("Хьюго")
Джордж Клуни ("Мартовские иды")
Александр Пэйн ("Потомки")
Мишель Азанавичюс ("Артист")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ (кино)
Вуди Аллен ("Полночь в Париже")
Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Виллимон ("Мартовские иды")
Александр Пэйн, Нат Фэксон и Джим Рэш ("Потомки")
Мишель Азанавичюс ("Артист")
Стивен Зэйллиан, Аарон Соркин и Стэн Червин ("Человек, который изменил всё")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА (кино)
Говард Шор ("Хьюго")
Трент Резнор и Аттик Росс ("Девушка с татуировкой дракона")
Джон Уильямс ("Боевой конь")
Людовик Бурс ("Артист")
Авель Корзенёвский ("М.Ы." ("Верим в любовь"))


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ (кино)
Брайан Бирн (музыка) и Гленн Клоуз (текст) за песню "Склоните головы" (Lay Your Head Down) ("Таинственный Альберт Ноббс")
Мадонна, Джули Фрост и Джимми Гарри за песню "Шедевр" (Masterpiece) ("М.Ы.")
Мэри Джей Блайдж (музыка и текст), Харви Мейсон-младший (музыка и текст), Томас Ньюман (музыка) и Деймон Томас (текст) за песню "Живое доказательство" (The Living Proof) ("Прислуга")
Элтон Джон (музыка) и Берни Топин за песню "Привет, привет" (Hello Hello) ("Гномео и Джульетта")
Крис Корнелл за песню "Хранитель" (The Keeper) ("Проповедник с пулеметом")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ (кино)
"Кожа, в которой я живу" (Испания, режиссер Педро Альмодовар, фильм снят на испанском языке)
"Цветы войны" (КНР, режиссер Чжан Йимоу, фильм снят на четырех языках: японском, английском и двух китайских диалектах (кантонском и мандаринском))
"В краю крови и меда" (США, режиссер Анджелина Джоли, фильм снят на боснийском языке)
"Мальчик на велосипеде" (Бельгия — Франция — Италия, выдвинут от Бельгии, режиссеры Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн, фильм снят на французском языке)
"Развод Надера и Симин" (Иран, режиссер Асгхар Фархади, фильм снят на персидском языке)


ЛУЧШИЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ (кино)
"Приключения Тинтина: Тайна Единорога" (США — Новая Зеландия, режиссер Стивен Спилберг)
"Кот в Сапогах" (США, режиссер Крис Миллер)
"Ранго" (США, режиссер Гор Вербинский)
"Тачки-2" (США, режиссеры Джон Лэсситер и Брэд Льюис)
"Рождество Артура" ("Секретная служба Санта-Клауса") (Великобритания — США, режиссер Сара Смит)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
"Подпольная империя" ("Эйч-би-оу")
"Американская история ужасов" ("Эф-экс")
"Босс" ("Старц")
"Игра престолов" ("Эйч-би-оу")
"Отечество" ("Чужой среди своих") ("Шоутайм")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
Стив Бушеми ("Подпольная империя")
Джереми Айронс ("Борджиа")
Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие")
Келси Грэммер ("Босс")
Дэмиан Льюис ("Отечество")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
Клэр Дейнс ("Отечество")
Мирей Инос ("Убийство")
Джулианна Маргулис ("Правильная жена")
Мэделин Стоу ("Месть")
Калли Торн ("Необходимая жестокость")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
"Лузеры" ("Хор") ("Фокс")
"Современная семья" ("Американская семейка") ("Эй-би-си")
"Просвещенная" ("Эйч-би-оу")
"Эпизоды" ("Шоутайм")
"Новенькая" ("Фокс")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
Дэвид Духовный ("Калифрения" ("Блудливая Калифорния"))
Алек Болдуин ("30 потрясений")
Джонни Галецкий ("Теория Большого взрыва")
Томас Джейн ("Жеребец")
Мэтт Ле Блан ("Эпизоды")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
Лора Линни ("Большая буква "Р")
Тина Фей ("30 потрясений")
Лора Дерн ("Просвещенная")
Зуи Дешанель ("Новенькая")
Эми Пулер ("Парки и зоны отдыха")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
"Слишком крут для неудачи" (США, телефильм, режиссер Кёртис Хэнсон)
"Правдивое кино" (США, телефильм, режиссеры Шари Спрингер Берман и Роберт Пульчини)
"Аббатство Даунтон" (Великобритания, мини-сериал, режиссер Джулиан Феллоуз)
"Час" (Великобритания, мини-сериал, режиссеры Коки Гидройс, Гарри Брэдбир и Джейми Пэйн)
"Милдред Пирс" (США, мини-сериал, режиссер Тодд Хэйнс)


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
Уильям Хёрт ("Слишком крут для неудачи")
Билл Найи ("Страница 8")
Доминик Уэст ("Час")
Идрис Эльба ("Лютер")
Хью Бонневилль ("Аббатство Даунтон")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
Кейт Уинслет ("Милдред Пирс")
Эмили Уотсон ("Попечитель")
Дайан Лейн ("Правдивое кино")
Элизабет Макговерн ("Аббатство Даунтон")
Ромола Гарай ("Час")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ ТВ
Пол Джиаматти ("Слишком крут для неудачи")
Эрик Стоунстрит ("Современная семья")
Гай Пирс ("Милдред Пирс")
Тим Роббинс ("Правдивое кино")
Питер Динклейдж ("Игры престолов")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ ТВ
Келли Макдональд ("Подпольная империя")
София Вергара ("Современная семья")
Эван Рейчел Вуд ("Милдред Пирс")
Джессика Лэнг ("Американская история ужасов")
Мэгги Смит ("Аббатство Даунтон")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ СЕСИЛА Би ДЕ МИЛЛЯ
МОРГАН ФРИМАН — американский актер, продюсер и авиатор.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#125 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 17 Январь 2012 - 02:20:54

"ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС"-2011

Итак, в воскресенье, 15 января 2012 года, в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) были объявлены лауреаты второй после "Оскара" кинонаграды мира — премии Голливудской Ассоциации иностранной прессы"Золотой глобус". Представляю вашему вниманию полный список лареатов и номинантов.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
"ПОТОМКИ" (США, продюсеры Александр Пэйн, Джим Бёрк и Джим Тэйлор, режиссер Александр Пэйн)

"Человек, который изменил всё" (США, продюсеры Брэд Питт, Майкл Де Лука и Рейчел Горовитц, режиссер Беннетт Миллер)
"Мартовские иды" (США, продюсеры Джордж Клуни, Брайан Оливер и Грант Хеслов, режиссер Джордж Клуни)
"Хьюго" ("Хранитель времени") (США, продюсеры Мартин Скорсезе, Джонни Депп, Тим Хидингтон и Грэм Кинг, режиссер Мартин Скорсезе)
"Боевой конь" (США, продюсеры Стивен Спилберг и Кэтлин Кеннеди, режиссер Стивен Спилберг)
"Прислуга" (США — Индия — ОАЭ, продюсеры Крис Коламбус, Майкл Барнатан и Брансон Грин, режиссер Тейт Тэйлор)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
"АРТИСТ" (Франция — Бельгия, продюсеры Тома Лангманн и Эммануэль Монтама, режиссер Мишель Азанавичюс)

"Полночь в Париже" (Испания — США, продюсеры Стивен Тененбаум, Летти Аронсон и Хайме Рурес, режиссер Вуди Аллен)
"Подружки невесты" ("Девичник в Вегасе") (США, продюсеры Джадд Апатов, Барри Мендель и Клэйтон Таунсенд, режиссер Пол Фиг)
"50/50" (США, продюсеры Сет Роген, Эван Гольдберг и Бен Карлин, режиссер Джонатан Ливайн)
"7 дней и ночей с Мэрилин" (Великобритания — США, продюсеры Харви Вайнштейн и Дэвид Парфитт, режиссер Саймон Кёртис)


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
ДЖОРДЖ КЛУНИ ("Потомки")

Леонардо Ди Каприо ("Джей Эдгар")
Брэд Питт ("Человек, который изменил всё")
Райан Гослинг ("Мартовские иды")
Майкл Фассбендер ("Стыд")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
МЕРИЛ СТРИП ("Железная леди")

Гленн Клоуз ("Таинственный Альберт Ноббс")
Тильда Суинтон ("Что-то не так с Кевином")
Виола Дэвис ("Прислуга")
Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
ЖАН ДЮЖАРДЕН ("Артист")

Оуэн Уилсон ("Полночь в Париже")
Райан Гослинг ("Эта, дурацкая, любовь.")
Брендан Глисон ("Охрана" ("Однажды в Ирландии"))
Джозеф Гордон-Левитт ("50/50")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
МИШЕЛЬ УИЛЬЯМС ("7 дней и ночей с Мэрилин")

Джоди Фостер ("Резня")
Кейт Уинслет ("Резня")
Шарлиз Терон ("Бедная богатая девочка")
Кристин Уиг ("Подружки невесты")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ КИНО
КРИСТОФЕР ПЛАММЕР ("Начинающие")

Кеннет Брэна ("7 дней и ночей с Мэрилин")
Вигго Мортенсен ("Опасный метод")
Иона Хилл ("Человек, который изменил всё")
Альберт Брукс ("Драйв")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ КИНО
ОКТАВИЯ СПЕНСЕР ("Прислуга")

Беренис Бежо ("Артист")
Джессика Честейн ("Прислуга")
Джанет Мактир ("Таинственный Альберт Ноббс")
Шейлин Вудли ("Потомки")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР (кино)
МАРТИН СКОРСЕЗЕ ("Хьюго")

Вуди Аллен ("Полночь в Париже")
Джордж Клуни ("Мартовские иды")
Александр Пэйн ("Потомки")
Мишель Азанавичюс ("Артист")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ (кино)
ВУДИ АЛЛЕН ("Полночь в Париже")

Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Виллимон ("Мартовские иды")
Александр Пэйн, Нат Фэксон и Джим Рэш ("Потомки")
Мишель Азанавичюс ("Артист")
Стивен Зэйллиан, Аарон Соркин и Стэн Червин ("Человек, который изменил всё")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА (кино)
ЛЮДОВИК БУРС ("Артист")

Говард Шор ("Хьюго")
Трент Резнор и Аттик Росс ("Девушка с татуировкой дракона")
Джон Уильямс ("Боевой конь")
Авель Корзенёвский ("М.Ы." ("Верим в любовь"))


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ (кино)
МАДОННА, ДЖУЛИ ФРОСТ и ДЖИММИ ГАРРИ за песню "ШЕДЕВР" (Masterpiece) ("М.Ы.")

Брайан Бирн (музыка) и Гленн Клоуз (текст) за песню "Склоните головы" (Lay Your Head Down) ("Таинственный Альберт Ноббс")
Мэри Джей Блайдж (музыка и текст), Харви Мейсон-младший (музыка и текст), Томас Ньюман (музыка) и Деймон Томас (текст) за песню "Живое доказательство" (The Living Proof) ("Прислуга")
Элтон Джон (музыка) и Берни Топин за песню "Привет, привет" (Hello Hello) ("Гномео и Джульетта")
Крис Корнелл за песню "Хранитель" (The Keeper) ("Проповедник с пулеметом")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ (кино)
"РАЗВОД НАДЕРА И СИМИН" (Иран, режиссер Асгхар Фархади, фильм снят на персидском языке)

"Кожа, в которой я живу" (Испания, режиссер Педро Альмодовар, фильм снят на испанском языке)
"Цветы войны" (КНР, режиссер Чжан Йимоу, фильм снят на четырех языках: японском, английском и двух китайских диалектах (кантонском и мандаринском))
"В краю крови и меда" (США, режиссер Анджелина Джоли, фильм снят на боснийском языке)
"Мальчик на велосипеде" (Бельгия — Франция — Италия, выдвинут от Бельгии, режиссеры Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн, фильм снят на французском языке)


ЛУЧШИЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ (кино)
"ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТИНТИНА: ТАЙНА ЕДИНОРОГА" (США — Новая Зеландия, режиссер Стивен Спилберг)

"Кот в Сапогах" (США, режиссер Крис Миллер)
"Ранго" (США, режиссер Гор Вербинский)
"Тачки-2" (США, режиссеры Джон Лэсситер и Брэд Льюис)
"Рождество Артура" ("Секретная служба Санта-Клауса") (Великобритания — США, режиссер Сара Смит)


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
"ОТЕЧЕСТВО" ("Чужой среди своих") ("Шоутайм")

"Подпольная империя" ("Эйч-би-оу")
"Американская история ужасов" ("Эф-экс")
"Босс" ("Старц")
"Игра престолов" ("Эйч-би-оу")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
КЕЛСИ ГРЭММЕР ("Босс")

Стив Бушеми ("Подпольная империя")
Джереми Айронс ("Борджиа")
Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие")
Дэмиан Льюис ("Отечество")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
КЛЭР ДЕЙНС ("Отечество")

Мирей Инос ("Убийство")
Джулианна Маргулис ("Правильная жена")
Мэделин Стоу ("Месть")
Калли Торн ("Необходимая жестокость")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
"СОВРЕМЕННАЯ СЕМЬЯ" ("Американская семейка") ("Эй-би-си")

"Лузеры" ("Хор") ("Фокс")
"Просвещенная" ("Эйч-би-оу")
"Эпизоды" ("Шоутайм")
"Новенькая" ("Фокс")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
МЭТТ ЛЕ БЛАН ("Эпизоды")

Дэвид Духовный ("Калифрения" ("Блудливая Калифорния"))
Алек Болдуин ("30 потрясений")
Джонни Галецкий ("Теория Большого взрыва")
Томас Джейн ("Жеребец")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
ЛОРА ДЕРН ("Просвещенная")

Лора Линни ("Большая буква "Р")
Тина Фей ("30 потрясений")
Зуи Дешанель ("Новенькая")
Эми Пулер ("Парки и зоны отдыха")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
"АББАТСТВО ДАУНТАУН" (Великобритания, мини-сериал, режиссер Джулиан Феллоуз)

"Слишком крут для неудачи" (США, телефильм, режиссер Кёртис Хэнсон)
"Правдивое кино" (США, телефильм, режиссеры Шари Спрингер Берман и Роберт Пульчини)
"Час" (Великобритания, мини-сериал, режиссеры Коки Гидройс, Гарри Брэдбир и Джейми Пэйн)
"Милдред Пирс" (США, мини-сериал, режиссер Тодд Хэйнс)


ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
ИДРИС ЭЛЬБА ("Лютер")

Уильям Хёрт ("Слишком крут для неудачи")
Билл Найи ("Страница 8")
Доминик Уэст ("Час")
Хью Бонневилль ("Аббатство Даунтон")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
КЕЙТ УИНСЛЕТ ("Милдред Пирс")

Эмили Уотсон ("Попечитель")
Дайан Лейн ("Правдивое кино")
Элизабет Макговерн ("Аббатство Даунтон")
Ромола Гарай ("Час")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ ТВ
ПИТЕР ДИНКЛЕЙДЖ ("Игры престолов")

Пол Джиаматти ("Слишком крут для неудачи")
Эрик Стоунстрит ("Современная семья")
Гай Пирс ("Милдред Пирс")
Тим Роббинс ("Правдивое кино")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ ТВ
ДЖЕССИКА ЛЭНГ ("Американская история ужасов")

Келли Макдональд ("Подпольная империя")
София Вергара ("Современная семья")
Эван Рейчел Вуд ("Милдред Пирс")
Мэгги Смит ("Аббатство Даунтон")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ СЕСИЛА Би ДЕ МИЛЛЯ
МОРГАН ФРИМАН — американский актер, продюсер и авиатор.

Отредактировано: Эрик, 17 Январь 2012 - 02:23:22

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#126 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 24 Январь 2012 - 22:34:58

"ОСКАР"-2012

Итак, сегодня в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на главную кинонаграду мира — премию Американской Академии кинематографических наук и искусств"Оскар". Представляю вашему вниманию полный список номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"Артист" (Франция — Бельгия, продюсеры Тома Лангманн и Эммануэль Монтама, режиссер Мишель Азанавичюс)
"Потомки" (США, продюсеры Александр Пэйн, Джим Бёрк и Джим Тэйлор, режиссер Александр Пэйн)
"Полночь в Париже" (Испания — США, продюсеры Стивен Тененбаум, Летти Аронсон и Хайме Рурес, режиссер Вуди Аллен)
"Юго" ("Хранитель времени") (США, продюсеры Мартин Скорсезе, Джонни Депп, Тим Хидингтон и Грэм Кинг, режиссер Мартин Скорсезе)
"Боевой конь" (США, продюсеры Стивен Спилберг и Кэтлин Кеннеди, режиссер Стивен Спилберг)
"Деньгобол" ("Человек, который изменил всё") (США, продюсеры Брэд Питт, Майкл Де Лука и Рейчел Горовитц, режиссер Беннетт Миллер)
"Прислуга" (США — Индия — ОАЭ, продюсеры Крис Коламбус, Майкл Барнатан и Брансон Грин, режиссер Тейт Тэйлор)
"Жутко громко и запредельно близко" (США, продюсер Скотт Рудин, режиссер Стивен Долдри)
"Древо жизни" (США, продюсеры Брэд Питт, Диди Гарднер, Сара Грин, Грант Хилл и Билл Полад, режиссер Терренс Малик)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
Жан Дюжарден ("Артист")
Джордж Клуни ("Потомки")
Брэд Питт ("Деньгобол")
Демьян Бишир ("Лучшая жизнь")
Гэри Олдман ("Шпион, выйди вон!")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
Мерил Стрип ("Железная леди")
Гленн Клоуз ("Таинственный Альберт Ноббс")
Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона")
Виола Дэвис ("Прислуга")
Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
Кеннет Брэна ("7 дней и ночей с Мэрилин")
Кристофер Пламмер ("Начинающие")
Макс фон Зюдов ("Жутко громко и запредельно близко")
Ник Нолти ("Воин")
Иона Хилл ("Деньгобол")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
Беренис Бежо ("Артист")
Джессика Честейн ("Прислуга")
Октавия Спенсер ("Прислуга")
Джанет Мактир ("Таинственный Альберт Ноббс")
Мелисса Маккарти ("Девичник в Вегасе")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
Мишель Азанавичюс ("Артист")
Александр Пэйн ("Потомки")
Вуди Аллен ("Полночь в Париже")
Мартин Скорсезе ("Юго")
Терренс Малик ("Древо жизни")


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
Мишель Азанавичюс ("Артист")
Вуди Аллен ("Полночь в Париже")
Кристен Уиг и Энни Мумоло ("Девичник в Вегасе")
Джей-Си Чендер ("Предел риска")
Асгар Фархади ("Развод Надера и Симин")


ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
Александр Пэйн, Нат Фэксон и Джим Рэш ("Потомки" — по одноименному роману Кауи Харт Хеммингс)
Джон Логан ("Юго" — по книге Брайана Селзника "Изобретение Юго Кабре")
Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Виллимон ("Мартовские иды" — по пьесе Бо Уиллимона "Фаррагут-Норт")
Стивен Зэйллиан, Аарон Соркин и Стэн Червин ("Деньгобол" — по книге Майкла Льюиса "Деньгобол: Искусство победить в несправедливой игре")
Бриджет О'Коннор и Питер Строэн ("Шпион, выйди вон!" — по одноименному роману Джона Ле Карре)


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
Гийом Шиффман ("Артист")
Роберт Ричардсон ("Юго")
Джефф Кроненвет ("Девушка с татуировкой дракона")
Януш Каминский ("Боевой конь")
Эммануэль Любецкий ("Древо жизни")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
Анна-Софи Бьён и Мишель Азанавичюс ("Артист")
Кевин Тент ("Потомки")
Тельма Скунмейкер ("Юго")
Кристофер Теллефсен ("Деньгобол")
Кёрк Бакстер и Ангус Уолл ("Девушка с татуировкой дракона")


ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК
Лоренс Беннетт и Роберт Гулд ("Артист")
Энн Зибель и Элен Дюбрёй ("Полночь в Париже")
Данте Ферретти и Франческа Ло Скьяво ("Юго")
Рик Картер и Ли Сандалес ("Боевой конь")
Стюарт Крэйг и Стефени Макмиллан ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
Лизи Кристл ("Аноним")
Марк Бриджес ("Артист")
Сэнди Пауэлл ("Юго")
Майкл О'Коннор ("Джейн Эйр")
Арианн Филлипс ("М.Ы.: Верим в любовь")


ЛУЧШИЙ ГРИМ
Марк Кульер и Джей Рой Хелланд ("Железная леди")
Ник Дудман, Аманда Найт, Лиса Томблин ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II")
Мэтью Даблъю Мангл, Машел Корневилл и Линн Джонсон ("Таинственный Альберт Ноббс")


ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Роб Легато, Джосс Уильямс, Бен Гроссманн и Алекс Хеннинг ("Юго")
Джо Леттери, Дэн Леммон, Ар Кристофер Уайт и Дэниел Бэрретт ("Восстание планеты обезьян")
Тим Бёрк, Дэвид Викери, Грег Батлер и Джон Ричардсон ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II")
Скотт Фэррар, Скотт Бенца, Мэтью Э. Батлер и Джон Фрэзьер ("Трансформеры: Темная сторона Луны")
Эрик Нэш, Джон Розенгрант, Дэнни Гордон Тэйлор и Свен Гильберг ("Живая сталь")


ЛУЧШИЙ ЗВУК
Том Фляйшман и Джон Миджли ("Юго")
Деб Адер, Рон Бочар, Дэвид Джаммарко и Эд Новик ("Деньгобол")
Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Рен Клайс и Бо Перссон ("Девушка с татуировкой дракона")
Гэри Ридстром, Энди Нельсон, Том Джонсон и Стюарт Уилсон ("Боевой конь")
Грег Пи Расселл, Гэри Саммерс, Джеффри Джей Хабуш и Питер Джей Девлин ("Трансформеры: Темная сторона Луны")


ЛУЧШИЕ ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ
Филип Стоктон и Юджин Гирти ("Юго")
Рен Клайс ("Девушка с татуировкой дракона")
Ричард Гимнс и Гэри Ридстром ("Боевой конь")
Итан ван дер Рин и Эрик Аадаль ("Трансформеры: Темная сторона Луны")
Лон Бендер и Виктор Рэй Эннис ("Драйв")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
Людовик Бурс ("Артист")
Говард Шор ("Юго")
Джон Уильямс ("Боевой конь")
Джон Уильямс ("Приключения Тинтина: Тайна Единорога")
Альберто Иглесиас ("Шпион, выйди вон!")


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ
Брет Маккензи за песню "Человек или Маппет" (Man or Muppet) ("Маппеты")
Серхио Мендес, Карлинос Браун и Сьеда Гарретт за песню "Реал в Рио" (Real in Rio) ("Рио")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
"Развод Надера и Симин" (Иран, режиссер Асгхар Фархади, фильм снят на персидском языке)
"Быкоголовый" (Бельгия, режиссер Михаэль Р. Роскам, фильм снят на голландском и французском языках)
"Примечание" (Израиль, режиссер Йозеф Седар, фильм снят на иврите)
"В темноте" ("Укрытые") (Польша — ФРГ — Франция — Канада, выдвинут от Польши, режиссер Агнешка Холланд, фильм снят на на четырех языках: польском, украинском, немецком и идише)
"Мсье Лазар" (Канада, режиссер Филипп Фалардо, фильм снят на французском языке)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"Кот в Сапогах" (США, режиссер Крис Миллер)
"Ранго" (США, режиссер Гор Вербинский)
"Кунг-фу панда-2" (США, режиссер Дженнифер Ю)
"Чико и Рита" (Испания — Великобритания, режиссеры Фернандо Труэба, Тоно Эррандо и Хавьер Марискаль)
"Кошачья жизнь" (Франция — Нидерланды — Швейцария — Бельгия, режиссер Жан-Луп Феличоли и Ален Ганьоль)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"Пина (Танец страсти в 3D)" (ФРГ — Франция — Великобритания, режиссер Вим Вендерс)
"В ад и обратно" (США — Великобритания — Афганистан, режиссер Данфунг Деннис)
"Если дерево упадет: История Фронта освобождения Земли" (США — Великобритания, режиссеры Маршалл Карри и Сэм Кульман)
"Потерянный рай-3: Чистилище" (США, режиссеры Джо Берлингер и Брюс Синофски)
"Непобежденные" (США, режиссеры Дэниел Линдси и Ти-Джей Мартин)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"Пятидесятница" (Ирландия, режиссер Питер Макдональд)
"Раджу" (ФРГ — Индия, режиссер Макс Целе)
"Берег" (США, режиссер Терри Джордж)
"Фрик во времени" (США, режиссер Эндрю Боулер)
"Туба Атлантика" (Норвегия, режиссер Гальвар Витцо)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"Воскресенье" (Канада, режиссер Патрик Дойон)
"Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора" (США, режиссеры Уильям Джойс и Брэндон Ольденбург)
"Ла Луна" (США, режиссер Энрико Касароза)
"Утренняя прогулка" (Великобритания, режиссер Грант Орчард)
"Дикая жизнь" (Канада, режиссеры Аманда Форбис и Венли Тилби)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"Цирюльник из Бирмингема: Пехотинец Движения за гражданские права" (США, режиссеры Гэйл Долгин и Робин Фрайди)
"Инцидент в Новом Багдаде" (США, режиссер Джеймс Спионе)
"Спасение репутации" (США — Пакистан, режиссер Дэниел Джандж)
"Цунами и "Черри Блоссом" (США — Япония, режиссер Люси Уокер)
"Бог — это Элвис, только побольше" (США, режиссеры Ребекка Каммиза и Джули Андерсон)


Лидерами по количеству номинаций в этом году стали биографическая фантазия Мартина Скорсезе "Юго", получившая в нашем прокате дурацкое названияе "Хранитель времени" (11 номинаций), и французская черно-белая немая романтическая комедия Мишеля Азанавичюса "Артист" (10 номинаций). Остальные фавориты ощутимо отстали: биографическая драма Беннетта Миллера "Деньгобол" (в нашем прокате — "Человек, который изменил всё") и военная экшн-драма Стивена Спилберга "Боевой конь" (по 6 номинаций), комедия/драма Александра Пэйна "Потомки" и детективный триллер/драма Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона" (по 5 номинаций), а также романтическая комедия Вуди Аллена "Полночь в Париже" и драма Тейт Тэйлор "Прислуга" (по 4 номинации).

Из актерских номинаций интересно отметить выдвижение Мерил Стрип за фантастическое перевоплощение в Маргарет Тэтчер в байопике "Железная леди" — это ее 17-я (!) номинация на "Оскар", две из которых увенчались успехом: актриса получила заветные статуэтки за роль второго плана в драме "Крамер против Крамера" (1979) и за главную роль в мелодраме "Выбор Софи" (1982).

Нельзя не отметить и номинацию Гленн Клоуз, выдвинутой за потрясающую трансгендерную роль в драме "Таинственный Альберт Ноббс", — эта изумительная актриса уже в 6-й раз номинирована на "Оскар", которого у нее, увы, до сих пор нет.

Интересно отметить и очередной успех Джорджа Клуни, выдвинутого сразу в двух номинациях за работы в двух разных фильмах: за главную мужскую роль в комедии/драме "Потомки" (это его 4-я актерская номинация, из которых одна уже принесла ему заветную статуэтку — за роль второго плана в политической драме/триллере "Сириана" (2005)) и за адаптированный сценарий драмы "Мартовские иды".

Приятно также порадоваться за нашего любимого Дракулу-Стана-Гордона — Гэри Олдмана, получившего свою первую номинацию на "Оскар"!

И конечно, нельзя не отметить выдвижение за роли второго плана сразу двух ветеранов мирового кино — Кристофера Пламмера и Макса фон Зюдова. Забавные совпадения: обоим мастерам экрана по 82 года, и для каждого из них, как ни странно, это всего лишь вторая номинация.

Церемония объявления лауреатов и вручения премий должна состояться в воскресенье, 26 февраля 2012 года — как всегда, в театре "Кодак" (Голливуд, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США). Ведущим, к моей немалой радости, будет ветеран и признанный мастер "оскаровского" конферанса — 63-летний американский актер-комик Билли Кристал, который будет вести "Оскар" уже в 9-й раз! Ранее Билли Кристал вел церемонии вручения "Оскаров" в 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 1998, 2000 и 2004 годах.

Ждем-с...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#127 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 790 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 24 Январь 2012 - 23:00:31

Кстати, хреново, что "Рио" не попал в номинации. Смотрелось очень бодро, да и музыка в анимационном фильме отменная... Рад что хоть "Восстание планеты обезьян" в визуале не забыли.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#128 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 25 Январь 2012 - 01:48:43

Просмотр сообщенияChase (24 Январь 2012 - 23:00:31) писал:

да и музыка в анимационном фильме отменная...
Ну так песенка-то попала! :) Кстати, интересно, что в этом году почему-то всего две песни номинируются. Первый раз на моей памяти такая фигня. Причем все песни с "Золотого глобуса" проигнорировали! Включая лауреата. :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#129 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 14 Февраль 2012 - 20:02:08

BAFTA-2012

Итак, мы еще на один шаг ближе к "Оскару"-2012: в воскресенье, 12 февраля, прошла церемония вручения премий Британской Академии кино и телевиденияBAFTA.

Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"АРТИСТ" (Франция — Бельгия, продюсеры Тома Лангманн и Эммануэль Монтама, режиссер Мишель Азанавичюс)

"Потомки" (США, продюсеры Александр Пэйн, Джим Бёрк и Джим Тэйлор, режиссер Александр Пэйн)
"Прислуга" (США — Индия — ОАЭ, продюсеры Крис Коламбус, Майкл Барнатан и Брансон Грин, режиссер Тейт Тэйлор)
"Шпион, выйди вон!" (Франция — Великобритания — ФРГ, продюсеры Тим Бивэн, Эрик Фельнер и Робин Слово, режиссер Томас Альфредсон)
"Драйв" (США, продюсеры Мишель Литвак, Джон Палермо, Марк Платт, Джиджи Притцкер и Адам Зигель, режиссер Николас Уиндинг Рефн)


ПРЕМИЯ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА КОРДЫ ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ БРИТАНСКИЙ ФИЛЬМ
"ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН!"

"Моя неделя с Мэрилин" ("7 дней и ночей с Мэрилин") (Великобритания — США, продюсеры Харви Вайнштейн и Дэвид Парфитт, режиссер Саймон Кёртис)
"Стыд" (Великобритания, продюсеры Иэйн Кэннинг и Эмиль Шерман, режиссер Стив Маккуин (III))
"Что-то не так с Кевином" (Великобритания — США, продюсеры Дженнифер Фокс, Люк Роуг и Роберт Салерно, режиссер Линн Рэмси)
"Сенна" (Великобритания, документальный, Тим Бивэн, Эрик Фельнер и Джеймс Гэй-Рис, режиссер Асиф Кападия)


ВЫДАЮЩИЙСЯ ДЕБЮТ БРИТАНСКОГО СЦЕНАРИСТА, РЕЖИССЕРА ИЛИ ПРОДЮСЕРА
"ТИРАНОЗАВР" (продюсер Диармид Скримшоу, режиссер Пэдди Консидайн)

"Кориолан" (режиссер Рэйф Файннс)
"Чужие на районе" (режиссер и сценарист Джо Корниш)
"Субмарина" (режиссер и сценарист Ричард Айоаде)
"Черный пруд" (режиссер и сценарист Уилл Шарп, режиссер Том Кингсли и продюсер Сара Броклхёрст)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
ЖАН ДЮЖАРДЕН ("Артист")

Джордж Клуни ("Потомки")
Брэд Питт ("Деньгобол" ("Человек, который изменил всё"))
Гэри Олдман ("Шпион, выйди вон!")
Майкл Фассбендер ("Стыд")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
МЕРИЛ СТРИП ("Железная леди")

Мишель Уильямс ("Моя неделя с Мэрилин")
Тильда Суинтон ("Что-то не так с Кевином")
Беренис Бежо ("Артист")
Виола Дэвис ("Прислуга")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
КРИСТОФЕР ПЛАММЕР ("Начинающие")

Кеннет Брэна ("Моя неделя с Мэрилин")
Джим Броадбент ("Железная леди")
Филип Симор Хоффман ("Мартовские иды")
Иона Хилл ("Деньгобол")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ОКТАВИЯ СПЕНСЕР ("Прислуга")

Джуди Денч ("Моя неделя с Мэрилин")
Джессика Честейн ("Прислуга")
Мелисса Маккарти ("Девичник в Вегасе")
Кэри Маллигэн ("Драйв")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЭВИДА ЛИНА ЗА РЕЖИССУРУ
МИШЕЛЬ АЗАНАВИЧЮС ("Артист")

Мартин Скорсезе ("Юго" ("Хранитель впемени"))
Томас Альфредсон ("Шпион, выйди вон!")
Линн Рэмси ("Что-то не так с Кевином")
Николас Уиндинг Рефн ("Драйв")


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
МИШЕЛЬ АЗАНАВИЧЮС ("Артист")

Вуди Аллен ("Полночь в Париже")
Эби Морган ("Железная леди")
Кристен Уиг и Энни Мумоло ("Девичник в Вегасе")
Джон Майкл Макдона ("Охрана" ("Однажды в Ирландии"))


ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
БРИДЖЕТ О'КОННОР и ПИТЕР СТРОЭН ("Шпион, выйди вон!" — по одноименному роману Джона Ле Карре)

Александр Пэйн, Нат Фэксон и Джим Рэш ("Потомки" — по одноименному роману Кауи Харт Хеммингс)
Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Виллимон ("Мартовские иды" — по пьесе Бо Уиллимона "Фаррагут-Норт")
Тейт Тэйлор ("Прислуга" — по одноименному роману Кэтрин Стокетт)
Стивен Зэйллиан, Аарон Соркин и Стэн Червин ("Деньгобол" — по книге Майкла Льюиса "Деньгобол: Искусство победить в несправедливой игре")


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
ГИЙОМ ШИФФМАН ("Артист")

Роберт Ричардсон ("Юго")
Джефф Кроненвет ("Девушка с татуировкой дракона")
Хойт вани Хойтема ("Шпион, выйди вон!")
Януш Каминский ("Боевой конь")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
ГРЕГЕРС САЛЛЬ и КРИС КИНГ ("Сенна")

Анна-Софи Бьён и Мишель Азанавичюс ("Артист")
Тельма Скунмейкер ("Юго")
Мэтью Ньюман ("Драйв")
Дино Йонсэтер ("Шпион, выйди вон!")


ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКОВ
ДАНТЕ ФЕРРЕТТИ и ФРАНЧЕСКА ЛО СКЬЯВО ("Юго")

Лоренс Беннетт и Роберт Гулд ("Артист")
Рик Картер и Ли Сандалес ("Боевой конь")
Мария Дюркович и Татьяна Макдональд ("Шпион, выйди вон!")
Стюарт Крэйг и Стефени Макмиллан ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
МАРК БРИДЖЕС ("Артист")

Сэнди Пауэлл ("Юго")
Майкл О'Коннор ("Джейн Эйр")
Жаклин Дюран ("Шпион, выйди вон!")
Билли Уэст ("Моя неделя с Мэрилин")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ЭНТОНИ ЭСКВИТА ЗА МУЗЫКУ
ЛЮДОВИК БУРС ("Артист")

Говард Шор ("Юго")
Трент Резнор и Аттик Росс ("Девушка с татуировкой дракона")
Джон Уильямс ("Боевой конь")
Альберто Иглесиас ("Шпион, выйди вон!")


ЛУЧШИЕ ГРИМ И ПРИЧЕСКИ
МАРК КУЛЬЕР, МАРЕЗЕ ЛАНГАН и ДЖЕЙ РОЙ ХЕЛЛАНД ("Железная леди")

Джули Хьюитт и Сидни Корнелл ("Артист")
Мораг Росс и Ян Арчибальд ("Юго")
Лиса Томблин и Аманда Найт ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II")
Дженни Ширкор ("Моя неделя с Мэрилин")


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
ДЖОН РИЧАРДСОН, ДЭВИД ВИКЕРИ, ГРЕГ БАТЛЕР и ТИМ БЁРК ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II")

Роб Легато, Бен Гроссманн, Джосс Уильямс и Алекс Хеннинг ("Юго")
Джо Леттери, Дэн Леммон, Ар Кристофер Уайт и Дэниел Бэрретт ("Восстание планеты обезьян")
Нил Корбулд и Бен Моррис ("Боевой конь")
Джо Леттери ("Приключения Тинтина: Тайна Единорога")


ЛУЧШИЙ ЗВУК
ТОМ ФЛЯЙШМАН, ДЖОН МИДЖЛИ, ФИЛИП СТОКТОН и ЮДЖИН ГИРТИ ("Юго")

Майкл Крикорян, Жерар Лам и Надин Мюз ("Артист")
Даг Купер, Энди Шелли, Говард Баргрофф, Джон Казали и Стивен Гриффитс ("Шпион, выйди вон!")
Адам Скривенер, Стюарт Уилсон, Стюарт Хилликер, Майк Доусон и Джеймс Мэзер ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II")
Ричард Гимнс, Гэри Ридстром, Энди Нельсон, Том Джонсон и Стюарт Уилсон ("Боевой конь")


ЛУЧШИЙ НЕАНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ФИЛЬМ
"КОЖА, В КОТОРОЙ Я ЖИВУ" (Испания, режиссер Педро Альмодовар, фильм снят на испанском языке)

"Пина (Танец страсти в 3D)" (ФРГ — Франция — Великобритания, документальный, режиссер Вим Вендерс, в фильме звучат 9 языков: немецкий, французский, английский, испанский, хорватский, итальянский, португальский, русский и корейский)
"Развод Надера и Симин" (Иран, режиссер Асгхар Фархади, фильм снят на персидском языке)
"Пожары" (Канада — Франция, режиссер Дени Вильнёв, фильм снят на трех языках: французском, арабском и английском)
"Отчаянная домохозяйка" (Франция, режиссер Франсуа Озон, фильм снят на французском языке)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"РАНГО" (США, режиссер Гор Вербинский)

"Приключения Тинтина: Тайна Единорога" (США — Новая Зеландия, режиссер Стивен Спилберг)
"Рождество Артура" ("Секретная служба Санта-Клауса") (Великобритания — США, режиссер Сара Смит)


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"СЕННА"

"Джордж Харрисон: Жизнь в материальном мире" (США, режиссер Мартин Скорсезе)
"Проект «Ним»" (Великобритания — США, режиссер Джеймс Марш)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"КРАЖА В КРОМЕШНОЙ ТЬМЕ" (Великобритания, режиссер Джон Маклин)

"Мванза Великий" (Великобритания — Замбия, режиссер Рунгано Ньони)
"Остаются только звуки" (Иран — Великобритания, режиссер Араш Аштиани)
"Мел" (Великобритания, режиссер Мартина Амати)
"Дважды два" (Великобритания, режиссер Бабак Анвари)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"УТРЕННЯЯ ПРОГУЛКА" (Великобритания, режиссер Грант Орчард)

"Бобби Йа" (Великобритания, режиссер Роберт Морган)
"Абуэлас" (Великобритания, режиссер Афарин Агбаль)


ПРЕМИЯ "ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА"
АДАМ ДИКОН

Эдди Редмейн
Крис О'Доуд
Том Хиддлстон
Крис Хемсворт


ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ "ДРУГ АКАДЕМИИ"
МАРТИН СКОРСЕЗЕ — выдающийся американский режиссер и продюсер, живая легенда мирового кино.


ВЫДАЮЩИЙСЯ БРИТАНСКИЙ ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФ
ДЖОН ХЁРТ — британский актер, живая легенда мирового кино.


Итак, как можно видеть, в Великобритании безоговорочным лидером стала черно-белая немая романтическая комедия/драма "Артист", получившая 7 премий BAFTA: фильм, режиссер, оригинальный сценарий, актер, музыка, оператор и костюмы.

По 2 награды получили биографическая фантазия "Юго" (художники и звук), биографическая драма "Железная леди" (актриса и грим/прически), политический триллер/драма "Шпион, выйди вон!" (британский фильм и адаптированный сценарий) и документальный фильм "Сенна" (документальный фильм и монтаж).

Остальные лауреаты из числа полнометражных художественных фильмов получили по одной награде — это экзотическая драма/триллер "Кожа, в которой я живу" (неанглоязычный фильм), романтическая комедия/драма "Начинающие" (актер второго плана), ретро-драма "Прислуга" (актриса второго плана), драма "Тиранозавр" (дебют британского сценариста, режиссера или продюсера) и фильм-сказка "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II" (визуальные эффекты).
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#130 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 27 Февраль 2012 - 05:01:22

Итак, в Лос-Анджелесе в театре "Кодак" прошла церемония вручения главной кинонаграды мира — премии Американской Академии кинематографических наук и искусств"Оскар". Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"АРТИСТ" (Франция — Бельгия, продюсеры Тома Лангманн и Эммануэль Монтама, режиссер Мишель Азанавичюс)

"Потомки" (США, продюсеры Александр Пэйн, Джим Бёрк и Джим Тэйлор, режиссер Александр Пэйн)
"Полночь в Париже" (Испания — США, продюсеры Стивен Тененбаум, Летти Аронсон и Хайме Рурес, режиссер Вуди Аллен)
"Юго" ("Хранитель времени") (США, продюсеры Мартин Скорсезе, Джонни Депп, Тим Хидингтон и Грэм Кинг, режиссер Мартин Скорсезе)
"Боевой конь" (США, продюсеры Стивен Спилберг и Кэтлин Кеннеди, режиссер Стивен Спилберг)
"Деньгобол" ("Человек, который изменил всё") (США, продюсеры Брэд Питт, Майкл Де Лука и Рейчел Горовитц, режиссер Беннетт Миллер)
"Прислуга" (США — Индия — ОАЭ, продюсеры Крис Коламбус, Майкл Барнатан и Брансон Грин, режиссер Тейт Тэйлор)
"Жутко громко и запредельно близко" (США, продюсер Скотт Рудин, режиссер Стивен Долдри)
"Древо жизни" (США, продюсеры Брэд Питт, Диди Гарднер, Сара Грин, Грант Хилл и Билл Полад, режиссер Терренс Малик)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
ЖАН ДЮЖАРДЕН ("Артист")

Джордж Клуни ("Потомки")
Брэд Питт ("Деньгобол")
Демиан Бишир ("Лучшая жизнь")
Гэри Олдман ("Шпион, выйди вон!")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
МЕРИЛ СТРИП ("Железная леди") — да кто бы сомневался! Это 3-й "Оскар" величайшей из ныне живущих американских актрис! Теперь у нее и Джека Николсона "Оскаров" поровну.

Виола Дэвис ("Прислуга")
Гленн Клоуз ("Таинственный Альберт Ноббс")
Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона")
Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
КРИСТОФЕР ПЛАММЕР ("Начинающие") — вот и первый рекорд нынешней церемонии! Великолепный Кристофер Пламмер, 82 года — самый пожилой актер, когда-либо получавший "Оскар"! УРА!

Иона Хилл ("Деньгобол")
Кеннет Брэна ("7 дней и ночей с Мэрилин")
Макс фон Зюдов ("Жутко громко и запредельно близко")
Ник Нолти ("Воин")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ОКТАВИЯ СПЕНСЕР ("Прислуга")

Беренис Бежо ("Артист")
Джессика Честейн ("Прислуга")
Джанет Мактир ("Таинственный Альберт Ноббс")
Мелисса Маккарти ("Подружки невесты" ("Девичник в Вегасе"))


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
МИШЕЛЬ АЗАНАВИЧЮС ("Артист")

Александр Пэйн ("Потомки")
Вуди Аллен ("Полночь в Париже")
Мартин Скорсезе ("Юго")
Терренс Малик ("Древо жизни")


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
ВУДИ АЛЛЕН ("Полночь в Париже") — ну, все понимают, да? УРА ТАК УРА!!! Не знаю, как великий Вуди узнал эту историю, — я точно никому об этом не рассказывал... Не знаю также, зачем он перенес действие из Петербурга в Париж... Но я всё равно обожаю этот фильм! Поздравляю, Вуди! И спасибо!

Мишель Азанавичюс ("Артист")
Кристен Уиг и Энни Мумоло ("Подружки невесты")
Джей-Си Чендер ("Предел риска")
Асгар Фархади ("Развод Надера и Симин")


ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
АЛЕКСАНДР ПЭЙН, НАТ ФЭКСОН и ДЖИМ РЭШ ("Потомки" — по одноименному роману Кауи Харт Хеммингс)

Джон Логан ("Юго" — по книге Брайана Селзника "Изобретение Юго Кабре")
Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Виллимон ("Мартовские иды" — по пьесе Бо Уиллимона "Фаррагут-Норт")
Стивен Зэйллиан, Аарон Соркин и Стэн Червин ("Деньгобол" — по книге Майкла Льюиса "Деньгобол: Искусство победить в несправедливой игре")
Бриджет О'Коннор и Питер Строэн ("Шпион, выйди вон!" — по одноименному роману Джона Ле Карре)


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
РОБЕРТ РИЧАРДСОН ("Юго")

Гийом Шиффман ("Артист")
Джефф Кроненвет ("Девушка с татуировкой дракона")
Януш Каминский ("Боевой конь")
Эммануэль Любецкий ("Древо жизни")


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
КЁРК БАКСТЕР и АНГУС УОЛЛ ("Девушка с татуировкой дракона")

Анна-Софи Бьён и Мишель Азанавичюс ("Артист")
Кевин Тент ("Потомки")
Тельма Скунмейкер ("Юго")
Кристофер Теллефсен ("Деньгобол")


ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК
ДАНТЕ ФЕРРЕТТИ и ФРАНЧЕСКА ЛО СКЬЯВО ("Юго")

Лоренс Беннетт и Роберт Гулд ("Артист")
Энн Зибель и Элен Дюбрёй ("Полночь в Париже")
Рик Картер и Ли Сандалес ("Боевой конь")
Стюарт Крэйг и Стефени Макмиллан ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II")


ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
МАРК БРИДЖЕС ("Артист")

Лизи Кристл ("Аноним")
Сэнди Пауэлл ("Юго")
Майкл О'Коннор ("Джейн Эйр")
Арианн Филлипс ("М.Ы.: Верим в любовь")


ЛУЧШИЙ ГРИМ
МАРК КУЛЬЕР и ДЖЕЙ РОЙ ХЕЛЛАНД ("Железная леди")

Ник Дудман, Аманда Найт, Лиса Томблин ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II")
Мэтью Даблъю Мангл, Машел Корневилл и Линн Джонсон ("Таинственный Альберт Ноббс")


ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
РОБ ЛЕГАТО, ДЖОСС УИЛЬЯМС, БЕН ГРОССМАНН и АЛЕКС ХЕННИНГ ("Юго")

Тим Бёрк, Дэвид Викери, Грег Батлер и Джон Ричардсон ("Гарри Поттер и Дары Смерти: часть II")
Джо Леттери, Дэн Леммон, Ар Кристофер Уайт и Дэниел Бэрретт ("Восстание планеты обезьян")
Скотт Фэррар, Скотт Бенца, Мэтью Э. Батлер и Джон Фрэзьер ("Трансформеры: Темная сторона Луны")
Эрик Нэш, Джон Розенгрант, Дэнни Гордон Тэйлор и Свен Гильберг ("Живая сталь")


ЛУЧШИЙ ЗВУК
ТОМ ФЛЯЙШМАН и ДЖОН МИДЖЛИ ("Юго")

Гэри Ридстром, Энди Нельсон, Том Джонсон и Стюарт Уилсон ("Боевой конь")
Деб Адер, Рон Бочар, Дэвид Джаммарко и Эд Новик ("Деньгобол")
Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Рен Клайс и Бо Перссон ("Девушка с татуировкой дракона")
Грег Пи Расселл, Гэри Саммерс, Джеффри Джей Хабуш и Питер Джей Девлин ("Трансформеры: Темная сторона Луны")


ЛУЧШИЕ ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ
ФИЛИП СТОКТОН и ЮДЖИН ГИРТИ ("Юго")

Рен Клайс ("Девушка с татуировкой дракона")
Ричард Гимнс и Гэри Ридстром ("Боевой конь")
Итан ван дер Рин и Эрик Аадаль ("Трансформеры: Темная сторона Луны")
Лон Бендер и Виктор Рэй Эннис ("Драйв")


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
ЛЮДОВИК БУРС ("Артист")

Говард Шор ("Юго")
Джон Уильямс ("Боевой конь")
Джон Уильямс ("Приключения Тинтина: Тайна Единорога")
Альберто Иглесиас ("Шпион, выйди вон!")


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ
БРЕТ МАККЕНЗИ за песню "Человек или Маппет" (Man or Muppet) ("Маппеты")

Серхио Мендес, Карлинос Браун и Сьеда Гарретт за песню "Реально в Рио" (Real in Rio) ("Рио")


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
"РАЗВОД НАДЕРА И СИМИН" (Иран, режиссер Асгхар Фархади, фильм снят на персидском языке)

"Быкоголовый" (Бельгия, режиссер Михаэль Р. Роскам, фильм снят на голландском и французском языках)
"Примечание" (Израиль, режиссер Йозеф Седар, фильм снят на иврите)
"В темноте" ("Укрытые") (Польша — ФРГ — Франция — Канада, выдвинут от Польши, режиссер Агнешка Холланд, фильм снят на на четырех языках: польском, украинском, немецком и идише)
"Мсье Лазар" (Канада, режиссер Филипп Фалардо, фильм снят на французском языке)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"РАНГО" (США, режиссер Гор Вербинский)

"Кот в Сапогах" (США, режиссер Крис Миллер)
"Кунг-фу панда-2" (США, режиссер Дженнифер Ю)
"Чико и Рита" (Испания — Великобритания, режиссеры Фернандо Труэба, Тоно Эррандо и Хавьер Марискаль)
"Кошачья жизнь" (Франция — Нидерланды — Швейцария — Бельгия, режиссер Жан-Луп Феличоли и Ален Ганьоль)


ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"НЕПОБЕЖДЕННЫЙ" (США, режиссеры Дэниел Линдси и Ти-Джей Мартин)

"Пина (Танец страсти в 3D)" (ФРГ — Франция — Великобритания, режиссер Вим Вендерс)
"В ад и обратно" (США — Великобритания — Афганистан, режиссер Данфунг Деннис)
"Если дерево упадет: История Фронта освобождения Земли" (США — Великобритания, режиссеры Маршалл Карри и Сэм Кульман)
"Потерянный рай-3: Чистилище" (США, режиссеры Джо Берлингер и Брюс Синофски)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"БЕРЕГ" (США, режиссер Терри Джордж)

"Пятидесятница" (Ирландия, режиссер Питер Макдональд)
"Раджу" (ФРГ — Индия, режиссер Макс Целе)
"Фрик во времени" ("Путешествие во вчерашний день") (США, режиссер Эндрю Боулер)
"По ту сторону Атлантики" (Норвегия, режиссер Гальвар Витцо)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ЛЕТАЮЩИЕ КНИГИ МИСТЕРА МОРРИСА ЛЕССМОРА" (США, режиссеры Уильям Джойс и Брэндон Ольденбург)

"Диманш. Воскресенье" (Канада, режиссер Патрик Дойон)
"Ла Луна" (США, режиссер Энрико Касароза)
"Утренняя прогулка" (Великобритания, режиссер Грант Орчард)
"Дикая жизнь" (Канада, режиссеры Аманда Форбис и Венли Тилби)


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"СПАСАЯ ЛИЦА" (США — Пакистан, режиссер Дэниел Джандж)

"Бирмингемский цирюльник: Пехотинец Движения за гражданские права" (США, режиссеры Гэйл Долгин и Робин Фрайди)
"Инцидент в Новом Багдаде" (США, режиссер Джеймс Спионе)
"Цунами и "Вишневый цветок" (США — Япония, режиссер Люси Уокер)
"Бог — это Элвис, только побольше" (США, режиссеры Ребекка Каммиза и Джули Андерсон)


ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ ГУБЕРНАТОРА КАЛИФОРНИИ
ДЖЕЙМС ЭРЛ ДЖОНС — актер
ОПРА УИНФРИ — телеведущая, актриса и продюсер
ДИК СМИТ — легендарный мастер специального грима

Отредактировано: Эрик, 27 Февраль 2012 - 07:54:01

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#131 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 27 Февраль 2012 - 08:01:52

Ну что сказать? Киноакадемики вновь меня не огорчили. Ну, почти... В этом году "Оскары" поровну поделили два фильма, являющиеся зеркальными отражениями друг друга: минималистичный черно-белый немой французский "Артист" и зрелищный американский блокбастер с визуальными эффектами и в 3D "Юго" ("Хранитель времени") — у обоих по 5 наград. Как, в общем-то, и ожидалось, основные номинации собрал "Артист", а техническими поделился с "Юго".

Что же касается других наград, то приятно порадоваться за Вуди Аллена и его "Оскар" за сценарий изумительной романтической комедии "Полночь в Париже", за столь долгожданный 3-й "Оскар" блистательной Мерил Стрип и за рекордный "Оскар" великолепного Кристофера Пламмера!

Отредактировано: Эрик, 27 Февраль 2012 - 08:02:54

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#132 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 29 Февраль 2012 - 05:54:39

ОСТАВШИЕСЯ В 2011-М

Как всегда, на церемонии вручения премий "Оскар", вспомнили тех деятелей мирового кино, кто покинул этот мир в ушедшем году. Итак, вот они — оставшиеся в 2011-м:


Рэй АГАЯН (1928-2011) — художник по костюмам ("Доктор Дулиттл" (1967), "Весело, весело" (1969, номинация на премию "Оскар"), "Леди поет блюз" (1972, номинация на премию "Оскар"), "Смешная леди" (1975, номинация на премию "Оскар") и др.);
Джозеф БРУКС (1938-2011) — композитор ("Джереми" (1973), "Ты осветила жизнь мою" (1977), "Приглашение на свадьбу" (1983) и др.), автор песен ("Джереми" (1973), "Ты осветила жизнь мою" (1977, премия "Оскар" за заглавную песню), "Если я когда-нибудь увижу тебя снова" (1978) и др.), продюсер и режиссер ("Ты осветила жизнь мою" (1977), "Если я когда-нибудь увижу тебя снова" (1978), "Приглашение на свадьбу" (1983) и др.);
Джон КАЛЛИ (1930-2011) — продюсер ("Уловка 22" (1970), "Открытки с края бездны" (1990), "На исходе дня" (1993, номинация на премию "Оскар"), "Близость" (2004), "Код Да Винчи" (2006), "Ангелы и демоны" (2009) и др.);
Джин С. КАНТАМЕССА (1931-2011) — звукорежиссер ("Молодой Франкенштейн" (1974), "Близкие контакты третьего вида" (1977), "Страх высоты" (1977), "Инопланетянин" (1982, премия "Оскар"), "Двойняшки" (1988) и др.);
Гилберт КЕЙТС (1934-2011) — режиссер и продюсер ("Я никогда не пел отцу" (1970), "Стрекоза" (1976), "О, Боже! Книга II" (1980), "Ответный огонь" (1988), продюсер церемоний вручения премий "Оскар" и др.);
Филип ЧЕМБЕРЛИН (????-2011) — режиссер Академии кинематографических искусств и наук по специальным проектам;
Дайан ЧИЛЕНТО (1933-2011) — актриса ("Обнаженное лезвие" (1961), "Том Джонс" (1963, номинация на премию "Оскар"), "Плетеный человек" (1973) и др.);
Роберт Л. КОЛЛИНЗ (1930-2011) — режиссер и сценарист ("Грубая жатва" (1981), "Деньги на стороне" (1982, ТВ), "Джей Эдгар Гувер" (1987, ТВ) и др.);
Норман КОРВИН (1910-2011) — сценарист ("Вечность и день" (1943), "Голубая вуаль" (1951), "Жажда жизни" (1956, номинация на премию "Оскар"), "Обнаженная маха" (1958) и др.);
Марион ДОГЕРТИ (1923-2011) — режиссер кастинга ("Полуночный ковбой" (1969), "Ленни" (1974), "День Саранчи" (1975), "Пропащие ребята" (1987), "Бэтмен" (1989), "Гремлины-2: Новая партия" (1990), "Бэтмен возвращается" (1992), "Крушение" ("С меня хватит!") (1993), "Бессмертная возлюбленная" (1994) и др.);
Роберт ИСТОН (1930-2011) — актер ("Деловая женщина" (1988), "Клатбище дамашних любимцив — два" (1992), "Нужные вещи" (1993), "Основные цвета" (1998) и др.);
Дэн ФРЕЙЗЕР (1921-2011) — актер ("Полевые лилии" (1963), "Хватай деньги и беги" (1969), "Разбирая Гарри" (1997) и др.);
Фарли ГРЭНДЖЕР (1925-2011) — актер ("Веревка" (1948), "Незнакомцы в поезде" (1951), "Меня зовут Троица" (1970), "Маска смерти" (1984) и др.);
Джек Джей ХЭЙС — оркестровщик ("Убить пересмешника" (1962), "Непотопляемая Молли Браун" (1964, номинация на премию "Оскар"), "Смешная девчонка" (1968), "Аэропорт" (1970), "Таксист" (1976), "Страх высоты" (1977), "Человек-слон" (1980), "Регтайм" (1981), "Цветы лиловые полей" (1985, номинация на премию "Оскар"), "Красотка" (1990), "Суперсемейка" (2004), "Рататуй" (2007) и др.) и композитор ("Полный вперед" (1985) и др.);
Тим ХЕТЕРИНГТОН (1970-2011) — кинодокументалист ("Рестрепо" (2010, номинация на премию "Оскар") и др.);
Чарльз ДЖЕРРОТТ (1927-2011) — режиссер ("Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда" (1968, ТВ), "Анна тысячи дней" (1969), "Мария, королева шотландская" (1971), "Потерянный горизонт" (1973), "Обратная сторона полуночи" (1977) и др.);
Хэл КАНТЕР (1918-2011) — сценарист, режиссер и продюсер (сценарии фильмов "Два билета на Бродвей" (1951), "Дорога на Бали" (1952), "Татуированная роза" (1955), "Пригоршня чудес" (1961) и др., а также церемоний вручения премий "Оскар");
Эндрю ЛАСЛО (1926-2011) — оператор ("Первая кровь" (1982), "Улицы в огне" (1984), "Полтергейст-II: Другая сторона" (1986), "Внутреннее пространство" (1987), "Папаша-призрак" (1990) и др.);
Джерри ЛЯЙБЕР (1933-2011) — автор песен, в том числе мировых хитов (его песни звучат в фильмах "Девушки! Девушки! Девушки!" (1962), "Элвис" (1968, ТВ), "Американские граффити" (1973), "Бриолин" (1978), "Вся эта суета" (1979), "После работы" (1985), "Останься со мной" (1986), "Большой бизнес" (1988), "Двойняшки" (1988), "Город Зеро" (1989), "Плакса" (1990), "Дикие сердцем" (1990), "Несколько хороших парней" (1992), "Форрест Гамп" (1994), "Баскиа" (1996), "Американская красавица" ("Красота по-американски") (1999), "Человек на Луне" (1999), "Шоколад" (2000), "Поющий детектив" (2003), "Пройди по черте" ("Переступить черту") (2005), "Затравленная" (2007), "Гарантия выживания" (2007), "Кловерфилд" (2008) и др.);
Лен ЛЕССЕР (1922-2011) — актер ("Поворотный пункт" (1966), "Кровь и кружева" (1971), "Папийон" ("Мотылек") (1973), "Кто-то следит за мной!" (1978, ТВ), "Возрожденный человек-волк" (1998) и др.);
Кеннет МАРС (1935-2011) — актер ("Продюсеры" (1968), "Буч Кэссиди и Санденс Кид" (1969), "Молодой Франкенштейн" (1974) и др.);
Билл МАККИННИ (1931-2011) — актер ("Гонки "Пушечное ядро" (1976), "Валентино" (1977), "Бронко Билли" (1980), "Первая кровь" (1982), "Назад в будущее, часть III" (1990), "Зеленая миля" (1999), "Луни Тюнз: Снова в деле" (2003), "2001 маньяк" (2005) и др.);
Так МИЯГИСИМА (1928-2011) — инженер-конструктор.
Гарри МОРГАН (1915-2011) — актер ("История Гленна Миллера" (1954), "Пожнешь бурю" (1960), "Фрэнки и Джонни" (1966), "Семейный план" (1997) и др.);
Мэрилин НЭШ (1926-2011) — актриса ("Мсье Верду" (1947), "Неизвестный мир" (1951));
Дональд ПИТЕРМАН (1932-2011) — оператор ("Танец-вспышка" (1983, номинация на премию "Оскар"), "Всплеск" (1984), "Кокон" (1985), "Звездный путь-IV: Дорога домой" (1986, номинация на премию "Оскар"), "Люди в черном" (1997), "Как Гринч украл Рождество" ("Гринч — похититель Рождества") (2000) и др.);
Полли ПЛАТТ (1939-2011) — художник ("Последний киносеанс" (1971), "Бумажная луна" ("Гениальные аферисты") (1973), "Звезда родилась" (1976), "Слова нежности" (1983, номинация на премию "Оскар"), "Иствикские ведьмы" (1987) и др.), продюсер ("Прелестное дитя" (1978), "Теленовости" (1987), "Война Роз" (1989) и др.), сценарист;
Дэвид РЭЙФИЛ (1923-2011) — сценарист ("Три дня Кондора" (1975), "Электрический всадник" (1979), "На следующее утро" (1986), "Гавана" (1990), "Фирма" (1993), "Сабрина" (1995));
Пегги РИ (1921-2011) — актриса ("Губная помада" (1976), "Сделано в Америке" (1993), "Дьявол в голубом платье" (1995) и др.);
Пит РУГОЛО (1915-2011) — композитор ("Джек-потрошитель" (1959), "Беглец" (1963-67, ТВ-сериал), "Фокстрот" (1976), "Гори всё огнем" (1997) и др.);
Джейн РАССЕЛЛ (1921-2011) — актриса и певица ("Джентльмены предпочитают блондинок" (1953), "Джентльмены женятся на брюнетках" (1955), "Горячая кровь" (1956), "Темнее янтаря" (1970) и др.);
Джимми СЭНГСТЕР (1927-2011) — легенда кинохоррора, сценарист ("Проклятие Франкенштейна" (1957), "Дракула" (1958), "Месть Франкенштейна" (1958), "Джек-потрошитель" (1959), "Мумия" ("Проклятье фараонов") (1959), "Маньяк" (1963), "Дракула: Князь тьмы" (1965), "Ужас Франкенштейна" (1970) и др.) и режиссер ("Ужас Франкенштейна" (1970), "Влечение к вампиру" (1971), "Страх в ночи" (1972) и др.) и продюсер;
Берт ШНАЙДЕР (1933-2011) — продюсер ("Беспечный ездок" (1969), "Пять легких пьес" (1970), "Последний киносеанс" (1971), "Дни жатвы" (1978), "Сердца и мысли" (1974, документальный, премия "Оскар") и др.);
Уолтер ЗЕЛЬТЦЕР (1914-2011) — продюсер ("Одноглазые валеты" (1961), "Обнаженное лезвие" (1961), "Темнее янтаря" (1970), "Зеленый сойлент" (1973) и др.);
Фредерик ШТАЙНЕР (1923-2011) — композитор ("Сумеречная зона" (1960-62, ТВ-сериал), "Звездный путь" (1963-69, ТВ-сериал), "Резня в День святого Валентина" (1967), "Звездный путь: кинофильм" (1979), "Перри Мейсон" (1962-66, ТВ-сериал) и др.), "Цветы лиловые полей" (1985, премия "Оскар");
Леонард Б. ШТЕРН (1923-2011) — продюсер, сценарист ("Эбботт и Костелло в Иностранном легионе" (1950), "Затерянные на Аляске" (1952), "Певец джаза" (1952), "Напряги извилины" (1965-70, ТВ-сериал, "Недостающие звенья" (1991) и др.) и режиссер ("Филлип и Барбара" (1976, ТВ), "Только ты и я, малыш" (1979);
Джон ШТРАУС (1920-2011) — монтажер музыки ("Хайр" ("Волосы") (1979), "Братья Блюз" (1980), "Регтайм" (1981), "Вальмон" (1989) и др.), монтажер звука ("Взрыв тишины" (1961), "Хватай деньги и беги" (1961), "Всё, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить" (1972), "Мики и Ники" (1976) и др.) и композитор ("Мики и Ники" (1976) и др.);
Эдсон СТРОЛЛ (1929-2011) — актер ("Сумеречная зона" (1960, 1962, эпизоды ТВ-сериала), "Флот Макхейла" (1962-66, ТВ-сериал), "Она написала убийство" (1985, эпизод ТВ-сериала) и др.);
Бёрт М. СТАЙЛЕР (1925-2011) — сценарист ("Альфред Хичкок представляет" (1959-60, эпизоды ТВ-сериала), "Флот Макхейла" (1964, эпизод ТВ-сериала), "Мой любимый марсианин" (1964-66, 12 эпизодов ТВ-сериала), "Боже, я ошиблась номером" (1966), "Полевой армейский хирургический госпиталь" (1972, 2 эпизода ТВ-сериала) и др.);
Билл ВАРНИ (1934-2011) — звукорежиссер ("Нападение на полицейский участок №13" (1976), "Бриолин" (1978), "Властелин Колец" (1978, мультфильм), "Хайр" (1979), "Звездные войны, эпизод V: Империя наносит ответный удар" (1980, премия "Оскар"), "Искатели утраченного ковчега" (1981, премия "Оскар"), "Хэллоуин-II" (1981), "Полтергейст" (1982), "Тварь" ("Нечто") (1982), "Сумеречная зона: кино" (1983), "Мертвая зона" (1983), "Воспламеняющая" ("Порождающая огонь") (1984), "Гремлины" (1984), "Дюна" (1984, номинация на премию "Оскар"), "Назад в будущее" (1985, номинация на премию "Оскар"), "Сердце дракона" (1996) и др.);
Фрэнк Э. УОРНЕР (1926-2011) — монтажер звука ("Маленький большой человек" (1970), "Бумажная луна" (1973), "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (1973), "Таксист" (1976), "Близкие контакты третьего вида" (1977, специальная премия "Оскар"), "Бешеный бык" (1980), "Роксана" (1987) и др.);
Джо УИЗЕН (1935-2011) — продюсер ("...И правосудие для всех." (1979), "Железный орел" (1986), "Стой! Или моя мама будет стрелять" (1992), "И пришел паук" (2001) и др.);
Дана УИНТЕР (1931-2011) — актриса ("Вторжение похитителей тел" (1956), "Пожмите руку дьяволу" (1959), "Аэропорт" (1970), "Дикарь" (1975) и др.);
Лора ЗИСКИН (1950-2011) — продюсер ("Герой" (1992), "Человек-паук" (2002), "Человек-паук-2" (2004), "Человек-паук-3" (2007) и др.), исполнительный продюсер ("Красотка" (1990), "Лучше не бывает" (1997) и др.);
Дэвид Зи ГУДМАН (1930-2011) — сценарист ("Любовники и другие незнакомцы" (1970, номинация на премию "Оскар"), "Соломенные псы" (1971), "Человек на качелях" (1974), "Бегство Логана" ("Побег Логана") (1976), "Мужчина, женщина и ребенок" (1983) и др.);
Питер Э. БЕРГЕР (1944-2011) — монтажер ("О, Боже! Книга 2" (1980), "Остаться в живых" (1983), "Роковое влечение" (1987, номинация на премию "Оскар"), "Гарфилд" (2004), "88 минут" (2007) и др.);
Гэри ВИНИК (1961-2011) — продюсер и режиссер ("Возникший из дождя" (1991), "Сладкое ничто" (1995), "Из 13 в 30" (2004), "Паутина Шарлотты" (2006), "Война невест" (2009), "Письма к Джульетте" (2010) и др.);
Джеймс М. РОБЕРТС (????-2011) — исполнительный директор Академии кинематографических искусств и наук;
Джордж КУЧАР (1942-2011) — андеграундный кинематографист-экспериментатор;
Ричард ЛИКОК (1921-2011) — документалист;
Сью МЕНГЕРС (1932-2011) — агент;
Джеймс РОДНУНСКИЙ (????-2011) — киноинженер;
Джейсон РАБИНОВИЧ (????-2011) — студийный представитель;
Мозес РОТМАН (1911-2011) — студийный представитель;
Бингэм РЭЙ (1954-2012) — студийный представитель;
Пол Джон ХАГГАР (????-2011) — исполнительный продюсер постпроизводства;
Джозеф ФАРРЕЛЛ (????-2011) — маркетинговый исследователь;
Стив ДЖОБС (1955-2011) — бизнес-магнат и изобретатель, исполнительный продюсер первого полнометражного 3D-мультфильма "История игрушек" (1995);
Майкл (Михалис) КАКОЯНИС (1922-2011) — режиссер, сценарист, продюсер ("Электра" (1962), "Грек Зорба" (1964, 3 номинации на премию "Оскар"), "День, когда всплыла рыба" (1967), "Ифигения" (1977), "Вишневый сад" (1999) и др.) и монтажер ("Грек Зорба" (1964), "Ифигения" (1977), "Вишневый сад" (1999) и др.);
Джеки КУПЕР (1922-2011) — актер ("Скиппи" (1931, номинация на премию "Оскар"), "Остров сокровищ" (1934), "Супермен" (1978), "Супермен-II" (1980), "Супермен-III" (1983), "Супермен-IV: В поисках мира" (1987) и др.), режиссер ("Идеальный джентльмен" (1978, ТВ), "Радуга" (1978, ТВ), "Лунный свет" (1982) и др.) и продюсер;
Клифф РОБЕРТСОН (1923-2011) — актер ("Чарли" (1968, премия "Оскар"), "Человек на качелях" (1974), "Наваждение" (1976), "Звезда-80" (1983), "Побег из Лос-Анджелеса" (1996), "Человек-паук" (2002), "Человек-паук-2" (2004), "Катаясь на "Пуле" ("Верхом на пуле") (2004), "Человек-паук-3" (2007));
Бен ГАЗЗАРА (1930-2011) — актер ("Капоне" (1975), "Путешествие проклятых" ("Путешествие отверженных") (1976), "Большой ЛебовскиЙ" (1998), "Догвилль" (2003), "Париж, я люблю тебя" (2006), "Тихий Дон" (2006, ТВ) и др.);
Питер ФАЛЬК (1927-2011) — актер ("Корпорация "Убийство" (1960, номинация на премию "Оскар"), "Пригоршня чудес" (1961, номинация на премию "Оскар"), "Это безумный, безумный, безумный мир" (1963), "Его зовут Коломбо" (1968, 1971-2003, ТВ-сериал), "Небо над Берлином" (1987), "Принцесса-невеста" (1987), "Спецагент Корки Романо" (2001), "Американский первоцвет" (2009) и др.) и телепродюсер;
Теадора ВАН РУНКЛЬ (1928-2011) — художник по костюмам ("Бонни и Клайд" (1967, номинация на премию "Оскар"), "Крестный отец" Марио Пьюзо", часть II" (1974, номинация на премию "Оскар"), "Нью-Йорк, Нью-Йорк" (1977), "Пегги Сью вышла замуж" (1986, номинация на премию "Оскар"), "Последний дон" (1997, ТВ, мини-сериал) и др.);
Фрэнсис БЭЙ (1919-2011) — актриса ("Синий бархат" (1986), "Двойняшки" ("Близнецы") (1988), "Арахнофобия" (1990), "Твин-Пикс" (1990, ТВ-сериал), "Колодец и маятник" (1991), "Твин-Пикс: Огонь, иди со мной" (1992), "Одинокая белая женщина" (1992), "В пасти безумия" (1994) и др.);
Анни ЖИРАРДО (1931-2011) — актриса ("Рокко и его братья" (1960), "Огни Сретенья" (1972), "Жюльетта и Жюльетта" (1974), "Доктор Франсуаза Гайян" (1975), "Ключ в двери" (1978), "Украли бедро Юпитера" (1979), "Отверженные" (1995), "Пианистка" (2001), "Скрытое" (2004) и др.);
Уитни ХЬЮСТОН (1983-2012) — певица, актриса ("Телохранитель" (1992), "В ожидании выдоха" (1995), "Жена священника" (1996), "Золушка" (1997, ТВ), "Блеск" (2012)), продюсер ("Дневники принцессы" ("Как стать принцессой") (2001) и "Дневники принцессы-2: Королевская помолвка" ("Как стать королевой") (2004)) и исполнительный продюсер ("Золушка" (1997, ТВ), "Чита Гёрлз" (2003, ТВ), "Чита Гёрлз" в Барселоне" (2006, ТВ) и "Блеск" (2012));
Артур ЛОРЕНТС (1918-2011) — легендарный драматург, сценарист и либреттист ("Веревка" (1948), "Анастасия" (1956), "Вестсайдская история" (1961), "Поворотный пункт" (1977, две номинации на премию "Оскар") и др.);
Сидни ЛЮМЕТ (1924-2011) — легендарный режиссер ("12 рaзгневанных мужчин" (1957, номинация на премию "Оскар"), "Серпико" (1973), "Убийство в Восточном экспрессе" (1974), "Жарким днем после обеда" ("Собачий полдень") (1975, номинация на премию "Оскар"), "Телесеть" (1976, номинация на премию "Оскар"), "Волшебник" ("Виз") (1978), "Смертельная ловушка" (1982), "Вердикт" (1982, номинация на премию "Оскар"), "На следующее утро" (1986), "Признайте меня виновным" (2006) и др.), сценарист ("Принц из города" (1981, номинация на премию "Оскар"), "Вопросы и ответы" (1990), "Ночь над Манхэттеном" (1996), "Признайте меня виновным" (2006) и др.) и продюсер, лауреат почетной премии "Оскар";
Кен РАССЕЛЛ (1927-2011) — легендарный режиссер ("Влюбленные женщины" (1969, номинация на премию "Оскар"), "Любители музыки" (1970), "Дьяволы" (1971), "Дикий мессия" (1972), "Малер" (1974), "Томми" (1975), "Листомания" (1975), "Валентино" (1977), "Другие ипостаси" ("Измененные состояния") (1980), "Призрак Оперы" (1984, промо-видео для мюзикла "Призрак Оперы"), "Жажду видеть тебя здесь опять" (1985, промо-видео для мюзикла "Призрак Оперы"), "Готика" (1986), "Логово белого червя" (1988), "Шлюха" (1991) и др.), сценарист и актер;
Элизабет ТЭЙЛОР (1932-2011) — легендарная актриса ("Баттерфилд 8" ("Маленькие женщины" (1949), "Отец невесты" (1950), "Кошка на раскаленной крыше" (1958), "Баттерфилд 8" (1960, премия "Оскар"), "Клеопатра" (1963), "Кто боится Вирджинии Вульф?" (1966, премия "Оскар"), "Укрощение строптивой" (1967), "Синяя птица" (1976), "Сладкоголосая птица юности" (1989, ТВ) и др.).
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#133 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 07 Март 2012 - 21:09:17

"НЕЗАВИСИМЫЙ ДУХ"-2012

Между тем, в Санта-Монике (штат Калифорния, США), в субботу, 25 февраля (по традиции, накануне награждения премиями Американской киноакадемии) прошла церемония вручения главной награды американского независимого и авторского кино, своеобразного творческого антипода гламурного "Оскара" — премии "Независимый дух", учрежденной некоммерческой организацией "Независимое кино". Представляю вашему вниманию полный список лауреатов и номинантов.


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"АРТИСТ" (Франция — Бельгия, продюсеры Тома Лангманн и Эммануэль Монтама, режиссер Мишель Азанавичюс)

"Начинающие" (США, продюсеры Миранда де Пенсьер, Ларс Кнудсен, Лесли Арданг, Джей ван Хой и Дин Ванеч, режиссер Майк Миллс)
"50/50" ("Жизнь прекрасна") (США, продюсеры Сет Роген, Эван Гольдберг и Бен Карлин, режиссер Джонатан Ливайн)
"Драйв" (США, продюсеры Мишель Литвак, Джон Палермо, Марк Платт, Джиджи Притцкер и Адам Зигель, режиссер Николас Уиндинг Рефн)
"Укрытие" (США, продюсеры Тайлер Дэвидсон и София Лин, режиссер Джефф Николс)


ЛУЧШИЙ АКТЕР
ЖАН ДЮЖАРДЕН ("Артист")

Майкл Шеннон ("Укрытие")
Райан Гослинг ("Драйв")
Вуди Харрельсон ("Бастион")
Демиан Бишир ("Лучшая жизнь")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
МИШЕЛЬ УИЛЬЯМС ("Моя неделя с Мэрилин" ("7 дней и ночей с Мэрилин"))

Лорен Эмброуз ("Думай обо мне")
Рейчел Харрис ("Естественный отбор")
Одеперо Одуйе ("Пария")
Элизабет Ольсен ("Марта, Марси Мэй, Марлен")


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
КРИСТОФЕР ПЛАММЕР ("Начинающие")

Кори Столл ("Полночь в Париже")
Джон Си Райлли ("Сидар-Рапидс" ("Совсем не бабник"))
Альберт Брукс ("Драйв")
Джон Хоукс ("Марта, Марси Мэй, Марлен")


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ШЕЙЛИН ВУДЛИ ("Потомки")

Джанет Мактир ("Таинственный Альберт Ноббс")
Джессика Честейн ("Укрытие")
Анхелика Хьюстон ("50/50")
Гармония Сантана ("Ган-Хилл-Роуд")


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
МИШЕЛЬ АЗАНАВИЧЮС ("Артист")

Александр Пэйн ("Потомки")
Майк Миллс ("Начинающие")
Джефф Николс ("Укрытие")
Николас Уиндинг Рефн ("Драйв")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
АЛЕКСАНДР ПЭЙН, НАТ ФЭКСОН и ДЖИМ РЭШ ("Потомки")

Мишель Азанавичюс ("Артист")
Майк Миллс ("Начинающие")
Джозеф Седар ("Примечание")
Томас Маккарти ("Побеждай!")


ЛУЧШИЙ СЦЕНАРНЫЙ ДЕБЮТ
УИЛЛ РАЙЗЕР ("50/50")

Фил Джонстон ("Сидар-Рапидс")
Майк Кэхилл и Брит Марлинг ("Другая Земля")
Джей-Си Чендор ("Предел риска")
Патрик Дьюитт ("Терри")


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
ГИЙОМ ШИФФМАН ("Артист")

Дариуш Хонджи ("Полночь в Париже")
Джоэл Ходж ("Беллфлауэр")
Джеффри Уолдрон ("Террорист")
Бенджамин Касулке ("От часов")


ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ
"ПРЕДЕЛ РИСКА" (США, продюсеры Роберт Огден Барнум, Майкл Беноройя, Нил Додсон, Джо Дженкс, Кори Муза и Закари Квинто, режиссер Джей-Си Чендор)

"Другая Земля" (США, продюсеры Майк Кэхилл, Хантер Грэй, Брит Марлинг и Николас Шумейкер, режиссер Майк Кэхилл)
"В семье" (США, продюсеры Патрик Ванг, Роберт Тонино и Эндрю ван ден Хутен, режиссер Патрик Ванг)
"Марта, Марси Мэй, Марлен" (США, продюсеры Антонио Кампос, Патрик Каннингем, Крис Майбах и Джош Монд, режиссер Шон Даркин)
"Естественный отбор" (США, продюсеры Брайон Хэмбел и Пол Дженсен, режиссер Робби Пикеринг)


ЛУЧШИЙ ИНОСТРАННЫЙ ФИЛЬМ
"РАЗВОД НАДЕРА И СИМИН" (Иран, режиссер Асгхар Фархади)

"Меланхолия" (Дания — Швеция — Франция — ФРГ, режиссер Ларс фон Триер)
"Мальчик на велосипеде" (Бельгия — Франция — Италия, режиссеры Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн)
"Стыд" (Великобритания, режиссер Стив Маккуин (III))
"Тиранозавр" (Великобритания, режиссер Пэдди Консидайн)


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"ПРЕРЫВАТЕЛИ" (США, продюсеры Стив Джеймс и Алекс Котловитц, режиссер Стив Джеймс)

"Африканские выборы" (Швейцария — США — Гана, режиссер Джаррет Джей Мерц при участии Кевина Мерца)
"Билл Каннингем Нью-Йорк" (США — Франция, продюсер Филип Гефтер, режиссер Ричард Пресс)
"Искупление Голозадого Генерала" (США — Грузия — Либерия, продюсеры и режиссеры Даниэле Анастазион и Эрик Штраус)
"Мы здесь были" (США, продюсер Дэвид Вайссман, режиссер Дэвид Вайссман при участии Билла Вебера)


ПРЕМИЯ ИМЕНИ ДЖОНА КАССАВЕТЕСА
"ПАРИЯ" (США, короткометражный, продюсер Некиза Купер, режиссер Ди Рис)

"Беллфлауэр" (США, продюсеры Эван Глоделл и Винсент Грэшоу)
"Обстоятельство" (Франция — США — Иран, продюсеры Мэриам Кешаварц, Кэрин Чьен и Мелисса Ли, режиссер Мэриам Кешаварц)
"Террорист" (США, продюсеры Мэтью Гордон, Кевин Абрамс, Мерили Хольт, Нейт Так и Амиль Уилсон, режиссер Мэтью Гордон)
"Привет одинокому" (США, продюсер и режиссер Адам Рид)


ПРЕМИЯ ФИРМЫ "НОКИА" "ПРАВДИВЕЕ ВЫМЫСЛА"
"ОТКУДА ПРИШЛИ СОЛДАТЫ" (США, документальный, продюсер и режиссер Хедер Кортни)

"Бомбейский пляж" (США, документальный, продюсеры Альма Хар'эль и Боаз Якин, режиссер Альма Хар'эль)
"В ад и обратно" (США — Великобритания — Афганистан, режиссер Данфунг Деннис)


ПРЕМИЯ ФИРМЫ "АУДИ" "СЛЕДИТЕ ЗА НИМ"
МАРК ДЖЕКСОН ("Без")

Саймон Артур ("Краснобаи")
Николас Озеки ("Мамочки")


ПРОДЮСЕРСКАЯ ПРЕМИЯ ФИРМЫ "ПЬЯЖЕ"
СОФИЯ ЛИН ("Укрытие")

Чед Баррис ("Мошка и Мари")
Джош Монд ("Марта, Марси Мэй, Марлен")


ПРЕМИЯ "ДЖЕЙМСОН, НАЙДИТЕ СВОЮ ПУБЛИКУ"
БЕНДЖАМИН МЮРРЕЙ и АЛИСА НАХМИАС ("Закрытые пространства")

Шелдон Ларри ("Оставь на полу")
Кара Маркус ("На льду")


ПРЕМИЯ ИМЕНИ РОБЕРТА АЛЬТМАНА
"ПРЕДЕЛ РИСКА" (США, продюсеры Роберт Огден Барнум, Майкл Беноройя, Нил Додсон, Джо Дженкс, Кори Муза и Закари Квинто, режиссер Джей-Си Чендор)

Отредактировано: Эрик, 07 Март 2012 - 21:24:49

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#134 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 03 Апрель 2012 - 04:08:15

"ЗОЛОТАЯ МАЛИНА"-2012

Ну, наконец-то можно после лучших отметить и худшие достижения года! Итак, 1 апреля, в День апрельского дурака, в театре "Мэджикополис" (Санта-Моника, штат Калифорния, США) прошла 32-я церемония вручения антипремии "Золотая малина", придуманной американским копирайтером и публицистом Джоном Джей-Би Уилсоном в 1981 году и присуждаемой специальным Фондом "Золотой малины" за самые худшие или сомнительные достижения в американском кино (ранее церемония проходила накануне вручения премий "Оскар"). Нынешний расклад совершенно уникален!


Изображение


ХУДШИЙ ФИЛЬМ
"ДЖЕК И ДЖИЛЛ" ("Такие разные близнецы") (США, студии "Коламбия Пикчерс" и "Хэппи Мэдисон Продакшнс", продюсеры Адам Сандлер, Тодд Гарнер и Джек Джаррапуто, режиссер Деннис Дуган)

"Сумерки, сага: Рассвет, часть 1" (США, студия "Саммит Энтертейнмент", продюсеры Стефени Майер, Уик Годфри и Карен Розенфельт, режиссер Билл Кондон)
"Трансформеры: Темная сторона Луны" (США, студии "Парамаунт Пикчерс" и "Хасбро", продюсеры Иэн Брайс, Том Де Санто, Лоренцо Ди Бонавентура и Дон Мерфи, режиссер Майкл Бэй)
"Канун Нового года" ("Старый" Новый год") (США, студии "Уорнер Бразерс" и "Нью Лайн Синема", продюсеры Тоби Эммерих, Ричард Бренер, Майк Карц, Уэйн Аллан Райс и Джози Роузен, режиссер Гэрри Маршалл)
"Баки Ларсон: Рожденный быть звездой" (США, студии "Коламбия Пикчерс" и "Хэппи Мэдисон продакшнс", продюсеры Адам Сандлер, Джек Джаррапуто, Аллен Коверт, Дэвид Дорфман и Ник Свардсон, режиссер Том Брейди)


ХУДШИЙ РЕЖИССЕР
ДЕННИС ДУГАН ("Джек и Джилл" и "Притворись моей женой")

Билл Кондон ("Сумерки, сага: Рассвет, часть 1")
Майкл Бэй ("Трансформеры: Темная сторона Луны")
Гэрри Маршалл ("Канун Нового года")
Том Брейди ("Баки Ларсон: Рожденный быть звездой")


ХУДШИЙ СЦЕНАРИЙ
БЕН ЗУК (сюжет), СТИВ КОРЕН и АДАМ САНДЛЕР (сценарий) ("Джек и Джилл")

Мелисса Розенберг ("Сумерки, сага: Рассвет, часть 1")
Эрен Крюгер ("Трансформеры: Темная сторона Луны")
Кэтрин Фугате ("Канун Нового года")
Адам Сандлер, Аллен Коверт и Ник Свардсон ("Баки Ларсон: Рожденный быть звездой")


ХУДШИЙ АКТЕР
АДАМ САНДЛЕР ("Джек и Джилл" и "Притворись моей женой")

Тэйлор Лотнер ("Сумерки, сага: Рассвет, часть 1" и "Погоня")
Ник Свардсон ("Баки Ларсон: Рожденный быть звездой")
Николас Кейдж ("Сумасшедшая езда", "Прегрешение" ("Что скрывает ложь") и "Сезон ведьм")
Расселл Брэнд ("Артур" ("Идеальный миллионер"))


ХУДШАЯ АКТРИСА
АДАМ САНДЛЕР в роли Джилл ("Джек и Джилл")

Кристен Стюарт ("Сумерки, сага: Рассвет, часть 1")
Сара Джессика Паркер ("Канун Нового года" и "Я не знаю, как она делает это")
Сара Пейлин в роли самой себя ("Сара Пейлин: Непобежденная")
Мартин Лоуренс в роли Мамочки ("Большие Мамочки: Сын как отец")


ХУДШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
АЛЬ ПАЧИНО в роли Аля Пачино ("Джек и Джилл")

Ник Свардсон ("Джек и Джилл" и "Притворись моей женой")
Патрик Демпси ("Трансформеры: Темная сторона Луны")
Джеймс Франко ("Ваше стоячество" ("Храбрые перцем"))
Кен Джонг ("Большие Мамочки: Сын как отец", "Трансформеры: Темная сторона Луны", "Отходняк, часть II" ("Мальчишник-2: Из Вегаса в Бангкок") и "Хранитель зоопарка" ("Мой парень из зоопарка"))


ХУДШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ДЭВИД СПЕЙД в роли Моники ("Джек и Джилл")

Кэти Холмс ("Джек и Джилл")
Николь Кидман ("Притворись моей женой")
Чермэйн (Брэндон Ти Джексон) ("Большие Мамочки: Сын как отец")
Модель Нижнего Белья (Рози Хантингтон-Уайтли) ("Трансформеры: Темная сторона Луны")


ХУДШАЯ ЭКРАННАЯ ПАРА
АДАМ САНДЛЕР и либо КЭТИ ХОЛМС, либо АЛЬ ПАЧИНО, либо АДАМ САНДЛЕР ("Джек и Джилл")

Адам Сандлер и либо Дженнифер Энистон, либо Бруклин Деклер ("Притворись моей женой")
Кристен Стюарт и либо Тэйлор Лотнер, либо Роберт Паттинсон ("Сумерки, сага: Рассвет, часть 1")
Шайа Ла Баф и Модель Нижнего Белья (Рози Хантингтон-Уайтли) ("Трансформеры: Темная сторона Луны")
Николас Кейдж и любой, кто делит с ним экран (любой из трех его фильмов 2011 года)


ХУДШИЙ ЭКРАННЫЙ АНСАМБЛЬ
ВЕСЬ АКТЕРСКИЙ СОСТАВ ("Джек и Джилл")

Весь актерский состав ("Сумерки, сага: Рассвет, часть 1")
Весь актерский состав ("Трансформеры: Темная сторона Луны")
Весь актерский состав ("Канун Нового года")
Весь актерский состав ("Баки Ларсон: Рожденный быть звездой")


ХУДШИЙ РИМЕЙК, РИП-ОФФ ИЛИ СИКВЕЛ
"ДЖЕК И ДЖИЛЛ" (рип-офф классики переодевания — фильма Эда Вуда "Глен или Гленда" (1953))

"Сумерки, сага: Рассвет, часть 1" (сиквел фильма Дэвида Слейда "Сумерки, сага: Затмение" (2010))
"Отходняк, часть II" (сиквелоримейк фильма Тодда Филлипса "Отходняк" ("Мальчишник в Вегасе") (2009))
"Артур" (римейк одноименного фильма Стива Гордона (1981))
"Баки Ларсон: Рожденный быть звездой" (рип-офф фильма Пола Томаса Андерсона "Ночи в стиле буги" (1997) и классического киносюжета "Звезда родилась")


Итак, впервые за всю 32-летнюю истории антипремии "Золотая малина" ВСЕ "награды" ВО ВСЕХ 10 номинациях собрал ОДИН ФИЛЬМ! Такого еще никогда не было.

Этим уникальным достижением одной картины мы обязаны комику Адаму Сандлеру, который уже давно создает глупые и пошлые комедии, исходя из принципа "мои фанаты всё равно посмотрят, а на остальных нам плевать!" Полученный мешок антипремий (а в общей сложности Сандлер "удостоился" 5 "Золотых малин" как продюсер, актер, "актриса", а также в номинациях "худшая экранная пара" и "худший экранный дуэт"!) "лауреат" может поставить на одну полочку с уже полученной ранее "Малиной" за худшую мужскую роль в фильме "Большой папа" (1999).

Получением актером антипремии в женской номинации или получением одним актером сразу нескольких "Малин" уже никого не удивишь — так, в 2008 году Эдди Мерфи в одиночку схлопотал 3 "Золотые малины" за три разные роли в фильме "Норбит" ("Уловки Норбита"), в том числе за женскую роль в номинации "худшая актриса второго плана".

Как и присуждением "Золотой малины" великому актеру — в разные годы эту антипремию получали такие признанные и великие мастера, как Лоренс Оливье ("Певец джаза" (1980) и "Инчхон" (1983)), Лайза Миннелли ("Полицейский по найму" (1987) и "Артур-2: На мели" (1988)), Фэй Данауэй ("Временная секретарша" (1993)), Деннис Хоппер ("Водный мир" (1995)) и даже Марлон Брандо ("Остров доктора Моро" (1996)) и Чарльтон Хестон ("Планета обезьян" (2001), "Кошки против собак" (2001) и "Город и деревня" (2001)).

В этом году сомнительная честь удостоиться "Золотой малины" выпала Алю Пачино, лауреату премии "Оскар" и четырежды лауреату премии "Золотой глобус". Великий актер явно неудачно посмеялся над собой, изобразив на экране идиотскую версию самого себя, за что и "удостоился" фактически сразу трех антипремий: в номинациях "худший актер второго плана", "худшая экранная пара" и "худший экранный ансамбль". Ранее Аль Пачино уже трижды номинировался на "Золотую малину" — за фильмы "Революция" (1985, худший актер), "Джильи" (2003, худший актер второго плана), а в 2009 году номинировался как худший актер сразу за два фильма: "88 минут" (2008) и "Право на убийство" (2008).

Что же касается большого друга Адама Сандлера, комика Дэвида Спейда, то его можно поздравить: камео-появление в роли Моники принесло ему первую "Золотую малину" в первой же номинации!

В заключение хочется еще раз посетовать, что подобной антипремии не существует у нас. Очень уж хочется завалить какими-нибудь "Золотыми клюквами" отечественные "киношедервы" типа "Самый лучший фильм" или "Тот еще Карлосон"!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#135 Эрик

    Человек в черном

  • Пользователи
  • *****
  • 7 325 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Апрель 2012 - 00:42:57

От вручения отечественной кинопремии "Ника", по-моему, уже третий год стабильно в голове одно и то же:

Вам рукоплещет восхищенный зал —
а я пришел и ж... показал!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика