Перейти к содержимому



ТБ в разрезе Руники


Ответов в теме: 8

#1 Logruss

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 06 Март 2006 - 08:41:13

Долгих дней и приятных ночей всем вам! Пёрышко, дающее право высказать своё мнение попало ко мне в руки, и я говорю, спасибо вам! По этому поводу хотелось бы высказать некоторые смутные (и не совсем смутные) догадки и заинтересовавшие меня совпадения в произведении сэя Кинга с тем, что я знаю об искусстве рун, футарке и Иггдрасиле. Если кто знаком с этими терминами и знает. как выглядит Иггдрасиль в рунном раскладе, надеюсь. вас это заинтересует. Не буду вдаваться в полемику раньше времени. Если есть заинтересованные лица - пишите, буду объяснять, и заранее говорю спасибо.

#2 Blind Morgoth

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 148 сообщений
  • Из: Солсхейм

Отправлено: 06 Март 2006 - 22:59:10

Иггдрасиль - это что-то из Готики (комп.игры)?

#3 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 07 Март 2006 - 01:11:35

Blind Morgoth, почти угадали. :D
Иггдрасиль в скандинавской мифологии это дерево, ясень исполинских размеров, который связует землю, небо и подземный мир.
Изображение
Собственно, на этом дерево верховный бог скандинавской мифологии Один провисел 9 дней, пронзенный собственным копьем, чтобы познать руны.
Реджи Бойер в одном их своих трудов высказывает мнение, что Иггдрасиль, - это “краеугольный камень, наиболее грандиозная и величественная идея нордической мифологии”.
В одном из эддических текстов сказано: “Почти никому не известно, как его повалить. Ни огню, ни железу оно не подвластно”.
Напрашиваются аналогии, не так ли? :D
Вообще-то, во многих религиях и мифологиях возникал образ оси Вселенной, средоточия Силы, Равновесия и Гармонии.

Logruss. Конечно, параллели можно провести, но вам не кажется что это будет сильно притянутым за уши? :unsure:
Мировое дерево формирует 9 миров людей и духов.
Если я не ошибаюсь, Иггдрасиль в рунном раскладе обозначается руной Эйваз (EIHWAZ), которая указывает на то что вы остановили свой взор на цели и вам вполне по силам достичь её.
Изображение
Расскажите, плиз, какие параллели вы отследили? :D
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#4 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 07 Март 2006 - 04:32:17

Скандинавскую мифологию помню смутно, что-то напутал - извиняйте. :unsure:
Из трех корней Иггдрасиля один – в мире богов, второй – в мире инеистых великанов, третий – в Нифльхейме. Под последним корнем находится исток всех рек, Хвергельмир, а дракон Нидхёгг подгрызает этот корень снизу (АК; во-первых, он, как и Нидхёгг, заточен, а во-вторых, пытается уничтожить основу мироздания). Четыре оленя – Даин, Двалин, Дунейр и Дуратрор – бегают по сучьям ясеня, объедая листья и кору (почему-то я вспомнил Ломателей). Раны, которые наносят Иггдрасилю олени, дракон Нидхёгг и прочие змеи, залечивают норны: черпают из источника Урд воду, смешанную с грязью, и поливают ясень, чтобы ветви его и корни не засохли и не зачахли (Лучи же способны к самозалечиванию?). Когда Иггдрасиль содрогнется – наступит Рагнарёк (ну, понятно).
Вообще, аналогия есть, но она весьма зыбкая.

#5 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 07 Март 2006 - 05:19:11

Цитата

Иггдрасиль - это что-то из Готики (комп.игры)?
Мне нравится такой подход =)

Shadow Crawler, ну... что-то есть, но как-то мне не по себе... Как бы кто не начал доказывать, что Кинг всё это предусмотрел и специально так устроил =)

#6 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Март 2006 - 15:32:19

Спасибо и тебе, Logruss-sai. Я бы тоже не отказался взглянуть на твои выкладки. :unsure:

Цитата

Вообще, аналогия есть, но она весьма зыбкая.

Цитата

Как бы кто не начал доказывать, что Кинг всё это предусмотрел и специально так устроил =)

Товарищи, а какие вам ещё нужны "доказательства"? На мой взгляд, все "совпадения" можно объяснить куда проще - разве скандинавские грибы прут принципиально по-другому, чем "кислота", которой Кинг закидывался в студенчестве? :D
Ведь сам же говорит: Ничего я не придумывал - само пришло... Так почему бы ему не поверить? Убудет с нас, что ли? =)

З.Ы. Что-то Виктори молчит... хм, неспроста... пожалуй, приберегу-ка я свастики... :D :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#7 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 09 Март 2006 - 10:46:33

Цитата

дракон Нидхёгг подгрызает этот корень снизу (АК; во-первых, он, как и Нидхёгг, заточен, а во-вторых, пытается уничтожить основу мироздания)

Дракон не всегда является отрицательным персонажем, его символизм носит двойственный характер. Он еще является символом жизненной энергии, необузданной силы, которая при разумном использовании может служить для развития. И вообще – во многих традициях дракон олицетворяет собой величие и священность королевской власти. :)
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#8 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 10 Март 2006 - 15:51:38

Троцкий, мы тут о возвышенном, а ты о грибах =)
Ну шо, детишки, теперь у Arienh есть кого поставить на алтарь. *распечатывает фото Кинга и вырезает на книгах рунописью "Так вот ты какой, северный олень!"*

Мортен, во многих-то, может, и положителен, а в скандинавской он такой - сцуко =)

#9 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 11 Март 2006 - 15:04:42

Kak_Trotsky (Mar 7 2006, 03:32 PM) писал:

Что-то Виктори молчит... хм, неспроста...
:) Я не просто так молчу, а скорбно, даже не шевеля ушами. Для тех, кто видел, как Отец Зла и Паук убивали Свет Дерев Валинора, такие воспоминания так же приятственны, как мелодичное пение пьяных соседских орков в ночи.

Arienh (Mar 10 2006, 03:51 PM) писал:

Троцкий, мы тут о возвышенном, а ты о грибах =)
А это лишний раз доказывает, что Троцкий на самом деле действительно из хоббитов. :D :)


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика