Перейти к содержимому



Сияние / Shining (1977)


Ответов в теме: 95

#1 Blain

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 31 Январь 2002 - 11:14:24

    "Сияние" было впервые опубликовано в 1977-ом году, но до сих пор остаётся непревзойдённым романом жанра "дом, где живут ПРИВИДЕНИЯ", причём как в рамках творчества самого Стивена Дональдовича (согласитесь, "Мешок с костями" немного недотягивает до уровня "Сияния", не говоря уж о кроваых фарсах типа "Регуляторов" и "Безнадёги"), так и вообще в мировой литературе фэнтези-ужасов.
     Но что же нас больше всего пугает (нет,.. восхищает!) в этой, на первый (на САМЫЙ ПЕРВЫЙ!) взгляд нехитрой, истории?  
     Так ли уж страшен сам отель, населённый смутными образами, время которых давно истекло?
      Да, отель и его тёмный "управляющий" вызывают у нас страх, сопоставимый со страхом первобытного человека: прежде всего это страх перед неизвестным.
      Пока дверь, в которую царапается ЧТО-ТО, закрыта, только страх, сильнейшее из чувств, владеет нами.
      Но стоит двери открыться, и страх уходит, уступив место инстинкту самосохранения и, может, ярости.
      "Оверлук" приводит нас в ужас.
      Но Джек Торранс в союзе с отелем пугает нас больше... больше... и ещё больше.   :(
       Жутко даже наблюдать, как неплохой, в общем-то, человек человеком быть перестаёт. Торранс попытался загнать свою необузданную ярость, свою "тёмную половину" в самый далёкий уголок собственного сознания, и это ему почти удалось.  :)
      Почти... потому что "Оверлук" оказался отличным кладоискателем... скорее, даже старателем. Терпеливо, крупица за крупицей, он просеивал душу Джека в поиске слабого её места. И нашёл. Алкоголь (а был ли алкоголь?Нет. Было только скрытое желание Торранса и, извиняюсь за каламбур, внушительная доза самовнушения) вкупе с яростью образовали именно такой коктейль, какой нужен был "Оверлуку".   :o
      В общем, если кто-то хочет обсудить "Сияние" и всё, что с ним связано, милости просим...   :(
       Блейн.

#2 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 02 Февраль 2002 - 16:00:56

Ну, насчет самого великого произведения из опусов про дома с привидениями - это как кому. Лично я полностью согласен, но в том количестве романов (а их за почти 300 лет было предостаточно) полно и мусора и настоящих шедевров. Я думаю Кинг скорее назвал бы "Призрак дома на холме" Ширли Джексон.

Вот что мне нравится в романах Кинга в отличии от многих других писалей создающих свои произведения в данной области, так это всесторонняя начитанность. Т.е. заимствование, весьма распространенное в литературе, присутствует весьма явно, но оно при всей узнаваемости очень  многостроннее. В  "Сиянии" одновременно сплелись "Призрак дома на Холме" Джексон,  "Маска красной смерти" и "Падение дома Ашеров" Э.А. По, "История мистера Джекила и мистера Хайда" Стивенсона, Лавкрафтоская неправильная потусторонняя геометрия и  движущиеся неодушевленные вещи и тд.  Таким образом, "Сияние" является как бы концентрированной суммой всего ранее созданного, при этом содержащей характерные Кинговские фишки.  Это практически фирменный авторский прием выделяющий его из множества других авторов. Кинг просеивает все, что прочитал через некое "умственное сито" и создает свое похожее и непохожее одновременно произведение.


"Сияние" было первым романом "о неведомом", прочитанным мною в годы учения в советской школе, когда еще Кинг в России практически не издавался. Оно и заложило фундамент интересу к остальным произведениям, кои приходилось доставать с превеликим трудом. И на сегодняшний оно навсегда вписалось в список величайших произведений мировой культуры.  

#3 Bob

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений

Отправлено: 05 Февраль 2002 - 21:00:12

К моему сожалению мне не доводилось читать "Сияние". Посмотрел Кубрика и читать расхотелось. Да и в последнее время как-то не хочется читать про людей "со слабой психикой", про маньяков - скучно. Не имею права сравнивать "Сияние" с "Безнадегой" т.к. все-таки не читал "Сияние", но не могу удержаться. В "Б" идет постоянная борьба тела, духа и т.д. кто-то выдерживает, кто-то нет, а в "С" насколько я понял, все предельно ясно. Николсон "слетел с катушек"  и надо делать ноги. Все.

#4 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 11 Февраль 2002 - 17:37:18

Bob`у. Ну, знаешь! Если судить "Сияние" по фильму Кубрика, Стругацких по  "Сталкеру" Тарковского, а Лавкрафта по "Реаниматору" Стюарта Гордона, тогда конечно ... можно и не читать. А если характеризовать "Сияние" как роман про человека со слабой психикой, тогда, извини, "Безнадега" роман о злобном духе из  большой дырки в земле.
Конечно "Сияние" не оринальное произведение, учитывая, что тема была начала аж в 1764 Хорасом Уолполом и его наивным "Замком Отранто". Но и "Безнадега" с "Регуляторами" тоже порождение не Кинга, а скорее Э.А.По ("Низвержение в Мальстрем") и Г.Ф.Лавкрафта ("Хребты Безумия" и "Перевоплощение Хуана Ромеро").

А роман лучше прочитать.  

#5 Bob

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений

Отправлено: 26 Февраль 2002 - 22:04:02

Вячеслав! Все правильно "Безнадега" про злобного духа из большой дырки в земле, со всеми вытекающими отсюда ПОСЛЕДСТВИЯМИ. ВООт СЮЖЕТ! А где в "Сиянии" правда характера? где?
А вообще старые произведения (до 90-х г.) и новые(90 и т.д.) - это небо и земля(новые это небо ). "Сияние" эталон старого. И читать "С" в свое время приходилось(не зацепило), просто кино хотелось вспомнить(недобро).
И про порождение: так можно и до АЗБУКИ с БИБЛИЕЙ добраться.

#6 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 27 Февраль 2002 - 17:46:17

Bob. Я же не говорю, что "Безнадега" - это подражание, это вполне самостоятельное произведение.  Просто спор ты начал о сравнении ананасов с арбузами. "С" и "Б" это два принципиально разных романа и по построению  и по воздействию. Если "Сияние" не нравится, то спорить - дело безнадежное, у Кинга и без этого много хороших романов.

#7 Irena

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 25 Июнь 2002 - 15:20:43

;)
"СИЯНИЕ" - это самое крутое произведение Стивена, сюжетец так лихо закручен, просто караул.

#8 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 26 Июнь 2002 - 11:03:35

Сюжет-то как раз чудесно примитивен ! В "плохом заброшенном доме" у Николсона (пардон, Торранса, вот она - великая сила кинематографа  ;)) "потек кафель" и он решил "замочить" "эту сучку" и детишек, которые "плохо себя вели". Но  "озарённые" (сияющие, и конечно это маленький мальчик и старый добрый дядя ниггер, ха-ха ;))  помешали бедному Джеку окропить топорик, ха-ха :(.
А жаль, весёлая бы вышла вечерина !!!

#9 Lusi

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 491 сообщений

Отправлено: 26 Июнь 2002 - 12:29:04

Roman." помешали бедному Джеку окропить топорик, ха-ха. А жаль, весёлая бы вышла вечерина !!! "
Кошмар,тогда это был бы уже не С.К. ;)
Мне нравится эта книга...долго от нее отойти не могла.Но больше всего меня захватили кусты,заснежанные и двигающиеся.Прям детство сразу вспоминается,когда казалось, что стоит тебе отвернуться,а за спиной либо пустота, либо кто-то подкрадывается,ждет, пока ты обернешься...брррр.

#10 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 27 Июнь 2002 - 05:32:29

Цитата

К моему сожалению мне не доводилось читать "Сияние". Посмотрел Кубрика и читать расхотелось. Да и в последнее время как-то не хочется читать про людей "со слабой психикой", про маньяков - скучно. Не имею права сравнивать "Сияние" с "Безнадегой" т.к. все-таки не читал "Сияние", но не могу удержаться. В "Б" идет постоянная борьба тела, духа и т.д. кто-то выдерживает, кто-то нет, а в "С" насколько я понял, все предельно ясно. Николсон "слетел с катушек"  и надо делать ноги. Все.

Хм... А мне понравился фильм... По крайней мере, намного эффектнее более поздней TV-постановки... Может быть, дело в том, что я сначала прочитал книгу, а уж потом...
Николсон отлично сыграл... Когда я читал, я представлял себе мужика, но когда начал смотреть, понял кого представлял... По поводу "надо делать ноги": ха, в этом то вся и фишка, что делать-то ноги некуда!  ;D

А сравнивать Сияние и Безнадёгу я бы не стал... Хотя это - личное дело каждого...

Now Playing: Boney'NEM 'Яблоки на Снегу'
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#11 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 27 Июнь 2002 - 06:44:24

Да о чем говорить, братва, "Сияние" - это лучшее, что снято по Кингу (кроме него заслуживают право на существование только "Мизери", "Шоушенк" и "Зеленая миля", остальное - убогие кино- и телеподелки, включая "Противостояние", "Оно" и "Шторм века")
Николсон forever !!!

"Поросятки, пустите меня, поросятки, пришел ваш папочка... "  ВАУ !!!

#12 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 16 Июнь 2003 - 20:59:13

Цитата

К моему сожалению мне не доводилось читать "Сияние". Посмотрел Кубрика и читать расхотелось. Да и в последнее время как-то не хочется читать про людей "со слабой психикой", про маньяков - скучно. Не имею права сравнивать "Сияние" с "Безнадегой" т.к. все-таки не читал "Сияние", но не могу удержаться. В "Б" идет постоянная борьба тела, духа и т.д. кто-то выдерживает, кто-то нет, а в "С" насколько я понял, все предельно ясно. Николсон "слетел с катушек"  и надо делать ноги. Все.
Не соглашусь-Кубрик работяга,да и фильмец у него не плохой получился...замысел простой,но не отстой.
И вообщето герой тоже постоянно боролся с собой и призраками,а уже потом сошел с ума. :)  
Изображение

#13 imil

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений
  • Из: Самара

Отправлено: 23 Июнь 2003 - 19:23:47

Мне сияние больше всего напомнило заключительный уровень sillent hill 2 по описанию оверлук только на озере из мешка скостями. Да и вообще игра как по Кингу делолась !

#14 Husnext

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Красноярск

Отправлено: 11 Ноябрь 2003 - 06:04:12

А знаете, что сам Кинг говорил, что ему было до ужаса старшно писать нескоторые места этой книги?
Например, написав сцену в ванной, он быстрей перевернул страницу и никогда больше не открывал и не редактировал ее.
Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить!
Намного дольше!

#15 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 11 Ноябрь 2003 - 17:44:43

Цитата

А знаете, что сам Кинг говорил, что ему было до ужаса старшно писать нескоторые места этой книги?
Например, написав сцену в ванной, он быстрей перевернул страницу и никогда больше не открывал и не редактировал ее.
Честно не знал ;D
Зато британцы признали самой страшной сценой из ужастиков сцену из Сияния,где Джек Николсон вышибает дверь за которой прячется его жена.
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика