Перейти к содержимому

Самоубийство

Ответов в теме: 197

#61 Tess

Стрелок

• Пользователи
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 28 Январь 2005 - 11:45:37

Joker (Jan 28 2005, 11:23 AM) писал:

Если ты попал в плен к каким-нибудь бородатым у*бкам(а от этого никто не застрахован),которые намерены отрезать тебе голову,чтобы,показав потом видеозапись с этой сценой получить за это бабки,то самоубийство будет здесь не только выходо,но и большой удачей.
может быть, но я в таких случаях вспоминаю слова героя из фильма "Белое солнце пустыни"
- Тебя так убить или помучать?
- Лучше уже помучать.
Раньше думала, зачем, ведь все равно убьют, а так еще и издеваться будут, но жизнь такая штука и бывают в ней всякого рода неожиданности, иногда жертва становится мучителем. Вообще, в данном случае лично я бы долго решалась на кокой-нибудь определенный шаг. Конечно нам легко тут решать видя что там делают в плену только по телеку, но у меня был случай в жизни, когда могла оказаться в примерно такой ситуации.

#62 Margarita

Звездочет

• Пользователи
  • 850 сообщений
  • Из: Moscow

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 14:09:00

"...однажды в рассветных сумерках на пустую койку сгрузили с каталки новенькую. Ее намерения расквитаться с жизнью не походили на шутку:– сто таблеток люминала плюс вены на руках и горле.
– Допек же какой-то подлец,– сочувственно шушукалась палата, но расспрашивать, несмотря на жгучий интерес, не решалась.

А она лежала, восковая, не открывая глаз, не шевелясь, сутки, другие, третьи. Ситуация не изменилась и после того как убрали капельницу и перестали намокать бинты.

Но накануне своей выписки, прикурив в больничном сортире от ее «Беломора», я не невыдержали и выдохнула вместе с дымом вопрос «из-за чего?». Она мастерским щелчком выбила из патрона в унитаз зашипевший табак, сдернула слив, а когда стихло урчание воды, сказала:
– А надоело... так. Без любви...."

"...Интересный парадокс: согласно статистике, мужчины значительно опережают женщин по числу завершенных самоубийств, тогда как в покушениях приоритет принадлежит нам.Почему такая несостыковка? А потому что они сводят счеты с серьезным оппонентом – целым миром, который оказался не на высоте, не оценил, не воздал должных почестей. Мы же хватаемся за косу смерти как за соломинку: «...оглянись, вернись, иначе...» Оттого сильный пол предпочитает пулю и петлю, а слабый – воду и яд..."
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#63 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 14:38:21

Derri (Jan 27 2005, 07:18 PM) писал:

Почему кто-то утверждает своё право на жизнь ценой чужих страданий, терзаний, превращая наше существование в вечный ад и войну? Почему я, слабая девушка, должна бороться с отупевшим от пьянки животным, которому просто доставляло удовольствие измываться надо мной; выхватывать эти дурацкие ножи, сама рискуя. Сколько раз хлопала дверью, плевала на всё, отказывалась участвовать в этом идиотском спетакле. Не хочешь? Не живи! Я-то почему должна вечно уговаривать, доказывать, что мне не наплевать на твою жизнь?
Но в то же время понимала, никого кроме меня рядом нет и если он действительно что сотворит, как я потом буду жить с этим грузом? Ведь я допустила! Вспышка моего праведного гнева пройдет, а человека из гроба уже не поднимешь… И если он невменяем, то ответственность за него, видимо, несу я. Ведь не осознанно он на смерть идет, а потому что разум потерял… Если он – слабый человек, то сильными приходится быть родственникам.
А сейчас прошло время и он – золотой человек, нарадоваться на него не могу, и меня уже сколько раз выручал от неприятностей. Вот думаю: поддайся я тогда своей слабости, оставь эту борьбу, лишился бы он своего будущего. Кто был бы виноват? Я? Он? Не знаю.
Дерри, ты сильная. Через такое пройти очень сложно. Долгих дней и приятных ночей, сэй.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#64 Reesha

Дева горного озера в блистающем наряде..

• Пользователи
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Февраль 2005 - 05:45:32

Присоединяюсь. Я бы так не смогла. Не выдержала.

#65 Derri

Стрелок

• ВетеранВетераны
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 13 Февраль 2005 - 02:13:33

Риша, Вагабонд, это все, слава богу, дела давно минувших дней, иначе я не могла бы сейчас говорить об этом так спокойно и отстранено. :ph34r:
На самом деле, человек может выдержать всё или же почти всё. Просто пока человек живёт безмятежно, он сам не знает, сколько огромной внутренней силы в нем заложено. И если жизнь не ударит раз-другой лицом об асфальт, так и не узнает. Это такая особенность личности – внутренние силы высвобождаются лишь тогда, когда в них нуждаешься. :lol:
Человек – не соломинка, но часто людям просто не хочется быть сильными; быть слабым, конечно, проще и подчас удобнее, всегда легче переложить тяжелую ношу на чужие плечи. Это трусость и нежелание посмотреть судьбе в глаза. Но кто сказал, что нас путь должен быть усыпан пряниками? :rolleyes:
Согласна, и последняя соломинка может переломить горб верблюду, и все имеет свой предел, но предел этот, я верю, очень велик. И, надеюсь, нам никогда не увидать, как он выглядит. Хотя у всех бывают минуты отчаяния, когда кажется, что всё – сил уже нет, и горб переломится, это естественно.

#66 Derri

Стрелок

• ВетеранВетераны
  • 767 сообщений

Отправлено: 13 Февраль 2005 - 02:16:22

А что до желания умереть… Мне почему-то кажется, что человек просто не в состоянии представить свою смерть. :lol: И с этих же позиций он и рассматривает ее как некое успокоение и избавление. Но одно можно сказать уверенно: сколько бы мы не спорили о смерти, точно нам никто не скажет, что же ждет за этой границей.
А вдруг, уже ничего и не ждёт, и не будет никакого избавления, не успеешь ты его осознать, потому что разум угаснет и сознание просто перестанет быть. А мы все же не в состоянии познать, что такое небытие; то есть прекрасно можем представить, что тело умрет и всё такое, но вот что такое перестать себя сознавать… как мы не помним себя до рождения (спорить о душе можно сколько угодно, есть она или нет, не в этом дело, а вот память… сколько бы перерождений души не существовало, если я теряю память о том, что было до меня и что будет, перестаю сознавать себя, то даже если душа и переродится, это будет другая личность, а не я) Так если в момент смерти наш разум и память просто угаснут, растворятся, мы так и не сможем узнать, что такое смерть.
Не бойся смерти, ее не существует:
Когда она придет, тебя уже не будет
:rolleyes:

В этом случае, о какой надежде на избавление можно надеяться в момент самоубийства? Мы хотим умереть и ощутить это освобождение, а готовы ли к тому, что не будет ничего? :D
P.S. всё это не значит, что я не верю в жизнь после смерти (я сама не знаю, во что я верю :ph34r: ), я просто пытаюсь рассуждать

#67 Victory

Легендарная КомДива

• ВетеранВетераны
  • 4 311 сообщений
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 13 Февраль 2005 - 02:59:23

Derri (Feb 13 2005, 02:16 AM) писал:

А что до желания умереть… Мне почему-то кажется, что человек просто не в состоянии представить свою смерть.  И с этих же позиций он и рассматривает ее как некое успокоение и избавление. Но одно можно сказать уверенно: сколько бы мы не спорили о смерти, точно нам никто не скажет, что же ждет за этой границей.
Что-то посты Дерри напомнили мне одну жуткую историю... :lol:
Когда-то давно... ну, наверно, всякий человек хоть раз да думал о том, чтобы совершить самоубийство...
Я УБИЛА СЕБЯ ОРИГИНАЛЬНЫМ СПОСОБОМ!!!
Едва ли найдётся ещё один такой же брат/ сестра по разуму...

...Было очень шумно, гнусно, гадко. Было становление личности и передел сфер влияния между подростком и родителями. Было непонимание с той и этой стороны. Было всё...
Подростки склонны к дешёвым эффектам, что ни говори. :lol:
Но способ, выбранный мной и одновременно излечивший меня от суицидальных поползновений, я смело рекомендую употреблять и прочим нестабильным личностям, ибо - страшно!
После особо бурного выяснения отношений я взяла карандаш и нарисовала себя мёртвой, в луже растекшейся крови, с остекленевшими глазами и перекошенным на последнем мучительном вдохе ртом.

И когда я увидела себя такой со стороны - у меня отпала всякая охота к экспериментам с собственной жизнью...
Очень действенно, очень. Где-то в бумагах у меня до сих пор лежит этот кошмарный рисунок, и я просто не могу заставить себя выбросить его - это горькое, но действенное лекарство от суицида: посмотри, что останется от тебя, и ужаснись, и отступи от края...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#68 Derri

Стрелок

• ВетеранВетераны
  • 767 сообщений

Отправлено: 13 Февраль 2005 - 04:18:26

Действительно действенный способ! Правда, я напрочь лишена дарования художника: и пишу, и рисую как курица лапой

Поэтому тоже использовала подобный способ, но рисовала не на бумаге, а в мыслях. Многие подростки представляют свою смерть, но чаще их мысли идут в направлении, как обо мне все будут жалеть, да плакать, да вспоминать, какой я был хороший и несчастный. Но тем самым они сами себя обманывают, скрывая истинную сущность совершаемого ими.

Помнится, как-то я представила, хоть это и страшный грех, который мне еще отмаливать и отмаливать, смерть своих близких. Не просто представляла, а видела перед глазами. Представляла, как буду стоять у гроба и всматриваться в усопшие лица, как буду затрагивать холодные окаменевшие руки. А потом, самый страшный момент в похоронах, как будут заколачивать в церкви гроб, этот ужасный могильный стук, как у меня из глаз хлынут слезы и встанет ком в горле. С каким чувством я буду стоять у края глубокой могилы и смотреть, как туда будут отпускать деревянный ящик, каково это слышать, как комья земли стукаются о крышку, под которой покоится родное лицо, которое уже никогда не суждено тебе затронуть.

Это страшно. И тогда у меня действительно вставал ком в горле, и я рыдала так, будто это случилось на самом деле. Вот тогда и понимаешь, что смерть – это самое страшное, самое непоправимое зло. Зло даже не для тебя, а для твоих близких. Хочешь ли ты из-за своего эгоизма, глупых подростковых амбиций причинить людям такое страдание? Самоубийца думает, что мир жесток к нему, но заставить родных через всю их оставшуюся жизнь пронести тяжесть потери, да еще и какой-нибудь идиотской предсмертной запиской внушить им вину за тобой содеянное, не это ли большая жестокость? Ведь избавляя себя от мук, самоубийца обрекает на муку других. А уж делать это кому-то назло? Убиваешь-то ведь не другого, а себя.

И конечно, выкинув из головы мысли о том, что тебе сейчас невыносимо плохо, подумать о том, а действительно ли тебе этого хочется (как правильно сказала Виктори): лежать в лужи крови, с остекленевшими глазами, хочется быть закопанным в могилу, где тебе очень обрадуются прожорливые червячки. И больше никогда-никогда ничего в этой жизни не испытать? Лишить себя себя самого

#69 Reesha

Дева горного озера в блистающем наряде..

• Пользователи
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 14 Февраль 2005 - 03:34:30

Сохранила эту страницу. Рецепт: При возникновении нехороших мыслей, перечитывать по N раз в день.

#70 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 14 Февраль 2005 - 13:10:31

Вик, Дерри, большой респект за ваши слова.

Жаль, что в большинстве случаев нужно самому пережить что-нибудь страшное - будь то потеря близкого человека или самого себя - чтобы думать и говорить именно так, как вы. Очень хочется, чтобы все это поняли; но все равно люди будут убивать себя, и от этого никуда не деться :) Так что приходится смириться с тем, что на другом краю света кто-то вскрыл себе вены; не нужно мириться с тем, что происходит рядом с тобой.

К мысли о том, что самоубийцы совершают смертный грех, что они мучают своих близких и т.п. Все это тысячу раз верно и справедливо, но вот какая штука: неправильно судить других людей, когда не можешь разобраться со своей жизнью.

"Видишь сучок в глазу ближнего своего, а в своем не видишь бревна." Очень правильные слова; помоги человеку словом, делом или просто сочувствием, в зависимости от ситуации, а не рассуждай за его спиной, что ему сделать и как.

Милые девушки, к вам, сами понимаете, это не относится.

Да, и еще. Дерри, к слову о жизни после смерти. Там нет пустоты, и ты не закончишься со смертью; многим людям не хочется в это верить, либо они просто отрицают такую возможность, но эта жизнь есть независимо от их мнения :D
смрт нзбжн

#71 Derri

Стрелок

• ВетеранВетераны
  • 767 сообщений

Отправлено: 16 Февраль 2005 - 01:27:52

Да, это так. Нельзя говорить за других, у каждого своя история, свои мысли, свои принципы, свои горестные обстоятельства. Поэтому, конечно, я могу говорить только за себя и ни в коем случае не имею права ничего решать за других, а уж тем более судить чужие поступки. А про себя могу сказать только то, что я бывала в ситуациях страшного отчаянья, да много всего было, о чем говорить не хочется, и мысли всякие в голову лезли.

Но вот что интересно, чем хуже мне было, тем меньше хотелось умереть. Это ведь естественно, что когда человеку плохо, он хочет, чтобы ему было хорошо. Поэтому я так желала жить назло всему, так дико хотелось избавиться от удушающего гнета. Когда лежишь на дне, очень хочется вознестись на гору. А в ситуации, когда тебе плохо, пытаться сделать себе еще хуже и баловаться с ножами, веревками, таблетками? У кого как, но чем больше я бьюсь башкой об стенку, чем безнадежнее всё вокруг, тем сильнее хочется через все это преодолеть и выплыть из черного болота в сияющий океан. Хотеть умереть, познав в жизни лишь страдание? Нет, нужно постичь и другую сторону бытия, светлую половину существования, а для этого надо жить.
(Это я сейчас себя так уговариваю, утирая слезы после очередного пинка судьбы :P :D :D )

Но, впрочем, у других бывает по-другому. Например, я вполне понимаю самоубийство, когда у человека, скажем, отказали и ноги, и руки, когда он вообще сам ни на что не способен (даже на то, чтоб наложить на себя руки). Ох, печальная эта тема… :D :lol: :D

Цитата

Да, и еще. Дерри, к слову о жизни после смерти. Там нет пустоты, и ты не закончишься со смертью; многим людям не хочется в это верить, либо они просто отрицают такую возможность, но эта жизнь есть независимо от их мнения

Вагабонд, мне как раз очень хочется верить в жизнь после смерти! Я вообще человек страшно верующий во всякие такие вещи. И совсем я не хочу, чтобы остановкой сердца нахлынула пустота, которую, мы, впрочем, тогда уже не сможем осознать. Я верю, надеюсь, что со смертью мое «Я» в том или ином виде останется, и я буду сознавать себя. Это я в предыдущем постинге просто размышляла, что все может оказаться совсем иначе. Потому что никто из живых не знает, что такое смерть (хотя думает, что знает). Надо быть готовыми ко всему :D :lol:

#72 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 17 Февраль 2005 - 15:06:03

Derri (Feb 15 2005, 10:27 PM) писал:

Вагабонд, мне как раз очень хочется верить в жизнь после смерти! Я вообще человек страшно верующий во всякие такие вещи. И совсем я не хочу, чтобы остановкой сердца нахлынула пустота, которую, мы, впрочем, тогда уже не сможем осознать. Я верю, надеюсь, что со смертью мое «Я» в том или ином виде останется, и я буду сознавать себя. Это я в предыдущем постинге просто размышляла, что все может оказаться совсем иначе. Потому что никто из живых не знает, что такое смерть (хотя думает, что знает). Надо быть готовыми ко всему :D :D
Да и еще раз да :D
смрт нзбжн

#73 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 07 Май 2005 - 21:40:02

GratefulDead (May 7 2005, 08:07 PM) писал:

Христианская традиция насквозь пропитана страхами и по христианской логике или логике материалистов доброольное прерывание жизни - это трусость и грех, а по восточным традициям это наоборот личное право, и проявление силы духа, не слабости ,но всё конечно зависет от мотивации. Японец ни за что не совершит сепуку, пока у него остались долги и обязательства в жизни ,это было бы проявлением трусости в японской традиции.
Японский путь духа мне близок, но принять самоубийство как исполнение обязательства перед своим хозяином или в качестве жеста для того, чтобы смыть позор - я не могу. Жизнь дана тебе Создателем, и сам ты отбирать ее не вправе.

Впрочем, каждый выбирает свой путь.
смрт нзбжн

#74 Oblivion lost

C.I.A. Невидимый разведчег

• Пользователи
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 07 Май 2005 - 22:19:09

Вик, Дерри великолепные слова просто супер.

Есть один очень хороший музыкальный клип "Hold on" в исполнение Blink182, в этом клипе под музыку близкие самоубийц рассказывают, как им тяжело без тех кого они потеряли, тех кого они так любили и простили бы им все, что угодно если бы знали, что те решать по собственному желанию уйти из жизни. В детстве я размышлял, а что если я сейчас с разбегу сигану с девятого этажа, что об мне будут думать поймут ли, что я был самым гениальным и неповторимым парнем на свете. Но потом я понял, что свою гениальность, неповторимость и выражать свое фи этому миру надо живым, а не мертвым. Убив себя ты лишь лишишь себя жизни, мир не будет сожалеть о тебе, а проблемs не разрешатся, а просто умрут вместе с тобой Удивительно, правда некоторые подростки кончают жизнь самоубийством из за несчастной первой любви в подобных случаях первенство держат девушки. Она толком и не жила, не любила, а уже сама делает выбор лишить себя жизни. Наверно такие люди не понимают, что они нужны этому миру живые, а не мертвые, в смерти они едва ли обретут покой и счастье.
Со мной иногда бывает, что жить просто не хочется, но я не склоняюсь к мыслям о суициде, а представляют, как было бы хорошо найти дверь в иной мир открыть её и уйти живым и довольным из этого поганого и не справедливого мира не задумываясь ни о чем, но потом все проходит, и я опять радуюсь жизни.

Цитата

Но, впрочем, у других бывает по-другому. Например, я вполне понимаю самоубийство, когда у человека, скажем, отказали и ноги, и руки, когда он вообще сам ни на что не способен (даже на то, чтоб наложить на себя руки). Ох, печальная эта тема…   
А от этих мыслей мне становится просто жутко, я их всячески пытаюсь гнать от себя подальше.

#75 Shadow Crawler

Dolt Devourer

• Пользователи
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 08 Май 2005 - 00:42:49

Я уже где только не говорил, что люди слабы, и тут скажу: самоубийство - это слабость и трусость, ничего сильного в том, чтобы расстаться с жизнью, нет. Ты попробуй выкарабкаться из дерьма, в котором завяз - вот это будет сильно.

Цитата

На самом деле, человек может выдержать всё или же почти всё. Просто пока человек живёт безмятежно, он сам не знает, сколько огромной внутренней силы в нем заложено. И если жизнь не ударит раз-другой лицом об асфальт, так и не узнает. Это такая особенность личности – внутренние силы высвобождаются лишь тогда, когда в них нуждаешься.
У некоторых этих сил просто мало. Одну мою подругу постоянно бросал ее парень, она звонила всем, кого знала, и методично плакала в жилетку, воя, что жизнь кончена, что она пойдет и будет пить таблетки. Я ей сказал, что ради такой ерунды пить таблетки - идиотизм, кроме того, она никогда бы даже на это не решилась. Насчет жизни я с тобой согласен. Жизнь должна быть суровой, иначе характер не закалится.

Цитата

После особо бурного выяснения отношений я взяла карандаш и нарисовала себя мёртвой, в луже растекшейся крови, с остекленевшими глазами и перекошенным на последнем мучительном вдохе ртом.
Не знаю... а чего страшного, я иногда так себя рисовал (люблю бумагу переводить :D) и ничего - нравилось...

Отредактировано: Shadow Crawler, 08 Май 2005 - 00:43:30

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика