Перейти к содержимому

Самоубийство

Ответов в теме: 197

#91 Reesha

Дева горного озера в блистающем наряде..

• Пользователи
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 10 Май 2005 - 13:10:49

Victory (May 10 2005, 01:07 PM) писал:

Reesha (May 10 2005, 12:55 PM) писал:

Вспоминается классика - "Гроза". Там Катерина так ведь и не смогла сброситься - струсила.
А чей же хладный труп таскают в конце по сцене? :blink:
Я точно, если честно, не помню сюжет, может, она в конце все-таки умирает, но просто запомнились слова какого-то учителя о том, что стоя на краю обрыва, она так и не смогла сброситься - не хватило силы духа.

#92 Shadow Crawler

Dolt Devourer

• Пользователи
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 11 Май 2005 - 05:24:51

Цитата

Те, кто заканчивают свою жизнь - тоже смелые. Ведь на это еще надо решиться. Вспоминается классика - "Гроза". Там Катерина так ведь и не смогла сброситься - струсила.

Смелые они, хех. Как будто в смерти есть что-то страшное! Катерина, кстати, сбросилась, не знаю. что там за склероз был у учителя, но я перечитал - точно. Может, это она в середине где-нить стояла? :unsure:

#93 Blacky

Стрелок

• Пользователи
  • 895 сообщений

Отправлено: 11 Май 2005 - 15:01:48

Тупо. Просто тупо. Ну застрелился ты - кому легче то стало? Или кому ты жизнь осложнил? Или тем паче отомстил? "Я ему отомщу - застрелюсь у него дома" - охрененная мысль труса.

Другое дело - старые романы Дюма. Граф де Морсер, бывший рыбак Фернан, застрелился не из-за того, что его жена и ребенок бросили, или его старый враг вернулся, хы! Он застрелился, потому что выхода у него больше не было. Но никого он не спас смертью и никого не задел.

Так и было

#94 izida

убедившаяся что клоунов на ее век хватит

• Пользователи
  • 4 471 сообщений
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 11 Май 2005 - 16:04:28

2 Блеки : Монте-Кристо , граф то бишь , тот ёсщё мстительный персонаж , хотя весчь . конечно гениальная - "Мадам , я не ем мускатного винограда " , очень эта фраза зацепила меня с детства , а Морсеру и другим из компани негодяев -так и надо , и Эдмона жалко всегда было за то что жил с этим адом в душе столько лет
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

я устал от войны и всех дважды сказанных шуток ©

#95 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 12 Май 2005 - 11:55:32

Shadow Crawler (May 11 2005, 06:24 AM) писал:

Смелые они, хех. Как будто в смерти есть что-то страшное!
Человек боится не смерти как таковой, а физической боли и неизвестности.

Хотя достаточно наивно предполагать, что все, что дано человеку - способность любить и ненавидеть, созидать и разрушать, писать симфонии и уничтожать города (пусть так, о, Дискордия) - вся эта совокупность миров внутри нас, все это богатство, неограненные самоцветы, солнечные лучи, шум дождя и запах травы - закончится, когда заколотят крышку гроба. Можно быть насквозь прожженым материалистом, но иногда и тебе в голову нет - да и вкрадется предательская мыслишка, разрушающая раз и навсегда установленный порядок: а вдруг? Вдруг это еще не конец?

Раньше я писал, что самоубийство - удел одиноких, это смертный грех и т.д. Сейчас хочется немного сместить акценты и расширить область восприятия проблемы. Все так, я не отказываюсь от своих слов. Но, пусть даже с точки зрения христианской религии это грех - но Всевышний любит своих детей, и он всепрощающ. А одиночество - одна из тысяч причин для самоубийства.

Так что в первую очередь, наверное, нужно быть внимательным к тем, кто рядом с тобой, не потакать своим слабостям - все начинается с нас самих. А уж потом считать утопленников, повесившихся и отравившихся угарным газом; глядишь, их станет меньше ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#96 Victory

Легендарная КомДива

• ВетеранВетераны
  • 4 311 сообщений
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Май 2005 - 12:13:34

Vagabond Дата May 12 2005 (11:55 AM) писал:

... А одиночество - одна из тысяч причин для самоубийства.
....
Так что в первую очередь, наверное, нужно быть внимательным к тем, кто рядом с тобой, не потакать своим слабостям - все начинается с нас самих. А уж потом считать утопленников, повесившихся и отравившихся угарным газом; глядишь, их станет меньше
"На верёвке бельевой в ванной комнате
ты повесилась сегодня на заре,
Долго бился одиночества колокол
в этой тёмной однокомнатной норе....

....ведь тому, что так случилось, не мы виной,
а лишь тот, кто был с тобой в последний раз,
но боюсь, что в той верёвке намыленной
есть по ниточке от каждого из нас..."

З.Ы.: На данный момент прекрасно понимаю все мотивации и прелесть суицида, более того - разделяю и одобряю. ;) ;) ;)
Надоело до смерти.

Детта Уокер
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#97 Blacky

Стрелок

• Пользователи
  • 895 сообщений

Отправлено: 12 Май 2005 - 14:30:17

Не боли он боится, старина. А пустоты небытия. Как у Толкиена: ...мир, простившийся с весной, однажды простится и со мной. А что и как будет без меня. БУДЕТ без меня? Ведь я же центр мироздания! Так думают паачти все. И вот это страшно. Страшно ощущать, что без тебя мир не сойдет с орбиты.

#98 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 12 Май 2005 - 14:38:39

Blacky (May 12 2005, 03:30 PM) писал:

Не боли он боится, старина. А пустоты небытия. Как у Толкиена: ...мир, простившийся с весной, однажды простится и со мной. А что и как будет без меня. БУДЕТ без меня? Ведь я же центр мироздания! Так думают паачти все. И вот это страшно. Страшно ощущать, что без тебя мир не сойдет с орбиты.
Хмм... Блэк, а ты прав ;)

Хотел я написать про человеческий эгоизм, про то, что люди склонны цепляться за собственную значимость, да ты меня опередил ;)
смрт нзбжн

#99 Oblivion lost

C.I.A. Невидимый разведчег

• Пользователи
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 12 Май 2005 - 22:16:34

Blacky (May 12 2005, 11:30 AM) писал:

Да, как я уже писал некоторые самоубицы убивая себя, хотят отомстить этому миру думают, что если их нестанет на этой крошечной планете в бесконечной вселенной, что-то изменится. Возможно они непонимают, что миру в целом наплевать на их существование, а вот их близким нет. Когда они сводят счеты с жизнью, они не вредят миру в целом, зато уничтожают полностью мир который был созданн ими, их близкими и любимыми.

#100 Blacky

Стрелок

• Пользователи
  • 895 сообщений

Отправлено: 13 Май 2005 - 12:14:02

Правильно. Мало того, они (если у них остались близкие и родные) забывают, что МОЖЕТ БЫТЬ родным и близким будет плохо. Короче - эгоисты. Опять же, цинично, но правда, даже если у них нет никого, мусор за ними надо убрать? Надо. Похоронить за счет государства? Надо. Вот. Один вред.

#101 thefate

Ученик

• Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: г. Липецк

Отправлено: 21 Июнь 2005 - 11:22:52

Самоубийство - удел слабых, IMHO. Неспособность решить проблему, возникшую в жизни, не оставляет ничего, кроме как суицида... Решение проблем - одна из составляющих нашей жизни.

#102 thefate

Ученик

• Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: г. Липецк

Отправлено: 21 Июнь 2005 - 13:40:32

Цитата

а если проблемой является сама жизнь, то как ты предлагашь решать её?

Если так, то наверное, это уже не жизнь, а просто существование, решить исход которого я просто не в состоянии...

Цитата

утверждение о слабости самоубийц - весьма распространённый шаблонный стереотип - люди просто говорят не думая, чтоб отгородиться от этих мыслей вообще
Стереотип возникает из часто повторяющихся однообразных ситуаций, поэтому и суицид, в большем своем проявлении, состоит из людей, которые решили просто привлечь к себе внимание, уйти, справиться с проблемой наиболее легким способом, переложить все на плечи другим людям...

#103 Blacky

Стрелок

• Пользователи
  • 895 сообщений

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 08:43:04

Интересно Исчезнувший мыслит. Если проблемой является сама жизнь... стихи практически. Попроси кого-нибудь и тебя пристрелят :)

Это не выход в любом случае. Кроме добровольной эвтаназии.

А вообще твой пост говорит о следующим - те, кто совершил самоубийство - сильные люди. А все остальные - слабые. Тебе не кажется, что это немножко не так?

#104 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 08:57:14

Blacky (Jun 22 2005, 09:43 AM) писал:

А вообще твой пост говорит о следующим - те, кто совершил самоубийство - сильные люди. А все остальные - слабые. Тебе не кажется, что это немножко не так?
Это совершенно не так, Блэк. Конечно, нужно собраться с духом, чтобы снести себе череп. Но иногда не меньшее мужество нужно, чтобы продолжать жить.
смрт нзбжн

#105 viracocha

кукарачо

• Пользователи
  • 1 111 сообщений
  • Из: Зябликово

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 10:54:05

Вкратце, своими словами - не помню, чья идея...

У матушки природы есть своя метода избавляться от особей слабых и биологически неперспективных в плане продолжения рода. Вполне может быть, что тяга к суициду есть проявление коллективного подсознательного - всего лишь, чтобы дать дорогу (еду, свет, воздух, далее подставьте сами) тому, кто не забивает себе и другим голову рассуждениями о сложности и беспросветности жизни и собственной апупенности вкупе с непризнанностью. Печально, но все томления духа не несут ничего позитивного для популяции - и стая леммингов начинает свой путь вслед за одним-двумя наиболее тонко чувствующими крысятами :) Но тем не менее, лемминги продолжают существовать, как вид.
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика