Перейти к содержимому



Эрнест Хэмингуэй


Ответов в теме: 23

#1 LiFeLeSs

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 237 сообщений

Отправлено: 27 Апрель 2005 - 06:27:04

Добрый день!
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу американского писателя прошлого века, Эрнеста Хемингуэя, написавшего много всяких разных вещей.
Что касается меня, то я прочитал у него лишь "Праздник, который всегда с тобой". Произведение понравилось, но под конец поднадоело. А в целом, очень даже хорошо. Писатель делится своими ощущениями и впечатлениями от пребывания в славном французском городе, Париже. Из этой книги можно многое узнать о писателе, например о том, что он был ярым поклонником русской литературы, читал Тургенева, Достоевского, Толстого.. А вам как эта книга?

#2 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Апрель 2005 - 08:29:47

Отличная тема B)

Давно нужно было выделить старика Хэма в отдельный топик. Это один из самых любимых моих писателей, мастер лаконичного слога и прозы жизни.

Из прочтенного выделю "Праздник, который всегда с тобой", "И восходит солнце (Фиеста)", "За рекой, в тени деревьев", рассказы из цикла "Победитель не получает ничего". Позже обязательно поделюсь рецензией на какую-нибудь из книг.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#3 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 08:34:28

GratefulDead (Apr 27 2005, 06:59 PM) писал:

Хэмингуэй любил в своих сюжетах рассеивать героев,разъединять их и давать им двигаться навстречу друг другу преодолевая постранство и время - так примерно видется мне ....
Он был жесток к своим героям. Такова жизнь, и Хэм держал руку у ней на пульсе. В итоге это его и сгубило :blink:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#4 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 03 Май 2005 - 12:17:33

Хотя очень со многим у него не могу согласиться, очень его уважаю за редкостную, настоящую писательскую честность. Хемингуэй - из людей, которые могут ошибаться, но не могут врать (а если всё-таки могут, то только себе).
В "По ком звонит колокол" меня, правда, больше всего впечатлил эпиграф из Джона Донна.

#5 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 04 Май 2005 - 02:57:06

Читал "Старик и море" и ..кажется роман назывался "прощай оружее"..или что-то вроде того (сейчас книгу искал чтобы посмотреть,но не нашел :unsure: ).
Старика прочел за один вечер,очень давно и для меня это было ТАК КРУТО! :D Очень интересно было! В Оружии иногда пропускал длинное описание природы, но в целом все тоже очень понравилось!

#6 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 04 Май 2005 - 07:33:24

Считается , что папа Хем -подростковый писатель по сравнению , скажем с его ненавистным и любимым другом Фитцджеральдом , когда то зачитывалась , но любимая вещь - одна : Острова в океане - ностальгия? , тихая грусть , смирение . равнодушие - как следствие безмерной усталости и тоска , сьедающая . как ржавчина железо - по всему : себе - прежнему , былым временам и чувствам , сожаление об утраченных иллюзиях и суррогат покоя . И прекрасный напиток - замороженный дайкири.... :unsure: :) :D :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#7 Postal

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 06 Май 2005 - 19:05:49

По ком звонит колокол, Прощай оружие и Старик и море очень понравились, а остальные произведения после прочтения никаких впечатлений не оставили. Хотя я читал далеко не все из того, что он написал.

#8 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 09 Май 2005 - 22:42:46

У него много коротких рассказов, которые нас заставляют подвергать стилистическому анализу. При определении темы и идеи "Cat in the Rain" разгорелась такая жестокая дискуссия. Может, кто читал? Про молодую американскую пару на итальянском курорте, маленькая зарисовка.

#9 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Май 2005 - 12:09:30

Замечательное произведение - "За рекой, в тени деревьев".

Это романтическая, но полная жизненной правды повесть о старом генерале, окончившим свои дни на берегах зимней Венеции. Повесть о его последней и лучшей любви, о том, как он блестяще использовал этот шанс, потому что смерти по сути все равно, что человек успел сделать на Земле, а что - нет. Это повесть о войне, выжженной в памяти пороховыми взрывами, свистом пуль, болезнями, ранами и голодом.

Это книга о любви, чести и долге. К сожалению, такие понятия стали забываться; но Хэмингуэй твердо и непреклонно, простым языком показывает, каким может быть человек - на склоне лет, после жизни, наполненной пирровыми победами и бесплодной любовью - каким сильным и цельным он может быть, несмотря что смерть уже заглянула ему в глаза.

Одна из лучших вещей писателя.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#10 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Август 2005 - 13:49:34

Vagabond, а ты читал роман Хемингуэя "По ком звонит колокол"???
В свое время Хэм был моим любимым писателем. Самое лучшее его произведение (из мною прочитанного) "Старик и море". Это самая трогательная притча о несгибаемости человевческого духа, о величии человека, пронизанная тонким гуманизмом и любовью ко всему человевечству. Хемингуэй провозглашает высшую истину "Человека можно убить, но его нельзя уничтожить". Он воспевает такие качества. как сила человеческого духа, преданность человека своей цели, его несгибаемость в самых тяжелых ситуациях. Не смотря на то, что рыбу старик так и не привез, и конец вроде бы грустный, Хемингуэй избегает привычной для него темы смерти - повесть его обращена в будущее. Будущее, которое ждет каждого из нас в этом безграничном океане жизни, где будет много акул, и где каждому из нас предстоит пройти множество испытаний, прежде чем мы достигне своей цели. Недаром автор получил за него нобелевскую премию. Одна из моих любимых притч и книг, вообще прочитанных мною.
время - лицо на воде

#11 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Август 2005 - 13:58:03

Нет, не читал. Возможно, я вернусь к Хэму, но не сейчас. Я люблю читать его осенью; в его прозе есть некое увядание, закат, холодные краски.

Попробуй "Праздник, который всегда с тобой". Оч. рекомендую; вроде автобиография, но как подана. Зрелым, точным языком, с горечью много повидавшего человека, который смотрит сквозь лупу прожитых лет на свою юность.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#12 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Август 2005 - 19:16:03

Если вернешься, то прочти обязательно!!!Это одно из моих самых любимых его произведений. Праздник, который всегда с тобой...вроде бы это сборник рассказов??Или я путаю его с "В наше время"???
По-моему, некий пессимизм и грусть красной нитью пронизывает все творчесвто Хемингуэя, ведь он был представителем "потерянного поколения", куда так же входили ремарк, фолкнер и фицджеральд. Не могу заставить себя дочитать "Острова в океане". 2 раза начинал, да вот всегда в этот момент попадалась какая-то другая более интригующая книга. я возможно тож вернусь к нему ближе к Новому Году. это автор, к которому стоит возвращаться. При перечитывании всегда воспринимаешь его произведения глубже, чем в предлыдущий раз.
время - лицо на воде

#13 Fulton

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Из: Хабаровск

Отправлено: 24 Август 2005 - 02:34:51

Из Хэма читал "Прощай оружие" и на половину "Фиеста". Не смог дочитать по причине занудства произведения. В книге ничего почти не происходит, зато автор тщательно описывает каждый свой завтрак, обед и ужин. Это бесит. Про другие его произведения ничего сказать не могу.

#14 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 24 Август 2005 - 10:18:55

Fulton, "Фиесту, или И восходит солнце" тоже начинал читать. И правда, произведение не из числа лучших. Ты почитай "Страки и море". Там Хэмингуэй предстает совсем другим. Мне еще очень понравился "По ком звонит колокол". Потрясающее произведение. написанное в лучших традициях представителя "потерянного поколения".
Тут Вагабонд еще рекомендовал "За рекой, в тени деревьев". Если мне попадется этот роман, я прочту его обязательно, ибо тема смысла человеческой жизни у Э.Х. приобретает особую трактовку, моему мировосприятию близкую.
время - лицо на воде

#15 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Август 2005 - 10:23:53

Роланд Дискейн (Aug 24 2005, 11:18 AM) писал:

Fulton, "Фиесту, или И восходит солнце" тоже начинал читать. И правда, произведение не из числа лучших.
А вот это субъективная точка зрения. Мне "Фиеста" пришлась оч. по душе. Попробуй лет в двадцать :ph34r:

Насчет "Праздника" - это самостоятельное произведение, роман-автобиография о молодости Хэма, которую он провел в Париже. Скудные завтраки, запах жареных каштанов над Сеной, апельсины и ни дня без строчки. Романтика будней :ph34r:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика